Читать Bu Bu Jing Xin / Поразительное на каждом шагу.: Глава 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Bu Bu Jing Xin / Поразительное на каждом шагу.: Глава 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3.

После этого дня ко мне часто приходил десятый принц.

Чтобы не остаться единственной неграмотной, я начала заниматься каллиграфией. Ай! Будет лучше вообще не упоминать мою каллиграфию, эти воспоминания заставляют мое сердце болеть. Я не знаю, сколько раз, за последние дни, меня дразнил десятый принц. Сначала я смущалась и краснела, но теперь я могу спокойно терпеть его насмешки.

Тем не менее, я могла лишь бросать злобные взгляды в сторону десятого принца.  Поэтому через несколько дней, я спросила его, как написать слово «Гала». Он не смог ответить на мой вопрос, поэтому мы пару раз посмеялись друг над другом и сдались.

Если бы меня спросили, не случилось ли что-то хорошее из того, что мы проводим много времени вместе, то я могла бы ответить, что моя дружба с десятым принцем быстро развивалась. Как сказала Цяо Хуэй:

- Если молодая госпожа не будет дразнить десятого принца несколько дней, то он будет чувствовать себя одиноко.

Я хмыкнула. Как этот мальчишка мог тягаться со мной? Тем не менее, после наших многочисленных словесных баталий, он уже не тот «болван», которым я его называла. Он может быть бесхитростным, простым, не утонченным, безрассудным, импульсивным и иногда совершенно неразумным, но я чувствую, что он очень похож на моих друзей из моего времени. Мне не нужно угадывать, о чем он думает. Он никогда не сдерживает свои чувства и все его эмоции видны на лице. И наоборот, я могу без ограничений высказать ему все, что чувствую.

Сейчас я почти легла на стол, практикуясь в каллиграфии. Чувствуя, что мне сейчас сложно сосредоточиться, я отложила кисть. Через занавес из бисера я вижу, как сестренка слушает размышления юного евнуха. Затем, взмахнув рукой, евнух ушел.

Я подхожу к ней, и приказываю одной из горничных принести мне чаю. Сестра начала разговор первой.

- Восьмой принц придет сегодня вечером на ужин.

Сделав глоток, я не спеша спросила.

- Десятый принц тоже придет?

- Я не знаю. Трудно сказать.

Она вдруг замолчала на мгновение, потом приказала всем служанкам удалиться и села рядом со мной.

Чувствуя, что ее поведение не совсем прилично, но, не зная, что она хочет, мне оставалось только спокойно сидеть на месте. Сестра внимательно смотрит на меня, хочет что-то сказать, но останавливается на полпути. Меня съедало любопытство, я не могла больше сдерживаться и спросила:

- Сестра, разве есть что-то, что мы не можем сказать друг другу?

Она кивнула, как будто наконец-то приняла сложное решение.

- Есть ли у вас чувства к десятому принцу?

- Ах!

Я была немного обескуражена и поспешила ответить:

- Что ты имеешь в виду? Нам просто очень нравиться играть друг с другом, вот и все.

Увидев, что я говорю искренне и не притворяюсь, она вздохнула с облегчением.

- Будет лучше, если все, так как ты говоришь! Хотя мы, манчжуры, сильно не заморачиваемся над такими  вещами, как ханьцы, но ты девочка и должна иметь некоторое чувство приличия.

Я почувствовала, как с каждым словом закипаю все больше, но в тоже время мне хотелось смеяться. Я делала что-то неправильно? Все что я делала, это пару раз с ним разговаривала и играла, все это было под присмотром других людей. Но они делают вид, что я сделала что-то, что нельзя показывать средь бела дня. Мне хотелось смеяться, потому что в этот момент сестренка вела себя так же, как и учитель в моей средней школе, когда говорил со мной на тему влюбленности в юном возрасте.

Когда прибыл восьмой принц, я играла в Цзянь-цзы с Цяо Хуэй во дворе. (Цзянь-цзы- игра похожая на футбол, нужно набивать мячик любыми частями тела). Я уже подбросила мячик в воздух около сорока раз, что было моим текущим рекордом. Я хотела побить свой рекорд, поэтому притворилась, что не заметила принца.  Цяо Хуэй и остальные служанки были готовы намекнуть мне на его присутствие, когда принц сделал жест, означающий молчание. Поэтому, все просто стояли на месте, уставившись на меня с мячиком.

45, 46, 47....

Не выдержав этой странной атмосферы, я, наконец, остановилась и притворилась, что только что обнаружила присутствие восьмого принца. Как только я поспешно его поприветствовала, все слуги во дворе тут же последовали моему примеру.

Принц улыбнулся, а затем сделал комплемент:

- Ты довольно хороша в этом!

Я улыбнулась, но решила промолчать, размышляя про себя: «Нечестно. Даже горничные здесь хороши в этой игре и могут в нее играть, используя все части тела. А я пока могу набивать мячик только правой ногой.  Как это можно считать хорошим уровнем?»

Горничные помогают поднять занавес, и восьмой принц направился в дом, я последовала за ним. Когда я двинулась, то вспомнила и поспешила сказать Цяо Хуэй:

- Запомни. Это был 47 раз!

Когда я, наконец, зашла в комнату, то поняла, что стою  прямо напротив восьмого принца. Сестра, склонив голову, помогала ему засучить рукава. Я огляделась, не зная, что следует делать. В итоге мне оставалось только смотреть на сестру и восьмого принца.

Заканчивая с рукавами мужа, сестра выпрямилась. И первое, что она заметила, это то, что я смотрю на них. Краснея, она спросила:

- Почему ты там стоишь, словно шест?

Понимая, что с моей стороны немного странно стоять у входа, я почувствовала, как мои щеки краснеют, я отвернулась.

- Это потому, что я не знала, что делать. Вот почему я здесь стою.

Принц усмехнулся.

- Здесь так много стульев, а Вы не знаете, что делать?

Про себя я подумала: «Он фактически разрешил мне сесть». Поэтому я поспешила найти стул и сесть.

- Сейчас, умойтесь и приготовьтесь к еде.- сказала сестра.

После того, как мы прополоскали рот, горничные забрали стол и принесли чаю.

Хотя, в прошлый раз он тоже здесь ужинал, восьмой принц очень быстро ушел. Сегодня он, кажется, не спешит уходить. Поэтому, я думаю, что он здесь останется на ночь.

Из-за того что я была погружена в свои бессвязные и случайные мысли, я как сквозь сон слышу, как восьмой принц сказал:

- Через несколько дней будет семнадцатый день рождения десятого брата. Поскольку это не знаковое событие, вероятно, не будет большого события во дворце, только маленький обед ради приличия. Но мы, братья, хотим воспользоваться возможностью, чтобы тайно собраться и отпраздновать. Так как у десятого брата нет собственной резиденции, я подумал о том, чтобы провести праздник здесь.  

Сестренка задумалась на мгновение, прежде чем сказать:

- У меня нет опыта в организации таких вещей. Можно ли попросить помощи второй Фуджин?

Муж сделал глоток, и только потом ответил:

- Сейчас она чувствует себя немного дурно. Плюс, это была идея десятого брата устроить вечеринку именно здесь.

Взглянув на меня, сестра согласилась:

- Хорошо, тогда я все организую.

Восьмой принц медленно сказал:

- Поскольку это личное дело, то не слишком усердствуйте. Мы просто пытаемся найти место, где можно собраться и повеселиться.

- Наследный принц тоже придет?

- Мы обязательно отправим ему приглашение. Придет он или нет, я не могу сказать.

Сестра кивнула и больше ничего не спрашивала.

Пока сестра молчала, принц тоже не говорит ни слова. Я подняла чашку, чтобы отпить чая, но тут же поняла, что чай кончился. Молодая служанка направилась ко мне, чтобы наполнить ее. Я жестом останавливаю слугу. Чувствуя, как атмосфера понемногу становиться все более неудобной и странной, я встала и сухо произнесла:

- Если у восьмого принца нет более важных вопросов, которые нужно обсудить, то Руоси удаляется.

Восьмой принц поднял руку, разрешая мне уйти, но сестра поспешила меня остановить:

- Вы так рано ложитесь спать?

Я улыбнулась.

- Я не собираюсь ложиться спать. Я просто продолжу тренироваться в каллиграфии.

- Вы только что закончили ужин, и хотите сразу же заняться каллиграфией? Вы должны быть осторожны, чтобы у вас неожиданно не заболел живот.

Видя, что улизнуть, мне не удаться, я рассмеялась, и села на стул, разрешая служанке налить мне еще чаю. Принц попытался скрыть улыбку.

Даже я могла сказать, что сестра пыталась сделать, поэтому, такой проницательный человек, все моментально понял. Однако я не могла понять, недоволен он этим или нет, поэтому я решила не гадать, о чем он думает.  

Молчание. Гнетущая тишина. Давящая тишина!

Я понимаю, что мое присутствие мешает им. Не выдержав неловкого молчания, я встала со стула и предложила:

- Давайте сыграем в вэйци. (в Китае так называется го).

Сестра покачала головой.

- Я не умею.

 Я посмотрела на принца, который кивнул мне, а затем приказал служанке:

- Иди, принеси вэйци.

Я поспешно проговорила:

- Подожди. Я не знаю, как играть в вэйцы. Давайте вместо этого сыграем в сянци. (это шахматы).

Но восьмой принц покачал головой.

- Я не умею играть в сянци.

- Ах.- воскликнула я.

Не знаю, что мне делать, я снова села в кресло. Снова воцарилась давящая тишина. Гнетущая тишина. Давящая тишина!

Китайские шашки, кригшпиль, покер, офицеры и солдаты ловят вора, китайский паладин онлайн…….Я поняла, что ни одна из моих идей не разрешит эту неловкую ситуацию. Быстро все решив, я наконец, заявила:

- Давайте играть в вэйцы!

- Я ведь только что слышал, что ты сказала, что не умеешь играть? – спросил принц.

Я состроила удивленную гримасу:

- Разве я не могу научиться? Никто не рождается, зная все.

- Руоси! – сестра словно предупреждая, сказала суровым тоном. Я чувствую себя немного расстроенной. Почему постоянно, когда что-то говоришь, нужно помнить о своем статусе и личности?

Принц задумался на мгновение, а затем его ухмылка, наконец, превратилась в улыбку.

- Все в порядке!

Я была очарована его улыбкой. Вспоминая, как он смеялся тогда в карете, я вдруг кое-что поняла. Я, наконец, поняла, почему его улыбка, так отличалась от его дежурных улыбок. Все дело в его глазах. В прошлый раз его глаза улыбались. Обычно в его глаза нет радостного блеска.

А сейчас он снова улыбается искренне. Поэтому мое настроение улучшилось. Смотря на него, я тоже улыбнулась.

Принц быстро объяснил мне правила, а затем отдал мне право первого хода, взяв белые камни. По ходу игры, он продолжил объяснять правила.

Когда я была молодой и тщеславной, я стремилась быть одной из тех талантливых женщин, которые преуспевала во всем Цинь Ци Шу Хуа. Именно поэтому, я изучала много записей известных игр вэйцы. Однако, после того, как я пошла в среднюю школу, из-за больших нагрузок и из-за того, что не была сильно заинтересована в игре, я решила не насиловать мозг и начала интересоваться карточными играми.  

Немного подумав и вспомнив поговорку: «Золотой угол, серебряный край, травяной живот», я нашла на доске подходящий угол и поставила свой камень. Сестра села рядом, и немного склонившись, наблюдает за моей игрой. Я хотела научить сестру, но, быстро поняла, что она была, не очень заинтересована в игре, поэтому я отказалась от этой затеи и продолжила обдумывать свой следующий шаг.

Игра пролетела быстро, и доска была заполнена белым. Я была немного расстроена этой ситуацией.

- Почему восьмой принц не поддался мне?

- Откуда тебе знать, что я не могу тебе проиграть?

- Если это должно меня утешить, тогда вы должны были серьезно относиться к нашей игре…..

- Вы хотите продолжить? – спросил он.

- Да!

Поскольку я все равно проиграю, я могла бы проиграть более изящно, экономя столько камней, сколько смогу. Чтобы сделать это, мне придется отказаться от нескольких камней и превратить их в белые. Защищая два оставшихся угла, я сильно напрягла извилины, пытаясь вспомнить, что же я все-таки помню об этой игре. Не зная, сработает ли моя тактика, которую я придумала, или это было из-за того, что он решил поддаться, но мои два угла были все еще живы.

Смотря на доску, принц спросил:

- Вы играли в вэйци раньше?

- Я видела, как играли другие люди, поэтому знаю немного. Как я играю?

Он с уважением пошутил:

- Не хорошо. Но я должен похвалить вас за знание понятия «воин, сломавший запястье», и что вы не увязли в ненужных действиях.

Я улыбнулась, но ничего не ответила. Увидев, что уже поздно, и предполагая, что  принц останется здесь на ночь, я встала.

- Руоси сейчас пошла спать.

Принц кивнул. Видя, что сейчас не стоит меня снова останавливать, сестра поручила горничным приготовить для меня ванну. Сделав церемониальный реверанс, я удалилась к себе.

Я видела очень хороший сон. К тому времени , когда я проснулась, в небе ярко светило солнце. Думая, что восьмой принц уже должен уйти на совет, я позвала молодую служанку на утреннюю стирку. После того, как все дела были сделаны, я пошла, поприветствовать сестрицу.

Когда я добрался до дома, сестра безучастно смотрела в окно. Я села рядом с ней. Думая о прошлой ночи, я тоже почувствовала грусть.

Через минуту, сестра не оборачиваясь, спросила:

- О чем ты думаешь?

Я потянулась к ее руке и обняла.

- А о чем думает сестра?

Она ничего не ответила, а только продолжила смотреть на улицу. Наконец, она ответила:

- О многом.

Мы долго молчали. Положив подбородок на плечо сестры, я тоже взглянула на улицу. Мы долго так сидели, пока сестра, наконец, не сказала улыбнувшись:

- Я сейчас пойду в Буддийский зал, а ты иди, поиграй. Ты не должна сидеть дома взаперти.

Я кивнула и попросила Цяо Хуэй сопровождать меня. Цяо Хуэй служила сестре, так как она была молодой  и последовала за ней в резиденцию восьмого принца, когда сестра вышла замуж. Она должна знать все о делах сестры. Сегодня я решила быть остроумной девушкой. Несмотря ни на что, я должна разобраться в том, что происходит с сестрой.

http://tl.rulate.ru/book/14585/315309

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за перевод, но нашла опечатку: Руоси сейчас пощла спать.
Развернуть
#
Спасибо))
Развернуть
#
Спасибо за труды
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку