Читать Последний из Королей / Сердце Разлома: Глава 42: Год рабства - Часть 13 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Последний из Королей / Сердце Разлома: Глава 42: Год рабства - Часть 13

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Она не дышала и не шевелилась, как и положено трупу. Но ему казалось, что всё должно быть иначе. Ведь это не могло и в самом деле произойти. Мир не может быть настолько ужасным. Он молился, чтобы это было неправдой.

 

Сайфер лежал и смотрел на неё пару минут, и к этому времени шаги орка уже казались слишком далеко. Как раз на таком расстоянии, чтобы синекожий не смог его услышать.

 

- Э…эй, слышишь, вставай, - тихо прошептал он.

 

Женщина ничего не ответила, а лишь продолжила смотреть на него очарованными зелёными глазами.

 

- П-пожалуйста, скажи хоть что-нибудь.

 

Пока орк насиловал труп, Сайфер еле сдерживал слёзы. У него получалось не шевелиться лишь потому, что он смог полностью отключить всё тело, оставив свободными лишь глаза. Но эта необходимость отпала и к нему вновь вернулся контроль над конечностями.

 

Он потянул руку к шее женщины и пальцами проверил пульс. Его, естественно, не было. Но Сайфер не мог это принять, ведь уверил себя, что всё увиденное лишь обман. Иллюзия. Чья-то кровавая шутка.

 

- С-сейчас, подожди.

 

Он встал на четвереньки и, заваливаясь обратно за землю, пополз к валяющимся ногам. От ног здесь осталось одно название и общие очертания, но тем не менее взяться за них всё ещё можно было. Сайфер аккуратно взял мешок с отдавленным мясом и подтащил к верху женщины. Хоть её голова и направлена в сторону выхода, но ему казалось, что зелёные глаза всё ещё рыщут в его поисках.

 

- Ещё секунду.

 

Он развернул тело животом вверх и соединил нижнюю часть с местом разреза.

 

- Вот. Вот так. Тебе лучше?

 

Измазанными в крови руками он заправлял вывалившиеся кишки обратно на их изначальное место, пытаясь соединить одну часть с другой. Все действия, чем бы они ни были, сопровождались единственным неизменным выражением лица - полуоткрытый рот и широко распахнутые глаза, с которых бежали слёзы. Ему совершенно не хватало воздуха. Всё вокруг поменялось, стало тяжелее. Воздух, мысли, чужие взгляды. Особенно взгляды, что устремлены на него.

 

- Всё, пошли. Пошли отсюда. Пожалуйста, пойдём.

 

Он взял её за руку и потащил к выходу, не принимая того, что торс скользит по земле отдельно от ног. На тот момент было всё равно, ведь самое главное, это голова. Именно она думает, переживает, чувствует. Именно в ней прекрасные, живые глаза. И он бы ни за что её не отпустил, если бы не ослабевшее тело и покрытая кровью рука. Ладонь женщины выскочила из хватки, и верхняя часть тела негромко рухнула на землю. Он обернулся на неё, и только сейчас до него дошло.

 

Она вправду мертва. Это не иллюзия и не шутка. Не дышит с момента, как её разрубили, и дышать уже не сможет. И уйти с ним уже тоже не сможет. Эта женщина уже ничего не сможет.

 

Сайфер так и продолжил, еле перебирая ноги, плестись к убежищу, уже без неё. Она мертва, и его разум это признал. Но выходя из палатки, он чувствовал на себе прямой, неприкрытый взгляд. Видел, как за спиной на него смотрят зелёные, пустые глаза. Чем дальше по лесу он шёл, тем больше понимал – эти глаза везде, повсюду: в кустах, на деревьях, даже в кромешной тьме. Не отрываясь следили за ним, осматривали каждый его шаг. И у всех был зелёный цвет – пустой и мёртвый. Как бы он не оборачивался на них, сколько бы не пытался поймать, у него не получалось. Они исчезали ровно в тот момент, когда безумец только начинал двигать шеей.

 

Он двигался меж деревьев, медленно, не поднимая ног. Шёл к убежищу, совершенно без сил. Казалось, что ещё секунда, и многотонный слой крыс окончательно утопит его и он рухнет на землю, навсегда погребённый под ними. Как же их было много. Всевозможных размеров, ободранные, они ползали по нему и не исчезали. Он пытался скинуть их с себя, но все попытки заканчивались лишь ударами по самому себе. Они исчезали так же, как и взгляд зелёных глаз. Но как только человек продолжал движение, они появлялись вновь и с ещё большей силой прижимали к земле. Его корпус склонился, и ему пришлось поднять голову, чтобы видеть, куда хотя бы идти.

 

Но на самом деле, он прекрасно помнил дорогу назад. Настолько, что мог и не смотреть. Деревья определит по теням, а любую опасность услышит по звуку. Единственной причиной, по которой Сайфер оглядывался по сторонам, являлся лишь поиск чего-то. Он желал поскорее убежать от этого проклятого места и забыть этот ужас. Но иная часть его жаждала совершенно другого. Она искала любое живое существо в этом месте.

 

Он шёл и шёл, не поднимая ног. Озирался, прислушивался, в надежде поймать хоть кого-то. И в конце концов это произошло. В нескольких сотнях метров от него в тумане стояла человеческая фигура. Шаталась и водила туда-сюда головой, смотрела то вверх, то вниз. И самое главное - не исчезла. Сайфер, что до этого не мог даже поднять ноги, засёк жертву и тремя мощными рывками подлетел к ней, всаживая удар в плечо. Немощное тело человека отлетело на пару метров, а половина костей сломалось от падения и удара. В этот рывок Сайфер влил практически всю силу, и теперь его мышцы разрывало от перенапряжения. Такая скорость - предел для его ног. Всю энергию он вложил на то, чтобы обезвредить одного немощного старика.

 

Крысы вернулись обратно на тело, а потому он вновь медленно поплёлся вперед, на этот раз к лежащему старику. Несмотря на внутреннее кровотечение у жертвы, она всё ещё дышала и водила головой, не понимая, что же это было. Но даже если бы и смогла увидеть идущего человека, то бы всё равно не сообразила, что к чему. Ибо после “Комнаты Овцы” она уже ничего не соображала.

 

Сайфер подошёл к извивающемуся телу и схватил его за глотку. Это оказался старик. Он мычал и пытался освободиться уцелевшей рукой, но это не помогало. Сайфер поднял его и со всей силы всадил в ближайшее дерево, отчего тот харкнул кровью ему на руку. Он находился при смерти, но тем не менее, всё ещё смотрел на убивающего его человека.

 

Юноша отпустил жертву, отчего тот скатился по дереву, но не упал, а так и продолжил стоять и опираться о препятствие позади. Сайфер с минуту всматривался в беспомощное лицо и его настроение постоянно менялось. Оно словно прошло спектры всех негативных эмоций, остановившись на отвращении и гневе.

 

- Твои глаза…

 

Из уст Сайфера послышался хриплый обессиленный шепот. Он не моргал и всматривался в открытые веки старика.

 

Медленно, он вставил пальцы в его глазницы и обхватил глазные яблоки.

 

- …такие мерзкие, зелёные глаза.

 

Он сжал челюсть и выдернул два склизких шарика из черепа. Старик завопил во всё горло и схватился за два новообразовавшихся отверстия. От невыносимой боли, от возраста и от мук что он пережил, его сердце остановилось. Он испустил последний вздох и отодвинул ладони от зияющих в голове дыр. Они быстро покрылись тёмной кровью, и больше напоминали бездонную яму с чёрной жижей внутри.

 

Судорога прошла по телу Сайфера в тот момент, когда он взглянул на два, хирургически точно вырванных глазных яблока. И как всегда, по известным лишь богам причинам, они повёрнуты на него. Как и все вокруг, они смотрели прямо ему в душу. Такие же зелёные и мерзкие. Перекатываясь в ладонях, оставляли за собой липкую склизкую субстанцию. И тем не менее, после каждого сантиметра что они прокатывались, они в конце концов поворачивались в сторону лица Сайфера. Это было неизбежно. Как за днём следует ночь, так и взгляды всегда направлены только на него.

 

В его голове мелькнуло воспоминание. Это продлилось недолго, буквально мгновение, быть может даже меньше. Настолько мимолётное, что здравый человек не смог бы даже понять, о чём эта картинка. Но не Сайфер. Оно ни на секунду не позволяло о себе забыть. Именно оно им и двигало.

 

Тем воспоминанием было как в паре сантиметрах от его головы приземлилось разрубленное тело женщины. Он прекрасно это помнил.

 

Он вскрикнул, бросил глаза об дерево и упал на землю. Сотни крыс вновь накинулись на него и давили вниз. Он закрыл глаза, захотел оградиться от мелькающих вокруг силуэтов с зелёными огоньками, но сколько бы ни старался, у него не получалось. Лежа на холодной земле, он отмахивался от полчищ крыс и понимал лишь одно. Силуэтов стало на один меньше. Не важно сколько их было всего, важно то, что в итоге Сайфер оказался не безумцем. Глаза и вправду были, он держал их в руках. Что если не это доказательство его вменяемости?

 

Когда он осознал это, грызунов стало чуточку меньше.

 

Всё, чего хотел юноша, это поскорее отсюда уйти. Вернуться обратно в убежище, в то тепло, что его окружало. Грей, София, да даже эльфы – все они не могут предать. По крайней мере, он отказывался в это верить. Уверил себя, что они не умрут, не оставят его одного, в этом полчище крыс. Он в них потонет, если никто не протянет руку. Ему нужно было скорее отсюда убираться.

 

Сайфер поднялся с земли, сделал один шаг и вновь упал, на этот раз на колено. Метнувшись к старику, он выдал практически весь потенциал ног. И это было вовсе не сознательным решением использовать все ресурсы тела. Так или иначе, подсознание человека не позволит вложить всю возможную энергию в мышцы. Оно ставит лимит на возможности организма, дабы тот не саморазрушался. Какие бы ты не предпринимал попытки сбросить с себя ограничения, ничего не выйдет, пока подсознание не посчитает это нужным. Даже если кажется, что ты вот-вот умрёшь, и нужно разрывая мышцы убегать, мозг вряд ли примет решение о саморазрушении, пусть и во благо. По этой же причине, то что ты думаешь, и то что ты делаешь зачастую разнится. Телом управляет вовсе не сознание. Лишь убедившись в скорой смерти, подсознание даёт сигнал телу использовать все ресурсы, правда, зачастую это случается слишком поздно.

 

Но у Сайфера всё иначе. По какой-то причине он мог использовать практически весь свой предел в любой момент. Когда он метнулся к жертве, его ноги пережили огромную нагрузку, а потому мышцы в них фактически разрывались. Ограничитель присутствует и у него, но он лишь не даёт телу разрушиться окончательно. И сейчас, попытавшись пройти хотя бы метр, он упал на колено. Всю ногу пронзила острая боль, а из уст Сайфера вырвался крик. Он не мог сделать и шаг. Даже ему нужно было восстановиться. Но он понимал, что чем дольше здесь сидит, тем больше силуэтов вокруг него. Отсюда нужно было убираться как можно скорее.

 

Единственным решением было ползти. Пока ноги переживают стресс и восстанавливаются, единственный способ хоть как-то двигаться – ползти. Он упал животом на землю и начал медленно двигаться вперёд, сгребая руками влажную от тумана почву. Ноги совершенно не слушались, а потому приходилось работать лишь руками, что в разы усложняло задачу. И стоит ли говорить о боли, когда острый камень впивается в мясо на месте оторванного ногтя. Но он полз и полз, пока наконец не получил возможность шевелить ногами. Сайфер попытался встать, но ощутив жгучую острую боль опять упал. Ходить он всё ещё не мог, а потому оставалось ползти, благо теперь и с ногами. И быть может, так бы и продолжалось вплоть до конца лагеря, если бы один из силуэтов не показался слишком материальным.

 

И впрямь, юноша повернул на него голову и понял, что тот не исчезает. Внутри него всё перемкнуло, и он, оскалившись словно зверь, рванул к врагу. Ноги всё ещё не могли удержать его тело, а потому после первого рывка он тут же упал, даже несмотря на вскипевшую ярость и страх. Но это не было для него причиной отступить. Не может двигаться на двух ногах, будет бежать на четвереньках. Уподобляясь животному, перебирая землю руками, он разогнался практически до той же скорости, что если бы бежал лишь с помощью ног. Жертва даже не заметила подлетевшего человека. Она лишилась жизни в один момент. Всего за пару секунд, Сайфер преодолел расстояние в несколько десятков метров и вонзил голову человека в дерево, размазывая её внутренности по всему стволу. Половина черепа раздробилась и засела внутри другой.

 

Это был ребёнок, мальчик лет тринадцати от которого сейчас что осталось. С уцелевшей половины головы стекали остатки мозгов - те, что не выдавались при ударе словно мякоть лопнувшего арбуза.

 

Опираясь об его маленькое тело, у Сайфера еле получалось стоять. Всё что ему нужно было, это лишь…

 

Он вставил пальцы в уцелевшее глазное отверстие и вырвал оттуда глаз.

 

- Зелёный…

 

Он раздавил его, наслаждаясь звуком. Ладонь теперь сплошь покрывала склизкая субстанция. Но это его не беспокоило, ведь самое главное, что силуэтов стало на один меньше.

 

Он отпустил тело, и оно начало медленно сползать по дереву. В этот момент ноги Сайфера неистово затряслись, и он упал на спину. Хоть ему и удалось разделить нагрузку между всеми конечностями, но тем не менее, невосстановившиеся ноги всё ещё не могли его нормально держать. И быть может, если бы не эта атака, он бы уже мог худо-бедно ходить.

 

Ему нужно было ползти дальше. Сайфер рассчитывал, что спасение было уже в нескольких сотнях метров. Неизвестно сколько он уже вот так плёлся, но по какой-то причине, возможно из-за разницы в давлении, юноша понимал, что осталось немного. Всего лишь пересечь черту, перейти за дорогу, и он уже будет в безопасном месте. Рядом будут София и Грей. Рядом с ними он будет в безопасности.

 

Лежа на земле, он всматривался в багровый небосвод и опять вспоминал о близких. Син, Морн, Дженнис - все они его ждут. Или ждали. Возможно уже решили что он погиб, и теперь вместо надежды у них боль утраты. Неделю, быть может две, они будут оплакивать его. А потом всё встанет на свои места и колесо их жизни закрутится вновь. Дженнис вырастит, быть может поступит в столичную академию, встретит свою любовь, выйдет замуж, родит детей и умрёт в окружении близких. Морн, отдаст внучку на попечительство мужа, построит себе домишко в лесу и встретит свою смерть там, как и хотел. Син, наверное, найдёт лазейки завязать с преступным прошлым и так же всю оставшуюся жизнь будет счастлив. Ну а Сайфер же…

 

Сайфер умрёт здесь. Разрубленный орками, сожранный крысами. Память о нём умрёт, как умрут все, кто его помнил. После себя он не оставит ничего.

http://tl.rulate.ru/book/13920/407900

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Годнота.Спасибо автору за то что он есть.
Развернуть
#
Вам спасибо
Развернуть
#
Благодарю
Развернуть
#
Так Сайфер рано ехать крышей год еще не прошел. Его по любому спасет тот орк-демон ибо он ему должен, да и обещал. Глава зашибись, только один вопрос крыша дальше будет ехать такими же темпами или сбавлен, если такими же то под конец года рабства он вопше станет отбитым психом, а я таких люблю.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку