Рецензия от elderlord: блог перевода {The Dragon Within} / {Внутренний Дракон} :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от elderlord

Внутренний дракон.

 

Приветствую всяк читающего сию рецензия, в которой я изложу свои мысли по поводу этого дивного произведения.
Ясное дело предупреждаю – это сугубо моё мнение, которое может не совпадать в той или иной степени с вашим, а также тут могут быть *спойлеры* так что, как говорится гневные комментаторы можете пойти ввввв…


Нус, приступим.
Первым делом, хочу сказать, что сие произведение мне очень понравилось. По своему “качеству” это творение напоминает помесь различных произведений, к примеру таких как “Забытый завоеватель” или “Волк пустоты”, а также множество других отличнейших книжец. Ииии сейчас постараюсь объяснить почему.


А для начала посмотрим нааа….. сомнительные стороны.


Ооох, что у нас тут? Некого двинутого дракона вернули на землю бренную за его грехи, и теперь он вынужден в теле смертного мучиться и исправлять свои ошибки. Согласен, не самая хитроумная завязка, но и не “Грузовик – Убийца Героев”.
Как ни странно, но меня “это” повествование тут же зацепило. Ведь наш герой жестокий и тираничный, властный и эгоистичный, могучий и несокрушимый, тот, кто ради своих взглядов начал эдакий армагедец. И это не просто пшик. Гг действительно похож на представителя сильнейшего вида, и ведет он себя соответствующе, при чём во многих смыслах.
Ну дааа, немного странно, что из-за одного брата ренегата-дегенерата началась война на уничтожение драконов. Но не забываем, людишки будут рады ослабленной драконятине, с которой ещё и шмоток можно понаделать….
Вот ещё момент, который у меня вызвал своеобразное недоумение - начало казалось каким-то лёгким, т.е. гг может и в человеческом теле, но душу свою он не потерял, и довольно быстро благодаря этому апнулся.
Следующим сомнительным моментом было то, что он относился к людям довольно терпимо.
Ну не может же такое существо стать вот так резко таким “добрым”…
Хотя да, чем больше читал, тем больше понимал, что гг всё так же считает большую часть “разумных рас” просто паразитами. Но есть нюанс, теперь у него немного иные цели, так что, ему сейчас не до крамсания человечинки.


Что-то я заговорился… давайте ка перейдем к хорошему.


Стиль и манера повествования. Это я пожалуй припишу к хорошему. Повествование здесь происходит очень… эммм…. гармонично и плавно. Да, это можно назвать довольно не плохой редактурой, хотя и манера переводчика здесь тоже имеет значение. Думаю, вы заметите своеобразную постановку речи, но я не считаю, что это плохо.
Сюжет продвигается очень увлекательно. Прежде всего меня порадовало отсутствие типизации (не путать с клише), скажем так – когда вы читая что-то начинаете тыкать пальцем восклицая ”Китайщина” или же “Японщина”.
Тааак, а что непосредственно самого сюжета? Оуу, мясо, кровь, жестокость, интриги, заговоры, хитросплетения с очень занимательными завязками или тонкими намёками – такого тут хватает. Это не тот вариант где ДЦПшный школьник страдает ванилью мозга или могучий культиватор превозмогает свой задний дяньтянь. 
Также, здесь хватает логических и философских мыслей. И что не может не радовать – гг развивается. Да, он могучее существо, но при этом он задается вопросами что, почему, как, для чего и многое другое. Он видит свои недостатки и хочет себя изменить, а вместе с этим и поменять мир, что на самом деле содержит в себе гораздо больше смысла чем кажется.
Персонажи меня тоже очень порадовали. Герои здесь “живые”. Да, может мы и не видим или знаем о них всё, но наблюдать за их взаимодействием очень интересно. И тут дело не только в гг. Внешняя среда и 3-я сторона тоже привносит радостей.
А как сильно меня обрадовал здешний юмор. Автор с хирургической точностью делает инъекции комедии или каламбура в самых, казалось бы, неожиданных местах и это не выглядит дико.
Для любителей романтики – печальные вести, ибо её здесь нет. Естественно, местами возникают неоднозначные ситуации с последующими фантазиями… но нет… Ясное дело, что в дальнейшем нас могут и подобным контентом порадовать, но это лишь мои мысли.


Естественно, отдельная статья – качество перевода. Пусть оно очень своеобразное, а местами(многими) проскакивают ошибки, но нельзя сказать, что это плохой перевод. Ясное дело, это только по моим меркам, ведь по “рулейтовскому” абсолюту, между качеством и кентом я поставил бы 4.6 за перевод, иииии 4.8 за само произведение.
Ах, вам может показаться, что здесь маловато глав… на самом деле это действительно так, но, каждая глава размером около 15к символов, это не мало знаете ли. А если точнее, это как 3 стандартных главы.

П.С. Редактура сией рецензии(на мой взгляд) - так себе, т.к. печатать с планшета тяжко(припадок ярости, фиг тебе, а не выделить слово в этом долбанутом редакторе)....

 

Написал elderlord 15 окт. 2018 г., 23:24 Рецензии комментариев: 2

Обсуждение:

Всего комментариев: 2
ОТЗЫВ #
вот это рецензия так рецензия, сразу захотел прочитать данное произведение
спасибо
Развернуть
#
Это рецензия дала зеленый свет чтоб я смог прочитать!
Мой вердикт 11 кидающих столов парней из 10.

(╮°-°)┳┳ ( ╯°□°)╯┻┻
(╮°-°)┳┳ ( ╯°□°)╯┻┻
(╮°-°)┳┳ ( ╯°□°)╯┻┻
(╮°-°)┳┳ ( ╯°□°)╯┻┻
(╮°-°)┳┳ ( ╯°□°)╯┻┻
(╮°-°)┳┳ ( ╯°□°)╯┻┻
(╮°-°)┳┳ ( ╯°□°)╯┻┻
(╮°-°)┳┳ ( ╯°□°)╯┻┻
(╮°-°)┳┳ ( ╯°□°)╯┻┻
(╮°-°)┳┳ ( ╯°□°)╯┻┻
(╮°-°)┳┳ ( ╯°□°)╯┻┻
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь