Читать БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 24 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 24

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Пробуждение идёт тяжело и без особого желания. Как оно обычно бывает, под действием силы впечатлений увлекаешься, а время всё жадней вгрызается в ночь и, когда наконец ложишься, то все сроки давно позади. Но сегодня Бастион празднует День Основания, поэтому сила, медленно набирая скорость, рванулась по венам. Бог с ними, с обещаниями больше не засиживаться – толку в том меньше нуля, лучше начищу форму, облачусь в сей предмет восхищения и в очередной раз впитаю полюбившийся образ.

Уже на кухне, в окружении ароматов завтрака и уютного тепла, слышу от мамы:

– Рыжик, с шевелюрой будешь что-нибудь делать? – после поцелуя спрашивает она.

– Ну как бы уже – расчесал вроде…

– Оставь, Анса, его волосы имеют свой взгляд на порядок, – высказался папа.

Мама со смехом обернулась к нему и говорит:

– Ладно уж, пусть наш огонёк сегодня позажигает на празднике.

– Эй, вы там о чём думаете – я, между прочим, староста! – в шутливом гневе сказал я.

– Ну, знаешь, – тон в тон отвечает мама, – если только ответственность, да дела – воистину станешь старостой, в понимании старый.

– Принято, – кидаю руку к виску, – буду ещё и веселиться!

Папа приподнял взгляд от планшета, добавляя:

– Тут есть двое ребят, что тоже любят здорово провести время. Может, возьмёшь с собой?

Я распахнул глаза в удивлении.

– В смысле на празднование? А кто это?

– Ну, мы с мамой, – пояснил сквозь рвущуюся улыбку он.

Хохот вырвался из моей груди словно гром.

– Блин! Я уже гадать начал, ха-хах!.. Ладно, подваливайте, место найдём.

– Ив, ну не настраивай Матуса, – с ноткой серьёзности сказала мама, – только если работа позволит.

Папа, нисколько не смутившись, отвечает:

– Супротив наших уговоров разве ж устоишь? С твоим и моим опытом социального общения, можно солнце убедить встать немного попозже.

Веселое утро продолжает озаряться смехом и улыбками. Как всегда вкусный, завтрак улёгся в желудке и ноги сами тянут на выход. Уже взял задор – хочу побыстрей начать этот большой школьный день.

Вообще есть объявление, что приходить можно позже, только непосредственные участники мероприятия приходят в привычное время или раньше, но я даже мысли не имел припоздниться.

Как оказалось, несколько одноклассников тоже. Мы быстро сняли ширму и коридор, наконец, обрёл новый, доступный общему взгляду, вид. Сейчас – это часть корабля, конечно без такой внушительной декоративности, как в аудитории, но и акцент на другом – всем ясно, что главное зрелище в картинах от Агнии и я с жаждой прыгаю в море восхищения и впечатлений.

Сто пятьдесят три года назад начали строить Бастион и спустя почти две зимы случился первый набор учеников. Школьной формы в Империи ещё не существовало и лишь во вновь построенном учебном заведении было придумано её ввести – простая, почти рядовой костюм, но всё же собственная – в такую и одеты несколько учеников, нарисованного в ретро стиле, арта, что весьма хорошо передаёт атмосферу. В руках у многих лопаты, а те дубы, что сейчас шумят огромными кронами, за спинами только посажены. Справа вздымается здание школы, и я, несомненно, удивлён, ведь по уговору, этого и последующих двух артов не было. Похоже Агния нашла где-то фотографии школы из далёкого прошлого и в моей груди теперь ностальгично тепло.

Подошёл Дмитрий и, тоже расцветая в улыбке, присоединяется к просмотру. Далее ещё пара картин, с временным шагом в пятьдесят лет, видно, как обретает силу Бастион: появляется цвет, суровеет форма и если сравнить с нынешней, то явно серьёзней и агрессивней – это след беспокойного времени в Империи. Становится понятным через сколько испытаний прошел народ Симфонии, чтобы стать единым и здоровым организмом, потому на лицах учеников, в особенности председателя, вижу мрачную решительность и силу.

Настала очередь смеха и переглядываний, ведь Агния запечатлела наш класс, учсовет и Кремнию – этот арт посвящён настоящему. С радостью вижу Веронику в окружении совета, далее идут одноклассники, что стоят каждый по-своему, тонкой рукой мастера отображены характер и увлечения, а ребята словно и не нарисованы вовсе. Я на переднем плане, руки сложены на груди и с таким серьёзным видом, аж смех берёт, важный, в общем, человек.

На картине мы перед главным входом и здание видно хорошо, тем паче время дневное, солнечно. Позади всех выглядывает Агния, мило и смешно состроив мордашку. Одна рука поднята и держит пальцы рогаточкой, но улыбка слетает с моего лица, когда среди трёх, как бы случайно, попавших в кадр школьников, вижу Сапу: в окна второго этажа, высунулись ребята и тот, что в середине – мой друг. Готов сейчас же вознести художницу на руки и радостно кружить. Аж глаза увлажнились, настолько неожиданный, верный и красивый ход.

Дмитрий что-то спросил.

– А? – переспросил я.

– Что с тобой, говорю, вид какой-то ошалелый?

– Да нормально всё, пойдём дальше, – немного смутившись, ответил я

И вот наступила очередь новой и всё более приятной темы – космического будущего. Первый арт – Меркурий, где два космонавта решили высадиться на ночной стороне скалистой планеты. На скафандрах эмблемы Бастиона, а шлемы пестрят светодиодами камеры, датчиков и внутренних индикаторов. Один землянин показывает другому что-то за кадром, а на заднем плане освещает всё это красивый корабль, небо – смолянисто-черное, а звёзды, в отсутствии атмосферы, яркие и колючие.

Отдельно любуюсь кораблём – без лишних инженерных реалий – Агния создала прекрасный и обтекаемый перевозчик: компактный, вытянутый и сверкающий в неоновых голубом и белом диапазонах, даже рубка управления видна за прозрачной стенкой. Прекрасно.

– Я и не знал, что Сапа такое может, – выпятил губу Дмитрий,

– Потрясающе, – подтверждаю я, трепеща от восторга. – Тоже удивляюсь и ведь раньше только в Сети видел подобные. Да и то, не дотягивают.

– Корабль классный, да?

– Ну.

Идем дальше и здесь уже Венера. Оземления планеты ещё не произошло и поэтому бастионовцы взирают на молочную атмосферу из корабля. Красиво вьются затемнения на сплошной поверхности облаков. Всё это мы видим из рубки того же перевозчика, что транспортировал ребят на Меркурий. Присутствует очень приятная искушенному глазу аппаратура – всё же дизайнерская жилка сильна в Агнии. Команда космического транспорта состоит уже из пяти человек – собралась перед прозрачной стеной и без скафандров. Здесь можно разглядеть крутую форму будущих представителей Бастиона и предмет творчества наших ребят из швейного – любуюсь прям, оставлены столь приятные вставки льдисто-синего цвета, но уже по-технологичней, с подсветкой. Штрихи тоньше и принципиальный образ заложен в ультра-научном направлении, с уклоном в научную фантастику.

С каждым новым рисунком открывается самобытная часть Солнечной Системы. Небольшим артом отмечена Земля, что голубеет в иллюминаторе, с общим радостным фоном. Понимаешь, что вернёшься, но сейчас впереди путешествие.

Далее во всей красе предстал Марс: оземлённый, с мощной инфраструктурой базы и уже формирующейся атмосферой. Следом – пояс астероидов, с просто дико прекрасными и будоражащими комплексами на поверхности, видимо, добыча ресурсов. Конечно, следом Юпитер и его “глаз”, тут в кадр попадает один из спутников, с освещённой базой на поверхности и ребята на корабле живо обсуждают увиденное.

Следом идёт система Юпитера – великолепна и красива, но не освоенная, в вот потом, очень необычное, но впечатляющее сооружение – парящий в сине-зелёном тумане огромный сверкающий корабль-комплекс. По цвету, я догадался, что парит комплекс в атмосфере Урана и, в целом, рисунок вышел величественным и мрачным.

Вскоре мы пересмотрели все арты. Стою ближе к концу коридора приходя в себя, в голове пустота и лёгкий звон, а мысли далеко за границей сознания, ведь Агния просто сразила психику, впечатлила картинами так, что я иссушен. Но счастлив. Холодная и таинственная Солнечная Система стала чуточку ближе. На космических объектах, с жестокими условиями, теплятся очаги жизни и пристанища, мы обживаем неописуемо изобильный, возбуждающе красивый край. Как же хорошо.

http://tl.rulate.ru/book/14792/315293

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку