Читать Призыватель демонов. / Призыватель демонов: 22 Глава - Диалоги диалоги диалоги, что происходит? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Призыватель демонов. / Призыватель демонов: 22 Глава - Диалоги диалоги диалоги, что происходит?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Вечером.

-Есть семь известных уровней прокачки профессии... каждый значительно усиливает владельца по сравнению с предыдущим.- голосом добродушного наставника пояснил Иган.

Я закатил глаза.

-Только не говори, будто разница между ними, как между небом и землей...-

Иган нахмурился в недоумении.

-С чего бы я стал болтать подобную ерунду, разница есть, она существенна, но монстером преодолев один уровень, конечно не станешь, откуда вообще приходят подобные глупости ?.-

Пожимаю плечами.

-Да так читал кое-что...-

Иган фыркнул.

-Ну ну такое чтение до добра не доведет... Оно ведь как бывает, только нос задерешь, а там БАМ жизнь бьет по хребтине, и вот только думаешь что  очухался, а там уже и новый пинок летит...- 

-Ну спасибо за жизненный опыт сенсей.

-Ты тут мне не сенсейкай. Я это, подсобляю по-соседски, вижу потенциал.

-А выгоду не видишь?.

-Ну не без этого хе-хе-

-Слушай, а насколько вообще опасны эти демоны?.-

-Сильны, безрассудны, эмоциональны, хитры, круты... и никогда не врут.

-Так говоришь, будто восхищаешься...

-Одно другому не мешает, а тебе бы о людях лучше побеспокоиться.

-Да в курсе, в курсе.

 -Ты раньше то чем занимался? -  ткнул меня в бок Иган.

-Да так, всем понемножку, и ничем одновременно...

-Бездельничал что ли?  

- Нет просто получил травму     

-Одни отговорки, на Земле же замечательная медицина -

-Ага, для немногих... чем туже кошель, тем качественнее.

 -Так чего там у вас разве   нет выплат от короля на такие случаи? 

-Есть, правда только на   гречу хватает, да я и не жалуюсь-

-Что за греча? -

-Великая вещь, спасшая миллионы. -

-Как благословение богини?.

-Угу-

 Следующие три дня пролетели незаметно. Мы еще раз пять сходили   вниз. Так сказать, по-маленькому...  Боссов больше не встретили, как не ощутили и той трансцендентной силы, что следила исподтишка с глубины... Как отрезало...

Можно подумать «идиоты куда вы, не разбирая дороги претесь, а как же все обдумать и тому подобное?.» Возможно, когда-то и я бы так сказал, но здесь и сейчас все проходит как обыденная работа. Мы на удивление быстро вписались в местную тусу.

Сам удивляюсь этой сверхъестественной приспособляемости. В такие моменты ощущается незримая всеобщая сплоченность людей объединенных общей бедой. И как бы мрачно не расписывал нам нелюдимость героев Пьер, приняли нас нормально.   Герои ночами частенько собираются у костров рядом со своими бараками. 

Мы посетили несколько подобных мероприятий. Я и забыл насколько это бывает красиво... Яркие сполохи искр улетают в бесконечное темное небо. Ор ночных животных. Стрекот вездесущих сверчков... Маленькие группы людей, вырванные из своего мира, сидят в этом чужом странном и страшном месте. Не робкие и забитые нет, в них еще теплится надежда, огонь в их глазах не погас.

 У каждой своей мечты, мотивы, история   и проблемы. Свой маленький мирок.  Я долго не мог понять, что напоминают мне эти посиделки и вспомнил. Это же чисто сталкеровская атмосфера. Люди травят шутки, рассказывают об артефактах, хабаре, делятся историями о побежденных монстрах. Анекдоты придумывают прикиньте...

 Пьер пользуется расслабленностью людей и все время пытается пропихнуть какую нить им же придуманную байку, я как-то даже прислушался:

«Вот пришел как-то глава лагеря к алхимику и говорит:

-Мне бы что-то для этого самого заиметь, а то после второй бутылки не идет общение с женщинами... никак...

Алхимик такой дает ему эликсир и говорит:

-Вот проверенное средство. -

Тот говорит спасибо и уходит. На следующий же день уставший и бледный возвращается и говорит:

-Какого хрена я не могу больше и глотка даже выпить, даже светлое двухсотлетнее в глотку не лезет...

Цельс в ответ и молвит:

-  Ну а чего ты хотел? Я думал тебе для этого самого надо, чтоб хоть всю ночь развлекаться? С выпивкой такое увы не сочетается...

-А чтоб и то, и то? - Спрашивает глава с надеждой.

- Неа    извини никак.  

Глава такой подумал подумал и говорит:

- А хрен с тобой  заверни, тот что от похмелья...»

......

-Сам придумал- гордо выпятил грудь Пьер и смачно вгрызся в кусок жареной курицы.

Главу деревни называют почему-то просто главой без имени,  видимо не уважают.Он стал главой совсем недавно, однако его порядки никому  не нравятся.

Мы заработали около двухсот малых камней за последние дни. Я обжился новым посохом за сотню мелких камешков. Дорогой зараза, к тому же оказался не особо полезным...  Серега обзавелся жилеткой на + 14 ед. защиты от физических домогательств.

Мне удалось свершить еще один призыв, который окончился смешным пшиком. Впервые всплыло оповещение:

 «Существо прервало контакт, дальнейшее соединение невозможно.»

 

Тело в тот раз охватило болезненное ощущение. Словно лопнула невидимая струна внутри. Впрочем, на следующий день полегчало, ̶с̶в̶и̶т̶о̶к̶ ̶д̶р̶а̶к̶о̶н̶а̶ живительный сон дал сил. Да и профессия все-таки прокачивается потихоньку, и помогает быстрей восстанавливаться в магическом плане.

 

 В один из вечеров...

-Знаешь мне абсолютно наплевать на противостояние людей, демонов, монстров и прочих, по любому мы лишь разменная монета в игре важных шишек. - уже привычно затираю я Игану.

-А что если единственный путь расти вместе с людьми, стать настолько важной единицей, что тебя станут беречь? Непревзойденный убийца демонов. - цокнул языком мой собеседник пробуя слова на вкус.

 

-Мне претит мысль убивать, не от брезгливости или нотаций морали Нееет, скорее не вижу в этом никакой радости, удовольствия... В этой бессмысленной жестокости. Агрессия просто идет не туда. Нет смысла ее угнетать и сдерживать конечно, нужно лишь правильно направить. А не тупо давить несогласных, бодаясь лбами с другими разумными.

Иган внезапно бахнул кулаком по столу.

-Но ты хоть понимаешь, кто такие демоны? – язвительно спросил он.

-Я просто верю, те, у кого есть разум и доступные для понимания ценности, не могут быть непостижимы друг для друга, а если есть контакт, то есть и возможность договориться. -  делая паузы между словами произнес я.

Иган с тоской посмотрел на меня и вздохнул.

-А ты я смотрю идеалист, не староват для такого? –с оттенком неимоверной грусти в голосе спросил он.

-То во что я верю, скорее здравый оптимизм, помноженный на опыт. –отвечаю я и делаю умное лицо...

-Идиот... Ну полезет на тебя демон, чё будешь делать, чайком   угостишь? -  

-Я не настолько безумен, буду идти вперед, вгрызаться ногтями зубами, пятками топтать, и прорываться вперед. -серьёзно ответил я.

Иган выгнул бровь.

-И как такое сочетается с твоими пацифистскими убеждениями?

- Я и не буду воспринимать его как врага, скорее препятствие на пути, досадное ограничение. Какой смысл питать ненависть? Ну убьет меня и что с того? Значит просто не удалось одному человечку прожить еще один день. Всё, как и в обычной жизни, только подстилка чуть тверже. Будет жаль конечно, что   так и не смогу посмотреть на мир с той высоты, с которой становиться виден его истинный узор... – объяснил я.  

-Так что ты готов принять судьбу и не будешь отсиживаться? – с нотками одобрения в голосе спросил Иган.

-И не собирался, тут ведь   не только с демонами проблемы? –ответил я. Чувствую тут есть много интересных тем...

-Хоть   ты и многого не знаешь, однако кое в чем все же прав. Тут творится целая уйма непонятных ужасающих по своей природе вещей, но не боись, я за тобой присмотрю. -  ободряюще воскликнул  Иган и выпятил грудь.    

 

-Ну спасибо- 

-Да не за что. Мы ведь теперь соседи, а соседи должны помогать друг другу хе-хе-

-Ну в моем мире соседи не столь альтруистично настроены. – вспомнил я..

Лицо собеседника мгновенно стало серьёзным.

-В этом тоже, новичок, в этом тоже. - 

С этими словами Иган завалился спать, я же потопал к себе. Надо бы покормить Гремблина. Приближается ночь. Чувствую завтрашний день станет  новой вехой в нашем   пути.

И чуть не столкнулся лбом с Серегой:

-Слушай, алхимик то вроде неплохой мужик, может всё же проведем эксперимент, и платить за зелье не нужно? Он сказал нужно всего лишь измерить пару тройку параметров моего тела...-горячо пробормотал парень.

-Без понятия чё он там измерять собрался, но лучше  не экономить, камни то мы заработаем, а вот если с тобой случится нехорошее, будет печально. – по-отечески пояснил я.   

Серега недовольно скривился

-Но ведь сколько раз ходили вниз, все меньше и меньше получаем...- 

  Я похлопал его   по плечу в ответ. 

-Ничего страшного забей просто заплатим и всё. Не парься. –

-Ну ладно, - Серега удрученно поплелся к себе. Хорошо бы чего такого не выкинул, он стал последнее время уж слишком самоуверенным и беспечным, а песец только такого и ждет...

 

Еще один из канувших в лету вечеров.

-Думаю проблема в понимании, если понимаешь мотивы и цели другого, то для ненависти и места не остается. Так легко делить все на черное и белое. Легко, но насколько всё усложняет.  Зеленое хиль, красное бей говаривал один человек... У всех свои цели.  Мои же мотивы — это жгучее любопытство, что когда-то вело вперед и желание быть свободным... по-настоящему. - закончил я свой длинный монолог. 

Иган покачал головой.

-Свобода эта власть управлять своей судьбой, и чтобы обрести подобную силу нужны очень большие жертвы, но готов ли ты? – 

Я задумчиво потер подбородок.

 Какой-то замкнутый круг получается, ведь свобода подразумевает    выбор, а если для ее достижения просто необходимы жертвы и  чтобы  ее сохранить нужно царапаться  и постоянно бороться, то   где тут выбор?     Получается свобода недостижима? Это лишь иллюзия? 

 Хотя может дело в комфортной вышине?  На какую высоту нужно залезть чтоб наконец расправить плечи? Я  с тоской посмотрел на небо сквозь узкое окошко комнаты Игана. 

-И чем нужно пожертвовать? –  спросил я.

Иган вцепился в ручку кресла и смотрит на меня немигающим взглядом.

Я постарался сохранить, спокойное  выражение лица.

  Почему он настолько серьёзен? Это же философский диспут. Тут этот странный человек внимательно смотрит мне прямо в глаза, мне кажется или в них видна ярость?

-Всем...-буркнул  Иган и  отвернулся.

Наступила тяжелая   тишина. 

 Значит на сегодня всё?  Никак не могу привыкнуть к его странной привычке обрывать разговор.

 

Возвращаюсь в комнату. Держи малыш. Кладу сверток с котлетками, и парой сухариков. Гремблин громко чавкает, уплетая вкуснятину.

-Тук тук- 

-Привет я зайду? -раздался Катин голос.

- Угу, давай.

 -Извини что зачастила, мне нравится посидеть часик другой тут, да и монстрик действует успокаивающе...- девушка наклонилась к Гремблину и погладила мохнатое ухо.

-О чем сегодня пришла поболтать? – продолжаю улыбаться, всегда приятно поделиться мыслями с эрудированным человеком. Иган же немного пугает.

-Да ни о чем, как и всегда, этот алхимик, уж больно к нам добр. Еще и   зелья дал вчера, по такой заманчивой цене, Серега вон сразу запрыгал от радости. Его бы предостеречь как-то.-обеспокоенно пробормотала Катя.

Я пожал плечами.

-Да мне тоже не нравится ситуевина, но куда деваться? Все же торгаш то местный, как говорится дают - бери. Да и  в лидеры я не нанимался, у всех своя голова на плечах. –

Катя потёрла лоб.

-Да знаю, просто он тебя бы послушал, а меня просто игнорит. - 

-Он бы и   Васю   послушал, но тот тоже считает, что зелья важнее смутной опасности. – спокойно отметил я.

 Катя вздохнула.

-А его то к чему спрашивать? -

-То есть ты думаешь, не нужно? – спросил я.  

Девушка уставилась в пол.

-Ну если честно, то он гхм... глуповат. - 

-  Вася нас всех еще переплюнет в вопросах выживания, есть в нем решимость и инстинкты. Знаешь пока мы будем думать и стоять на месте, этот мужик уже все что надо свершит.- с удивившей меня   живостью сказал я.

-И наворотит делов...- хмыкнула девушка

Я легонько стукнул указательным пальцем по её лбу

-Смотрю в команду ты не веришь...- 

-Нет верю, просто не думаю, что и дальше будет настолько везти.  Удивляюсь как еще живы остались. Кажется, только благодаря твоему руководству в критических моментах...

-Василий и Серега неплохие парни знаешь ли.

-Да понимаю я всё, и вовсе их не осуждаю, дело не в этом... - задумчиво пояснила Катя.  - Думаю следует пожёстче держать дисциплину в группе. Иначе будут проблемы.

-Они не дети малые, не сторонись их, и все будет хорошо -отрезал я.

 На самом деле мне понятна   обеспокоенность девушки, она беззащитна без нас, и работает только в комбинациях, стоит, например, моему демону погибнуть, как она станет практически бесполезна. Ведь с моим новым посохом при всем старании, выходит лишь едва заметное усиление.  

Конечно присматривать за парнями необходимо.  Но и я не свободен, зверски устаю, «следи за демоном» «изучай мир», «прокачивай и обдумывай профессию», «припасы», «зелья», «стратегия поведения» боже, я же не резиновый...  Чуть уйду в сторону и неужто кто-то да накосячит? Как наладить столь сложный механизм? Это в фильмах все просто: подойди поговори, в реальности намного труднее.  Нужно время...  Нагрузка выматывает. Вот и приходится перекладывать обыденные заботы на соратников.

Я потер виски и решил сменить тему разговора.

-Как дела с припасами? Подготовилась? –  

-Да все отлично, зелья маны две штуки в рассрочку, как и просил. Правда все же придется поучаствовать в одном задании от алхимика... Твой посох, легкий доспех для Сергея, новые пилюли восстановления.-перечислила Катя.

-Сколько мы должны Игану? -

-Около ста малых камней маны.

Я    кивнул

-Ну это еще более-менее. -

Повисла неловкая тишина. С обсуждением покончено, пора идти спать. А чего она так смотрит.

-Ты   хочешь домой? - вдруг спросила она.

-Да конечно...-

-Вот прям точно-точно уверен? -

- Даже не знаю если честно, что-то внутри меня говорит будто шанс всей моей жизни прямо тут...-

Она наклонила голову упираясь лбом в стену. 

-В том мире меня раньше постоянно окружали не те люди...   Мешали, предавали... В какой-то момент я решила буду делать все сама, справлюсь одна. Разорвала все контакты. Сбежала подальше.  Трудилась усердно, никому не верила, ни с кем не говорила, по крайней мере настолько открыто как сейчас. "Здравствуйте" - "спасибо"- "до свидания".... Вот три слова что выплевывала в ответ. Было трудно, но терпимо. Тяжело быть настолько закрытой. Пусто внутри...  Но я все-таки создала свой мирок свое место где я могла быть свободна ото всех проблем.  

Но тут, в этом мире  снова кабала, снова я должна полагаться на незнакомцев, быть с ними чуть ли   не одной семьей, после стольких лет изоляции, понимаешь? 

-Да...

 -  Я не хочу чтобы и ты   был незнакомцем-

Тут она заплакала, я обнял ее поглаживая по голове, пару минут спустя затихла. Затем чуть отстранилась и посмотрела прямо мне в глаза. Без косметики, зареванная, покрасневшие щеки. Зеленые глаза... Такая маленькая и беззащитная.

 Чувствую    её горячее дыхание так близко.    

Казалось целая вечность уместилась в этом мгновении. Внезапно она жадно прильнула к моим губам, я ответил... а дальше гхм не помню, что было, запамятовал. 

«Гремблин отвернись это приказ.»

 Ночью она ушла. А я так и остался лежать в раздумьях. Что это было? 

 Знаю лишь что один    человек захотел быть ко мне ближе, захотел тепла в это непростое время, и я не хочу отворачиваться. 

Даже несмотря на то что это означает кучу сложностей. 

Еще один раз? Знакомое дыхание прошлой жизни, куча навалившихся дел, просьб, надежды близких, десятки необходимых поступков что давят на плечи, а я ведь не атлант... Тогда я взял слишком многое и перегорел,   а сейчас смогу ли? Возрожденным как феникс в этом странном месте   начать новую жизнь?   Вынести тяжесть своих стремлений и помочь ставшими мне близкими людям? Хочется верить, что да...

 "Система алё ты мне поможешь?"

http://tl.rulate.ru/book/13926/297562

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо за главу. Только сегодня прочитал, а уже новые главы )
Развернуть
#
Найс страта тянка оказалось той что проста ради выживание собланила гг 🙅🙆
Развернуть
#
а разве не 99% женщин продают своё тело ради каких то плюшек?
Развернуть
#
Кст а за убийство *призванных демонов но еще не заключивших контракт* чёнить полагается ?
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку