Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 6 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 6

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Рядовая Мария Ужложская, прибыла для сопровождения. – Девушка отдала честь. Голос все-таки сорвался и мальчик с удовольствием отметил, что ему такой шаг вообще достался бы без проблем. - Простите за длительное ожидание.

- Вольно. Ведите. – Роман протянул ладонь Максиму, сил сопротивляться у того уже не было, так что он просто принял руку. Мария, очевидно решившая, что теперь бежать не придется, от заданного полковником темпа вновь чуть не перешла на рысь. – Не прощаю. Я ждал вас больше десяти минут.

- Еще раз прошу прощения. Я бежала из…

- Не интересно. Вы только поступили на службу?

- Нет, я окончила дальневосточное военное училище во Владивостоке год назад. – Перед каждым поворотом миниатюрная девушка заблаговременно показывала направление рукой. Максиму она напомнила их младшего секретаря.

- Специальность - куратор? – Роман посмотрел на девушку с гораздо большим интересом.

- Терраформирование, Дмитрий Зыков.

- Ни о чем не говорит. Жаль. - Заинтересовавшийся было полковник потерял к девушке всякий интерес. – Специальность будущего, бесполезное нечто, введенное в угоду колонистам. Толку от вашей специализации на Земле. Даже конфликтология была бы полезней.

Девушка насупилась, не решаясь возразить вышестоящему офицеру, но было видно, что она совсем с ним не согласна. Спустя минуту они уже стояли у дверей нужного кабинета. Мария постучала в дверь, и та приглашающе открылась.

- Роман Павлович! Рад, как я рад! Пять лет не виделись. – Грузный мужчина лет тридцати восьми поднялся из своего кресла, широко расставив руки, шагнул к Роману.

- Антон, приветствую. – Полковник явно был более сдержан, но старого знакомого обнял.

- Готов немедленно передать вам все дела, как вышестоящему офицеру. – Видя реакцию Романа, перешел на более официальный тон подполковник. – В переходный период буду помогать, чем могу. Сейчас мы восстанавливаем…

- Хочешь остаться на должности? Знаю, что хочешь. – Прекращая поток слов, напрямую спросил Роман. Подполковник неуверенно кивнул. – Я здесь не для того, чтобы тебя сместить. Хотя, признаюсь, под впечатлением от организации блокпостов мысль такая была. Но учитывая, что все случилось только вчера… А что, кстати, случилось? Террористы взорвали ЭМИ в городе?

- Разрешите присесть? – Спросил Антон, стоять ему было не очень приятно. Роман кивнул и сам опустился в кресло рядом со столом подполковника. – Марина, сообразите нам, чаю там, закуски какой. Ну и про мальчика тоже не забудьте.

Как только Марина вышла, Максим с удивлением увидел покрасневшие от гнева щеки, Антон откинулся на спинку кресла и начал рассказывать.

- С чего бы начать. ЭМИ взорвал я. Так было нужно. Сначала был теракт. Кто его устроил, до сих пор неизвестно, связи с материком у нас пока нет. В общем, как устроены наши интерфейсы, ты знаешь: компьютер, соединенный с мозгом, и банка наномашин у артерии для быстрого лечения. Не знаю как, но террористы умудрились написать вирус и перепрограммировать их так, что они принимают мозговую ткань за клетки рака. Это был кошмар. – Сбросив внешнюю доброжелательность, Антон буквально растекся по креслу от усталости. – Если совсем кратко, то мы потеряли убитыми больше трети населения острова. Здоровыми осталось процентов десять, у остальных повреждения мозга той или иной степени.

- Как ты не пострадал?

- Да так же, как и большинство других служащих. Мы были на учениях в подземном комплексе. Как раз отрабатывали нападение вероятного противника с помощью высокоточных ракет. Я вообще буквально перед пультом был, когда командование начало падать. У нас же связи прямой по сценарию не было. Только аудиовизуальная, для отчетности.

Марина вошла в кабинет, тихо стуча каблуками. В ее руках был большой поднос, уставленный тарелками. Максим оживился, слушать муть, которую обсуждали взрослые, было не очень интересно, а есть хотелось давно. Телохранитель поймал его взгляд и понимающе улыбнулся.

- Марина, займитесь мальчиком. Накормите его, пока мы тут беседуем. Желательно не чаем, а как следует. Есть у вас тут столовая?

- Да, конечно.

- Отлично, возвращайтесь минут через тридцать. Нам этого времени хватит.

Пока за ними не закрылась дверь, Максим успел услышать слова Антона, в которых проскальзывали нотки обиды:

- Ты уже моими подчиненными распоряжаешься как своими…

- Иди за мной. – Марина, развернулась, сделала несколько шагов. Затем будто что-то вспомнив, резко подалась назад, глядя в ту точку, где только что стоял Максим. Вот только он уже был прямо рядом с ней. – Ой, прости, я подумала, что тебе надо руку дать.

- Я не настолько маленький. – Мальчик выпрямил спину насколько мог. Девушка улыбнулась.

- А сколько тебе лет? – Спросила Марина, она снова показывала дорогу, как несколько минут назад. – Мне вот семнадцать.

- Ты этим, похоже, очень гордишься.

- Как-то ты не правильно отвечаешь, ты должен сказать что-то вроде: вау, вы уже такая взрослая!

- Почему?

- Ну как бы. – Марина удивленно взглянула на мальчика. – Я же родилась позже начала потерянного десятилетия. Я буквально одна из последних, кто появился до того, как бесплодие вылечили. Долгое время я вообще была самой молодой во всей Сибири.

- Ого. А я был единственным ребенком на все посольство.

- Ты в посольстве жил? А где?

- У меня мама работает в Южной Корее.

- Интересно. Там, наверное, другая культура, другой язык. Не другая планета, конечно, но все же лучше, чем торчать все время в одном месте.

- Не знаю, мне из посольства не разрешали выходить. Только по подземному комплексу и крыше.

- Погоди, ты что, вообще из посольства не выходил? А кем же у тебя мама работает?

- Она генеральный посол России. – С гордостью сказал Максим. Девушка оглянулась, внимательно взглянув на него.

- А сам кем быть хочешь? Космонавтом?

- Ух ты! Угадала! А я и правда хочу стать космонавтом.

- Я тоже. Даже отучилась для этого. Сказали: послужи пару лет, и на усиленную подготовку…

Они зашли в большую комнату, заставленную столами и стульями. Свет горел только в дальней части. Над барной стойкой. Максим залез на высокий стул и онемел от удивления. Марина сама разогревала суп, перелив его из огромной кастрюли в ковшик поменьше. Заглянув внутрь кухни, мальчик увидел бесполезно висящего под потолком автоповара.

- А… ты что, сама готовишь?

- Электричество экономим. Да и пока сети нет, он все равно не работает нормально. Вбивать в него рецепты напрямую нельзя, вот и отключили. И вообще, прежде чем удивляться, попробуй. Сегодня была моя смена. – Марина поставила перед мальчиком тарелку дымящегося горячего супа.

Максим взял ложку и, подув на нее, отправил в рот. Было вкусно. Он даже зажмурился от удовольствия. Грибы со сливочным соусом буквально таяли во рту. Опомнившись только когда тарелка опустела, мальчик поднял глаза.

- Добавки, можно? Очень вкусно.

Марина довольно улыбнулась и, налив еще, села напротив. Они некоторое время ели молча. Грибной суп был явно приготовлен с умением и усердием.

- Здорово. А где ты научилась так готовить?

- В военном училище. У нас был спецкурс. Хорошая еда снимает множество психологических проблем. Разряжает обстановку, ну и все такое прочее. При этом суп целиком из продуктов, которые можно вырастить меньше чем за неделю. Если, конечно, все готово и есть где.

- Круто. Я когда вырасту, тоже отправлюсь учиться на космонавта. Я даже готовлюсь, сейчас скину тебе видео. – Максим попробовал привычным движением развернуть интерфейс. Но он, конечно, не отреагировал. Девушка грустно улыбнулась.

- Все в порядке, когда сеть починят, ты мне обязательно все покажешь.

- Угу, а когда починят? Я хочу маме позвонить. – Максим склонил голову. - Я соскучился.

- Скоро обязательно починят. Интерфейсы реактивируют, и все будет в порядке. – Марина убрала пустые тарелки со стола. – Пойдем обратно, время как раз подходит.

На полный желудок идти было гораздо веселее. Прибравшись в столовой, они быстро вернулись к кабинету подполковника. А когда подошли ближе, стало слышно, как за закрытой дверью ругались, переходя на мат.

- …Антон, засунь свое сраное эго туда, где ему место. Мне наплевать, что ты исполняешь обязанности генерала, ты выше полкана не поднимешься, если я тебе рекомендацию не дам. Так что возьми трубку и обеспечь выполнение задачи ресурсами!

- Ты реально двинулся! У меня каждый солдат на счету, а ты хочешь, чтобы я выделил тебе машину, водителя и боеприпасы под полулегендарный проект? Обойдешься!

- Тогда я тебя просто отстраню как старший по званию…

Что было дальше, Максим не услышал, потому что тактичная Марина громко постучала в дверь.

- Разрешите войти? – Обратилась она к стоящим друг напротив другу мужчинам, нависающими над столом.

- Ааа, к черту. – Антон ударил кулаком по столу. – Ее забирай. Будет тебе водителель, дорогу до Владивостока она знает. Машину выделю к завтрашнему вечеру. Оружие и припасы можешь взять хоть сейчас. Но чтобы завтра тебя с этим твоим подопечным в городе духа не было. Это мое последнее предложение. Согласен?

- Согласен. Рекомендацию на повышение получишь сразу по моему прибытию во Владивосток.

- Ужложская, считай, что твоя практика окончена. С данного момента ты поступаешь в распоряжение полковника Ферронова. – Подполковник протянул Марине пластиковую карточку, допуск. - Обеспечь их жильем, припасами и всем необходимым. Ты их сопровождаешь, пока не доберутся до пункта назначения. Связь к тому времени будет восстановлена, так что я передам свои рекомендации на твое зачисление в космический корпус. Понятно?

- Так точно! – Марина просто сияла. – Идите за мной.

- Прощай Антон. Спасибо за гостеприимство.

- Прощай Рома. Надеюсь, в следующий раз, когда встретимся, в званиях мы будем равны.

Роман кивнул, закинул рюкзак за спину, взял Максима за руку и они вышли вслед за девушкой в чернеющую ночь.

http://tl.rulate.ru/book/15962/318793

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку