Читать World Teacher ― Other World Style Education and Agent / Мировой учитель: Иной мир образования и шпионажа: 87 глава - (Часть 1) - Непростительный случай. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Teacher ― Other World Style Education and Agent / Мировой учитель: Иной мир образования и шпионажа: 87 глава - (Часть 1) - Непростительный случай.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 87. Непростительный случай.

Часть первая.

 

Учения Миры – одна из религий, существующих в этом мире. Это религия, о которой я пришел узнать на континент Эдрод.

Она известна своими алчными последователями, выполняющие различные услуги. Их герб с нарисованным солнцем символизирует Учения Миры.

Мира была также известна как Богиня Любви и считалась Богиней Благородства, дарящей свою любовь и доброту людям.

По факту, последователи были сильны верой, и с помощью любви Миры-сама, они помогали людям, находящимся в беде. Это была религия, достойная своего названия.

И хотя люди могли легко поддаться лжи, вред был невелик, и молва о покровительстве Миры-сама распространялась по всему свету. В принципе, это все, что мне удалось узнать.

Я считал, что это, как бы, личная свобода в рамках религии, хотя, признаться, я не был особо заинтересован в этом.

— Я Святейшая Храма Миры в Фонии, – молвила Эшли.

Фония – место, где зародились Учения Миры-сама. Кроме того, девушка, что называла себя Святейшей, стояла прямо передо мной.

Однако, несмотря на то, что она называла себя Святейшей, многие апостолы и последователи, что наказывали преступников, так не считали. И с тех пор, как ее имя было опорочено, я мог только догадываться, в чем же здесь заключалась проблема.

Другая же вещь, что меня беспокоила... Что тут делает Крис?

Оставалось еще много вещей, которые я не понимал, однако, солнце уже начинало заходить и начинало темнеть. Стоит ли отправиться к карете сейчас?

— Святейшая, – обратился я к Эшли. – Мы должны отложить дела. В любом случае, нам необходимо сделать перерыв. Пока мы разбиваем лагерь, вы могли бы присоединиться к нам.

— А? Да, конечно... Вы выглядите спокойным, – отвечала Эшли.

— Разве я не говорил тебе, Эшли? – вмешался Крис. – Сенсей особенный.

— Являешься ли ты Святейшей или нет – мне это не важно, – пояснил я. – Я лишь хочу узнать у тебя некоторые детали, после того, как ты отдохнешь.

Мы вытащили связанных мужчин и возвратились к карете.

— М-м! Я впервые ем такое, очень вкусно, – обрадованно сказала Эшли.

— Сенсей готовит только вкусную еду, – снова пояснил Крис.

Мы снова готовились разбить лагерь у дороги, а я, тем временем, готовил Удон Крису и Эшли. Они пользовались вилками, так как все еще не научились пользоваться палочками. Им нравилась моя еда, и они ели ее с улыбками на лицах.

Слушая их, у меня складывалось впечатление, что они не наедались, ведь должны были потратить много сил, когда убегали от тех людей. Поэтому я приготовил им дополнительную порцию, сказав им съесть все без остатка. Ну и я также приготовил по миске для Реуса и Риз, которые ели в меру.

Как только мы закончили с обедом, я рассказал всем о наших проблемах, пока заваривал чай Эмилии:

— Раз мы все успокоились, давайте проясним ситуацию, – сказал я. – У меня будет плохое предчувствие, если мне придется расстаться с вами.

— Сенсей, нас преследовали. Но, если мы сможем объяснить все, поделитесь ли вы с нами силой? – просил Крис.

— Зависит от того, как хорошо это у вас получится. Я выслушаю вас обоих, а потом решу, кому стоит помочь.

Даже на небольшой период времени, Крис все же являлся моим учеником, и я бы предпочел помочь ему. Но, тем не менее, я не мог просто так взять и встать на его сторону.

Хотя, я знал Криса, и все еще ничего не знал об Эшли. Если бы оказалось, что она обманула Криса, была бы вероятность, что мне придется разобраться с ней... Возможно, даже не проявив милосердия.

— Если вы считаете, что все в порядке, скажите. И, если вы не можете объяснить причину, я не буду вас ни о чем спрашивать, а просто отвезу вас в соседний город, – с снисходительным голосом я обратился к Святейшей.

Мы даже не были верующими в Учения Миры, поэтому, если они собирались обратиться за помощью, они должны были прояснить ситуацию.

Крис улыбнулся и положил руку на плечо Эшли, которая была удивлена моим заявлением.

— Эшли, тебе не о чем беспокоиться. Так что это нормально рассказать ему о ситуации. Кроме того, если Сенсей поможет нам, я уверен, что мы как-нибудь справимся.

— Сириус-сан всегда поймет вас, если вы будете говорить искренне, – пояснила Риз.

— Крис-кун, Риз-сан... я поняла вас. Если вы можете помочь, пожалуйста, помогите, – ответила Эшли.

Вероятно, они были в хороших отношениях, когда ее вылечили. Эшли, улыбнувшись из-за заверения Риз, кивнула и приняла решение.

— Что ж... с чего мне начать? – она смотрела на меня, намекая, чтобы я начала ее расспрашивать.

— Хорошо. Когда я буду спрашивать, говори все, о чем знаешь. Я слышал, что Эшли – Святейшая Учений Миры. Итак, что же это за статус такой?

— Я третья по рангу в Учениях Миры. Святейшая может общаться с Мирой-сама, – пояснила Эшли.

— Хм... тогда, почему ты стала мишенью тех же верующих в Учения Миры? – поинтересовался я.

Посмотрев на выдохшихся пленников с кляпом во рту, связанных и брошенных лежать там, Эшли стало грустно, и она вот-вот готова была заплакать.

— Я... ослушалась Учений Мира-сама, а значит, стала еретиком, который отказался от своей веры.

— Пошла против своей религии... не так ли? Ты случайно не говорила всем, что получила предзнаменование от Миры-сама?

— Для начала, Мира-сама – богиня любви, которая не могла передать такое сообщение мне. И... это не я получила то пророчество.

Она же только что говорила, что только Святейшая может разговаривать с Мирой-сама. Так что она имела в виду?

Может быть, ученики, которые слушали эту историю, тоже о чем-то думали. По недоумению, на их лицах можно было сказать и так.

— У меня вопрос. Каким образом Святейшая узнает о пророчестве? – продолжал я.

— Внутри храма есть алтарь и я могу услышать Миру-сама, если буду молиться там. И никто, кроме Святейшей, не сможет ее услышать...

— Есть ли, кто мог бы услышать то предзнаменование от Миры-сама, кроме тебя?

— Да. Тот человек, узнав пророчество, заявил, что я враг Миры-сама и попытался меня наказать.

Этим человеком был Долгар. Он, вроде, был архиепископом, который в иерархии находился рядом со Святейшей.

— Я не знаю почему, но пророчество, которое должна была получить только Святейшая, архиепископ получил на несколько месяцев раньше.

Обычно, пророчества предзнаменуют какие-то ближайшие события, например, если ожидаются стихийные бедствия...

Его пророчество было намного подробнее, чем у Эшли, и этим он завоевал доверие окружающих. В результате, положение Эшли, как Святейшей, постепенно ухудшалось, и казалось, что ее сторонников в храме стало меньше.

— Несмотря на это, я не имела ничего против него. Многих удалось спасти именно благодаря архиепископу. Но...

Месяц назад... был большой праздник, который проводился раз в год. Проводился для того, чтобы собрать служителей храма и услышать предзнаменование.

Единственная, кто мог принять оракула, была Святая, так что Эшли пошла туда, но в этот раз все проголосовали за архиепископа.

И пока служители храма смотрели, Долгар громко ораторствовал: «Пророчество от Мира-сама! Святейшую... нет, просто Эшли Мира Роденхайде, Богиня считает ее еретиком, которая идет против ее учений. Внемлите же словам Богини!».

Эшли, конечно, возражала, но никто не желал вставать на ее сторону. Тем не менее, она сбежала из храма с помощью тех, кто остался рядом с ней.

— Чтобы помочь мне сбежать, многие, кто продолжал поддерживать меня, пожертвовали собой. После этого, вместе с остальными, я бежала в портовый город, который находился далеко от храма.

Эшли хотела даже уехать на другой континент, но она была Святейшей Мира-сама. Поэтому не знала другого образа жизни.

Эшли верила, что настанет тот день, когда сможет доказать свою невиновность и вернуться обратно. Однако, скрываясь в портовом городе и собирая информацию, оказалось, что в Учениях Миры произошли изменения.

— То, чего никогда не существовало в Учениях Мира-сама, начало появляться. Мира-сама – это богиня, подобная солнцу, которая одинаково изливает свою любовь людям. Хотя могу сказать, что теперь это выглядит не так однозначно... Если теперь одаривать Миру множеством подарков и подношений, то от нее человек будет получать больше благословения. И есть много верующих, которые думают, что это облегчит им жизнь. Такие идеи начала быстро распространяться, и это увеличило количество последователей. Тем не менее, неплохо, если люди могли позволить себе эти подношения, но были и те, кто не имел даже средств, чтобы прожить нелегкую жизнь. К таким людям не только холодно относились со стороны, но и мысленно загоняли в угол. По этой причине, нынешняя Фония находится в неспокойном положении, и некоторые люди покинули город.

— Грустно это говорить, что люди были отвергнуты теми, кто находится в более высоком положении. Но ведь есть люди, которые не верят в это? – спросил я.

— Да. Есть также те, кто думает иначе, основываясь на истинных Учениях Миры-сама. Но поскольку эти люди внезапно исчезали или умирали при довольно странных обстоятельствах.

— А что насчет тех людей, которые занимают более высокое положение, чем у тебя?

— Папа, который занимает самый высокий пост, год назад отправился в паломничество по всему континенту, чтобы распространить Учения Миры. Под ним – Кардинал-сама, но он уже несколько месяцев прикован к постели по неизвестным причинам.

В общем, на высших постах были только архиепископ Долгар и Святейшая Эшли.

Хм-м-м... архиепископ Долгар занял удобное место для себя, и нельзя было сказать, что он вызывает у меня подозрения.

— Я не могла больше смотреть на то, как Учения Миры загрязняются. Когда я собрала тех, кто знал истинные Учения Миры, решила сражаться. Меня нашли стражи архиепископа, который уже объявил охоту на меня.

Если главным виновником был Долгар, то его врагом, вероятно, был бы Папа и остальные сторонники Святейшей, даже если бы они смогли поверить пророчество.

Не было никакой ошибки в том, что для того, чтобы полностью разобраться с Эшли, за ней начали вести слежку, пытаясь ее найти.

— Я... не могу ничего сделать. Количество врагов стало слишком велико. Верующие, которые поддерживали меня, стали приманками, и я была единственной, кто смог убежать. Но, несмотря на то, что пыталась убежать и раньше, меня нашел один из стражников, и когда подумала, что надежды больше нет... Крис-кун помог мне.

— Когда я работал, случайно узнал, что Эшли преследуют, и сразу выскочил... – добавил Крис.

Думая, что это была всего лишь девушка, стражник, преследуя Эшли, не стал звать своих товарищей. А потом, когда ее загнали в тупик... появился Крис и сразил врага.

— Хотя Крис-кун почти мой ровесник, он с голыми руками выступил против более крупного противника и сбил того с ног. Он был... действительно невероятен.

— Вы хотите сказать, что те парни – стражники? И вы победили их в одиночку, Крис!? – удивился Реус.

— Это потому, что я многому научился у сенсея.

Улыбающийся Крис, казалось, смутился, когда Реус похлопал его по плечу. Хм-м-м... похоже, что он не пренебрегал тренировками за все это время.

Тренировался он так усердно, несмотря на то, что работал торговцем. Значит, Крис был трудолюбивее, чем я ожидал.

— Но почему тогда вас преследовали в таком месте? – заметил я.

— Я была спасена благодаря Крису, но моих друзей поймали и увезли обратно в Фонию. С нынешними Учениями Миры, я не могу представить, что они делают с предателями. Я не могла просто стоять на месте. И я не слушала, когда Крис-кун пытался остановить меня, и когда все же направилась в Фонию, узнала, что...

— После этого мы встретили Сэнсэя, убегая от них, – внезапно вставил Крис.

— Почему Крис здесь? И что с компанией Галган? – спросил я.

Возможно, ему было трудно ответить, и он отвел взгляд, как будто ему было плохо, но поскольку мы были близки с компанией Галган, я хотел услышать его историю.

Крис немного подождал, а затем начал понемногу говорить:

— Я... приехал вместе с Гедом в портовый город, где и встретил Эшли.

Крис учился на торговца. Похоже, Гед притащил его сюда, так как сам искал диковинные товары для расширения бизнеса.

Позже, прогуливаясь по городу в одиночестве, Крис спас Эшли. Когда он услышал о ситуации... он решил помочь ей.

Однажды Криса спас Гед, когда первого продали в рабство, и он сказал, что не останется в долгу. И то, что он ушел с Эшли, означало, что он подвел Гед. Так как ее преследовали, не мог продолжать свое дело, как торговец.

— Я понимаю... что нажил себе врагов. В конце концов, я не могу бросить Эшли.

После этого, когда он объяснил ситуацию с Эшли Геду... тот серьезно избил Криса. «Я уже позабыл ублюдка, что не отдает свой долг. Иди куда хочешь. Иди и умри собачьей смертью!», – яростно прокричал на него Гед.

— Я был рабом, когда меня купил этот человек... – продолжал Крис. – И все же, он ничего не просил в замен. Но я не хотел, чтобы из-за меня у него были неприятности. Меня... подобрал действительно замечательный человек...

— Крис-кун... мне очень жаль... – добавила Эшли.

— Все в порядке. Тебе не нужно беспокоиться об этом. Потому что я уже решил, что буду защищать тебя.

Уход из-под крыла Геда показал, что он действительно беспокоился об Эшли. Это было доказательством того, что он действительно хотел защитить ее.

— Скажи, Крис, ты действительно хочешь защитить ее? – задал я ему такой вопрос.

— Да, я хочу защитить ее. Я все еще недостаточно силен, но... я сделаю все, чтобы защитить Эшли.

Понятно... он действительно понял ситуацию.

Я много это обдумывал и посчитал, что было здорово помочь этим двум. К тому же, я был рад увидеть моего ученика снова.

Однако, были вещи, которые я хотел им объяснить...

— Ты совсем дурак?

Я медленно встал и подошел к Крису и Эшли.

Крис был моим учеником, но я думал, что не имею права ругать Эшли во время нашей первой встречи. Они выглядели жалостливо, когда я посмотрел им в глаза, но я не мог не заметить этого.

— Се-Сенсей!? – замялся Крис.

Они оба не ожидали, что их ударят. Они посмотрели на меня слезящимися глазами.

Мои спутники также озадаченно смотрели на меня.

— Во-первых, Эшли, ваша решимость великолепна, но безрассудно идти в лагерь врага, не подготовив никакого плана. Если бы вы умерли напрасно, то подвели бы тех, кто помог вам, верно?

— Но, я ничего не могу сделать сама... Что же мне делать сейчас?

— Найди кого-нибудь, с кем можно посоветоваться, а пока что у тебя есть Крис, так? Кроме того, Крис пытался остановить тебя, но ты его не слушала. Если ваших знакомых убьют из-за ваших собственных действий... разве вы не будете сожалеть об этом всю оставшуюся жизнь?

По правде говоря, я хотел спросить, какие действия она предпримет, осознает ли она, что ситуация с ее стороны ухудшается. Но у Эшли не было другого выбора, так как являлась еще подростком.

Но, даже если она была нетерпелива, вернулась бы в Фонию, несмотря на предупреждение Криса, и это было бы опрометчивое решение. Кто-то же должен был разозлиться, чтобы заставить ее осознать свое собственное легкомыслие.

Отвернувшись от Эшли, которая собиралась заплакать, я посмотрел на Криса.

— Крис... если ты хочешь защитить ее, почему ты не остановил ее?

— Пожалуйста, подождите минутку! – вмешалась Эшли. – Крис-кун не сделал ничего плохого! Это я попросила его...

— Сохраняйте свое молчание. Разве я не учил тебя? Ты этими знаниями даже не воспользовался!

Судя по тому, что было слишком безрассудно ворваться в лагерь врага без подготовки, он должен был остановить Эшли. Если он хотел защитить ее, то он должен был понимать, что берет на себя всю ответственность.

— Если бы мы не оказались здесь, вы, ребята, наверняка угодили к ним в руки. Крис был бы убит, а что касается Эшли, неизвестно, что бы они сделали с ней.

— Мне нечего сказать по этому поводу. Да, я был снисходителен, и не использовал то, чему учил меня Сенсей, – признал Крис.

— Это нормально, если ты можешь признать свою неудачу и подумать об этом. Вы, ребята, все еще живы, так что с умом используйте то, что вы узнали.

Это станет для них уроком, и даже если они снова потерпят неудачу, с накопленным опытом они превзойдут самих себя. Такова моя образовательная политика.

И я должен сказать самое главное...

— Что ж... даже если я могу простить неудачу, я никогда не прощу тебя, если бы ты умер напрасно! Не делай больше так! И вы, ребята, конечно, тоже!

— Да-да! – все дружно ответили, когда моя ругань закончилась. Я сказал им самое важное, так что, несмотря на то, что рана зажила, усталость все еще осталась. Все же, мое обучение для них гораздо суровее, чем эта травма.

Когда я обернулся, встретился взглядами с Эмилией и Риз. Они кивнули, как будто говоря, что все поняли. Оставив Крис и Эшли со своими учениками, я спокойно ушел отдыхать.

Сидя на корне дерева, ко мне подошла Фия и села рядом со мной. Она улыбнулась, положив руку мне на плечо.

— Это был первый раз, когда я увидела, как ты злишься. Ты довольно хороший Сенсей.

— В конце концов, я не мог просто так это оставить без дела. Это было то, что я должен был сказать всем.

— Я прекрасно это понимаю. Ты был зол, потому что это очень важное дело.

— Если ты это понимаешь, то тебе нечего больше сказать, верно? Во всяком случае, Крис...

— Ты хочешь ему помочь? Ты можешь делать все, что считаешь нужным. Мы всегда последуем за тобой.

Во время предыдущего разговора я оказывал молчаливое давление на своих учеников, которые, казалось, хотели что-то сделать в данной ситуации. В дополнение к сочувствию, казалось, что они не могли оставить Криса, который получил такое же обучение в прошлом, в одиночку.

Я думал, что было бы хорошо проявить к ним сочувствие, но не нужно было беспокоиться об этом до такой степени.

— Твои ученики хорошие дети, но, кажется, что Эшли ничего не видит из-за ее одержимости и чувство долга, который ее связывает, а Крис заботится о ней. Но лично я считаю, что мы не можем продолжать быть авантюристами, если верим только в одну сторону истории.

Разговор с Эмилией и Риз успокоил бы меня, но разговор с Фией так же помог мне.

 

Переводчики: KanekiKen13

Редактор: Kounna

http://tl.rulate.ru/book/1479/394892

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку