The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья – блог

Рецензия от Dayterias

Весьма хорошее, по местным меркам, произведение. Этакая более серьезная "западная" адаптация xianxia.

Одно из немногих произведений (тем более среди культиваторок), где главный персонаж - девушка с сильным харкетром и высоким боевым потенциалом (никаких никчемных юных вице-мисс со двора императора). Поведение и характер действтиельно вполне соответствуют воспоминаниям  и личности из прошлой жизни. Различные клише культиваторок и просто фэнтези присутствуют, но многие из них поданы необычным образом - поэтому смотрятся свежо. Романтическая линия присутствует, она... неоднозначная, но в целом имеет потенциал стать вполне логичной.

Каких-то явных минусов выделять не буду - сильно раздражающих моментов не было. Ну... можно было бы накинуть 3-5 лет всем персонажам-детям/подросткам - поведение которых не сильно соответствует возрасту по нашим меркам, с другой стороны автор объясняет это более быстрым развитием детей-спиритуалистов. В общем некритичный момент, если не обращать на это внимание.

Перевод по местным меркам хороший, местами есть ошибки, опечатки и дословно переведенные фразеологизмы. Но в целом перевод лучше, чем у большинства представленых на рулете произведений.

///

В общем рекомендуется тем, кто хочет почитать что-то в духе китайских культиваторок, но уже устал от беспросветной тупости и репитативности происходящего там. Или тем, кто ищет произведение с сильным гг-девушкой. Также обращаю внимание, что первые 7-8 глав, по сути - длинный Пролог, тон повествования которого довольно сильно отличается от остального произведения (от первой арки по крайней мере).

Написал Dayterias 02 янв. 2021 г., 18:36 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Heart_

На момент написания прочитано 46 глав;)

Хоть и не особо увлекаюсь работами где Гг- девушка, но эта новелла чем-то привлекла моё внимание, так что я решил её прочесть.

Думаю моё впечатление об этой книге можно выразить одной фразой--- "пошёл читать анлейт;")

Главная героиня привлекает своей отстраненностью, этаким взглядом на мир " без розовых очков". Читал много работ где персонаж не соответствует своему прошлому, где этакий померший тысячи лет назад и возродившийся властитель не видит того что происходит у него под носом, прогибается под кого-нибудь или поддается эмоциям.

Здесь же аннотация соответствует содержанию и именно так я вижу проф. убийц в нашем мире.

Работа же чем-то напоминает Shadow Rogue, только здесь Гг не стесняется Убивать.

В общем впечатления остались хорошие и я пошёл читать продолжение!)

Написал Heart_ 01 мая 2017 г., 13:29 Рецензии комментариев: 1

Рецензия от elderlord

Щёпот соловья, это довольно неоднозначное, но интересное произведение.

Эдакая классика с небольшим привкусом культиваторщины, но только с очень необычной обёрткой и содержанием. Почему? Реализация, а также труд переводчика – вот ответ!

Думаю, нет смысла пересказывать вам оглавление, но начало здесь абсолютно шаблонное до упоротости, а вот сюжет и жажда мести гг, совсем другое дело.

Сюжет довольно драматичен и пожалуй трагичен, эдакий более мягкий вариант *Сердца дракона*. Сюжет не без шаблонов и штампов, есть пробелы и периодическое недоумение банальности и двинутой ванили. Но, это не критично(хотя это уже вам решать), ведь нас ждет действительно интересный сюжет, со своими особенностями/правилами/законами/нормами мира, драмы, интриги и заговоры(а вот мяса мало, что немного удручает, но у нас же тут убийца, а не Юнь Че) т.е. как обычно правление сильнейших, вот только всё как минимум выглядит правдоподобно.

Наша Рэйвен может показаться очередным имбанутым гг(хоть так оно и есть), но поспешу вас обрадовать, что это немного не так. Видите ли, гг много знает и умеет благодаря её бытности как про. убийца, а в новом теле она ещё и рояль получила под видом сверх одарённости, но это малость не то как обычно. И здесь вступает в силу местные фишки системы.

Многим будет ещё долгое время далеко не всё понятно, но имбанутость гг (после прочтения нескольких десятков глав) можно объяснить чрезмерным количеством страданий в предыдущей жизни(редкие флэшбеки присутствуют), которые выливаются в жуткий потенциал способностей благодаря местной системе *совершенствования*. Ясное дело, тогда таких индивидов должно быть довольно много? Неа… Местные культиваторы – относительно редкая дичь, продвинутые так тем более, а тех кто способен пережить хоть кое как такие радости жизни и вовсе почти нет.

Персонажей не так и много, но все они живые и со своей спецификой, с некоторыми мы задержимся не на долго, но факта правдоподобности личностей это не отменяет.

Перевод, можно сказать Очень качественный, но ошибок много и читать воттакоеДовольнонапряжно (кажись это даже заразно, я постоянно начал пропускать пробелы).

Есть даже немного романтики, т.е. некое её подобие, сами посудите – убийца, из-за жажды крови которой может лишить рассудка и превратить человека в овощ + романтика…. Ммм мда, немного не вяжется.

Ещё качественная гендерная интрига, при этом не такая, от которой меня обычно тянет плеваться, хотя в теги нужно добавить такую особенность.

Также заметил в тегах *Героическое фэнтези*. Не не, наша гг точно не герой, и думать забудьте о подобных глупостях, она убийца со всеми логичными вытекающими.

Главы объемные не только по количеству текста, но и по содержанию. Только жаль, что перевод похоже застопорился.

Написал elderlord 19 февр. 2018 г., 7:39 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от BALANTINA

Единственная новелла где гг киллер и ведёт себя как киллер ! а не как истеричная школьница без грамма мозга и здравого смысла !

Написала BALANTINA 30 апр. 2017 г., 16:42 Рецензии комментариев: 1
Оценки людей
199 5
9 4
7 3
2 2
17 1
Перевод
Состояние перевода:
Ожидание новых глав
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
09 нояб. 2016 г., владелец: Screamer (карма: 65, блог: 0)
Скачали:
56205 чел.
В закладках:
1027 чел. (в избранном - 33)
Просмотров:
476 835
Средний размер глав:
10 141 символов / 5.63 страниц
Размер перевода:
219 глав / 1 234 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
0
Поддержать переводчика