Читать Призыватель демонов. / Призыватель демонов: 157 Глава. Жилой отсек. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Призыватель демонов. / Призыватель демонов: 157 Глава. Жилой отсек.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Мы зашли в длинный коридор, где-то в четыре шага шириной. Изнутри все исписано загогулинами и разного рода знаками. Все эти штуки, как я понял, выполняют защитную роль, дополнительная преграда от магических атак. Этакий дополнительный слой внутренней обшивки убежища. В дополнение к этому они мягко светятся светлым светло-желтым светом. Подобно слабым лампам накаливания в ночниках. Слева и справа тянется вереница темных дверей.

 

Я огляделся и остановился.

- Получается можно выбрать любую комнату? - спросил я.- Раз уж наружная дверь такая надежная.

Бергиндольф фыркнул.

- Будешь куковать в темноте? Тратить зазря камни света или ману?

Я махнул рукой

- Ладно, ладно понятно.

 

Не буду спорить, всё-таки в местных вещах я не так хорошо ориентируюсь. Если там есть освещение, я только за. В конце концов, мы остановились у двух дверей в конце длинной кишки убежища. От остальных они отличаются тем, что над их арками горят светло зеленые руны. Правда, слегка разные.

Нос Бергиндольфа вплотную приблизился к одной руне, затем к другой. Его губы что-то прошептали, словно он силиться причитать древние знаки. Затем он, молча, ткнул рукой в левую дверь и вошел внутрь.

 

- Вам направо, молодежь.

«Он, наверное, самую лучшую выбрал. Вон, как долго примеривался», - пробурчала Мираэль у меня в голове.

 

Я не выдержал и заглянул внутрь его комнатки. Небольшая каморка квадратов на пятнадцать все цивильно. Красиво и уютно. Кровать маленькое кресло и какая-то фигня наподобие камина, от которого идет теплый красно жёлтый свет. Как от настоящего огня, даже что-то периодически потрескивает. На полу застелен ковёр из шкуры какого-то мелко-шерстистого животного. Всё убранство внутри аккуратно свежо и без пыли, так словно только недавно тут хорошенько убралась горничная.

Бергиндольф осел на кровать. Он положил клинок на простыню и  просто уставился в камин. Он превратился в статую. Раньше его лицо постоянно было то в шлеме, то просто далеко сейчас я смог рассмотреть его внимательнее. В жёлтом свете его под глазами россыпь морщин, на виске шрам. Короткие волосы ежиком, давно уже не мыты. На подбородке, испещрённом шрамами, пробивается черная щетина.

Он старше, чем я думал вначале. Я так и простоял в молчании почти минуту. Затем Бергиндольф перевел на меня взгляд. Он потер глаза, словно проверил, не мираж ли я и вновь стал смотреть на камин.

 

- Я выбрал вам ту что побольше, - тихо сказал воин. - Дверь запоминает ауру и откроется только тому, кто приложил руку. Я не такой жмот, как ты подумал.

- Да я и не думал, - соврал я.

- Не теряйте времени, передохните, - нам еще в главный зал топать…

- Чего? - Спросили мы с Милой в унисон. Она к этому времени уже заглянула в проем.

- Чего тут непонятного? В ближайшее время, надо пройти в главный зал на первом этаже и подтвердить то, что мы заступили на дежурство, а также согласовать наши имена с древним духом крепости…

Мы с Милой приглянулись. Лицо девушки мгновенно скисло. Да и мое не лучше. Мы итак сегодня успели конкретно ухайдакаться. А теперь придется еще и переться вниз, сквозь непонятно чем заполненные этажи?

- К тому же нужно окончательно зачистить замок от нечисти и подготовиться к возможным гостям, - добавил Бергиндольф, уже не скрывая злорадства.

Мы с Милой вновь переглянулись. А Бергиндольф наконец отлип от созерцания призрачного огня.

- Ну не все так плохо ребята, - усталым голосом сказал он.

- Быть может, за зачистку крепости выклянчим у нее ништяки. Древние технологии похожи на технику подземелий. Тут тоже можно получать награду…

- Понятно…

 

Мы активировали дверь нашей с Милой комнаты. Внутри та оказалась вполне себе ничего. Чистая и уютная, совершенно без той разрухи как в остальных помещениях крепости. По размерам помещение оказалось больше чем у Бергендольфа, причем раза в полтора.

В стене слева от входа, в выложенной крупными камнями выемке, влеплен камин с горячими камнями внутри. Желтый свет от него равномерно разлился по комнате. Напротив, камина у противоположной стены стоят две приземистые кровати, которые разделяет крупный под два метра высотой деревянный шкаф. Шкаф из красной древесины, древний, с тёмными потеками, будто порода дерева из которой он сделан, начинает плавиться со временем. Ну, или она была изначально пропитана кровью, и теперь эта самая кровь выбирается наружу.

На толстых створках остались царапины, сколы и следы от зубов. Быть может кто-то прятался внутри от монстров… Однако если монстры сумели забраться сюда, то уж шкаф то они точно раскусят. Пахнет он чем-то странным, то ли костями, то ли железом. Запаха дерева от него давно уже не осталось.

 

Мила смерила шкаф настороженным взглядом.

- Слушай, может, его нафиг отсюда выкинем?

Я повернул на бок голову и прикинул, сколько эта махина может весить, тут пол тонны точно будет.

- Давай позже, сейчас у нас итак дел по горло.

Мила шагнула к шкафу, приподняла кверху нос и медленно втянула в себя воздух. Затем она очень выразительно поморщилась.

- Фу, любят же люди оставлять в комнате здоровенные куски дерьма, - пробормотала она.

Кивнул. Тут я с ней полностью согласен.

«А мне он нравиться, чем-то напоминает старые деревенские сортиры», - прошептала Мираэль.

 

Мы закинули пожитки в нашу комнату и двинулись вместе с Бергиндольфом вниз. Он идет первым, я посередине, а Мила замыкает процессию. В случае чего у нее возможность ослепить врага. А может и больше… Судя по обожжённой харе той крысы, влупить Мила может будь здоров.

Всю дорогу я старался побороть нахлынувшее вдруг ощущение безнадеги. Так иногда бывает, когда проблем до жёпы, и это нормально. Чтобы отвлечься я заставил себя погрузиться в размышления о нашем положении. Ну а что в этом положении такого, мы в самой отдалённой крепости за пределами стены. Самый сильный воин королевства по совместительству Дракоша решил побыть нашим транспортом и закинул сюда. Может это распространённая практика с его стороны? Если он с каждым отрядом так делает, то это очень фигово, это будет означать, что мы в одной лодке со всеми несчастными, что подохли тут до нашего прибытия. Однако если это едино разовая акция, то тогда, быть может, все это и вправду испытание. И он действительно вернется, чтобы забрать достойных.

Так нужно сконцентрироваться на текущей задаче. Нужно как-то пережить тварей, демонов, и не подставить бок Аггрисону, новому главарю героев. Их немного, но если они все вместе навалятся, то быть беде. Впрочем, Агррисон вряд ли настолько безумен, что будет устраивать битву внутри крепости. Нам ведь сейчас каждый герой на вес золота. Так что мы можно сказать невольные союзники. Интересно, Вика уже хоть что-нибудь о нем разузнала?

http://tl.rulate.ru/book/13926/489213

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку