Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 81 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 81

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Свет. В полном мраке помещения он невольно приковывал к себе взгляды. Большинство киберов уже проползло по вентиляции дальше, но Инна застряла, всматриваясь в решетку. И было с чего. Небольшой предмет, который не был похож ни на что ранее виденное Демоном стоял одиноко прямо посреди производственной дорожки. Внизу, в пяти метрах под ними.

- Что это? – спросила Хозяйка, показывая на странного вида капсулу.

- Кто его знает? – пожал плечами Повелитель. Даже на таком расстоянии его восприятие позволяло сканировать любой предмет на соответствие его в библиотеке данных. На материал, тепло-электропроводность и отдачу. Вот только все чего он добился своими двумя сотнями восприятия, была сухая надпись:

«Неопознанный предмет»

И все. Ни тебе из чего он. Ни даже приблизительной схемы или способа применения. Ради эксперимента Повелитель открыл панель обзор предметов. И посмотрел на стандартную гайку М34, из нержавеющей стали, с четырехпроцентным содержанием титана. Ничего особенного, длинный список моделей техники и типов крепежа в которых она использовалась. А этот…

- Пойдем, нужно двигаться дальше, - сказал Демон, поворачиваясь к выходу. До него оставалось метров сто, максимум сто пятьдесят.

- И оставить вот так это? А вдруг оно ценное?

- А если опасное? – парировал Сияющий.

- Тем более! Вдруг оно опасное и это можно применить против нас? Вдруг они за это и борются? Если это глушитель Связи? Или что-то по хуже.

Девушка хоть и говорила весьма сумбурно, в этот раз была вполне права. Рисковать что противник может приобрести новое оружие. Да еще и эффективное против них. Нет. Такого допускать нельзя. Тихо выругавшись он вернулся по туннелю за веревкой и привязал ее к штанге, на которую и была накручена та самая М34.

Поводив тросом по сторонам, он убедился, что она не растворится в воздухе. Не сгорит. Ну и так далее. Прямо под ними оказалось чисто. А вот чуть ближе к неопознанному предмету наномашины буквально струились возле пола. Прозрачным конусом они собирались к свету и расходились от него волнами. А он висит в воздухе, пульсируя словно биение сердца.

- Что за черт? – Демон лег на пол и только тогда увидел тонкую, почти невидимую, черную колонну, идущую от пола. Несколько вполне разумных вариантов проскочило в его голове. Ну, во-первых, можно было конечно просто выстрелить по этой штуке. Последствия были весьма непредсказуемы. Но никто не сказал, что при других вариантах они будут лучше. Оно могло взорваться при ударе. Или просто сломаться. Во-вторых, можно было попробовать схватить его рукой. Тоже эффект не очень понятен. Учитывая, что вокруг него столько наномашин, могло легко сожрать и руку, да и вообще всего Демона. Ну и третий, промежуточный, взять нечто длинное и сбить ЭТО с пьедестала.

Повелитель огляделся. Как на зло ближайшие несколько метров были девственно чисты. Будто все находящееся в определенном радиусе просто пожрало. А дальше, дальше начинались коридоры производственных линий. Поджариваться в поисках палки не было никакого желания, так что оставалось только два крайних варианта. Уничтожение или доверие. Демон с сомнением посмотрел на собственную руку. Сколько секунд она выдержит если сунуть в поле?

- Свет, ну почему пятьсот интеллекта это так мало, - в внезапной догадке взмолился Сияющий сжимая кулак. Тонкое полуметровое лезвие Пробойника резко вышло наружу. Но достаточно было небольшого усилия, и он сумел удержать клинок в выдвинутом положении.

Теперь оставалась самая малость. Медленно, едва дыша, он дотянулся кончиком меча до тонкого черного основания. С тихим щелчком оно лопнуло от одного прикосновения. Демону едва удалось поймать предмет в всколыхнувшихся волнах наномашин. Прошла секунда прежде чем он позволил себе сделать небольшой глоток воздуха. Стало видно, как Пробойник истончается от наномашин. Повелитель подбросил неопознанную вещь вытягивая ее из поля наномашин которые мгновенно собрались в точке пропажи, но тут же отхлынули в стороны растекаясь по всему свободному пространству.

Не горя желанием умереть здесь и сейчас растворившись в поле пожирания Демон Рывком поднялся по импровизированному тросу. Забравшись наверх он наконец позволил себе осмотреть находку. Цилиндр. Правильной округлой формы. Без каких-либо видимых выступов или углублений. Чуть светясь он был теплым на ощупь. Что в наступивших холодах было тем более странно.

- Ого, - удивленно воскликнула Хозяйка, рассматривая находку через плечо. – И что это такое?

- Я бы знал, - пробормотал Демон. – Ни в одном из моих каталогов о этой штуке ни слова. Будто и не существует ее вовсе. А у меня между прочим почти максимальный уровень Мастера и пятьсот Инты. Не уверен, что даже с четвертым можно будет найти этому название. Хотя кто знает.

- Вы видели, как к нему потянулись наномашины? – восторженно спросила Инна. – Такое чувство что они им управлялись.

- Скорее, что они его создавали. Но тогда схема строительства должна быть заложена в местных компьютерах. А мне не кажется, что они в работоспособном состоянии. Да и вообще, странно. Наномашины работают, а все остальное нет.

- Может это из-за того, что вы нас пробудили? Той, последней волной Света от ретранслятора?

- Она была не от меня. Я просто послужил проводником для Света, ничего более.

- Вы преуменьшаете свою роль, - покачав головой заметила Хозяйка, - где бы все мы были если не ваше самопожертвование? До сих пор бродили бы по ледяной пустыне.

- Скорее лежали бы в спячке под снегом, - сказал чуть раздраженным голосом Демон. На всякий случай он внимательно осмотрел помещение на наличие работающей техники. Но первоначальная догадка была верна. ЭМИ сожгло все что могло.

– Все, хватит болтать, – он спрятал цилиндр в один из подсумков на боку, - нужно выбираться и найти укрытие. Судя по взрывам люди испытывают какое-то наслаждение в уничтожении всего и вся. Так что мы должны уйти незамеченными. Пусть перебьют как можно больше себе подобных.

- А мы? Не подобны разве людям? – сдавленно спросила Инна, перебираясь через очередную преграду. – Мы же от них практически ничем не отличаемся. У них даже интерфейсы есть, просто у нас они работают, а у них нет.

- Да? – Демон удивленно обернулся на девушку. Он ведь рассуждал именно так. Когда у него было столько же интеллекта. Неужели в них заложены эти мысли? – Мы не люди. Просто прими это. Сейчас, с высоты своего уровня я тебе могу это гарантировать. У нас общего столько же сколько у человека и обезьяны. Дай макаке в руки автомат, и она вполне научится его применять. Начнет принуждать себе подобных. Мы же лишь стремимся к Свету. Все по-разному, в силу своих способностей и соображений. Но вот скажи, ты хочешь отомстить людям?

- Да, немного, - призналась Хозяйка. – Они убили множество наших братьев и сестер. Даже сегодня. Разве Егерь не заслуживает отмщения?

- Никто не заслуживает, - ответил Сияющий, и замолчал. Понятно, что она дойдет до этого сама. Достаточно поднять две сотни интеллекта и такие вещи станут для нее очевидны. Но когда это еще будет? Взять двенадцать уровней не так-то легко. – Месть не приносит никаких прибылей. Она не накормит и не напоит. Не даст тепла. В то же время она занимает множество сил и отнимает время. Я понимаю, что могу говорить слишком сложные для тебя пока вещи. Но просто поверь. Если мы вместо мщения будем тратить силы на выживание и укрепления своих городов, то мы просто переживем людей. Они все умрут раньше, чем смогут что-либо нам противопоставить. В конце концов, нас в десять раз больше.

Инна молча слушала. Внимала мудрости. По крайней мере Демон на это очень рассчитывал. У него аналогичный разговор с Лексом состоялся без каких-то особых подвижек. Старый Светоч поучает молодого. Хоть картину пиши. Или зарисовку в учебное пособие.

За разговором время и пространство пролетели незаметно. Они выбрались к основной группе киберов ожидающих на крыше. Маленькая горстка живых оставшаяся от внушительной армии. Для того чтобы выбрать дальнейшую дорогу даже не требовалось долго думать. От южного края крыши доносились явственные звуки продолжающегося боя. Судя по тому, что они немного стихли, сражение переходило в оппозиционную стадию.

- Связь так и не работает. – заметила Хозяйка, - я думала это стены мешают…

- Тогда бы мы могли спокойно общаться внутри цеха. Нет. Это люди. Вернее, их довоенные технологии. Тот боевой доспех, который уничтожил транспорт вместе с большинством братьев.

- Огромный робот?

- Нет, это не робот. Скорее продвинутый экзо-скелет. Не суть. Главное, что на нем стоит какая-то глушилка не позволяющая нам использовать Связь в любых ее проявлениях. Впрочем, это не главное. Важнее что у нее вряд ли бесконечный радиус действия.

- Что дальше? – спросила, подползая ближе, Бессмертная. – Раненых слишком много, мы не сможем вернуться в бой.

- И не надо, видишь вон ту трубу, идущую к берегу над домами? – Повелитель кивнул в сторону длинного строения. – По ней мы доберемся до складов. Собираемся. Всем разделиться на пары. Я возьму Егеря, остальные по силам и возможностям выбирайте тех, кого будете вытаскивать. Никого не оставлять. Легкораненые в парах с тяжелыми. Здоровые берите самых поврежденных. – Демон аккуратно взял импровизированную люльку с телом помощника. Взвалил ее на плечи, и не спеша пошел вперед.

Путепровод нависающий над городом к счастью имел хороший инженерный коридор, предназначенный для инспекций. Вряд ли люди хоть раз им воспользовались, доверяя рутинные операции дройдам-квадрокоптерам. Но сделан он был по уму. И пусть сейчас решетка пола была практически не видна под толстым слоем снега, но даже так она была достаточно надежна.

http://tl.rulate.ru/book/15865/464971

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку