Читать The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 5: Небесный город (часть 1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 5: Небесный город (часть 1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 5: Небесный город (часть 1)

Рэйвен вскочил с пола, где она читала книгу о различных Магических Зверях, и подскочила к брату.

- Вау! – Рэйвен не надо было симулировать удивление на этот раз. Никто не мог увидеть Небесный Город и остаться не впечатлённым.

Город действительно соответствовал своему названию. Четыре горные вершины стояли довольно близко друг к другу и тянулись к самому небу. Центральный пик был самым высоким, а три – чуть ниже, окружали его. Вокруг подножия горы раскинулся большой город, по нескольку километров в каждом направлении, но город не ограничивается землёй.

На пути в горы, несколько ярусов поселения находились ещё и между пиками, подвешенные на, казалось, сам воздух. Многие водопадом стекали на средний пик, ветвясь на более мелкие «ручьи» на каждом новом уровне. Несмотря на то, что город занимал огромную площадь, даже самые низкие уровни получали много солнечного света, так как расстояние между ними было велико. Сотни Ястребов Эвереста постоянно летали между различными уровнями и окружением города.

Небесный город был расположен немного дальше на юг, чем префектура Найтингейл. В результате весна пришла сюда раньше, и тёмная зелень поднималась в горы и смешивалась с городом. Когда их кабина приблизились к городу, Хацин толкнул плечом Рэйвен и указал на центральную вершину.

- Это, должно быть, императорский дворец, Дворец Облаков Индиго!

Рэйвен подняла взгляд и заметила экстравагантную структуру, стоявшую на плато над массивным водопадом. Каменные стены Дворца Облаков Индиго сияли светло-голубым отливом среди тёмного камня вокруг него. Огромный дворец смело возвышался на краю плато, вопреки законам тяжести и логики. Он был во много раз больше, чем особняк Найтингейл, с несколькими башнями, простирающимися к небу.

Рейвен подумала, если не много жителей её родного города смогли бы вписаться сюда.

- Рейвен, подойди сюда.

Когда кабина опустилась достаточно близко для Рэйвен, чтобы она смогла различать людей, слоняющихся по городу, мать окликнула её. Рэйвен нехотя отвернулась от окна и послушно подошла к матери. Бэсра надела небольшую вуаль на голову Рэйвен.

- Ты должна быть осторожна, чтобы не уронить это, моя маленькая Рэйвен.

- Да, мама! – Рэйвен пообещала себе, что не повторит эту ошибку снова...

Вскоре, салон слегка колыхнулся и с мягким стуком остановилась. Снаружи кабины Рэйвен могла слышать рёв падающей воды.

«Мы, должно быть, приземлились совсем близко к водопаду...»

Рэйвен взглянула в окно, но прежде чем она смогла двинуться, дверь кабины открылась, и знакомый охранник поклонился в дверях.

- Моя Леди Бэсра, молодой господин, молодая госпожа. Мы прибыли в императорскую резиденцию, Дворец Облаков Индиго!

Охранник отошёл в сторону и Бэсра встала, чтобы выйти. Рукой она показала Рэйвен и её брату следовать за ней.

Оказавшись на улице, Рейвен заметила, что кабина стоит на специальной площадке, торчащей посреди пика горной стены. Несколько подобных платформ можно было увидеть на обеих сторонах. На них стояли основы императорского дворца. Так близко Дворец выглядел ещё более пугающим.

Бэсра шла к дворцу, следом за ней спешили двое детей. Хацин схватил руку Рейвен, чтобы держать её близко к нему, когда они подходили ко дворцу. Волнение заполнило его глаза, но Рэйвен заметила нотку нервозности внутри её брата. Да и как он мог не нервничать? Он собирался встретиться с Императором впервые.

«Дорогой брат... Он скрывает свою нервозность и стремится успокоить меня. Он повзрослел за день!»

Конечно, Хацин хотел утешить её, если она нервничала, а его младшую сестру и подавно. Однако, в прошлой жизни Рейвен посылали убивать царей и императоров много раз, так почему бы она нервничала перед встречей всего с одним?

Рэйвен и её семью с обеих сторон окружила Дворцовая стража – их собственным стражникам придётся ждать в кабине до тех пор, пока император не даст им разрешения на въезд. Но Айви последовала за семьей в пяти шагах позади них, неся небольшой деревянный ящик.

Наконец, мать Рейвен дошла до конца платформы. Слегка подняв платье, она изящно присела в реверансе; колени её почти коснулись земли, и она говорила с опущенной головой.

- Леди Бэсра префектуры Найтингейл платит дань уважения Небесной Императрице Нене!

Позади нее Рэйвен скопировала мать, а Хацин глубоко поклонился. Айви встала на колени позади них.

- Мы выражаем своё почтение императрице! – повторили дети в унисон.

- О боже! Дорогая Бэсра, мы друзья детства! Не надо этих формальностей!

Сладкий голос, который Рейвен никогда не слышала, наполнил воздух и жемчужно-белая рука потянулась, чтобы помочь Бэсре встать. Рэйвен выпрямилась, чтобы посмотреть на миниатюрную женщину в переливающимся золотом платье. Хотя её лицо выглядело очень молодым, её волосы были белыми и текли, как вода, по плечам.

- Как ты хочешь, Нене. – Бэсра рассмеялась, и искренне ответила на объятия.

Под её «занавеской» Рэйвен усмехнулась, скривив тёмно-фиолетовые брови:

«Моя мама в хороших отношениях с императрицей... впечатляет!»

- Я знаю, Маллард обычно встречает лордов префектур, но, когда я услышала, что ты прибудешь, я умоляла его позволить мне сделать это. – императрица Нене ехидно улыбнулась.

Бэсра вопросительно посмотрела на ее подругу: - Умоляла? Ты?

- Ха-ха! Ну, "я его не спрашивала" звучит так грубо... Да и он всё-таки император… - даже святой не мог бы выглядеть более невинно.

Рейвен получила в целом хорошее впечатление от женщины. Она относилась к знати, но не выделывалась, и шутила с Бэсрой. Она не сомневалась в своей роли с самого рождения, но никакого высокомерия она не показывала.

Бэсра ухмыльнулась и махнула рукой Айви, чтобы та двинулась вперёд.

- У меня есть подарок для тебя.

- Попридержи его пока, - прервала её Нене. – Давай пойдём в ваши комнаты. Там мы сможем поговорить спокойно, и вы сможете передать мне этот дар.

Она кивнула одной из своих служащих, схватила Бэсру за руку и пошла во дворец. Хацин и Рэйвен уставились друг на друга, прежде чем бежать за ними.

---------

После этого Рейвен и её семья пришли в просторную комнату, они решили провести время в городе. Как только они вошли во дворец, императрица приказала её слуга, чтобы те сообщили императору о прибытии гостей. В тот момент, когда слуги покинули комнату, Нене усадила мать Рэйвен на соседний диван и они начали болтать обо всём на свете.

Вскоре крепкого сложения мужчина, средних лет, одетый в золотые одежды, шагнул в комнату и, прежде чем Бэсра и её дети успели подняться и приветствовать его, император рассмеялся и махнул рукой, показывая, чтобы те не вставали.

- Любой друг детства моей жены – мой друг детства. Не нужна формальностей. – он сел рядом и присоединился к разговору.

Так проходили дни. Императрица Нене разговаривала с мамой Рейвен, иногда вместе с мужем, иногда одна. Императорская чета очень полюбили Рэйвен. Они были очень дружелюбны и, казалось, справедливы и честны в своём правлении; Рэйвен могла понять, почему люди любили их.

Один раз в день, Хацин присоединялся к тренировкам охранников семьи, а Рэйвен составляла ему компанию. Она надеялась проникнуть и исследовать эти приёмы немного больше, но Вердин и Рук сопровождали даже здесь, так что она ничего не могла сделать.

Неделю спустя, Бэсра и Рэйвен поднялись очень рано утром. Сегодня, наконец, пришёл тот день, когда молодые заявители сдавали вступительные экзамены в надежде получить место в Императорской Академии Божественных Искусств. После экзамена будет небольшой банкет, на котором будут присутствовать все дворяне и иностранные вельможи, которые, возможно, прошли. Рейвен и её мать, разумеется, собирались посещать оба мероприятия, поэтому они должны были одеться, как требовали традиции.

Но одеваться по традиции занимает много времени. Просто надеть платья было сложно, не говоря уже о головных орнаментах; чтобы сделать вовремя, Бэсре пришлось укладывать волосы Рэйвен, а Айви в то же время работала над волосами Бэсры.

Минуты копились в часы, и тонкие орнаменты медленно сплетались в сложные узоры. После того, как прическа была сделана, несколько слоев платьев были надеты на дам. Всё вместе это заняло почти четыре часа. Результаты, однако, были довольно впечатляющими.

Рэйвен посмотрел на своё отражение в большом зеркало в зале её матери, и слегка вздохнула от удивления. С экстравагантным платьем из голубого шёлка, вместе с изысканно уложенной прической и завуалированной головой с орнаментом в волосах, Рэйвен выглядела как сочетание волшебной нимфы, о которых она читала в своих книгах, и элегантной гейши из её старого мира. Когда она шла, колокольчики звенели в её волосах и тонкая ткань её платья слегка покачивалась. Длинные, до пола волосы струились вниз по её спине и покоились на длинном подоле платья, который скользил за ней по земле, когда она шла.

http://tl.rulate.ru/book/1564/34921

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
Спасибо)
Развернуть
#
Маленьким принцам на сьедение
Развернуть
#
Кто кого еще съест.
Развернуть
#
😄Ахаха ну она меня съела и посоветовала это произведение на досуге по читать. Старый комент жены нашел. Заходим с одного аккаунта
Развернуть
#
Вот так и начинаются проблемы ну или помолвки ! Хотя одно не исключает другого
Развернуть
#
Не дай Бог. Приключения, сражения, убийства. Нафиг помолвку
Развернуть
#
Поддерживаю!
Развернуть
#
Одно другому не мешает
Развернуть
#
Плюсую +
Развернуть
#
Кнн!
Развернуть
#
Плюсик)
Развернуть
#
минус
Развернуть
#
Ок. (Сорри если что...)
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
если увеличить уровень культивации слуги увеличится ли скорость работы в гримерке?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку