Читать Игра Кота / Игра Кота: ГЛАВА 9 часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Игра Кота / Игра Кота: ГЛАВА 9 часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

С жетончиком на шее стража пропустила меня внутрь замка беспрепятственно. Я вошел в ворота, с интересом оглядываясь, и тут же посторонился, пропуская любопытную процессию НПС. Кавакальда — полтора десятка всадников-гвардейцев выезжала в город. Впереди на крупном чалом жеребце ехал сухопарый жилистый мужчина со светлыми вислыми усами, в богатом рыцарском нагруднике и золотистом плаще, искусно вышитым сплошным рисунком колосьев. На его высоком, с залысинами, морщинистом лбу блестел зубчатый обод золотой короны эрра, украшенной изумрудами.

Лаон «Стервятник» Элион, эрр Эйра — гласила надпись над его головой. Ого, мне встретился сам местный властитель! Что интересно, сопровождал и его не только НПС-гвардейцы, среди отряда я заметил и двоих игроков, экипированных неотличимо от прочих телохранителей — кольчуги, форменные зеленые плащи и треугольные щиты, несущие герб Эйра. О таком я тоже слышал — заработав хорошую репутацию, можно было попасть в личную гвардию правителя НПС-королевств. Интересно, эти ребята сейчас квест делают или просто так с ним ездят? Или это ежедневка у них такая?

Размышляя, я шагал по направлению к обители мага — одной из башен замка. Хорошо иметь Большой Атлас АлексОрдера — на карте все отмечено, ничего искать не надо...Несколько переходов по стене, мимо зевающих стражей, и длинная винтовая лестница привели меня к большой красной двери, возле которой скучал мой давешний знакомый — телохранитель мага. Здоровенный детина с гривой взвихренных светлых волос несколько секунд пристально изучал меня, а потом кивнул как старому знакомому и посторонился — мол, заходи.

Маг за годы своей службы изменил и перестроил круглое помещение внутри башни, разделив его на несколько этажей, где жил и занимался своими колдовскими делами. Здесь было светло, и царил образцовый порядок. Серые и красные бархатные портьеры почти полностью скрывали стены, стеллажи со множеством толстых книжных томов сияли отполированным деревом, у одного из расшторенных окон стоял небольшой телескоп на медной треноге, поблескивая голубоватыми линзами.

Сам волшебник сидел за большим деревянным столом и что-то быстро писал. Увидев меня, он поднял голову и коротко указал на одно из глубоких мягких кресел.

— Хоткот, а ты случайно не человек Кендамеса? — спросил он вместо приветствия. — Или ты из Храма Боя? Хотя ты не похож на дагониана...

— Понятия не имею о ком вы говорите, — ответил я, располагаясь в уютном кресле у стола.

— Ладно, это я так, — маг внимательно изучал мою реакцию. — Странно...

Он забарабанил по столу холеными пальцами, на одном из них ярко золотился широкий перстень с бриллиантом.

— Что-странно?

— Странно то, что ты обратился ко мне, а не в Орден Клинка и Лилии, к примеру. Там паладины просто помешаны на легенде о Семи Братьев и их огненном оружие из «звездного» металла.

— Никогда не слышал о такой легенде и таком Ордене, — твердо сказал я, переваривая услышанное. Опять эти Семь, Семеро, теперь еще и «огненное» оружие. В ингейм данных ничего такого нет, а НПС свободно рассказывает мне об этом. Надо копать дальше...

— Я всегда думал, что это просто детские сказки, мистификация, — продолжал волшебник, – «Семь братьев одолеют ночь, огнем ее развеяв прочь»! Присказки черни и простонародья!

Он весело фыркнул.

— Но вот однажды молодой Игрок приносит мне меч из «звездного» металла! Как две капли воды похожий на Дайя Лайт Семерых из старых сказок!

Я слушал, боясь перебить и тихо офигевая. Похоже, квест все же будет, меч крутой.

— Можешь мне его еще раз показать? — попросил маг.

Я исполнил его просьбу. Синий клинок с серебряным эфесом лег на столешницу, Сиэдж трепетно провел над его лезвием ладонью.

— Я помогу тебе определить его свойства, юный Хоткот, но цена будет велика. В этом мире ничего не бывает бесплатно, а такая услуга, о какой ты просил — тем более. Для того, что бы сделать Великий Свиток Распознавания, мне нужен один очень редкий...компонент. Если ты принесешь его — я смогу помочь тебе понять, что именно оказалось у тебя в руках.

НПС замолчал, вопросительно глядя на меня.

— Да, я готов! Все, что угодно! Но где искать, и что это за компонент?

— Где-то на северных островах, в Море Ветров — они еще называются Халцедоновыми, есть один древний курган. Вообще их там пять, но тебе нужен самый большой. Под курганом — подземелье, захоронения древних некромантов. Найди могилу черного мага Фокиала. В ней отыщи запертую шкатулку, она должна быть где-то там! Тогда я смогу помочь тебе. И еще — если принесешь мне Книгу Заклинаний Фокиала и его кольцо — я щедро вознагражу тебя!

Вам предлагают задание «Гробницы некромантов».

Внимание, класс задания, особое, фракционное, редкое! Отказ повлечет за собой большое снижение репутации у фракции!

Принесите Сиэджу Ниэлиту, придворному магу и звездочету эрра Эйра содержимое шкатулки некроманта Фокиала, его кольцо и его книгу заклинаний.

Награда: Великий Список Распознавания, опыт, вариативно.

Внимание: задание для группы из 6-ти человек.

— Не вздумай открывать шкатулку! — наставлял меня маг. — И не заглядывай в книгу заклинаний, если получится ее отыскать! Это очень опасно!

Всего-то делов, разграбить курган некромантов на Халцедоновых Островах? Принести несколько предметов в обмен на Великий Свиток стоимостью пятьдесят кусков? Я облегченно вздохнул, принимая задание. Да легко.

* * *

— Гробницы Некромантов, есть такой данж на северных островах, — подтвердил АлексОрдер. — Пять курганов, шесть боссов, да. Фокиал — шестой, самый злючий. Наши его не фармят — там особо ничего интересного нет.

— Книга заклинаний, кольцо, шкатулка?

— Дай бог памяти, я там был два раза всего. Сейчас спрошу в алли. «Варяги» те места держат.

После небольшой паузы АлексОрдер проинформировал меня:

— В общем, Кот, посоветовался я с местными, кто его фармит, этот данж. Книга там падает с очень маленьким шансом — короче говоря, теоретически. Вероятность меньше процента. Наши не выбивали. Находили страницы от нее иногда — там очень интересные заклы для черных магов попадаются. Кольцо тоже редкий лут, но все-же выпадает — странное колечко, кстати, на «видеть незримое».

— А шкатулка?

— А шкатулки никакой нет. В таблице лута на вики — тоже. Впрочем, она скорее всего квестовая, только для тебя.

— Поможешь, Алекс? С этим квестом?

— Помогу, куда деваться. Хотя как вспомню этот инст — мерзкий, брр. И дебафф поганый твой Фокиал вешает — только в храме Мелиссы снять можно.

— Сколько надо народу собрать? И кого?

— Шесть плюс. Там можно напрямую к Фокиалу пройти, в остальные курганы лезть не надо. Обязательно нужен опытный вор, там полно ловушек. Лететь придется на трех «птичках»... острова далеко на севере. Отпрашивайся в своем Либерти на целый день и готовь припасы для похода.

— Припасы?

— Список я скину. И это, Кот... Не экономь — это серьезный данжен.

Енот Балиан разрешил пропустить одну тренировку, равнодушно кивнув в ответ на мою просьбу.

— Мне все равно, Кот. Иди.- Сказал он, покручивая ус. — Второй пропуск — кик с клана, помнишь?

Нам оставалась всего лишь неделя тренировок, потом выпускной экзамен — и мы в составе Дозоров. Балиан выглядел равнодушным, но с его точки зрения, любой пропуск клановых тренировок — залет. Зарубочку он себе точно сделал. Однако у меня не было выбора, на выполнение квеста давалось всего три дня.

Закупая припасы, затребованные Алексом, я тихо прифигел — они обошлись мне больше сотни золотых. Магические факелы, отмычки, святое масло, жидкое серебро, несколько видов эликсиров, свитки с заклинаниями «Очищения» и «Открытия Замков», бутылки с горючей смесью — это я еще мог понять. Но зачем нам целый набор шанцевого инструмента — лопата, лом, молот и кирка, на кой там нужно карманное зеркало?

Снежинка чуть присела и жалобно заржала, когда я вынес и загрузил на нее все затребованные Алексом припасы. Осталось найти спутников. Как я и думал, Валькирия, и Пламень с радостью согласились мне помочь. Мы последнее время постоянно бегали вместе и здорово сдружились. Они также подыскали еще одного компаньона — Хельга, молчаливая девушка, одна из рекрутов Либерти, захотела сходить с нами. Как боец она, правда, была в хвосте нашего клана — тяжело ей давалась «физика», но прокачанный бард — прекрасный баффер, никогда не будет лишним в пати.

Оставалось найти вора. Знакомых авантюристов у меня не было, тем более прокачанных и опытных. Я попробовал найти через поиск групп в игре, но откликавшиеся игроки с нужными навыками, узнав, куда предстоит поход, плевались и обрывали связь.

— Да что там делать, там все вещи проклятые падают, — в сердцах чертыхнулся очередной, — А геморроя выше крыши... не, спасибо, я пас.

Оставался только один вариант — Гильдия Наемников. Платить за наем НПС-вора мне очень не хотелось, но выбора не было. Я отправился на рыночную площадь, в Гильдию.

— Вы желаете подобрать себе спутника, господин? — снова прозвучал дежурный вопрос у НПС-девушки на «рецепшн» Гильдии.

— Да, желаю, — улыбнулся я ей. — Мне нужен вор, навыки «Восприятия» и «Вскрытия Замков» не меньше трехсот, лучше — четыреста очков мастерства. «Обнаружение Ловушек» минимум пятьсот. Есть такие?

— Ого, — девушка сверилась со списком. — Секунду...

— Есть трое свободных сейчас. — Сообщила она через несколько секунд, — Космос, Сандра и Ричи Клевер. Посмотрите их данные?

Я вызвал интерфейс наемников. Космос был эльфом и стоил почти пятьсот золотых в день. Двенадцать тысяч ОМ. Раскачан он был под мультикласс — кроме воровских навыков был прокаченным лучником и всадником. Сандра вообще просила девятьсот — она была заточенным мастером-вором, ассасином, воровские навыки вкачаны почти в перфект. Бешеные деньги, черт побери! А вот третий... Я начал подробно изучать его досье.

Сто пятьдесят монет. Ричи Клевер, хоббит, кендер, халфлинг — назовите, как хотите. Всего четыре тысячи очков мастерства. Мои запросы на навыки подходили почти впритык, так же как и денежный ресурс. У кандидата так же был прокачан «Поиск сокровищ», и неплохо — боевые метательные скиллы, к которым у его расы был нехилый бонус.

— Ричи. Он на втором этаже, стол семнадцать, — подтвердила мой выбор вендор. — Проходите, заключайте с ним контракт. Десять процентов за услуги берет Гильдия, они спишутся с вашего счета самостоятельно.

Я нашел его быстро. Сидя на лавке, маленький халфлинг болтал мохнатыми ногами, не достающими до пола. Он увлеченно сам с собою играл в какую-то странную игру, раскладывая на столе бусинки, пуговицы, старые ключи, перья и монетки, так что даже не сразу заметил меня.

— Привет, Ричи!

— А? Привет, — яркие, любознательные голубые глаза с интересом уставились на меня с забавной веснушчатой рожицы. Самым примечательной деталью внешности хоббита были именно они — и медно-красная шевелюра. Он сгреб со стола свое барахло и принялся распихивать его по множеству карманов ярко-зеленой жилетки.

— Хочу тебя нанять! — обратился я к нему.

— Правда? Здорово! А то сижу здесь уже давно, а тут очень скучно! — обрадовался Ричи. — А куда идем, что делать надо? На сколько? А кормить будете? Только предупреждаю сразу — кашу я не ем. А..

— Идем в Курганы Некромантов. На один день. — Перебил я град вопросов, — Мне нужен вор, обезвреживать и вскрывать ловушки. Искать тайники. Сможешь?

— Конечно! Только я не вор, а честный авантюрист. Это правда! А то меня тут постоянно обвиняют всякие — украл мол, то, это. А я, между прочим...

— Оружие у тебя есть? — снова перебил его я. Судя по всему, мой новый компаньон был нескончаемой болтушкой — рот у него вообще не закрывался.

— Оружие? Конечно! Вот боллак и хупак, все как положено! — Клевер продемонстрировал мне странный остроконечный посох с настоящей рогаткой на верхнем конце и моток тонкой веревки с тремя небольшими темными шарами. Боллак и хупак, боже мой, я покачал головой.

— Ну а все расходники за счет заказчика! Отмычки там или свитки! И зелья! А у некромантов я еще не был, там наверняка здорово!

— Я согласен, — опять прервал словесный поток я, — Принимаю контракт.

— Ура! Наконец-то! — подпрыгнул и закружился на месте хоббит. Радовался он совершенно как ребенок.

— Только путь долгий, порталом, а потом на «птичках», — сообщил я ему. — Поэтому, друг мой, мне бы тебя как-нибудь упаковать....

— Не люблю я это! И на птичке еще не летал! — ответил мне Клевер. -Скучно быть статуэткой! Но ради некромантов! Ладно, хозяин, пакуй!

Я активировал на нем «артефактную компрессию», функцию, появившуюся, когда я принял контракт и Ричи Клевер на сутки стал моим спутником. Хоббит вместе со всем своим скарбом, хупаком и боллаком, мгновенно исчез, а я подобрал с пола нефритовую статуэтку размером с мизинец, в миниатюре изображающую пляшущего Ричи Клевера. Она отправилась в мой инвентарь, и теперь я мог в любой момент вызвать его. Удобный и грамотный способ перемещать НПС-спутников, не тратя лишние жетоны порталов, маунтов, время и ...нервы. Судя по болтовне Ричи, плешь он проест кому угодно.

По карте, Халцедоновые острова находились очень далеко на северо-западе, в Море Ветров, омывающем северное побережье континента. Прямая дорога даже летающим маунтом заняла бы пару дней, поэтому АлексОрдером был разработан следующий план. Жетонами порталов прямо из Эйра мы отправлялись на Ройвен — большой северный остров, на котором находился крупный НПС-город неких хайверингов. Оттуда «птичками» союзного клана «Варягов» летим на сами Халцедоновые Острова, к данжеону. Обратно отправляемся камнями душ.

Покупка жетонов телепортации и символическое вознаграждение соалийцам за летающих маунтов полностью опустошило мой бюджет и вогнало в долги. Пришлось распечатывать кубышку, запертую еще со времен операции «Стрелы». Всего, по моим подсчетам, организация этого похода уже обошлась мне почти в пять сотен золотых — весьма солидную сумму, пятьдесят-шестьдесят алтов в переводе на реал. Я не надеялся, что возможная добыча перекроет убытки — в денежном плане, судя по отзывам, это подземелье было не слишком интересным. Загадка моей находки — меча из «звездного» металла, жгла меня напалмом. Я должен его опознать и «закрыть» этот игровой момент, иначе покоя не будет — себя я знал хорошо. Уж если чего приспичило...

http://tl.rulate.ru/book/14493/283913

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку