Читать Владыка Мёртвых / Владыка Мёртвых: Глава 61. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Владыка Мёртвых / Владыка Мёртвых: Глава 61.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

4680 год. Триас. Подножье Каменных Твердынь.

Маталлост.

Мы расположились лагерем у подножья горной цепи, называемой Каменные Твердыни. Это родина гномов. Как известно, они самые искусные ремесленники, но и воины из них получаются неплохие.


Эти горы служили их оплотом более пяти тысяч лет. Никто не сумел взять их. Нет ни одного шпиона среди гномов, и ни одного предателя. А атакующие эти горы больше никогда их не покидали. В шутку, гномов иногда называли Владыки Гор.

Мне же предстоит стать первым покорителем Каменных Твердынь. Я послал разведчиков осмотреть каждый дюйм гор и найти все пещеры и следы. В каждом отряде были тёмные - эльф, гном и ящеролюд. Самые искусные разведчики, любители гор и камня и их защитники. Хорошая команда.

У меня же сейчас был очередной урок с Лилит. Здесь тоже был неплохой прогресс. Раньше она ничего не говорила, просто молча выполняла мои указания. Сегодня же, она смогла меня поприветствовать. Я выделил ей отдельный шатёр рядом с моим. Не следовало брать ребёнка на войну, но уже ничего не поделать. Я выделил ей стражу в добрую сотню лучших солдат. Предосторожность не помешает.

- Здравствуй, отец, - тихо, почти шепча, произнесла Лилит.

Я вздрогнул. Ведь я уже и позабыл, что являюсь её отцом. Пришлось просто кивнуть девочке, которая сидела за маленьким столиком, смастеренном гномами (темными), и читала книжки. Похвально, но, скорее всего, читает она лишь от скуки. В лагере нет других детей, и в этом мире мало придумано развлечений для них. Кажется, ей нравились уроки магии. Ведь во время этого я был рядом и уделял ей внимание.

На сегодняшнем уроке я показал заклинание второго круга, но в этот раз усиленное. Даже для такого таланта, это было трудновато.

Но вскоре она справилась. С усталым, но удовлетворенным выражением лица, Лилит рухнула на свою кроватку. Я присел рядом и погладил её по голове. Так делала моя сестра, когда я был таким же как Лилит.

- Отец, почему тебя так долго не было? Все дети обзывали меня и кидались камнями... - девочка начала всхлипывать. Её всё ещё теразло произошедшее.

- Прости меня, Лилит. Видишь, я собирал армию, чтобы защитить тебя, - сказал я давно заготовленные слова.

Но ответ на них меня озадачил:

- Для моей защиты достаточно было лишь тебя! Но тебя не было!!!Тебя никогда не было! Ты забывал о моём дне рождения, на праздниках ты уходил - я видела тебя раз в неделю, и то, если повезёт!!! - Лилит продолжала кричать и плакать. Кажется, тот стражник, который был её настоящим отцом, заслуживал смерти.

Да, он старался ради ребёнка. Зарабатывал деньги на его жизнь, не замечая, что ребёнку нужен родитель. Как часто это встречается и в моём мире.

Но я с этим не столкнулся. Моя мать умерла при моих родах, а отец начал выпивать и однажды просто ушёл. Сестра осталась со мной в нашем доме. Там мы стали настоящей семьёй. Сестра стала для меня всем. Я любил её как мать, как сестру. Что уж говорить, идеал девушки асоциировался у меня именно с ней. Но её убили. Жестоко убили на моих глазах.

Я помотал головой. Не время для воспоминаний. Моя цель уже почти выполнена.

И всё же, я понимал Лилит. Ей нужен любящий родитель. Но с этим у меня могут возникнуть проблемы. Любовь - слабость, и даже малейшая привязанность - также слабость. У настоящего Владыки не должно быть слабостей.

А впрочем, я смогу защитить собственную дочь. Да и если что случится, я, надеюсь, смогу справиться с чувствами. Такое решение мне пришло после осознания собственного одиночества. Что случится с моим наследием, если меня вдруг не станет? Эта крамольная мысль закралась в голову во время очередного приступа Заражения.

Таким образом, сейчас я обрёл некое подобие семьи. Осталось лишь её успокоить.

- Лилит. Я знаю, что меня сложно простить... Но я старался лишь ради тебя. Просил дополнительную работу, чтобы купить больше продуктов и одежды. Но во время своей заботы о тебе, я забыл, что я сам тебе гораздо нужнее этой самой заботы. Прости, - сказал я и крепко прижал к себе плачущего ребёнка. Эту фразу стоит запомнить всем родителям во всех мирах.

Ну, я не добродетель. В целом, мне плевать на это, но всё же... Если в каком-то мире массово вырастают такие как я.... Ужас.

Мы с Лилит просидели так минут десять. Она успокоилась, вытерла слёзы и извинилась.

Я же со спокойной душой ( ну, у меня от неё осталось всего 60% ) вышел из палатки.

Что же со мной стало? Сам создаю себе слабости. Это эффект пожирания души? Нужно скорее от этого избавиться.

Войска построились у самых гор. Полномасштабную войну вести не придётся. Пещеры и тоннели слишком маленькие для большого количества воинов.

Разведчики обнаружили более сотни различных глубоких отверстий в горах. В каждый я отправил не менее тысячи солдат.

Я же отправился в указанный эльфами путь. По нему происходила торговля с эльфами и людьми.

Своды тоннеля были хорошо укреплены. Сразу видно, используемое место. Мы с двумя тысячами воинов проходили длинной вереницей по три человека в ширину - максимум, что позволяли стены тоннеля.

Где-то раздался грохот и всю гору сотрясло. Такое повторилось несколько раз.

Тц... Как я и думал. Некоторые пути были ловушкой. Гномы обрушивали своды, и мои воины гибли.

Но горевать об их утрате было некогда. Мы попали в большую пещеру, по центру которой проходила пропасть, через которую, в свою очередь, был построен каменный мост.

Очевидная ловушка. Но... Другого пути нет!

http://tl.rulate.ru/book/1553/130346

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Зато у пацана жизнь интересная и насыщенная - это не фильмы смотреть или в игрушки на экране залипать. Опять же - чистый воздух без смога и радиации....
Отдельные недостатки конечно иногда, кое-где встречаются, ну так никто и не обещал райскую жизнь.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку