Читать Игра Кота / Игра Кота: ГЛАВА 9 часть 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Игра Кота / Игра Кота: ГЛАВА 9 часть 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

— КТО?? КТО НАРУШИЛ МООЙ ПОКООЙ?!

В лучших традициях хоррора прогремел мертвенный голос, я даже поморщился, ожидая этого. Штампы, сплошные штампы...впрочем, чего еще ждать от «процедурного генератора»?

«Железная дева» распахнулась, обнажив свое усеянное лезвиями нутро. Там, пронзенный ими, распластался мумифицированный мертвец, в короне из кинжалов, обрывках истлевшей мантии и странном ошейнике с шипами внутрь. Но свет исходил не от него — изнутри вышло существо, созданное из мертвенно-зеленого света, подобное призраку. В руке создание держало пылающий ярко-зеленым огнем жезл, таким же светом лучилась корона на призрачной голове.

Лич Фокиал, нежить, хп 2100/2100

— Лич! Серебро, святая вода! — крикнул Алекс. — Берегитесь его ауры!

— ЛЮДИШКИ... ВЫ ВСЕ УМРЕТЕ ЗДЕСЬ!!!

От звука его голоса, казалось, сейчас начнет осыпаться штукатурка. Фокиал направил на нас жезл, сделал короткий пасс рукой — и в помещение ворвался новый звук — скрежет. По прямоугольной впадине, замеченной нами у входа в комнату, как по полозьям быстро ползла стена, отсекая нас от выхода назад.

— Заклиньте ее! — заорал Алекс, кидая Руну Цепей в лича. Но Фокиал, видимо, ее то ли не заметил, то ли срезистил — синяя руна, вспыхнув, тут же угасла. Я бросился к стене, она двигалась с неумолимой силой, в отчаяние я попытался заклинить ее клинком своего меча, но добрый металл не выдержал — жалобно хрустнув, меч переломился пополам. Стена замкнулась, мы оказались в ловушке.

Прочность стального меча «старый колос» снижена до 0/97. Оружие сломано!

— ВЫ ВСЕ УМРЕТЕ ЗДЕСЬ!

Пламень провоцировал лича ударами щита, пытаясь поймать агро. Фокиал неуловимо ускользнул от дварфа, и, взмахнув горящим жезлом, проревел заклинание. Вокруг мужа Валькирии вспыхнула целая лужа призрачного зеленого огня, жадное пламя полностью охватило его доспехи.

— Не стой! Выбегай! — закричал Алекс, метая в Пламеня Руны Регенерации, — Не стойте в лужах! Хельга, песню на реген!!

— Бардесса рванула лютню, извлекая первые аккорды:

— У ладьи моей на мачтах белы и багряны паруса!

— А с бортов у носа смотрят зоркие зеленые...

— ЗАМОЛЧИ!!!

Лич ударом луча некротической энергии сбил Хельгу с ног и следующим заклинанием обездвижил ее, подобно умертвиям из погребального покоя. АлексОрдер с проклятиями прыгнул к Фокиалу, нанося ему удары своим длинным мечом, но лич парировал их вполне материальным жезлом или ускользал, дьявольски хохоча. За это время я успел смазать лезвие своего кинжала жидким серебром и присоединился к бою, со спины атакуя Фокиала.

Вы наносите личу Фокиалу 45 ед. урона! Вы наносите личу Фокиалу 37 ед. урона!

У него больше двух тысяч хитпойнтов, пока мы так ковырять его будем, он нас всех положит! — понял я. В ближнем бою я получал урон от ауры лича, долго находиться вблизи от него было опасно!

Вы получаете 12 ед. урона некротической энергией от умения «Аура Лича»! Ваше здоровье 148/160.

Вы получаете 13 ед. урона некротической энергией от умения «Аура Лича»! Ваше здоровье 135/160.

Как же его танковать? Тем временем отлечившийся Пламень, яростно ревя, вновь набросился на врага. Лич пропустил мощный удар топором, и кажется, разозлился. Он отбросил и обездвижил дварфа, не обращая внимания на серебряные стрелы, которыми его осыпала Валькирия. Скастовал лужу призрачного огня вокруг АлексОрдера, из которой тот едва успел выбежать. Я бросил в него последнюю бутылку с зажигательной смесью, гудящий рыжий огонь взметнулся, охватил было Фокиала...

Лич закружился вокруг своей оси со страшной скоростью, вопя и источая яркое зеленое свечение. Он исторгнул из себя концентрическую волну некротического огня, захлестнувшую всю комнату и вскинул призрачное подобие рук к потолку. Наши факелы замерцали и погасли, комнату поглотила тьма, освещаемая лишь призрачным светом противника.

Вы получаете 57 ед. урона некротической энергией от умения «Кольцо Мертвого Огня»! Ваше здоровье 78/160.

— СЛУГИ МОИ! ПРИДИТЕ!!!

Вокруг лича замерцало мертвенное сияние, складываясь в фигуры призраков. Восемь! Фокиал призвал восемь призраков себе на помощь! Это все, вайп, сообразил я. В моей группе двое парализовано на три минуты, у остальных в лучшем случае по половине жизни. Все мои надежды пошли прахом, нам не за что не одолеть его! Мы лича-то еле-еле ковыряли, даже треть не сняли, а тут еще восемь врагов!

— Используй меня! — произнес в моей голове незнакомый голос. Был он какой-то странный, с металлическим звоном, но раньше я, точно, никогда его не слышал.

— Используй меня! Быстро! — настаивал голос.

Я и сам не понял, как в руках оказалась серебряная рукоять синего меча-того самого, из «звездного» металла. Только что он лежал у меня в инвентаре...

Клинок его горел ярким синим огнем, светясь в темноте не хуже факела. Я ощущал тугие волны жара, исходящие от него. Ближайший призрак, атакующий меня, мгновенно распался, получив удар.

Вы наносите 3750 ед. урона Тени некроманта! Тень некроманта убита! Вы получаете 50 ед. опыта (300/6)Текущий опыт 37960/54000

Что бы это ни было, нужно пользоваться, пока весь наш отряд не погиб! Я видел, что тени терзают парализованных Хельгу и Пламеня, и теснят Алекса и Валькирией. Ричи не было нигде видно, не погиб ли он уже?

Я прыгнул к личу и атаковал его синим клинком. Фокиал пытался парировать удар своим жезлом, но мой меч словно не заметил сопротивления — яростно гудя, он просто пересек оружие некроманта, ломая его, и косо врубился личу в бесплотную голову между короной и шеей.

Вы наносите 2340 ед. урона личу Фокиалу! Лич Фокиал погибает! Вы получаете 10000 ед. Опыта (60000/6)Текущий опыт 47690/54000.

Ваш навык «Одноручное Оружие» поднимается до 313. Вы получаете скрытый навык «Бой вслепую»! Ваш навык «Бой вслепую» поднимается до 5.

Последний предсмертный вопль лича, казалось, обвалит стены. Потом он исчез, осыпался кучкой праха, исчезли и призраки, едва не отправившие на тот свет всю мою группу.

— Ух ты! Классно! — из-за железной девы вылез Ричи. — Я так заорать не смогу, наверное! Буду пробовать! Некроманты клевые! Смотрите, что я тут нашел!

— Брат, ты полон сюрпризов! — сказал Пламень, поднимаясь на ноги. — Что за меч?

— Что это было, Кот? — спросил АлексОрдер. — Как это тебе удалось?

Я пожал плечами. Клинок «звездного» металла гас на глазах, теряя свое свечение. Несколько мгновений — и он превратился в прежний синий меч, который я осторожно вложил в ножны.

— Нас всех почти положили, — сказала Валькирия, подходя. — Я думала, все... У Хельги 10 хп осталось, представляете?

— Да, тварь еще та, — согласился Алекс. — Я тоже думал, все... Кот! Скажи, как ты это сделал?

— Да я и сам не знаю, — ответил я, еще раз пожимая плечами. — Свой меч сломал, выхватил этот, неопознанный. А он горит синим огнем... и валит все что движется. Сами лог посмотрите!

— Ничего себе урон! — ахнул Алекс, увидев циферки в логе. — Ты же его одним ударом ваншотнул! Я такого урона никогда не видел!

— Баг какой-то, — крякнул Пламень. — Не может такого быть!

— Покажи линк меча! — потребовала Валькирия. — Интересно же, за что мы тут бьемся!

Я честно линканул. Как я и ожидал, ребята увидели сплошные знаки вопроса, хотя я видел нечто иное в его характеристиках:

??????,меч, материал — звездный металл, мифрил,?????

Одушевленный предмет

????? наносит *6 урон нематериальным существам и обитателям иных миров

????? наносит урон истинным огнем 2500-3500

????? ????? ????? ?????

— Точно баг, — сказала Валькирия. — Бывает максимум шесть характеристик, у легендарок. А тут девять. Бред какой-то.

Одушевленный предмет? Урон Истинного Огня? Меч скрывает свои характеристики от всех, кроме меня? У меня путались мысли и страшно хотелось спать. Разберемся позже, сейчас надо заканчивать с этим подземельем.

С лича упала корона, ошейник и жезл. Все — проклятые, минус десять ко всем характеристикам. Корона — головной убор только для нежити, давала заклинание «Кольцо Мертвого Огня» и нехилые бонусы адептам Тьмы. Принадлежала к некоему сету «Великого Некроманта», состоящему из четырех предметов.

Жезл — полностью потерявший свою прочность после столкновения с огненным мечом — серьезно усиливал мощь некромагических заклинаний, служил холодным оружием и содержал 46/100 зарядов «Мертвого Огня». Владелец его должен был иметь 500 ОМ в навыке «Некромантия» и 500 ОМ в навыке «Магические Жезлы» — высокоуровневое оружие для некромагов, короче.

Ошейник занимал слот амулета. Кроме устрашающего внешнего вида, он неплохо прибавлял к природным способностям нежити, давал иммунитет к огню, хорошие резисты к параличу, оглушению и урону светом.

Жезл и ошейник были редкими, корона — эпическим предметом. Но абсолютно бесполезным для нас, нежить — игроки были редкостью в мире Дорсы.

Нашлась и квестовая шкатулочка, которую нужно было отнести магу в Эйр. И кендер нашел кольцо — в железной деве. То самое, плюс два к защите и со способностью «видеть незримое».

— Я его померил! — похвалился Ричи. — В нем все какое-то другое, все по-другому видится!

— Дай, посмотрю!- я забрал колечко у кендера. Просто заиграло любопытство, что там «по-другому». Когда я надел его, мир словно подернулся призрачной дымкой, стал более размытым, но и более отчетливым — странно, но это было так. Обводя взглядом комнату, я задержал взгляд на алтаре — что-то лежало там, отсвечивая синим светом.

Я стащил кольцо. Нет, ничего такого. Снова надел. Есть! Я подошел к алтарю и поднял этот предмет — им оказался трехгранный ключ с ушком.

Вы получаете предмет «Незримый Ключ»! Внимание — он доступен только игрокам со способностью «Ген Древних»!

Вам предлагается особое задание «Филактерия»

Найдите и уничтожьте филактерию лича Фокиала, воспользовавшись Незримым Ключом!

Награда: опыт, Книга Заклинаний Фокиала, вариативно.

— Я нашел вот это! — сообщил я партии, уже закончивший разбирать лут.

— Ключ! Но я его не вижу! — прищурился Ричи. — Здорово! Незримый ключ! Мне нравятся некроманты!

Это интересно. — Процедил АлексОрдер. — Сработал Ген Древних?

— Ключ, видимо, может найти игрок с Геном Древних, одев кольцо «видеть незримое», именно здесь, — продолжал рассуждать он. — Хитро придумано!

— Книга Заклинаний! Полная! — у меня загорелись глаза. — Вы представляете, сколько она может стоить?

— Это ценный артефакт, — кивнула Валькирия. — Но ее же нужно сдать по квесту?

— Это необязательное условие!

— Я могу сделать копию, — заметил Алекс. — Кроме Картографа, я еще и Книжник.

— Уймитесь! Сначала надо найти эту... филактерию! — отрезвил нас Пламень.

— Если есть ключ, должна быть и замочная скважина! — засмеялся кендер. — Сейчас отыщу!

Отыскать, к сожалению, удалось не быстро. Мы обшарили всю комнату три раза, нашли рычаг, отодвигающий назад стену, тайник в стене, где лежал еще один свиток с некромагическим заклинанием, но потайную дверь найти не могли. Мы уже начали сдаваться, когда Пламень в сердцах огрел «железную деву» обухом своей секиры и она со страшным грохотом свалилась с пьедестала. Трехгранное замочное отверстие нашлось прямиком под ней.

Незримый ключ неожиданно легко повернулся в каменном замке, квадратная плита пьедестала со скрежетом отъехала в сторону, открывая узкую лестницу, ведущую вниз. Она привела в небольшую камеру, где на каменном пюпитре мы нашли вожделенную Книгу Заклинаний Фокиала — прямоугольный том, переплетенный черной кожей, с окованными костью уголками. Книгу закрывал замок, она была предметом эпического класса, содержала шестнадцать редких заклинаний, ритуалов и призывов. В характеристиках было написано, что в паре с книжным коробом она образует сет, который надевается в слот пояса. Бонусы сета были впечатляющими — для практикующего некромагию, естественно.

А за пюпитром стояла филактерия — большой желтый кристалл в металлической оправе, пульсирующий внутренним огнем. Обитель злобного духа лича, позволяющая ему возрождаться вновь и вновь. Она изготавливалась с помощью мерзкого ритуала, включающего в себя кровавые жертвоприношения, в финале которого некромант, превращаясь в лича и обретая бессмертие, должен был принести в жертву самого себя.

— Как ее уничтожить? — хрипло спросил Пламень.

Мы почти одновременно пожали плечами. Тогда дварф с криком обрушил на филактерию удар своего топора, но он не причинил видимого ущерба, отлетев от поверхности кристалла.

— Единичку из трех тысяч выбил! — сообщил Пламень. — Помогайте!

Но и удары всех остальных отнимали лишь по одному хиту у филактерии, или вообще проходили с нулевым уроном.

— У нее защита от физики дай боже! — прохрипел АлексОрдер. — Мы так ее часа три ковырять будем!

— Кот, а если врезать твоим мечом! — влез Ричи. — Хочу опять посмотреть, как он светится!

Я с сомнением вытащил из ножен синий клинок. К моему удивлению, вблизи филактерии он мгновенно вновь разгорелся синим огнем, испуская волны жара — да такого, что друзьям пришлось отойти назад. Я примерился и опустил меч на кристалл некроманта.

Вы наносите 4120 ед. урона! Филактерия лича Фокиала уничтожена! Дух лича Фокиала уничтожен! Вы получаете 25000 опыта (100000+50000/6),Вы получаете уровень! Текущий опыт 73050/81000

Особое задание «Филактерия» выполнено.

Вы получаете Книгу Заклинаний Фокиала! Вы получаете Осколки Филактерии -3шт. Вы получаете 8334 опыта. Вы получаете уровень! Текущий опыт 81384/135000.

— Ничего себе опыта дали! — прогудел Пламень. — Я апнулся!

— Гратс! — Валькирия погладила мужа по шее. — Дзинь! Я тоже, кстати.

— Да все! — кивнула Хельга. — Я два раза, столько опыта никогда не получала!

— И я, — к моему удивлению, сказал АлексОрдер, — Мои поздравления, ребята. Вообще, я так думаю, это задание на группу с прокачкой и шмотом получше, чем наш...

— Ну что, может, спать уже? — он обвел нас глазами, — Третий час ночи...Уходим Камнями в Эйр, домой.

Вы используете Камень Возвращения Души...

Отказ! В данной области перемещение камнем душ блокировано!

— Не понял, это что, у всех? — спросил Пламень. — Камень не сработал!

— У меня тоже! — кивнул я. — Что за фигня?

— Но это... невозможно, — растерянно сказала Валькирия. — Камнем Душ ведь можно отовсюду уйти...

— Может, инстанс заглючил? — предположила Хельга.

— Это очень странно! — АлексОрдер яростно скреб бороду. — Я припоминаю подобные эффекты... но нет, не может быть здесь!

— Что делать-то будем?

— Предлагаю ножками выбраться отсюда, — сказал Алекс. — В инстансе персонажа кидать нельзя, мобы после перезагрузки данжа могут начать респиться. Снаружи, если что, разобьем лагерь, выйдем из игры нормально, завтра разберемся.

Сказано — сделано. За неимением лучшего плана мы потопали не к такому уж и близкому выходу.

А за пределами кургана уже светало — время в Сфере течет немного быстрее, чем в реале. Мы вылезли на вершине холма, среди менгиров, пройдя обратно тем же путем. Занималось раннее утро. Выбравшись наружу, я с удовольствием глотнул свежий воздух, подставил лицо прохладным порывам ветра с привкусом моря. Вдалеке кричали чайки...

— Упс! — удивленно сказала Валькирия, — Там внизу, у входа, игроки. И они...

— Окружают курган, — закончил за нее Алекс. — Тишина в эфире! Говорить буду я! Между собой переходим на групповой чат!

Нас тоже заметили. Несколько игроков поднимались вверх по склону, к нам. Я опознал их. Черт, черт, черт! Старые знакомые, клан «Братство Кнута», ПК-шники, у которых контракт на мою голову! Человек десять-двенадцать. Среди них — трое с тегами «Горгон», сильного восточного клана со славой беспредельщиков.

— А мы вас заждались! — хрипло крикнула нам одна из троих подошедших, высокая женщина с ником Сноу. Ее платиново-белые волосы ветер расплескивал по латным наплечникам полного рыцарского доспеха, рука лежала на рукояти тяжелого двуручного меча. Красавицей она отнюдь не выглядела — длинный шрам пересекал левую половину лица, взгляд прозрачных голубых глаз был жестким и пронзительным. Ее сопровождал Раздор — мой старый знакомый, и один из «Горгон», по имени Болторез.

— Мы-то думали, вы через главный вход выйдете, а вы здесь вылезли! — издевательски продолжала она. — Хитрецы! Хороший лут хоть выпал?

— Вы малость ошиблись, это не ваша территория! — ответил АлексОрдер. — Это земли нашего альянса. Хотите войны?

— Да нам плевать, чья эта территория! — крикнула Сноу. — Дозоров, позоров или каких других раков! У нас контракт, вот на того нубаса.

— Привет, Котик!- обратилась она уже ко мне, — Это даже хорошо, что ты тут с друзьяшками, больше ушей нарежем!

— Ты за эти слова ответишь! — предупредил побледневший АлексОрдер. — Будет КОС. «Горгоны», я вас тоже предупреждаю!

— Напугал ежа голой жопой! — расхохоталась Сноу. — КОС альянса СЕВЕР, надо же, как нам страшно!

http://tl.rulate.ru/book/14493/284635

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Ждём !!!!!! Верим и любим !
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку