Читать The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 111: На гребне волны :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 111: На гребне волны

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 111: На гребне волны

Поняв, что он под водой, Джавелин ощутил, как его наполняет паника, но быстро сдержал ее: в конце концов, он вырос на море и понимал, что опасно под водой терять спокойствие. Сдерживая дыхание, Джавелин пытался понять, куда всплывать, но, к его ужасу, видел повсюду лишь мягкий свет.

Не определившись с направлением, Джавелин запаниковал. Он поплыл в случайную сторону, надеясь, что это что-то изменит. Это оказалось не так. Куда бы он ни плыл, он оставался в прежнем положении.

Перед глазами Джавелина появились черные пятна, угрожающие поглотить его полностью: у него закончился воздух.

– Ты что делаешь? – раздался у него в голове взволнованный голос Рэйвен, и он замер. Не сразу ощутив ее местоположение, он обнаружил, что находится в нескольких метрах от нее, однако его безопасность явно не волновала Рэйвен.

Пока Джавелин думал, у него кончился воздух, и тьма стала быстро сгущаться. Он невольно вдохнул, и хотя Джавелин ожидал, что легкие наполнят вода и палящее жжение, этого не произошло. Он вдохнул воздух, который наконец принес облегчение мозгу, лишенному кислорода.

"Что за?.." – лишь теперь Джавелин заметил странность воды, которая его окружала. Она была полна эссенции духа, и хотя на коже она ощущалась, как обычная вода, она медленно огибала его, повинуясь своему паттерну, и совершенно на него не влияя. И она не мешала его дыханию.

Пораженный, Джавелин не заметил бледную руку, которая вдруг схватила его за запястье и потянула. В следующий миг Джавелин понял, что пробил поверхность воды, взлетел на метр и рухнул на твердый пол.

– И как? – снова спросила Рэйвен, нависая над ним.

– Я… Думаю, я сбит с толку, – несколько смущенно ответил Джавелин.

– Поправь меня, если я ошибаюсь, Джав, но разве самая используемая Божественная Техника Морской Империи не позволяет дышать под водой?

И без того розоватое лицо Джавелина покраснело. Как он мог забыть?!

– Хм… Где мы? – спросил он, решив сменить тему. Сначала это была эвакуация, однако Джавелин стал озираться и понял, что вопрос оправдан. Они с Рэйвен были в небольшой темной пещере – в которой вроде бы не было входов – а в середине комнаты парила большая водяная сфера, из которой его и вытащила Рэйвен.

– Мы в запечатанной культивационной камере Морской Академии, – сказала она, – похожей на обратный водопад Небесной Академии, – Рэйвен ухмылялась, но по-доброму, не собираясь его дразнить.

– Мы здесь? – приятно удивленный Джавелин нахмурился. – Я думал, директор Хаммер говорил, что сюда нельзя будет попасть еще пару месяцев…

Рэйвен смиренно улыбнулась, но Джавелин заметил неровность ее осанки.

– Покажи мне руку, – потребовал он, встав на ноги.

– А? – на этот раз Рэйвен не дернулась, но Джавелин уже все понял. Схватив ее за запястье, он оттянул рукав ее темно-синей униформы. Грушево-белая рука была покрыта запекшейся кровью и глубокими порезами, некоторые из которых доходили до кости. Джавелин вздрогнул, кинув лишь взгляд, однако Рэйвен осталась невозмутимой.

– Было немного… сложно, – объяснила она, пожав плечами, – я сама попробовала исцеления, но до сих пор не получила Исцеляющие Божественные Техники. По крайней мере, я сдержала инфекцию.

Не успела она договорить, как Джавелин активировал исцеление и, как безумный, направил в Рэйвен свою эссенцию духа. Лишь когда эссенция духа проникла в ее тело, Джавелин осознал всю серьезность ее ран.

Наверное, в ее Кольце Пространства была запасная униформа, потому Джавелин не понимал, как она может стоять с такими ранами. Помимо порезов на руке были еще и похожие раны на ноге, четыре сломанных ребра, проколотое легкое и сотрясение мозга.

– Да в чем дело?! Ты Чемпион средней ступени, но у тебя столько ран. Что тебе пришлось делать – сражаться с драконом?

Наклонив голову набок, Рэйвен странно улыбнулась:

– Что ж…

– Я не хочу знать, – отрезал Джавелин, – серьезно, Рэйвен, разве ты недостаточно много защищала меня в прошлой жизни?

Рэйвен замерла:

– Ты помнишь?

– Больше, чем раньше, – ответил Джавелин, не сводя глаз с заживающих ран на руке Рэйвен, – судя по количеству дверей, которые мне удалось открыть, процентов тридцать-сорок.

– Дверей?

– Думаю, этот какой-то механизм преодоления, способ разобраться с моими новыми воспоминаниями. Увидев кровь на твоей обуви, я вспомнил эпизод из памяти Эрика, который повлек за собой и другие эпизоды. Потеряв сознание, я пережил немало воспоминаний.

– Например? – надавила Рэйвен, и Джавелин ощутил ее нервозность.

Прервав исцеление, он посмотрел ей в глаза.

– Почему ты так беспокоишься, когда я вспоминаю о прошлой жизни? Судя по всему, ты защищала Эрика от полуночных убийц до террористических атак. Я понимаю, ваши отношения были несколько двусмысленными, но тебя, кажется, это не беспокоит. По крайней мере, не до такой степени.

Рэйвен промолчала. Он молча смотрела на Джавелина, взгляд ее смягчился.

– Это связано с тем, что ты стала больше, чем телохранителем? – спросил Джавелин, не услышав ответа, и глаза Рэйвен распахнулись. – Возможно, иногда я веду себя глупо, но я не идиот, а Эрик был блестящим человеком. Обычный телохранитель не мог так хорошо убивать людей, как ты…

Однако Рэйвен молчала.

– Послушай, меня не волнует, кем ты была до того, как устроилась на работу к Эрику, меня даже не волнует, где ты научилась так сражаться и убивать. Черт возьми, в этом мире это приносит тебе лишь выгоду. Что для меня важно, так это то, что ты снова меня защищаешь – заботишься обо мне… Ты до сих пор это делаешь, верно?

Рэйвен фыркнула, во взгляде мелькнул намек на самоиронию.

– Раз уж ты так заговорил, – сказала она, явно не убежденная. Джавелин собрался продолжить, но Рэйвен шагнула назад, выйдя за пределы досягаемости, – давай отложим это на потом, нам надо идти.

– Почему? Это настолько важно, что мы не можем сейчас поговорить? Ты обещала, что расскажешь про события из памяти Эрика!

– Что ж, если так хочешь, можем остаться здесь до утра и говорить, но турнир, думаю, для тебя важнее…

– Как это связано?

– …он начнется завтра.

– Завтра?! – гнев Джавелина схлынул. Он потерял сознание больше месяца назад – неужели он погрузился в воспоминания так надолго? Лицо его исказилось. – Месяц… Рэйвен, твои раны…

– Да? – спросила она, будто Джавелин говорил о чем-то тривиальном вроде погоды.

Джавелина обуяло чувство вины: за прошлые недели она перенесла немало боли.

– Ничего, – сказал он, покачав головой.

«Я должен стать сильнее», – решительно думал Джавелин, возможно, уже в тысячный раз, но одна мысль влекла за собой другую.

– А что насчет моих тренировок?! – чуть ли не прокричал он. – Разве я смогу победить?

Рэйвен бросила на него подозрительный взгляд и усмехнулась:

– Неужели ты так отвлекся на мое исцеление, что даже не проверил себя?

Смутившись, Джавелин нахмурился, но когда обратил внимание на свою душу и духовную призму, от шока у него округлились глаза. Цвет духовной призмы переходил из красно-оранжевого в ярко-желтый, а из нее солнечными лучами выходили сто сорок духовных связей. Что касается духовного ядра, то прежде крупный ярко-красный вихрь уменьшился, став золотистым апельсином.

– Я прорвался… – пробормотал он, не веря. – Я прорвался!

Широко улыбнувшись, он схватил Рэйвен за талию и поднял ее в воздух. Она подавила стон боли, но Джавелин быстро осознал ошибку и поставил ее на место.

– Прости, я… – Джавелин расплывался от счастья, его глаза ослепительно блестели радостью. – Я понял.

Кинув на него быстрый взгляд, Рэйвен засмеялась.

– Не прыгни выше головы, Джавелин. Ты на несколько лет опережаешь соучеников из шестого класса, но разница между новым Чемпионом Духа и средней ступенью огромна. Даже лучшие достигают такого прогресса за пять-десять лет.

– Да, да, – пробормотал Джавелин ,когда его пузырь лопнул. Проигнорировав его печаль, Рэйвен подошла к стене пещеры и прикоснулась к ней рукой.

– Ты готов? – спросила она, когда ее рука замерла в нескольких сантиметрах от шероховатой поверхности.

– К чему? – пробормотал Джавелин, не заметив в настроении Рэйвен внезапную злобу.

– К этому, – сказала она и легко коснулась стены рукой.

В пещеру мгновенно, словно из ниоткуда хлынула вода, морской вихрь которого решительно смел и Джавелина, и Рэйвен. Джавелин не сразу создал вокруг себя защитный барьер, но даже он не мог справиться с давлением нахлынувшей воды.

Через яростно крутящуюся воду Джавелин заметил Рэйвен, которая каким-то образом сохраняла медитативный настрой, пока вода швыряла ее по пещере, словно мокрое полотенце в стиральной машине. Джавелин не сдержал улыбки.

Давление воды продолжало расти, потоки становились все быстрее. Джавелин задавался вопросом: сколько еще воды прибудет – как вдруг поток ринулся вверх.

Не имея возможности сопротивляться, Джавелин приготовился стукнуться о потолок, но этого не произошло. Он обнаружил, что летит наверх через узкий длинный туннель. Прежде жестокая вода мягко направляла его, не давая биться об стены.

Это было очень хорошо, потому что Джавелин заметил, что стены туннеля покрыты редкими моллюсками – Морскими Тюльпанами Дракона: на вид они были красивы, но на ощупь – бритвенно-острыми. Еще они были невероятно крепкими – настолько, что из их раковин делали оружие. Джавелин понимал, что если бы его тащило по стенам, он бы не пережил эту морскую прогулку.

Путешествие на большой скорости продолжалось примерно пять минут, и Джавелин вдруг оказался высоко в воздухе. Вовсплеском он приземлился в бассейне с водой и, озираясь, понял, что вернулся в Подводный Купол Морской Академии. Через секунду рядом с ним элегантно приземлилась, встав на ноги, Рэйвен.

Взгляд Джавелина кинулся к бурлящему фонтану воду, оставшемуся после нее, и его осенила страшная догадка.

– Только не говори, что тебе пришлось плыть через этот туннель… – спросил он у Рэйвен, надеясь, что ошибся. Ее улыбка дала понять, что надежды его были напрасны. – И вода текла, как сейчас?

Продолжая улыбаться, Рэйвен легко постучала пальцем по раненому запястью, как бы говоря взглядом: как думаешь, откуда у меня это?

«Неудивительно, что она поранилась…» – подумал Джавелин, пребывая в крайне подавленном настроении.

http://tl.rulate.ru/book/1564/294493

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку