Читать Зло Третьей Фазы / Третья Фаза - Король Нежити / Книга 1 - Тёмная Жатва: Глава 11 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Зло Третьей Фазы / Третья Фаза - Король Нежити / Книга 1 - Тёмная Жатва: Глава 11

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Женщины ходили к подружкам гостить и сплетничать, дети играли в игры на улице, мужчины занимались любимым делом. Старики сидели на лавках и вспоминали или, если было с кем, обсуждали былое прошлое. По поселению ходили люди с вещами, которые нужно было занести в то или другое место.

Даже живя в таких ужасных условиях ядовитой пещеры, гражданские, кроме охотников, просто никогда за свою жизнь не выходили за стены. Человек - существо привычное, поэтому для них эти условия были нормальны. Да, еды не всегда хватает, приходится иногда голодать, но ведь ещё ни один рабочий не умер от голода!

Кхаршан видел эти картины. И как сильнейший изгнанник, как Лидер, он желал для своих подопечных лучшей жизни. Но для этого необходимо утопить те тёмные расы, которые в момент нужды не только не протянули руку помощи их предкам, но и выгнали с незаселенных пещер возле своей территории словно какой-то ненужный скот!

Нет, спокойная жизнь невозможна пока изгнанники не смоют тот позор!

Да, сейчас это провернуть не выйдет, но в будущем… Через пару поколений, через десяток, сотню, тысячу! Они точно это сделают…

Вот только идя по залитым кровью улицам, на земле которых изредка лежали изуродованные трупы, которых уже успели убить вновь, Кхаршан понимал - после такого удара поселение оправиться не сможет ещё несколько веков. Если выживет.

Как бы смешно это не звучало, но в этой пещере некогда великий народец размяк. Но не в смысле, что жизнь им была сахаром, нет - как раз наоборот, просто воевать было не с кем. Из-за этого их настоящий боевой опыт чуть выше плинтуса - так, некоторые хитрые приемы, выработанные в спаррингах есть, но не более.

Ну не с гоблинами же, для которых ржавый железный меч - это оружие богов, воевать?

Продвигаясь по поселению изгнанник видел много жестоких картин - он видел как женщин и стариков преследователи безжалостно резали словно скот, детей и не боеспособных мужчин, чьи профессии были в лучшем случае кузнец или плугарь, мёртвые маги разбирали на части и костями убитых лечили поврежденных легионеров нежити. При этом, творя такую жестокость, они спокойно перебрасывались репликами, которые чаще всего были о «Как же это прекрасно! Живые познали страх, а мы получили новых товарищей» и «Владыка и вправду Мессия. Мои кости дрожат в ожидании той резни, которую Легион устроит в будущем. Тёмные расы точно падут»!

Кхаршан видел жуткие картины, которые будут преследовать его в кошмарах. В то же время воин-маг, не будучи знакомым с нежитью заочно, не понимал причин подобной жестокости. Да, мы живые, а вы мёртвые. Зачем нас убивать? Мы вам мешали?

В глубине своей души он возненавидел этого «Владыку». Но не имея подробной информации о этих легендарных существах, Кхаршан не знал как вычислить и убить лидера. Правда, в своем плане он уже не был так уверен как в самом начале - видя, как мертвецы после потери своего офицера спокойно продвигались дальше… Казалось, что самая разумная схема - убей главаря и добей неуправляемые остатки, в данном случае окажется нерабочей.

С одной стороны самым логичным вариантом будет наблюдать за нежитью в ожидании появления лидера. Но с другой… убивать каждого отдающего приказы мертвеца, считая того «тем самым»? Серьёзно?

Продвигаясь по улицам сильнейший изгнанник отдал целую улицу во власть тьмы. Отряд из трёх десятков мертвецов пропал из виду, оказавшись поглощенным тьмой. Кхаршан влетел в этот туман, и спустя пять минут тот рассеялся. На земле стоял невредимый воин-маг, окружало его три десятка трупов. Упокоенных трупов.

Дабы замедлить продвижение нежити к центру поселения он и Крашин сейчас были вынуждены бегать по всему фронту в попытках где-то уничтожить, а где-то удержать мертвецов от наступления.

Им необходимо помогать держать оборону ровно до того момента, как из дома старейшины не вылетит сигнальный огонь, гласящий о начале отступления к пещерному выходу.

Использовав заклинание [Сфера Поиска], изгнанник сквозь дома увидел несколько расплывчатых прозрачных силуэтов. Их было непомерное множество - большинство из них принадлежали противнику.

«Двое идут с соседней улицы» - посмотрев в направлении ближайших к нему силуэтов Кхаршан рванул вперёд. Через пару секунд он появился на развилке, повернув лицо в сторону противника, изгнанник пораженно поднял брови.

«Это он!» - видя вдалеке высокого мертвеца и светящийся зелёными прожилками труп, Кхаршан тут же вспомнил историю того мелкого предателя Али, - «Подумать только, ломал голову в попытках найти лидера, а он сам нашелся! Похоже, судьба благосклонна ко мне!».

В том, что он видел лидера нежити Кхаршан был уверен на 60-70%, ибо за все свои сражения с мертвецами он ни разу не встречал трупов, которые изнутри светились ярким светом! Касательно силы воин-маг считал лидера нежити не сильнее высоких мертвецов, ибо тогда почему он ходил не один, а в обществе одного телохранителя?

Конечно, он мог ошибаться, но… Кхаршан был склонен к надежде. Он надеялся что смерть лидера если не позволит изгнанникам победить, то успешно отойти к пещерному выходу.

«Раз он лидер, тогда он должен быть умнее тех, кто попадался мне ранее» - сильнейший изгнанник уже пытался взять «языка» среди мёртвых, но к его сожалению, будучи пленными, они лишь ехидно гнали пургу про свою Бессмертную Империю и ничтожность жизни. Привыкший к допросу трусливых гоблинов Кхаршан не знал что делать: силовой вариант с пытками не действовал, а на вопросы о собственной мотивации и её причинах те просто и незатейливо отвечали презрительными репликами и завуалированными оскорблениями.

Причиной подобной реакции Кхаршан решил считать подчиненность нежити вышестоящему, который решил не посвящать подопечных в свой план, сделав из них исполняющих его приказы пустоголовых болванчиков.

Высокий мертвец все также стоял с поднятым в его сторону мечом, когда же зелёные огоньки низкого на его фоне лидера смотрели на Кхаршана со слабым интересом.

…………

Ещё узнав про Кхаршана и Крашина Макар особо не переживал: да, они гении, способности которых позволяют побеждать противников сильнее их по уровню. Но для них победить Рыцаря Смерти - нежить выше 300-го уровня, не говоря уже о Генералах, чья сила находилась от 420-го до 500-го уровня... невозможно!

Кхаршан и Макар с Зарубом медленно подошли друг к другу, пока между смертным и бессмертными не осталось двадцать метров расстояния. Макар видел, что изгнанник был настроен на диалог перед боем, и решил позволить ему перед смертью получить подобную услугу. Он хотел макнуть одного из лидеров в тот омут дерьма, который тот создал своим упрямством! Вдруг тот решит искупить свои грехи и добровольно вступит в Легион?

«Все-таки может получиться обойтись без лишнего кровопролития?» - с самого начала захвата города Макар желал победить без лишних «жертв» - умерших, чьи тела нельзя было поднять, - как со своей стороны, так и со стороны противника. Но жадность лидеров изгнанников ко своей власти помешала этого достичь! Они собрали армию, которая и была причиной многочисленных жертв как среди населения, так и воинов!

От Али мертвец знал, что тем, кто управлял поселением был Старейшина! Кхаршан и Крашин были лишь воителями, с мнением которых Старейшина приходилось считаться.

— Ты - лидер, про которого говорил мальчишка Али? - голос воина-мага был хриплым и свирепым. На вопрос смертного Макар спокойно кивнул, пронзительно глядя своими зелеными огоньками прямо в глаза Кхаршану. Тот из-за непривычки видеть как его собеседник не мигает на секунду сбился с мысли, но быстро собрался и продолжил:

— Перед битвой, я спрашивал у твоих слуг, и у тебя спрошу. Зачем вы вторглись в наше поселение? Зачем столько смертей? Что изгнанники вам сделали? Есть ли причина в стольких убийствах?! - вспоминая как у многих увиденных им трупов были свои семьи, мечты, стремления, Кхаршана накрывала ярость. Да, он не был святым - нередко он собственноручно казнил преступников поселения, но ведь он никогда не убивал простых, ни в чем не повинных гражданских!

Чтобы понять его чувства, представьте, что прямо сейчас, в момент чтения этого текста, к вам в дом врываются несколько страшных людей, которые тут же начинают все крушить и убивать ваших близких!

— Хм, - Макар презрительно хмыкнул, сдержав очередной жадный позыв убить живое существо перед ним, - Мои слуги? Нет. Они не мои слуги. Легионеры Легиона Бессмертия служат общей цели, они сражаются не за меня, а за Высшую Цель - создание Мира-Некрополя!

— Есть ли причина в смертях твоих товарищей? Да, причина есть. Они оскверняют мир своим живым присутствием, своей несовершенностью. И ты, и твои товарищи подвержены порокам и сиюминутным слабостям. Вот, например, вместо того чтобы атаковать меня - лидера вражеской армии, ты стоишь и слушаешь мою речь. Или, ещё один пример, ты, как сильнейший изгнанник, наверняка замечал то благоговение, с которым на тебя смотрели красивые женщины твоего народа? - Макар опираясь на знания своего мира лишь предположил подобное, но видя как глаза Кхаршана на секунду дрогнули, он полностью уверился в своей правоте, - И ты временами ими пользовался, не так ли? Возможно среди них были и замужние женщины, или молодые девочки, которые по вашим традициям только достигли брачного возраста… По твоим глазам вижу, что у тебя подобное было. Своими плотскими желаниями ты уже помог замужней женщине изменить мужу, с твоей помощью чистая молодая дева взошла на путь к становлению потаскухой!

— Третий пример - пока люди жили впроголодь, Старейшина наверняка набивал своё брюхо словно царь!

— Четвёртый пример - …

— Седьмой…

Скребущий душу голос Макара придавал его глаголющим истину словам некое подобие ауры, заставляющей Кхаршана чувствовать вину. С другой стороны, следующие слова мертвеца дали ему возможность достойно ответить!

— Мы же не имеем таких пороков. У нас не будет тех проблем, которые есть у вас. Мертвым нет необходимости есть пищу или пить воду, мы не будем испытывать зависть или гордыню, никогда у нас не начнётся конфликт из-за какой-то женщины… Бедность пропадет, богачи вымрут, превращаясь в простых работяг. Каждый винтик в будущей системе…

Тут его прервал Кхаршан:

— Насколько я понял, вы не испытываете эмоций? У вас нет мимолетных слабостей и желаний? Ваше единственное стремление - уничтожить всю жизнь? В таком случае ваше существование бессмысленно! - вдруг Заруб сжал рукоять меча так, что та скрипнула, - Твоя обожаемая нежить - всего лишь паразит, который своим присутствием вредит миру! Да, мы несовершенны, но вы… вы ещё хуже! Погрязшие в собственных фантазиях идиоты! - от последних предложений Кхаршана Макар зарычал. Его спокойствие всколыхнулось - в отличии от остальной нежити у него была относительно целая душа, способная испытывать эмоции, но сущность Короля Нежити вновь подавила их, оставив лишь холодное спокойствие.

— Мы лишь делаем для вас добро, хоть и насильное, но благо. Но похоже живые не смогут узреть истину, жизнь делает вас тупее. Или, скорее всего, твои скудные понятия о мире, деревенщина, не позволяют тебе понять всю величественность Общей Цели. Раз так, то нет смысла разглагольствовать здесь, зря тратя моё время, - говорил Макар не глядя на нахмурившегося Кхаршана, он пальцем сошкрябал комок грязи со своей нагрудной брони, - Заруб, помоги ему получить просветление, - завершив сие действие вместе с речью, Макар посмотрел на презренного смертного, отдавая приказ.

Заруб сорвался с места с целью упокоить Кхаршана - он завёл фламберг к пещерному потолку, намереваясь разорвать тело изгнанника на две части, но внезапно все тело смертного начало испускать чёрный туман; каждая пора на коже Кхаршана выпускала через себя множество чёрного тумана.

— Твоя глупость не знает границ, лидер мертвецов. Похоже, единственным способом вернуть тебе разумность - это убить тебя вновь. Я, Кхаршан, помогу тебе с этим! - кровожадно произнёс изгнанник, и в следующую секунду туман накрыл Рыцаря Смерти, а затем направился к Макару, мгновенно отправив в мир тьмы и его.

Внутри тумана Макар перестал чувствовать подчиненную ему нежить, поскольку туман блокировал эту способность довольно странным путём - он словно спроецировал способность чувствовать нежить на себя, заставляя Макара воспринимать туман как одного большого мертвеца.

«Этот туман полностью заблокировал мою способность. Скорее всего это из-за моего низкого, 77-го уровня. Может быть Заруб с его 467-м сможет меня найти… или вычислить Кхаршана и убить его» - размышлял мертвец.

«Нет, его цель - защищать меня. Но моим последним приказом было убить изгнанника… Хм, сложно просчитать его поведение за такое небольшое время проведенное в одной компании» - идя на позицию Заруба до того как его поглотил туман, Макар понимал что шанс найти своего телохранителя был невероятно мал, но это было лучше чем стоять на месте. Конечно, был вариант попробовать выйти из тумана, поскольку тот точно не был бесконечным, но вдруг туман заставит его ходить кругами? Или он уже это делает?

«Этот вариант будет худшим» - зеленые огни внутри глазниц всколыхнулись.

Спустя небольшое количество времени мертвая тишина стала для Макара привычной. Туман не только не позволял видеть дальше вытянутой руки, но и слышать также.

Вдруг мертвец споткнулся об что-то и упал на землю. Посмотрев назад, он увидел мертвое, разрубленное на несколько частей тело убитого гражданского, не подлежащее воскрешению.

Попытавшись встать, он в миг вдруг почувствовал чье-то присутствие, а в следующий момент его придавило обратно к земле! Также он чувствовал как что-то пытается проникнуть в него в районе шеи!

Тем временем Кхаршан, целясь в место между воротником нагрудной брони и шлемом, атаковал лежащего на животе лидера нежити в шею! В кинжале была сосредоточена сила воина 150-го уровня!

*Дзинь*

Удивительно, но стоило лезвию войти в гнилую кожу мертвеца глубже чем на половину ногтя, как неведомая Кхаршану сила вытолкнула кинжал из тела нежити!

«Все-таки не может лидер мертвецов быть слабаком!» - не имея навыка [Идентификация], Кхаршан также как и Крашин опирался на свои личные ощущения.

Но время на вторую попытку, уже с использованием всей силы 200-го уровня, Кхаршану не дали - Макар резко встал, достал из-за спины одноручный меч и атаковал своего противника! Тот, легко уклонившись от неумелых атак мертвеца, решил попытать удачу и пронзить странную защиту лидера мертвецов во что бы то ни стало!

Отступив в туман, Кхаршан скрылся от взгляда Макара.

— Так ты согласен вступить в наши ряды? - спросил Макар, пытаясь узнать местоположение Кхаршана. Да, попытка была глупая, но вдруг подействует?

— Я согласен прикончить тебя, - только это произнесли у Макара за спиной, как перед ним появился изгнанник с занесённым для удара мечом. Ожидая чего-нибудь подобного, мертвец решил положиться на прочность своего тела и, не блокируя атаку противника, принял её своим лицом! Пока лезвие Кхаршана вонзилось в скулу Короля Нежити, тот атаковал колотым ударом изгнанника, который из-за выталкивающей силы странной защиты своего противника отступил назад.

Кхаршан почти смог блокировать атаку, но колотый удар - штука довольно сложная - такой удар не принято блокировать мечом, и нормальные люди без щита от него уклоняются. Из-за секундной потери равновесия изгнанник не смог увернуться, решив блокировать. Но поскольку щита у него под рукой не было - пришлось защищаться лезвием своего меча!

Кончик меча Макара сначала ударил лезвие противника, но после секундной задержки он соскользнул с лезвия и устремился вперед - прямо в туловище Кхаршана! Стоило лезвию коснуться кожи Кхаршана, как меч со звоном выскользнул из рук Макара - силенок пронзить кожу человека, чей уровень превышает его собственный более чем на сотню, оказалось маловато.

Но не растерявшись, Король Нежити схватил своего противника за руку и быстро взял в болевой захват, выученный ещё в юности прошлой жизни. Но будучи воином 200-го уровня Кхаршан легко сбросил с себя мертвеца и повалил того на землю. Стоя над его головой, изгнанник хотел было попытаться продавить голову Макара, ведь если нельзя пронзить - раздави, не так ли? Попытка вновь убить бывшего бизнесмена обернулась тем, что Кхаршан из-за удара кулаком в колено упал на Макара, который, только заметив довольно знакомый большой латный ботинок на краю поля зрения тумана - тут же бросил тело Кхаршана в ту сторону.

Заруб, идя сквозь туман в сторону прошлой позиции своего повелителя, из-за своей сущности нежити не удивившись прилетевшему у него из тумана противнику, незатейливо разрубил того надвое фламбергом.

«А…?» - еще недавно будучи лидером положения, удивленный взгляд глаз Кхаршана был направлен в сторону Макара. Спустя пару секунд, изгнанник мучительно умер, а чёрный туман медленно рассосался.

http://tl.rulate.ru/book/15118/323476

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Успехов автору.
Развернуть
#
Спасибо за помощь!
Развернуть
#
Спасибо, продолжай в том же духе, люблю произведения про нежить и иже с ними
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку