Рецензия от Uno: блог перевода 🔥At the Edge of Sword and Magic /  На Грани Меча и Магии ⚔️ :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от Uno

Прочитаны все главы (в т. ч. и платные, оно того стоит). 9,5 из 10. Полбалла снял, т. к. пока что нет основополагающей цели (спасти мир, побить главзлодея и т. п.), однако ГГ и с миром как следует не ознакомился, так что пока простительно.  Хотя, может быть, это мои закидоны.

Общее впечатление - отличное чтиво, расслабляет и настраивает на позитив.

ГГ отличный. Решительный, умный, находчивый, сказал, что эльфийка-рыцарь будет его и добивается своего без рабства (Ты чмо и не можешь найти подругу? Суперверная супербоевая рабыня уже заждалась тебя!) и прочих набивших оскомину штампов.

Второстепенные персонажи - пока раскрыты маловато, но они явно не картон, живые, сочные.

Отец ГГ - призрак, здесь в роли «мудреца, наставляющего героя», но... ахаха, его истории - это нечто...

Стаэль - один из редких видов умных цундер. Хозяйственная эльфийка-рыцарьша с большой грудью и небольшой социофобией, которая может и по хлебалу дать, но ГГ всячески помогает и уважает (правда, тому пришлось её немножко погонять, а то что-то она ему на шею с бухты-барахты не бросилась, как в иных гаремниках). У неё с ГГ намечается романчик, девушка немного цундерит, но в рамках приличия, рука на лицо при прочтении не ложится, даже, наоборот, миленько.

Маргарита - пока что тёмная лошадка, а может и не лошадка...

Рафа - женщина-тануки, хозяйка таверны, бой-баба (предположительно сами-знаете-кто героиня в отставке, и, похоже, годы в качестве боевой подруги героя даром не проходят), но в то же время добрая в душе, и вообще она мой любимый персонаж (Фрейд, наверное, был бы мной доволен как пациентом, не будь он мёртв).

Сюжет - про отсутствие основополагающей цели писал выше. В остальном живенько, динамичненько, скучать не приходится, есть много ярких моментов и неожиданных сюжетных поворотов.

Романтика - есть и хорошая, мне понравилась. Секс тоже есть (и в довольно неожиданных местах). Герои здесь не имбецильные инопланетяне-паралитики, проведшие детство в тайге, поэтому не понимающие очевидных намёков, а очень даже живые люди.

Драма - есть совсем немножко. С пальца не высасывают, из мухи слона не раздувают - большое спасибо.

Юмор - есть совсем безобидный, есть на грани фола, но в целом его здесь полно.

Быдланство - практически нет, что удивительно для отечественного произведения. Мата или нет, или практически нет (я вроде не видел).

Система - минимум сообщений от системы (лишь показать, что ГГ растёт), внимание на ней не акцентируется. И нет такого, что как будто читаешь написанный на коленке текстовый стрим игры, а потом эти еб*ие цифры отвлекают от сюжета и занимают по полглавы... хм, так вот, к счастью, такого здесь нет, и вообще система, как я понял, крайне приближена к реальным показателям ГГ и лишь отображает их изменение.

Ошибки - встречаются изредка, но правятся (было даже в течении пяти минут после того, как прислал), автор даже даёт почитать платные главы за них (что очень-очень редкая практика, но очень хорошая). Текст хорошо оформлен, понятно где мысли ГГ, где он говорит, где сообщения системы.

Так же автор хорошо реагирует на критику, не считает себя пупом земли и не говнит того, кто напишет, что ему что-то не понравилось, а вежливо пытается выяснить что именно. То, что я написал ему в ЛС, он исправил и предложил мне платные главы как благодарность, но я блин уже всё прочёл, почему здесь так мало глав???

Написал Uno 27 июля 2018 г., 19:09 Рецензии комментариев: 2

Обсуждение:

Всего комментариев: 2
#
«пока что нет основополагающей цели (спасти мир, побить главзлодея и т. п.), однако ГГ и с миром как следует не ознакомился, так что пока простительно. Хотя, может быть, это мои закидоны.»
Нет, я тоже считаю это важным, чуть позже появятся подобные цели.

Спасибо за столь детальную рецензию!
Развернуть
#
Очень надеюсь что цель будет нормальная, типа власти и богатства, а не вызванная идеологическими тараканами и борьбой ослов с бобрами )
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь