Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 19 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 19

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Приветствую тебя, Светоч, – церемонно сказал Маркус, заходя в квартиру. Его сопровождали Голиаф и Стрелок, держась чуть позади.

- Привет, старший Мастер. А можно без всего этого? – Спокойно спросил Демон, махнув перед собой рукой, но увидев непонимание в глазах Мастера, уточнил. – Без этой никому не нужной церемониальщины.

- Ты стал Светочем, да еще и шестидесятый получил. И хочешь, чтобы к тебе относились как к обычному технократу? – Удивленно и возмущенно фыркнул Маркус. – Так чего доброго и к нам начнут относиться без уважения, а так не пойдет.

- Мы все равны в Свете. – Заметил Поглотитель. – Все до единого, независимо от уровня.

- И все же Светочи равнее! – С нажимом сказал Маркус, косясь на сопровождающих.  – Мы даруем свет там, где его нет. Рассеиваем тьму.

- Я еще позавчера был под твоим светом. Не забывай, что я знаю, каков он.

- Вот именно! – Воскликнул Мастер, подняв указательный палец. – Ты еще позавчера был воодушевлен мною! И ты должен помнить об этом!

- Да ты меня боишься, – внезапно понял Демон. – Боишься до икоты.

- Я не боюсь тебя, Поглотитель. – Напыщенно сказал Маркус, и демонстративно выпрямил спину, выпячивая грудь. – Я Бессмертный Светоч! И я на два уровня старше тебя!

- Вот только я могу стереть тебя в мелкий пепел. – Демон включил режим «Артиллериста», и его левая ладонь разъехалась в стороны, высвобождая место для дула плазменного огнемета. Мастер попятился, но когда Голиаф попытался заслонить его собой, вытянул руку, останавливая телохранителя. – Храбро, не могу не признать. – Улыбнулся Поглотитель, пряча пушку. – Значит, не меня лично боишься, а чего-то другого. И это правильно, я тебя трогать не собираюсь.

- Я не был до конца уверен. – Сказал Маркус.

- Зачем ты пришел ко мне, Мастер? – Демон сел на кровать. – Я отдыхал, а тут ты.

- Мы осмотрели место битвы и пришли к выводу, что это не ты убил всех этих технократов. – Тяжело признал Старший Мастер. – Большинство из них были убиты пулями. Нескольких сожрали, причем такими зубами, которых у тебя явно нет. Так что это был не ты.

- И на том спасибо, – кивнул Демон. – Будем считать, что я принял ваши извинения за то, что вы хотели убить меня во сне. Но теперь за это недоверие вы мне должны.

- С какой еще стати? – Возмутился Маркус. – Ничего мы тебе не должны! Это ты должен быть нам благодарен за то, что пощадили.

- И это при том, что я невиновен? – Поглотитель сокрушенно покачал головой. – Кажется, у тебя не все в порядке с мозгом, Мастер. Несмотря на все твои пятьсот интеллекта.

- Ну, хорошо. – Сказал Старший со вздохом. – Что ты хочешь? Сразу скажу, что место свое я тебе не уступлю, я на него был Разумом поставлен, и только он меня может переназначить.

- Вот уж чего мне точно не надо, – усмехнулся Демон. – Расскажи, как ты получил свой шестьдесят второй уровень за эти два месяца.

- Чего? – Непонимающе переспросил Маркус. – Ты чего несешь?

- Не понятно? Ну, давай по простому. Каннибала у тебя нет, даже если тебе стаскивали опыт абсолютно все твои подчиненные в округе, ты должен был получить четыреста тысяч очков: или шесть тысяч в день, или четыре трупа в минуту. Каждую минуту, круглые сутки.

Маркус остолбенел, затем оглянулся на подчиненных, на Жанну, сидящую с широко открытыми глазами.

- Ты говоришь бред. – Отрезал Старший Мастер. – Я получил свой опыт, уровни и статус Светоча, и наместничество над этим городом от Разума! А как это произошло - не твоего ума дело.

- Что ж, – Демон встал и подошел к Мастеру вплотную. – Я и не думал, что ты сдашься так легко. Значит, ты утверждаешь, что Разум даровал тебе опыт напрямую? Без получения опыта от других?

- Я не говорю, как это произошло, – возразил Маркус. – Это просто произошло, наш бог так решил! А значит, так и должно быть!

- Знаешь, а ведь я только что понял, – внимательно глядя на Мастера, сказал Поглотитель. – Ведь вы были знакомы с Лексом, так? Задолго до вчерашнего дня.

- Все Светочи знают друг друга, – не сдавался тот. – И не дело другим интересоваться…

- Мы не в церкви. Наш бог, он не такой, как прошлые, он познаваем, – улыбнулся Демон, стараясь, чтобы его оскал была максимально кровожадным. – Он - Разум, и не просто так взял это имя, ведь не мы его так назвали, он сам.

- Остановись, еретик! – Возмутился Маркус, в его глазах читался откровенный ужас. – Ты посягаешь на сами наши устои! Ты что, враг нашему богу?

- О нет, ни в коем случае, наоборот, я всегда служил богам, и теперь самый искренний его последователь.– Он поднял руку и показал своим окольцованным пальцем на Мастера. – А вот ты - истинный еретик, ты пытаешься жить, как люди, не осознавая, просто служа, и требуя служения от других. Где и когда вы впервые встретились с другими Светочами?

- Не тебе, отступник, спрашивать у меня такое! – Возмущенно вскричал Мастер. – Никто кроме нас не заслужил такого благословения, никто не стал Светочем кроме избранных.

- И меня. – Закончил за него Демон, поставив ударение на последнем слове.

- Нам не о чем больше разговаривать. – Сказал, спешно отворачиваясь, Маркус. – Чтоб тебя поглотил Император!

- А ведь это идея. – Улыбнулся Демон. – Я и правда могу спросить об этом у нашего Великого Падшего Ангела.

- Безумец. – Прошептал, оборачиваясь, Мастер, в его глазах читался неприкрытый ужас. – Если ты сейчас встретишься с ним, тебя никто не спасет! Никто не поддержит!

- Я поддержу. – Сказала тихо, но уверенно Жанна. – Пусть и без шансов, но я его не оставлю.

- Спасибо. – Благодарно кивнул Поглотитель. – Я это ценю, но никакой опасности нет. Меня он не поглотит.

- И почему же? – Усмехнулся Маркус. – Думаешь, справишься с ним в одиночку? Лишь вдесятером мы смогли отвадить его от Центра.

- Ну, во-первых, вы не смогли, именно там мы встречались в прошлый раз, в самом центре, – при этих словах Демона старший невольно отступил на шаг. – А во-вторых, он не поглотит меня потому, что не сможет, а не потому, что я буду сопротивляется, просто он уже на пределе возможностей, ему вероятно некуда расти.  А он, мне кажется, с удовольствием расскажет обо всем, что с вами произошло, так что если не хочешь, чтобы я его версию выслушал первой, можешь рассказать, что знаешь.

- Будь ты… - по глазам старшего Мастера было видно, как два страха борются в нем. – Выйдите все, двум Светочам нужно поговорить. – Решившись, сказал он. – Пошли вон! – Закричал Мастер на подчиненных, когда они замешкались. Голиаф и Стрелок спешно вышли, девушка вскочила с кресла, но Поглотитель остановил ее, взяв за плечо.

- Останься, ты должна это услышать. – Сказал он Жанне.

- Если она не выйдет, то никакого разговора не будет, – буркнул Маркус нахмурившись.

- Ты ее слышал, она вызвалась пойти со мной к Императору, а значит, так или иначе все узнает, – пожал плечами Демон.

- К черту. – Сказал Мастер, направившись к двери, но в последний момент вместо того чтобы выйти, запер ее и вернулся в комнату. – Ты пожалеешь о том, что узнаешь.

- Сомневаюсь, получение знаний - наш путь восхваления Разума.

- Разум непознаваем, он настолько же далек от нас, как мы от этих дикарей, людей. – Строго сказал Маркус. – Он выбрал нас, нас было около двадцати. Двадцать Светочей. Он создал нас такими, какие мы есть!

- А ведь ты и в правду веришь в это, – проговорил Демон, внимательно глядя мужчине в глаза. – Скольких ты поглотил за эти два месяца?

- Достаточно, – гордо выпрямился Мастер. – Более чем достаточно.

- Пять тысяч? Две? Тысячу? – Он смотрел, как при каждом слове спина Светоча чуть сгибается. – Значит, ты убил и поглотил меньше тысячи. Жанна, а ты?

- Около восьмисот. – Тут же, не задумываясь, ответила девушка. – Но убила больше.

- Значит, ты сражалась больше, чем этот лже-избранный, – спокойно закончил Демон.

- Я не лже-избранный! Я и есть избранный! – Вскричал Маркус. – Я Светоч! В отличие от обычных технократов, нам не надо убивать, чтобы вырасти, нас изначально сделал такими Разум! Мы, все кто тогда выжил в лаборатории, были избраны!

- Стоп! А вот с этого места поподробнее, что за лаборатория?

- Черт, – Мастер прикрыл рукой рот, поняв, что сболтнул лишнего. – Хотя, может, если ты туда пойдешь, одной проблемой будет меньше.

- Ну, вот видишь, у тебя есть шанс избавиться от проблемы, не марая рук и не убивая никого во сне, – кивнул Демон. – Для нас обоих все складывается удачно.

- Если смотреть с такой стороны. Это будет правильно. Такому как ты не место на Сахалине, только избранные должны быть Светочами.

- Ближе к делу. Где лаборатория?

- В Ногликах, это такой маленький научный городок, перестроенный в конце сороковых по плану возрождения Сахалина, – успокаиваясь, проговорил Маркус. – От него в море идет одноколейная трасса, а там лаборатория.

- В море? – Уточнил на всякий случай Демон.

- Да, в море. На большой платформе. – Мастер задумался. – Отсюда идти дней пять.

- В километрах сколько?

- Двести пятьдесят примерно.

- Отлично, значит доедем часов за шесть, по сугробам. Благо БТР есть.

- БТР я вам не отдам. – Сказал строго Маркус. – Он нам нужен для обороны. У нас достаточно Мастеров, чтобы его использовать, а вы найдете что-нибудь другое.

- Какой прекраснодушный и совсем не жадный Светоч, – улыбнулся Демон. – Потрясающе. Но ты прав, мы найдем, хоть это и потребует времени. А ты можешь идти, более я тебе не докучаю. Постарайся только, чтобы наши пути не пересеклись.

- Не волнуйся, не пересекутся. Никто еще оттуда не возвращался. – Сказал, ухмыляясь, Маркус и вышел. – Прощай навсегда, Поглотитель.

 

http://tl.rulate.ru/book/15865/328101

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
красота!)история становится немного....приземленной,обыденной для истории с участием людей,но так даже лучше.непоняток все меньше и меньше.отличная работа!спасибо большое!)
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
tnx
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку