Читать Игра Кота / Игра Кота: ГЛАВА 13 часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Игра Кота / Игра Кота: ГЛАВА 13 часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Локация: Мир Дорса, континент Дорса, город Дан-на-Эйр

Серое пасмурное утро в Эйре было необычайно тихим. Промозглый холодный ветер пролетал над городом, свистя в трубах, поворачивая флюгеры, развевая поникшие знамена.

Плотная толпа НПС, заполнившая площадь Лилии от края до края, зашевелилась, послышались голоса:

— Вон... Выходят... идут...

На помост, установленный посередине площади, быстро взошли несколько вооруженных мужчин, встали возле знаменосцев, каждый под своим стягом. Лорды-эрраты, вассалы Эйра. Толпа заволновалась, попыталась придвинутся вперед, взглянуть на них, задние ряды напирали на передние, но «колосья», оцепившие помост, мигом взяли боевые копья наизготовку. Лица у них были злые и пустые, наконечники копий — отточенные. Толпа поспешно отхлынула назад.

Эрратов было четверо, но штандартов на помосте колыхалось пять.

Сине алые с рысиной головой — Давна. Бледно-голубые с трезубцем горной вершины — Ардат. Бело с фиолетовой фиалкой — Виста. Синие со стрелами и черным журавлем — Эрда.

И последнее в ряду — желто-зеленое знамя с колосом в венке зерен. Знамя Народа Эйр, тот самый «старый колос», наследие Старых Королей...

Под ним никого нет.

Обугленный, полуразрушенный замок эрра, нависающий над площадью, служит напоминанием о кошмаре прошлой ночи. На него указывают пальцами из толпы, слышен шепот, на многих лицах — страх.

На помост широким шагом выходит еще один НПС, рыцарь в голубоватых латах, светловолосый и угрюмый, с синими кругами под глазами. Он обводит толпу пустым и усталым взглядом.

— Лаорт... лорд-генерал Лаорт... — шепчут в толпе.

— Народ Эйр! — хрипло крикнул Лаорт. — Сегодня ночью погиб наш эрр!

Толпа отреагировала спокойно — все уже знали страшную новость. Стервятник не пользовался большой любовью в народе, он правил своей фракцией железной рукой, но это был законный правитель Народа.

— Его убил лазутчик из Дома Тьмы! — продолжил Лаорт. — Убил подло и жестоко, пробравшись ночью в замок! Враги слишком боялись нашего лорда! Скоро они заплатят за это убийство!

Толпа взорвалась криками и воплями, свистом и проклятиями. Когда они утихли, Лаорт вновь поднял закованную в сталь руку:

— Они поплатятся! Но сначала, о Народ Эйр, мы должны сделать самое важное! Мы должны принести присягу новому эрру Народа!

— Новому... новому эрру — заволновалась толпа. Но кто же станет им? От непредсказуемых эрратов можно ожидать чего угодно...

— У эрра остался наследник! — сорванным голосом объявил генерал. — Его сын!

На помост быстро взошел молодой парень. Стройный и темноволосый, при мече, в серебристой чеканной броне, в простом зеленом плаще рядового «колоса». Голова была непокрыта, холодный ветер развевал темные кудри вокруг молодого приятного лица. За ним шли двое гвардейцев — один нес Корону Народа, украшенную изумрудами, второй — золотистый плащ эрра, вышитый сплошным рисунком колосьев.

— Эндвед Элион! — объявил Лаорт. — Сын Лаона Элиона!

Вельди сжала мою ладонь, многозначительно указывая взглядом на наследника. Моя подружка была бледна и печальна, глаза окружали темные круги — она плакала всю ночь. Ведь ночью погиб ее дядя, Сиэдж Ниэлит, погиб навсегда, без возможности респауна. Как выяснилось, он был НПС аж четвертого ранга, класса «лорд-чародей».

Лаорт взял корону и надел ее голову преклонившему колено юноше. Затем накинул ему на плечи золотистый плащ и что-то прошептал на ухо новому эрру.

— Вот эрр Народа Эйр! — закричал он, закончив эту процедуру и сам опускаясь на колено. — Вот ваш владыка!

Комтур: Лидеры групп, доклад.

Дамиан: У меня чисто.

Енот Балиан: Чисто. Никого!

Бронтозавр: Усе в норме, шеф!

Комтур: Принял. Продолжаем наблюдение.

Толпа радостно взревела, аплодисменты и вопли полностью перекрыли редкий свист. Эндвед без улыбки смотрел на бушующее перед ним людское море. У него было холодное, безразличное лицо, пухлые юношеские губы решительно сжаты. Эррская корона и плащ явно были ему к лицу.

Эрраты-вассалы начали приносить присягу новому правителю. Первым преклонил колено эррат Давны — видный темноусый мужчина, старый друг Стервятника. Склонив голову, он поцеловал холодное лезвие клинка, вытащенного Эндведом из ножен, громко произнес:

— Я, Сирион Мейн, эррат Давны, признаю тебя, Эндвед Элион, законным правителем Народа Эйр, своим сюзереном и приношу вассальную присягу!

— Я, Реверн, эррат Эдны...

— Я, Анастин, эррат Ардата...

— Я. Алиар, эррат Висты и Лайма...

Толпа ревела при каждом повторении слов присяги. Даже Вельди чуть повеселела и даже немного похлопала в ладоши. Оглушительного свиста удостоился лишь Анастин, высокий, седой как лунь эррат далекого северного Ардата. Подфракция, которой он правил, одно время была мятежной, и в Эйре этого не забыли.

Принеся присягу, эрраты вновь встали под свои знамена. Над Эндведом развернулось широкое желто-зеленое полотнище Старых Королей, звонко и торжественно заревели боевые рога, трубы и литавры. Гвардейцы выхватили мечи и стучали эфесами об оковку щитов, воздавая хвалу новому эрру.

Эндвед остановил шум, подняв руку. Он воздел над головой клинок и обратился к толпе звонким взволнованным голосом:

— Народ Эйр! Я, Эндвед Элион, взываю к долгу крови и мести! Те, кто убил моего отца, должны поплатиться за это! Народ Эйр! Мы выступаем в поход и уничтожим врагов!

Толпа ревела. Эндвед был хорош, в золотистом плаще и эррской короне, воздевший над толпой обнаженный меч.

Бронтозавр: Так шо, кина не будет?

Комтур: Видимо, нет. Тао не пришел. Странно, это был благоприятный момент для нападения.

Енот Балиан: Согласен. Я был уверен, что он явится.

Дамиан: Что, снимаем посты?

Комтур: Да, снимайте, непись ушла. Группа два, Гермиона, продолжайте наблюдение. На всякий...

Гермиона: Принято. Он у меня даже в толчок без наблюдения не выйдет.

Комтур: Все остальные-свободны!

Комтур: Сбор рейда завтра в 17.00 по Москве, 19.00 по Нью-Токио. Подробности, эквип в клановой и альянсовой рассылке. ЯВКА СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Почти сорок «Дозоров», рассеянные в толпе, как я, наблюдающие за площадью с башен и стен, таящиеся в стелсе возле ворот, облегченно вздохнули.

— Тебе куда, Кот? — спросил мой соклановец Нико, когда толпа начала расходиться. Нико да Лионель, кстати, лучшие в Либерти на мечах. Балиан их хвалит. В отличие от меня. Но они и игроки опытные, каждый больше полугода в Сфере.

— Мне? Девушку провожу, да в таверну, на боковую. С полчетвертого на ногах.

— Составлю вам компанию?

— Да легко, веселее будет.

— Что же теперь будет, Хоткот? — Вельди не отпускала мою руку. — Что будет?

— А будет, крошка, большой поход, — ответил вместо меня Нико. — Ты же слышала, эрр объявил сбор! Завтра вечером войско выступит из Эйра, и наш рейд пойдет с ним.

— Вы сможете защитить нас? Мне страшно. — девушка всхлипнула. — Раз они сумели пробраться сюда, в наше самое сердце!

— А, ну это Тао! — отмахнулся Нико. — Он и не такое может!

— Кстати, кто он такой? — заинтересовался я. — Местная знаменитость?

— Ну, вроде того. Крутой тип. Да ты его киллрейтинг глянь. Десять тысяч киллов! Говорят, из «русских» японцев. Еще болтают, будто он инвалид, живет в капсуле, в игре постоянно, поэтому такой задрот.

— Короче, топ из топов.

— Ну, в Сфере и покруче найдутся, конечно. Но у нас в Дорсе, да, один из лучших, факт.

Тем временем мы дошли до лавки Вельди. Девушка, чмокнув меня в щеку и сухо попрощавшись с Нико, исчезла в дверном проеме.

— Слушай, Кот, зачем ты с ней репу качаешь? Она же просто вендор, — спросил Нико.

— Нравится она мне.

— А, в этом смысле, — понимающе улыбнулся Нико. — Ну да, девочка симпатичная, конечно. Но у нее же наверняка «недоступность» прописана, замучаешься репу набивать.

— Не теряй времени с ней. — Продолжил он поучать меня. — Для этого дела есть красотки в торговом квартале. Никаких проблем с доступностью, и девочки — пальчики оближешь! Хочешь, покажу пару местечек?

Наслышан я был об этих девицах — в торговом квартале Эйра вывески борделей мелькали через дом. Выгодный, видимо, бизнес. Впрочем, VR-девочками давно завалена вся Сеть. На любой вкус и цвет. Хочешь — вот тебе Мэрилин Монро, хочешь — Айми Акада. Этим пикантным развлечением я давным-давно наелся. Здесь, правда, средневековый антураж и все такое... Интересно, насколько это все законно?

— Я слышал, что у них есть главный квест, — сказал я. — Хочу его получить, вот и тусуюсь с ней.

Нико сочувственно похлопал меня по плечу:

— Кот, забудь. Это гиблое дело. Не веришь мне, посмотри на вики.

— Посмотрю. — пообещал я.

— Ты, видно, не рубишь в этом... Учти, когда поднимешь с ней репу до «Восхищения», она в тебя влюбится и захочет стать твоим спутником.

— И что дальше?

— А то, что как «пешка» она бесполезна. А когда ты ей откажешь, репутация упадет в отрицательную зону. Она тебя возненавидит! НПС предлагают стать спутниками один раз и навсегда. Поэтому надо очень тщательно выбирать себе «пешку»! А твоя Вельди — чисто декоративный персонаж. Толку от нее никакого. Ферштейн, Кот?

— Вроде как врубился. — вздохнул я.

— Тогда прогуляемся в торговый квартал? — подмигнул Нико.

— В другой раз. Сегодня — не могу. — Уклонился я.

— Упрямый ты, Кот. — Заключил соклановец. — Ну, как знаешь. Пока!

Ради спортивного интереса я залез на вики. Данные почти на всех НПС были в специальном разделе, он оперативно пополнялся свежей информацией и комментариями игроков. Глупо было бы предполагать, что из четырёхмиллионного населения мира Дорсы я был единственным игроком, который подкатывал к Вельди.

В списке по адресу: мир Дорса, континент Дорса, город Дан-на-Эйр числилось около семидесяти тысяч именных НПС. Нифига ж себе. Я и не предполагал, что их так много. Моя подружка нашлась под номером NPC 2/DNU-145525:

Вельди Ниэлит.

НПС 2 ранга, класс «Знатная горожанка».

Пол — женский, возраст -20 лет.

Дальняя родственница придворного мага и звездочета Сиэджа Ниэлита. Продавец в торговой лавке, принадлежащей Сиэджу Ниэлиту. Ассортимент лавки...

Скипаем описание. Самое интересное было в ленте комментариев игроков под ее разделом — их было около пятидесяти. Там были такие перлы, что уши вяли.

Пацаны, не дает!

Тупая овца

Зачем вообще нужна эта лавка, я все покупаю на ауке!

Были и продуктивные вещи:

Начинает давать квесты с «почтения». Ничего интересного, принеси-подай...

Репу с ней вкачивать надо год

Не связывайтесь с ней, опыта крохи, награда — дешевые зелья и свитки.

Информативным оказался только один комментарий:

Я вкачал с ней «восхищение». Открыла статы. Четыре тысячи ОМ. Ничего интересного — начинающий травник и алхимик, торговля. В общем, бесполезно потратил кучу времени.

Вот как. Я задумался. Очень интересно. Самое главное, что свой главный квест, «скелет в шкафу», Вельди не выдавала никогда и никому. А ведь именно после его выполнения НПС мог изменится, раскрыться, как куколка, превратившаяся в бабочку.

http://tl.rulate.ru/book/14493/288376

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Первый блэт :)
Развернуть
#
Я от всё думаю , все говорят что не надо качать с ней отношения , но вот что было бы если бы наш гг был бы обычным ? Он не получил меч , не стал бы так востребован , много плюх не получил , я думаю что раз у неё такие связи , и раз тот старик такой странный то там будет вкусняшка :3
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку