三寸人间 / A World Worth Protecting / Мир На Ладони - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

三寸人间 / A World Worth Protecting / Мир На Ладони – блог

Рецензия от stasko15

Я очень много прочитал произведений типа "сянся". И это стало разочарованием для меня. Эр Ген скатился. Начало было нелохим, но чем дальше, тем больше я понимал насколько поверхностное это произведение во всех смыслах. Начиная от описания городов-поселков, заканчивая отношений персонажей. Поверхносность во всех аспектах. Марание бумаги не более. По сравнению с Мыслью сквозь вечность, это полный кал. Не советую начинать читать. 

Написал stasko15 24 дек. 2022 г., 19:51 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Zeusreed

советую. имеет много отсылок

Написал Zeusreed 05 нояб. 2022 г., 20:09 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от fireyork

Являясь 5 по счёту из законченных новелл от Эр Гена я буду опираться так же на впечатления от прошлых работ и сравнивать их. Прочёл я все 1457 глав.

Начало произведения, а именно первые глав 200 идут очень стремительно, в первой же главе уже идёт представление мира, где Главный Геров ( далее ГГ ) уже едет поступать в Дао колледж. Начало отличается от всех предыдущих работ, тут подразумевается, что читатель уже не впервые читай про культиваторов и немного понимает устройство мира. Для тех, кто решил познакомится с жанром про культиваторов ( а это сянься (XianXia) - Дао культивация и уся (wuxia) - Боевая культивация Ци ) может показаться слишком не раскрыто то, что происходит. 

В первой части, а это примерно до 300 глав идёт большой акцент на комедию, ближе к 750 главам самая комедия уходит и начинается серьёзная часть повествования. Стоит сделать пометку, что все новеллы Эр Гена начинают раскрываться к середине и эта не исключение. Мы видим путь становления жизнерадостного толстячка, который причём-таки не ленится, а наоброт очень работает над собой и усердно культивирует и учится. Его главная мечта стать Президентом Федерации всегда с ним, но постепенно она отдаляется т.к. масштаб действий постепенно превышает всю Федерацию, а позже и уходит от неё. Точно так же развивается и главный герой - Ван Баолэ. Он проходит различные трудности, его цели и мировоззрение меняется по мере того, как он отходит от своей детской мечты. В отличии от Противостояния Святого и Моля Дьявола тут не идёт путь жестокого одиночки, но и в отличии от Вечной Воли не путь жизнерадостного мальчишки. Скорее похоже на путь Мэн Хао из Я Запечатаю Небеса с радостью в начале и серьёзными моментами в середине и конце. Стоит отметить то, что ГГ с самого детства отличался сообразительностью и неплохим умом. Даже в первом испытании он доказывает это. В данном произведении нет тупых поступков, да и его окружение не является обычными выскочками только из-за того, что они из влиятельных семей. В их мире не прошло и полувека как появилась культивация и организации плюс минус равны друг с другом, так что вы не наткнётесь на взявшегося из ниоткуда врага.

Ну поговорим о мире. В данном случае выступает альтернативная Земля будущего в 3029 году, но многие задаются вопросом, где же технологии? Данный вопрос обыгран достаточно хорошо, а именно то, что Меч прилетевший и пронзивший солнце принёс с собой и новую энергию, которая кардинально изменила законы физики и мироздания. По мере сюжета мы узнаем, что на земле и до этого были культиваторы, так что наличие артефактов там не вызывает вопросов. Мир Земли это объединённый мир, где есть лишь 1 страна - Федерация и она адаптируется к изменениям. По началу уровень сил мал у всех, но существуют угрозы, одна из них это Меч, а именно то, что это на самом деле такой корабль и внутри есть культиваторы с другого мира. Мы узнаем, что все знания, все материалы и методы культивации пришли именно с этого Меча, что вполне объясняет не малый прогресс у лидеров за эти 37 лет. По мере развития сюжета мы выбираемся всё дальше и дальше узнавая тайны этого Дао Домена. Изначально это планеты в Системе, далее другие звездные Системы, потом скопления Систем, далее галактики и мы выходим на все более обширные пространства космоса. Проработка мира отличная, хотя это можно сказать так и задумывалось т.к. это 5 по счёту книга, где раскрываются различные тайны мироздания и плохо прописанный мир тут не реально было бы найти.

Поговорим о культивации. Да в самом начале нам мало что известно о уровнях и некоторые могут запутатся т.к. сопоставляя системы культивации из других книг мы видим явное несоответствие концепции Шагов из Противостояния Святого, которая тянется сквозь все книги. Задавая вопрос о таланте людей к культивации и почему многие быстрее культивируют чем например люди из ПС, ЯЗН или ВВ, неужели Земляне такие гении? Но нет, тут все объяснено. Для землян новая энергия опасна и стандартное культивировние Конденсация Ци - Создание Фундамента - Формирование Ядра - Зарождение Души не реально без подготовки. Поэтому вводится так называемое Древнее Боевое Царство, что по сути является Переходным этапом к 1 Шагу. Забегая вперёд скажу, что культивация в новеллах Эр Гена прописана всегда отлично и тут не исключение. Но толи автор что-то слишком много напланировал, толи его виденье изменилось, но в конце идёт просто перепрыгивание многих стадий без объяснения, что довольно печально.  Так же я участвовал в создании таблиц с культивацией ГГ на фандом вики. Если кому интересно гулите фандом вики

 

О самом ГГ. Для многих является отталкивающим то, что он толстый. Но в этом и фишка ГГ. В самом начале, он толстый не потому, что забросил себя, а из-за наследственности и как бы не пытался не может похудеть, но в академии он  находит способы для временного похудения, что выглядит иногда очень комично. Стоит отметить то, что к 600 главам ГГ будет относительно худым, а далее после 1100 точно стройным юношей. Так и комедия к этим главам пропадает. Сам ГГ мне вполне понравился, он не типичный ГГ культиваторок, который за обиду вырезает секту или никому не позволит себя унижать и бросается в тупой бой. Вполне рассудительный и умный, не вспыльчивый в то же время из-за детской травмы хочет поднят своё положение, чтобы его больше никто не мог его обидеть.

Ну и про появления ГГ из прошлых книг немного. Да тут они есть, больше всего появляется Ван Линь и намного меньше Мэн Хао, что до Су Мина и Бай Сяочунь - они упоминались несколько раз и лишь в самом конце появились.

О любовной линии. Про то, что тут нет жанра романтика можно же не говорить? Да любовная линия тут очень скудна, но как таковая пара в конце вырисовывается. Ожидать большего не стоит

Стоит подвести итоги:

Мир - ★★★★★
Культивация - ★★★★★
Общий сюжет - ★★★★☆
Главный герой - ★★★★★
Любовная линия - ★★☆☆☆
Персонажи - ★★★★☆

Стоит ли прочтения? Да, это хорошее произведение, которое может вас завлечь. Конечно лучше прочитать и другие 4 книги Эр Гена, чтобы понимать все отсылки и многие моменты, но даже как самостоятельная работа - хороша.

Если надумаете прочитать то вот такой порядок: Противостояние Святого -> Моля Дьявола -> Я Запечатаю Небеса ->  Вечная Воля -> Мир на Ладони.

Написал fireyork 23 мая 2022 г., 21:51 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от BigBigLiar

И так, новый роман Эр Гена, Мир На Ладони/Трёх Цуней! Я стараюсь смотреть на вещи с разных сторон, поэтому замечаю, как меняетсяя авторский подход от произведения к произведению: ПС был серьёзен и жесток, но со смыслом; ЯЗН был разбавлен большой долей юмора, но всё же наполнен какой-то своей романтикой. ВВ уже сильно склонился к шутовству, там главный герой - словно карикатура, имеет ярко выраженные и комичные черты и смысла там маловато. И вот теперь МНЛ продолжает традицию ВВ с комичным героем, хотя и становится постепенно более политическим, серьёзным и... правильным, наверное. По большей части из-за элементов политики.

А теперь, что касается лора, то тут совсем трэш... Эр Ген привык писать классические сянься, и к его предыдущим произведениям у меня не было ни каких претензий... Но вот МНЛ... Начинается описание лора с 22ХХ годов, в Солнце врезался меч... Я всё понимаю, кроме того, с чего за 38 мать его лет в мире технократии и бюрократии начали процветать секты и кланы, традиционные для сянься. Двух поколений даже не сменилось. Ещё и президент - самый сильный культиватор, аля император. Корейские ЛитРПГ в этом плане определённо будут лучше, у них мир после катаклизма своей структурой всё ещё напоминает современный. Иначе говоря: да, это всё тот же Эр Ген, но с лором он в этот раз на косячил, и кому как, но меня это сильно задевает.

Отдельным нюансом стоит сюжет с привычными и шаблонными поворотами, привычными для такого хорошего автора, как Эр Ген. И да, как писалось в соседней рецензии прокачка ГГ слишком изёвая и идёт без особого участия самого ГГ, что тоже к минусам сюжета. Хотя это не так уж и плохо, как по мне.

В целом, произведение могло бы быть идеальным, если бы не косяки с лором, так что моя личная оценка 4/5.

Написал BigBigLiar 19 янв. 2020 г., 23:37 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Vengador

Данная новелла является весьма странным поворотом напровление творчества многими любимого автора Er Gena.

Если в ПС, МД и ЯЗН были от части обычными сянся новеллами про потрепанных одиночек, то уже в ВВ автор уделил больше внимание принадлежности ГГ к секте, однако тонны юмора не пошли новелле на пользу. Здесь же по началу кажется что новелла пойдет по тому же принципу что и ВВ, однако к 300-м главам градус серьезности весьма поднялся, и уже перед нами предстает не клоун, а утвердившийся нарциссический, умный, высокомерный, жесткокий толстяк.

Так же весьма стоит внимание сеттинг данной новеллы: пост современный фэнтэзи мир в начале духовной эры, как ни посмотри - весьма редкий "зверь". Однако плюсы данного сэттинга весьма смазываются всемми нами любимым максимализмом, если бы речь шла о любом другом мире многое можно было бы списать, однако здесь кое - как но все же можно прикинуть размеры, с закономерным не сильно приятным итогом

От части сомнительным так же является развитие сюжета: основной упор делается на политику вместо культивации, может конечно после 400-х глав данный акцент и сместится, но судя по названию новеллы верить в это весьма сомнительное занятие

Ну и пожалуй наиболее неприятным моментом всей новеллы является, "легкость" преодоления всех препятствий, а вернее сказать не задействованность ГГ в этих самых преодолениях, на 400-х главах начали появляться улучшения в этом плане, но учитывая что ГГ ждет еще как минимум 2 огромных рояля, улучшения могут казаться весьма сомнительными

Написал Vengador 06 дек. 2019 г., 18:00 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от God_Ra

"Мир на ладони" — это шестой, по счету, роман довольно популярного как в Китае, так и в остальном мире, писателя Er Gen'а. Все романы данного автора, включая и "Мир на ладони", входят в одну вселенную, вселенную самосовершенствования, в народе — культивации, с основой в виде относительно нового, популярного жанра СяньСя (XianXia), который представляет собой некую смесь из китайского народного фольклора и концепций Даосизма. На данный момент жанр развился настолько, что некоторые относят его к "Восточному фэнтези". Сам же автор знаменит тем, что каждая последующая его работа заметно лучше предыдущей, что, как по мне, спорно.

 

Итак, теперь поговорим о самом романе. 1)Продолжая успех предыдущей работы, Er Gen делает акцент на комедийной составляющей романа — здесь много юмора, который разбавляет динамичную и продуманную основную сюжетную линию, построенную на физическом и духовном саморазвитие, что и является фишкой жанра.

2)Это творение, от предыдущих, также отличает более продуманный мир. Er Gen хорошо проработал систему развития и умело сбалансировал её. Благодаря всему этому, по ходу чтения складывается впечатление, будто это некий отдельный, но реальный мир, в котором есть свои законы и порядки, свои особенности и ценности. По моему, именно такой проработки и не хватало всем предыдущим работам Er Gen'а.

3)Касаемо романтической линии. Она присутствует, но не является фокусом автора. Как и в предыдущих произведениях, она лишь дополняет основной сюжет и ей уделено не слишком много времени. (Не стоит забывать и о жёсткой цензуре в Китае по этому вопросу, которая дополнительно ограничивает авторов).

 

Подводя итог хочу сказать, что это достойная вашего внимания работа, но для своих. Это не та книга в разделе "культивация", с которой вам бы следовало начать знакомиться с данным жанром. Те, для кого эта книга станет первой в своём роде, не смогут оценить все её достоинства, но для дедов, перечитавших море подобного, она станет глотком свежего воздуха, с самосовершенствованием, юмором и проработанным интересным миром.

Написал God_Ra 16 авг. 2019 г., 8:22 Рецензии комментариев: 0
Оценки людей
290 5
10 4
4 3
1 2
12 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с китайского на русский
Создан:
01 июня 2018 г., владелец: bakayoshi (карма: 253, блог: 0)
Скачали:
220424 чел. (сегодня – 9)
В закладках:
2542 чел. (в избранном - 82)
Просмотров:
2 028 142
Средний размер глав:
8 218 символов / 4.57 страниц
Размер перевода:
1 459 глав / 6 662 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Социальные сети
Группа VK: https://vk.com/ru.xianxia
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
10
Абонемент:
20 глав за 180 RC
Поддержать переводчика