Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 32 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 32

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Когда он доел, охранник забрал поднос с кружками и ложками и вышел, оставив за собой открытую дверь. Прошло несколько минут, прежде чем бывшего Светоча начало мутить. Чувство слабости накатывало волнами все больше и больше, пока силы совсем не покинули его. Он понял, что его отравили. Специально подмешали что-то в пищу, чтобы проверить реакцию.

В то время как его рвало, выворачивая наизнанку, несколько врачей с интересом наблюдали из коридора, не как за шоу, а как за увлекательным экспериментом. Когда содержимое желудка кончилось, как и желудочный сок, несколько солдат все тщательно собрали по прозрачным полиэтиленовым пакетам и вышли, закрыв дверь.

- Твари. – Пробормотал Сергий ненавидяще. – Хоть бы воды дали.

Есть больше не хотелось, только спать. И он уснул. На несколько минут, потому что пришел солдат и разбудил его, ударив по лицу мокрой холодной тряпкой.

- Чего тебе надо? – Спросил Светоч, но солдат уже вышел. Однако стоило ему заснуть снова, как все повторилось. И еще, и еще.

Сначала он ругался, потом просил, умолял и угрожал. Постепенно усталость стала такой, что он просто не мог не уснуть, чувствовал, как его трясли, били по лицу, обливали водой, но было уже все равно.

И тогда в каюту, ставшую для него пыточной камерой, вновь пришел врач. Он проснулся как ошпаренный от введенного в вену стимулятора, который сейчас был хуже наркотика.

«Сколько разумных зомби вы видели?» - значилось на листе бумаги, который вновь держал перед его лицом переводчик.

- Идите к черту, – сказал Сергий односложно, пытаясь провалится в столь желанный сон. Его сильно ударили, и он вновь на минуту очнулся.

«Где они прячутся?» - написал солдат стоящий рядом с врачом. Сергий не ответил, и его ударили еще раз, и еще. Боль отдавалась по всему телу, но нехватка сна ее пересиливала. Тогда врач с видимым неудовольствием встал и воткнул ему в плечо маленький шприц.

Реальность вывернулась наизнанку, стены стали потолком, кровати кораблями, плывущими по небу, а допрашивающий его офицер превратился в смешного розового единорога. Сергий не смог сдержать смех, он хохотал долго и упоительно, пока в какой-то момент не понял, что слышит собственный смех. Большая черепаха оседлала единорога, превратившегося в бабочку, когда бывший Светоч с удивлением взял свое ухо и поднес его ко рту.

- Привет, ухо, – сказал он глядя на кусок собственной плоти.

- Здравствуй, кролик, – ответило ухо, превращаясь в божью коровку и улетая.

- Божья коровка, лети на небо. – Стал напевать Сергий, махая ей ластом. Или это была ромашка? Или клюв? Мир постепенно сворачивался в абстракцию, и когда все цвета стали черными, он, наконец, уснул. Сон этот был прерывистым, очевидно его еще несколько раз пытались будить, однако очнулся Сергий сам, чуть позже.

- На этом не действует сыворотка правды. – Сказал один из врачей над каталкой, на которой Сергия везли по коридору.

- О нет, она прекрасно действует, просто не так, как мы ожидаем, необходимо повторное вскрытие для определения причин исчезновения слуха. – Ответил другой, идущий чуть поодаль. – Это интереснейшая загадка, ведь его органы буквально нашпигованы наномашинами.

- А я настаиваю, чтобы мы извлекли пушку. Представьте, какой прорыв нас ждет, уникальное внутреннее оружие. – Сказал первый.

«Мать его, я не только слышу, но еще и японский понимаю», – подумал Сергий, стараясь не подавать виду, что очнулся.

- Можете посмотреть механизмы при вскрытии, но не ампутировать. Нам еще необходимо выяснить способ взаимодействия и найти источник энергии, последнее важнее всего!

- Важнее всего найти его разумных сородичей, пока они вновь не обрели силу. – Отрезал Военный идущий рядом. – В противном случае нас ждет повторение Токийской бойни, только теперь у нас нет электромагнитного оружия, чтобы все остановить.

- Не волнуйтесь, капитан, все будет в порядке. – Сказал дальний. – Мы не нашли никаких признаков активности наномашин, ни в крови, ни в плоти у испытуемых.

- То, что вы их не нашли, не значит, что их нет. – Резко оборвал военный. – Когда вы извлечете все нейроинтерфейсы у зараженных?

- В течении двух дней, не более. Сейчас мы проведем ряд тестов с некротическими отклонениями, а после вернемся к извлечениям.

- Так сделайте. – Раздались быстро приближающиеся шаги. – Что случилось?

- Господин капитан, танки!

- Чертовы русские. Хорошо, соберите всех. Вы двое, следуйте за мной.

- Но господин капитан, как же пациент? Нам нужна охрана.

- Вы не давали ему спать двое суток, а потом накачали наркотой. Ничего он не сделает, а мне сейчас нужны все до единого.

Сергий попробовал незаметно сжать кулак, пальцы с трудом, но слушались. Врачи молча везли каталку в операционную, а он пытался придумать, что делать.

- Где все санитары? – Удивленно спросил один из врачей второго. – Здесь должно быть дв…

Его речь внезапно прервалась, сменившись бульканьем. Второй истошно завопил, но крик тут же оборвался. Сергий медленно открыл один глаз. Прямо перед ним стояла, тяжело дыша, Ксю, с торчащим из руки окровавленным клинком. Ее тело было полупрозрачным, хотя кровь оставляла заметные пятна.

- Привет, – сказал он единственное, что пришло в голову. Девушка, не ожидавшая этого, вздрогнула. – Ты здесь чтобы освободить меня?

- Не тебя. Всех. – Сказала она, обшаривая карманы убитых на предмет ключей от его наручников. – Жанна сказала, что люди утащили вас сюда.

- Слава Свету, она жива. – Сергий с трудом сел на кушетке, мир кружился и скакал вокруг него. – Хреново, я не смогу идти.

- Сможешь, я тут надолго задерживаться не собираюсь. – Заметила девушка, в конце концов нашедшая ключ. – У нас минут десять, пока они не поняли, что танк всего один.

- Снарядов хоть много?

- Десяток. На пятьсот человек не хватит при всем желании. – Она подхватила его под руку и повела к входу, было заметно, что ей тяжело, ноги подкашивались и чуть дрожали. – Пока Маркус там маневрирует, нам нужно выбраться.

- Легко сказать, но на этом этаже заперты, по крайней мере, двести низкоуровневых, они понапиханы в помещения как овцы. Вон туда. – Показал он на каюту, в которой точно были технократы. Поставив его к стене, девушка с усилием подняла дверь. Вонь человеческих отходов мгновенно заполнила коридор.

- Выходите! Вон! Наружу! – Кричала Ксю. Но на нее просто смотрели, никак не реагируя. Отчаявшись, девушка за руки вытащила в коридор нескольких ближайших технократов. Но они так и остались стоять. – Черт, что же делать?

- Бежать самим. – Сухо сказал Сергий, медленно двигаясь в направлении кажущемся ему верным.

- И бросить их? Они же не виноваты, что Свет их покинул! – Хотела остановить его Ксю.

- Но тебя-то он не покинул, маскировка работает. – Сказал бывший Светоч, не останавливаясь.

- Она заклинила, и теперь работает постоянно, – раздосадовано махнула рукой девушка. – А вот все остальное не работает.

- Все лучше, чем быть бессильной и без имплантата, – парировал он. Ксю непонимающе подняла глаза, и Сергий показал на свою шею, а потом на шеи низкоуровневых. – Эти твари извлекли наши нейроинтерфейсы.

- Сволочи. – Пробормотала девушка. – Тогда нам нужно быстрее выбираться, ты знаешь дорогу?

- Нет, откуда? Я думал, ты знаешь.

- А куда ты тогда идешь?

- В противоположную сторону от той, куда пошли люди. Так ты знаешь выход?

- Нет, я и на тебя наткнулась практически случайно. – Пожала она плечами. – Так что вариант с другой стороной не самый плохой.

Они еще пару раз открывали двери кают, но каждый раз не могли расшевелить низкоуровневых, а потом время на альтруизм кончилось. В железных коридорах крейсера раздалось гулкое эхо шагов множества ног.

- Бежим. – Прошептала Ксю и, подхватив его под руку, быстрее потащила вперед.

Он старался перебирать ногами так быстро, как мог, но их все равно догоняли. Шаги слышались все ближе.

- Вон они! - Раздался сзади голос, и почти сразу за ним загремела автоматная очередь. По счастью коридор был извилистым, и они скрылись от преследователей за одним из поворотов. – Не дайте им добраться до задней палубы!

- А ведь это идея, – удивленно пробормотал Светоч. – Туда и направо, – показал он направление Ксю.

- Но там же тупик! – Вскрикнула девушка и потянула его в другую сторону.

- Дура, там не тупик, там море. Быстрее. – Он вырвался и заковылял так быстро, как только мог. Ксю, отпустившая его, спряталась за одной из труб. И как только первая тройка прошла, набросилась на военных сзади, отобрав автомат и расстреляв впередиидущих. Сергий переживал за девушку, но понадеялся, что попасть в полупрозрачную фигуру в почти полной темноте у людей получится не сразу.

Выбравшись наружу, Сергий огляделся. До моста было несколько метров. Допрыгнуть практически нереально. По верхней палубе уже бежали занимать огневые позиции солдаты. А впереди виднелось холодное охотское море и далекая платформа Тихоокеанской Международной Исследовательской Лаборатории Наномашин. Сергий улыбнулся внезапно появившейся идее.

- Чего застрял? – Вскрикнула Ксю, появляясь снаружи. – Куда дальше?

- Плавать любишь? – Спросил он, улыбаясь, и осматривая борт.

- Ты с ума сошел? – Удивилась девушка глядя то на него, то на море. – Мы же разобьемся, если с такой высоты прыгнем. А даже если не разобьемся, то замерзнем в море!

- Нет, если делать все по уму. – Он схватил с борта притороченный спасательный плот и дернул за ручку экстренного раскрытия. Оранжевый шар упал на воду, оставляя за собой тонкую веревку с восемью карабинами, и надуваясь прямо в полете. – Быстро на борт!

Подавая пример, он первым взял карабин и спрыгнул вниз. Толстая пластиковая ручка-лямка, надежно удерживала его руку, а схема крепления веревки через ось позволяла спускаться быстро и при этом не падать. Он был у воды спустя десяток секунд, Ксю приземлилась почти сразу за ним. Сергий отцепил крепление спасательного троса от плота и взялся за весла.

- Теперь все зависит от того, насколько быстро мы сможем грести. – Пробормотал он, налегая на рукояти. – Хоть и темно, но мы отличная мишень.

- Куда мы плывем? – Спросила Ксю, усаживаясь к нему спиной.

- Просто греби, сначала под мост, в тень свай. – Ответил он, превозмогая боль в открывающихся ранах по всему телу, и раз за разом поднимая весла. – А потом разберемся.

Лодка очень медленно двигалась в нужном направлении, но они успели скрыться за толстой бетонной сваей за несколько мгновений до того, как по ним открыли огонь автоматчики.

http://tl.rulate.ru/book/15865/430489

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
tnx
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку