Призыватель демонов. / Призыватель демонов - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Призыватель демонов. / Призыватель демонов – блог

Рецензия от Mishacobas99

Сразу скажу я не оч в рецензиях да и русский не моё, так что это будет больше походить на список.

Из плюсов:

Автор: не ленивый и много времени уделяет деталям.в этой книге(как по мне) не найдёте не логичных постепков, роялей почти нету, да и сам факт что автор решил делать из гг всерх сильного перса огромный плюс.Его манера писать тоже огромный плюс, всё уместно, даже ругань, когда она есть, уместна.

Персонажи: не из картона(хоть некоторые немного пофигисты). Даже среди второстепенных найдете того который вам понравится. Каждый в некоторой степени выделяется. У каждого из них есть свой характер и эмоции и убеждения. Нету стереотипных стерв или злодеев чей характер можно описать как "стерва потому что стерва". Тут вы не найдете деления на белое или чёрное, даже якобы "злодеи" могут вам вызвать стмпатию когда узнаете из мотивы.

Мир: строение мира и концепция ММОРПГ в данной книге весьма уникальны. Мир очень хорошо продуман и интересный, одновременно создается чуство что мир очень продуман и одновременно не продуман, автор часто не вдаётся в подробности когда дело касается строения мира а когда вдаётся, то у читателя появляются ещё больше вопросов чем ответов (эт плюс для меня,мы знаем о мире только то что должны знать). По поводу концепции ММОРПГ могу сказать что система топ. А факт постоянно призыва героев мне понравился, гг лишь один из многих которых призывали. Есть мало произвидений с таким концептом.

Тёмное фэнтези: тут мало чего можно сказать, гг всегда в дерьме по уши. Пытается выбраться из этого моря говна чтоб потом узнать что на самом деле грвна ещё больше, при этом пытаясь стать сильнее и калеча себя.

Гремблин: тут мало чего можно сказать, просто плюс и всё.

Из минусов:

Для себя лично я нашел лишь один минус, ближе к концу события немного ускоряются, создаётся такое чуство что у автора оставалось мало времени и решил на скорую руку закончить эту часть книги.

*******

Книга отличная всем советую

Ну если дошли до этого пункта вот вам салфетка, вытереть кровь с глаз.(ㆁωㆁ)

Написал Mishacobas99 17 апр. 2020 г., 14:29 Рецензии комментариев: 1

Рецензия от danvasalex

Работа интересная. Дочитал до 141-й главы.

Плюсы и минусы.

РеалММОРПГ выглядит неплохо, с первого взгляда типичный штамп исекай обыгран неплохо. Хардконое попадание группы людей на постоянной основе, как ручного супероружия против демонов. Правда лоу-левельного супероружия.

Персонажи прописаны неплохо, ГГ относительно неплох. Относительно потому, что он слишком пофигистичен. Его реакции относительно реалистичны, были бы, если бы речь шла об задолбавшемся человеке, что устал удивляться и просто тупо привык преодолевать проблемы, так как жизнь сплошной стресс: ипотека, работа, тупой босс, менты, соседи и так далее. Но этого нет, скорее типичный ОРС. Ни рыба ни мясо, ни внятного характера, ни внятной предыстории. Вроде весь из себя такой правильный, но ни почему и зачем.

Сюжет. Сюжет не хватает звёзд с неба. Сначала, конечно, есть интрига. Идёт постепенное раскрытие персонажей и мира. Я не понимаю чего автор вообще пишет. Это не агнст и не драма, так как читатель (я во всяком случае) не переживает за персонажей. Даже за ГГ. И главная причина в том, что автор из раза в раз практикует один и тот же приём. Толкает ГГ и его окружение в жуткую, чрезвычайно опасную ситуацию, с которой тот успешно справляется и выходит в плюсе. Если ситуация смертельная и безвыходная, то появляется "бог из машины" и спасает персонажа.

И этот приём эксплуатируется не раз, не два, а постоянно. Кроме того, лично мне не понравился (спойлер) то, как автор рассправился с начальной пати ГГ. После этого у меня пропало всякое сочувствие к окружению ГГ. Так как они не персонажи, а долбанные нагнетатели дарка и драмы. Почему? Потому, что они ни на что не влияют. Самым раскрытым персонажем для меня был призрак. Единственный живой персонаж в окружении ГГ и то он был автором просто выпилен. Единственный, кто мог бы немного пролить свет и продвинуть сюжет дальше автор просто удалил.

И это не единственный пример. Всё, что может дать ГГ силу двигаться дальше или немного продвинуть сюжет удаляется автором, чтобы его персонаж был "как все". Но при этом ГГ всегда выживает и нет никакого сопереживания. Автор систематически удаляет всё, что могло бы получить достойное развитие. Подземелье? Пф, два этажа из восьми и больше ничего. Маготех и силовая броня? Нет, это слишком "жирно", так же как и сработавшаяся сбалансированная пати. Что выпилили. Имбанутая крыса-демон? Долой, как и "венома" (демонический симбионт).

Сломило ли это ГГ? Как-то отразилось на нём? Вообще не в коей мере не отразилось.

Интересный и продуманный план побега? Автор выбросил и это, сделав "неожиданный поворот".

По итогу впечатления смешанные. Начало было хорошо, но бедный набор авторских приёмов, унылый сюжет, нераскрытый мир и блёклые персонажи не побуждают читать дальше. ГГ не рыба не мясо. РПГ система прокачки не вызывает интереса, так как не предоставляет простора для билдостоения. Тупо скалирование циферок как в посредственных играх современности, когда персонаж начинает с уроном в 10 единиц, а заканчивает с миллионами и миллиардами ДПС. Причём это типа главная фишка. Автор упоролся в силу персонажей, всё просто упирается в это. И это полный отстой. Яркий пример хорошей системы - это "ведьма диких земель" на фикбуке. Ещё неплохой пример системы - это S.P.E.C.I.A.L. Когда рост уровня означает не увиление ДПС-писюна, а увеличение возможностей, талантов. Но здесь всё упорото в эпичную и пафосную ММО-дрочильню.

При этом автор даже не удосужился подумать, а как вообще будет работать его мир, как вообще набираются уровни за 50-75 и выше. Я бы советовал ему почитать "герой" Ксенжика, где мир и механика ММОРПГ хорошо объяснена и перенесена на реальный мир. Здесь всё держится на системе и никакой основы в реальности не имеет.

На фоне других РПГММО дрочилень азиатского производства, тут довольно оригинальное и интересное произведение. Но ему безумно не хватает здравомыслия, логики и проработки.

 

6 из 10 в лучшем случае.

Написал danvasalex 18 дек. 2019 г., 12:37 Рецензии комментариев: 0
Оценки людей
162 5
8 4
11 3
6 2
17 1
Перевод
Состояние перевода:
В работе
Перевод:
текст с русского на русский
Создан:
26 марта 2018 г., владелец: huligan322 (карма: 27, блог: 0)
Скачали:
36693 чел. (сегодня – 2)
В закладках:
1603 чел. (в избранном - 49)
Просмотров:
424 080
Средний размер глав:
7 482 символов / 4.16 страниц
Размер перевода:
222 глав / 884 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
0
Скидка за покупку от 10 глав:
10%
Абонемент:
10 глав за 20 RC
Поддержать переводчика