Читать The Mech Touch / Прикосновение Меха: Глава 43 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Mech Touch / Прикосновение Меха: Глава 43

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 43: Скучала по мне, Система?

Вернувшись в свой гостиничный номер, Вэс столкнулся с двумя вещами. Во-первых, капризный жемчужный кот сердито взвыл на него за пренебрежение своим питомцем на протяжении всего дня. Во-вторых, он получил уведомление со своего банковского счета, Марселла перевела аванс в размере семь миллионов на его материальные нужды.

«Сон может подождать» - сказал себе Вэс, после чего активировал терминал и посетил онлайн-рынок Ассоциации Торговли Мехами. Он уже выписал все необходимые ему материалы, поэтому после тщательной проверки поставил все вещи в свой список покупок и подтвердил приобретение. Семь миллионов светлых кредитов исчезли из его счета, словно никогда не существовали.

«По крайней мере, я заплатил за экспресс-доставку. Товары должны прибыть к моему порогу в тот момент, когда я покину шаттл».

Улегшись на свою кровать, он размышлял о бурных событиях, произошедших с ним во время пребывания в Бентхайме. Всего за два дня он сделал свое имя узнаваемым, заняв второе место в турнире Демонстрации Молодых Тигров. Хотя он и не столь престижный, как главное событие, тем не менее, для молодого проектировщика приз был одним из лучших в Республике.

Мало того, он заручился услугами хорошо зарекомендовавшего себя мехового брокера. Поскольку Марселла Боллинджер заботилась о продаже его продуктов здесь, в Бентхайме, Вэс сможет уделять все внимание изготовлению мехов и разработке новых проектов. Тем не менее, двадцатипроцентная комиссия, отрезаемая от его валовой прибыли, вредила конечному результату. И все же, если бы она могла обеспечивать постоянный поток клиентов, то объем полученной со временем прибыли мог быть намного выше, чем если бы он потратил время на самостоятельную продажу мехов.

«Возможно, Марселла права. Если я найму людей, то смогу заниматься своей работой и позволю моим сотрудникам заботиться обо всех неприятных вещах».

Естественно, тут было над чем поразмыслить, как только его бизнес поднимется и заработает. На данный момент мастерская мехов являлась настолько маленькой, что любой, нанятый сейчас, работник просто просиживал бы штаны.

После долгого и глубокого сна Вэс проснулся немного позднее. Времени едва хватало на прием душа и сбора багажа. Он лишь сумел схватить сэндвич, прежде чем капитан Джиллиан поторопила его вместе с другими участниками в космопорт.

На этот раз толпа пилотов относилась к нему по-другому. Некоторые выглядели впечатленными его достижениями. Другие были озадачены тем, почему такой талант, вроде него, расположился во внутренних районах Республики.

В любом случае, Вэс знал, что будет наблюдать это достаточно долго. Из всех выпускников, участвовавших в ДМТ, только он добился лучших результатов. Следующий лучший пилот едва успел проскользнуть в топ-5.

Вэс хотел сосредоточиться на своем предстоящем проекте по изготовлению, поэтому он отвергал большинство попыток пилотов завязать дружбу. Дело не в том, что он высоко ценил новых друзей, просто у него не было времени.

Сразу после того, как шаттл взлетел и вырвался из гравитации Бентхайма, Вэс уже достал свой коммуникатор и делал подробную блок-схему производственного процесса. Поспешный способ изготовления может работать с современным 3D-принтером и ассемблером Железного Духа, но его оборудование в реальной вселенной имело гораздо больше ограничений. Лишь одна неправильная настройка способна разрушить компонент стоимостью в миллион кредитов. Поэтому он платил, проявляя благоразумие.

Он также подал заявку на производственную лицензию генератора красочных облаков, пока этим занимался. Имея только один из двух неродственных компонентов Марка Антония, Вэс не мог производить его с одобрением АТМ, не подав заявки. К счастью, поскольку компонент скорее являлся шуткой, нежели чем-либо еще, Вэс должен был расстаться с сотней тысяч кредитов ради получения 10-летней лицензии на производство декоративной части. Его денежные запасы мгновенно сократились вдвое.

Космический корабль неторопливо двигался в просторной очереди к назначенной точке Лагранжа. Интенсивное движение в Бентхайм и с Бентхайма заставляло точки перегружаться, хотя это было относительное понятие, учитывая масштабы пространства. Тем не менее, только ограниченное количество кораблей могло уйти в одно и то же время, не беспокоя местное пространство и время слишком сильно, поэтому каждому кораблю приходилось стоять в очереди и ждать.

Когда наконец-то наступил их черед, все застыли, как делали раньше, и подготовились к СС перемещению. Шаттл немного вибрировал, прежде чем получил зеленый свет. Никаких проблем не возникло, и их пассажирский корабль задействовал свои СС двигатели.

Обратный путь в Облачный Занавес занял больше времени. Благоприятные гравитационные течения Бентхайма позволяли всем судам, направляющимся к системе портов, сократить время их движения. Но они не давали никаких преимуществ, если корабль покидал эту систему и направлялся в другую, не связанную с портами. Таким образом, прошло примерно полтора очень дорогостоящего для Вэса дня, когда шаттл, наконец, прибыл на край звездной системы Облачного Занавеса.

Медленный, внутрисистемный перелет от ее края до глубокого тыла занял некоторое время. Все остальные просто расслабились и ели предоставленные блюда, посещали туалеты или откинулись на спинку сидения, чтобы поспать. Лишь Вэс вертелся, занимаясь своим планированием. Он перепроверял одну и ту же схему снова и снова, пока не заставил себя вздремнуть.

Когда транспорт, наконец, достиг поверхности, Вэс поблагодарил небеса и отделился от других так быстро, как только мог. Поспешно попрощавшись с Капитаном Джиллиан, он заказал срочное такси и сразу же направился к окраине, где мастерская манила его домой.

«Дом, милый дом» - с облегчением сказал Вэс. Лаки мысленно поддакнул, поскольку он постоянно суетился во время обратного пути, желая вернуться к своему любимому насесту на диване.

«Поглядим, доставлен ли уже товар».

Вэс потратил значительное количество кредитов для ускоренной отправки материальных товаров из Бентхайма прямо в Облачный Занавес. Когда он вышел на задний двор и попал в перекрытую зону, предназначенную для воздушных перевозок, то столкнулся с пятью столами недавно доставленных контейнеров. Лично открыв каждый из них, и подтвердив его содержимое, он впервые улыбнулся за последние несколько дней.

«У меня есть все необходимое для начала производства».

Марселла даже отправила ему короткое сообщение, когда он все еще был на шаттле. Она считала, что нашла клиента для варианта Вэса, но переговоры затянулись. Клиент хотел выжать максимум преимуществ со своего заказа, поэтому Марселла хотела замедлить ход событий с целью создать впечатление, что они не готовы слишком снижать планку.

Радуясь возможности не волноваться о маркетинге, Вэс вот-вот собирался начать, но забыл об одной очень важной детали.

«Я не запускал Систему Проектирования Мехов почти неделю. Интересно, что она думает о произошедшем со мной. Во всяком случае, она должна дать мне вознаграждение за второе место в Кубке на Двоих, верно?»

Будучи не совсем уверенным, Вэс загрузил программу, мирно покоящуюся в его коммуникаторе. Он с трепетом подождал, пока стартовый экран загрузится и появится знакомое меню. Система вернулась к действию.

«Привет, Система. Соскучилась по мне?»

[Добро пожаловать, Пользователь. У вас есть два полученных сообщения, ожидающих вашего прочтения. Желаете отобразить их?]

«Да. Дай мне мои награды» - Вэс уже потирал руки, думая обо всех плюшках, которыми Система могла бы вознаградить его отличную работу.

[Вы собрали оригинальный проект меха из набора предварительно подготовленных компонентов.]

[Оценка проекта: Дрейк.]

Название Модели: Дрейк

Оригинальный Производитель: Вэс Ларкинсон

Весовая Категория: Средняя

Рекомендуемая роль: Прыгающий Солдат

Броня: В-

Грузоподъемность: С

Эстетика: С+

Выносливость: С

Энергоэффективность: Е+

Маневренность: D

Огневая мощь: B-

Надежность: F+

Мобильность: B+

Обнаружение: C

Х-Фактор: E-

Экономическая эффективность: A

Участие в проекте: 75%

Состав оригинальных компонентов: 0%

Общая оценка: Дрянной мех по сравнению с подлинными моделями, но, тем не менее, он выполнил свою задачу. Комбинированный из стандартных, предварительно собранных компонентов, Дрейк является чрезвычайно экономичным, если производится в больших количествах. Однако отсутствие надежности и энергоэффективности не позволяет ей превзойти любую другую бюджетную модель.

[Вы получили 1000 Очков Проектирования за завершения оригинального проекта, не имеющего аналогов.]

[Вы получили 100 Очков Проектирования за создания меха с присутствием X-Фактора.]

«Тысяча очков». Не считая приветственного пакета, это была самая щедрая награда, выданная Системой за раз. Это также указало, что Система больше ценит оригинальные проекты, а не варианты. «Больше ничего нет?»

[Ваш проект не соответствует требованиям для получения дополнительных вознаграждений. Пожалуйста, приложите больше усилий для улучшения базовых основ вашего следующего оригинального проекта.]

Другими словами, Система презирала его дешевый и дрянной проект. «Ты же знаешь, у меня было меньше одного дня на быструю сборку этого меха, верно? Я проделал достойную работу, учитывая использование сильно устаревших частей».

Система действовала, словно его слова пролетели мимо, и выдавала обновление.

[Вы получили специальное задние. Для получения подробной информации посетите страницу «Задания».]

[Специально задание]

Задание: Кубок на Двоих

Сложность: A-ранг

Предварительные требования: Пройти отборочные Кубка на Двоих

Описание

Кубок на Двоих - ваше первое публичное выступление, где вы можете показать свои таланты в качестве проектировщика мехов. Не уклоняйтесь от возникающих проблем, а вместо этого возьмите их в свои объятия! Проектировщик должен быть смелым под давлением и бесстрашным во время выступления на публике. Сокрушите своих соперников и достигните высшего результата, заняв первое место!

Награда: Переменная, зависит от вашего окончательного результата.

[Поздравляем с неполным завершением специального задания. Компетентный проектировщик мехов должен поддерживать абсолютную уверенность, одновременно обладая способностью к самооценке. Никогда не отчаивайтесь перед лицом поражения. Стойте прямо перед вселенной! »

Вэс хихикнул, поняв, что Система дала эту миссию, когда он только прошел квалификацию. Затем он остановил свой смех, поскольку программа не запускалась несколько дней, но Система все равно следила за ним. Как она могла наблюдать за каждым его движением в такой хорошо защищенной электронной среде?

Система быстро дала ему награды за миссию, хотя до этого момента он даже не знал о ее существовании. Вэс отнесся к ней как к десерту после роскошного ужина.

[За второе место вы получили 500 Очков Проектирования.]

«...И все?»

[Пожалуйста, постарайтесь работать усерднее и никогда не позволяйте себе оставаться в тени.]

Вэс почти разразился руганью. Система безусловно требовала от него многих усилий. Он использовал ее лишь два с половиной месяца! Насколько он мог бы улучшиться за столь короткое время? Вэс оценил, что даже с помощью Системы ему понадобится, по крайней мере, два или три года активного ее использования, дабы догнать Эдвина МакКинни. А если учесть постоянное совершенствование Эдвина, это может занять пять или семь лет.

Чтобы стать известным проектировщиком, Вэсу необходимо было пройти долгий путь. Ему не только требовалось укреплять свои основы, но также развивать бизнес и проектировать рыночных мехов, учитывающих и производительность, и экономическую эффективность боевой машины. Проектирование и изготовление Марка Антония являлось всего лишь первым шагом. Система уже намекнула, что создание оригинального проекта - путь к реальному процветанию.

«Что ж, для разработки оригинального проекта с нуля требуется куча навыков. А для их улучшения мне нужны ОП, много ОП».

Желая увидеть, сколькими ОП он обладает в настоящее время, Вэс вывел на экран свой статус.

[Статус]

Имя: Вэс Ларкинсон

Профессия: Новичок в Проектировании Мехов

Специализации: Нет

Очки Проектирования: 1632

Атрибуты

Сила: 0,7

Ловкость: 0,7

Выносливость: 0,7

Интеллект: 1,2

Креативность: 1

Концентрация: 1.2

Нейронные способности: F

Навыки

[Сборка]: Ученик - [Владение 3D-принтером I] [Владение Сборкой I]

[Бизнес]: Ученик

[Информатика]: Некомпетентен

[Электротехника]: Новичок

[Математика]: Некомпетентен

[Механика]: Ученик - [Аварийное Снаряжение II] [Регулировка Скорости I]

[Металлургия]: Ученик

[Метафизика]: Некомпетентен

[Физика]: Новичок - [Оптимизация Легкой Брони I] [Оптимизация Средней Брони I]

Оценка: На пороге побега от чистой глупости.

Неожиданные 1632 ОП стали сюрпризом для Вэса. С таким большим количеством очков он мог завершить покупку нескольких улучшений вспомогательных навыков, на которых он положил глаз, это помогло бы в изготовлении его первого проекта в реальной вселенной. Также его удивило увеличение выносливости на 0,1 пункта.

«Ну, в этом есть смысл. Я много часов подряд выкладывался на максимум и научился расширять свои границы во время соревнований».

Имея мешок ОП в своих метафорических руках, Вэс нетерпеливо переключился на Дерево Навыков Системы. Знакомый голографический дисплей засветился вокруг него, показывая ему тысячи всех возможных навыков и поднавыков, доступных для приобретения.

Он считал Дерево Навыков своим самым важным оружием для обгона таких, как Эдвин МакКинни и Патриция Шнайдер. Независимо от того, насколько быстро они совершенствовались, им в конечном итоге приходилось тяжело трудиться ради изучения новых теорий и освоения новых методов. От Вэса требовалось лишь зарабатывать кучу ОП за проектирование и продажу новых мехов и вложить их в Дерево Навыков.

Помимо неуловимого X-Фактора, Вэс имел доступ к беспрецедентному разнообразию новых и экзотических навыков. Некоторые из более заметных позиций даже перевернули все его понимание мехов с ног на голову.

«Биомеханическое слияние, нейронное взаимодействие четырех пилотов, постоянное осознание заточения. Чего достигли эти сумасшедшие ученые?»

Чем дольше он смотрел на названия, тем больше чувствовал, что пространство за пределами Светлой Республики являлось страшным местом. Его рассудок мог бы пошатнуться, если бы Система не скрыла более специализированные навыки в Дереве.

На данный момент, Вэс не интересовался в этих экзотических навыках. Не только из-за невозможности объяснить, как эффективно использовать своеобразные и узкоспециализированные технологии, он явно не жил в роскоши и не хотел тратить свои очки на ненужные побочные проекты. Если он поставил цель сократить разрыв с соперниками, ему придется вкладывать средства в свои базовые навыки, как бы скучно они ни звучали.

«Поскольку я собираюсь изготовить Марка Антония, нужно укрепить навыки в сборке».

Он приобрел навыки Владение Сборкой II и Владение 3D-принтером II по 400 ОП каждый. Сократив вдвое свой запас, Вэс получил приток новой информации и знаний из глубин своего мозга. Он понял, что уже знал большую часть получаемой информации, но просто не понимал, насколько она важна и напрямую связана с эффективностью использования аппаратов. Он узнал так много новых хитростей, позволяющих улучшить качество изготовления, а также уменьшить возникновение и серьезность ошибок.

Поток всплывающих знаний полностью разворачивался в его сознании так, что ему было очень трудно забыть их снова. Он продвинул свои навыки работы с 3D-принтером и ассемблером, по крайней мере, на год усердной практики. Это был ценный опыт, и он уже пришел в действие, поскольку Вэс вызвал подробный план производственного процесса и внес определенные коррективы в его этапы. Проведя полчаса за исправлением множества мелких деталей, его уверенность в успешном изготовлении Марка Антония без каких-либо серьезных недостатков увеличилась с пятидесяти процентов до семидесяти.

«К сожалению, я не уверен в себе на 100%. Просто мое оборудование слишком плохое».

Его увеличенное мастерство не могло перекрыть ограничения дешевого подержанного оборудования. Хотя суммарно они стоили несколько сотен миллионов кредитов, Вэс выражал сожаления, что его отец, прежде чем исчезнуть, не работал немного усерднее ради приобретения аппаратуры лучшего качества.

«Как и все остальные мои заботы, модернизация снаряжения является приоритетом в будущем».

http://tl.rulate.ru/book/15608/431862

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за интересные главы:)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку