Читать Тернистый путь к мечте / Тернистый путь к мечте: Глава 67 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Тернистый путь к мечте / Тернистый путь к мечте: Глава 67

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 67.

Наблюдая за исчезновением души Ренегата, Ларн довольно потер ладони, и повернулся к фениксу. На его лице играла яркая улыбка. Он махнул в призывном жесте, потом его силуэт пошел рябью, и исчез.

Ларн вернул свое сознание из пространства метки.

Рассуждая о его предыдущих действиях, можно счесть их очень импульсивными, и немного жестокими. Возможно, все можно было решить другим, более мирным путем. Да, скорее всего, Ларн смог бы найти общие интересы, и прийти к компромиссу. Однако, в тот момент, парень посчитал, что будет лучше действовать быстро и жестко. На это было несколько причин, одной из которых была сила рыцаря. Ларн чувствовал, что тот был действительно очень силен. И случись им сразиться в прямом бою, для победы пришлось бы приложить очень много сил. Не найди они общий язык, и сражения не избежать. Надо было действовать быстро, и исключить такую возможность. Рыцарь был всего лишь душой, к тому же, Ларн подозревал, что не целой, а всего лишь частью.

Ларн почувствовал небольшое жжение, и посмотрел на руку. Из татуировки, вспыхнул свет, и из нее вылетел феникс.

- Скрииии, - издав крик, он принялся радостно кружить по комнате.

Это было не трудно и не создавало проблем, потому что феникс был размером, едва ли, с голову человека, создавая вид обычной птицы, разве что, в отличие от простых птиц, у него было великолепное золотое оперение.

Ларн поднял руку, и феникс, будто уже не в первый раз, подлетел и сел на нее.

По словам Ренегата эта частичка души феникса обладает собственным сознанием отличным от изначальной души. Она словно ребенок, которого заперли в клетке, и не давали выйти на свободу. Феникс был очень привязан к парню. Из-за того ли что он его освободил? Или это как то связано с тем, что их души связаны? Сам Ларн, сколько не пытался, не мог почувствовать эту связь. Сила души мага, напрямую связана с их уровнем магической силы, он видимо еще не достаточно силен, чтобы уловить эту связь. Все таки, как никак, она была установлена очень могущественным магом.

- Как же тебя назвать? Ну, учитывая, что ты огненная птица, назову тебя... А, кстати, ты девочка или мальчик?

Ларн тупо уставился на птицу у себя на руке.

- Скрииии?

Ларн вздохнул, и уде хотел лесть птице под оперение, незнамо на что, рассчитывая, но вовремя осекся. На хохолке феникса, красовались несколько красных перышек, образовывая что-то на подобии челки.

- Значит ты девочка.

Это была отличительная черта многих пернатых магических зверей, обозначающая половую принадлежность.

- Я буду звать тебя... Искорка. Та, что разжигает пламя.

- Скрииии, - Радостно закричала Искорка, довольная своим новым именем.

- Ну, вот и хорошо, - тоже расплылся в улыбке Ларн.

Еще немного полюбовавшись своим новым питомцем, парень ласково заговорил:

- Искорка, слушай меня внимательно. Тебе придется вернуться в то место, где ты была, но не волнуйся, теперь тебе нечего бояться. Я всегда буду рядом. Но тебе нельзя выходить, без моего разрешения. Это может быть опасно. Не беспокойся, сейчас мне нужно кое с чем разобраться, но вскоре я тебя выпущу, и мы сможем поиграть. Хорошо?

По мере монолога Ларна, настроение Искорки менялось с обеспокоенного на радостное, затем встревоженное. Но в итоге, она все же послушалась, и золотой вспышкой скрылась в татуировке.

- Неожиданный поворот, - сказал сам себе Ларн.

Поиск возможности открытия двери в комнату Эдана, привели к довольно интересному открытию. Тем не менее, основной своей цели, он так и не достиг.

- И как мне открыть эту чертову дверь? Зачем надо было создавать столь сложную магию? Нанесения заклинаний на каждую дверь, а потом и ключи, требует колоссального количества сил и времени. И не лень было... Стоп.

И тут Ларна осенило:

- Сложная. Она сложная. Это очень сложная магия.

Пусть Ларн совсем недавно стал изучать заклинания, однако, с самими принципами магии и магической силы он был знаком уже очень давно. Его можно было назвать экспертом в контроле и использовании магической силы. И главное правило, что он уяснил, это то, что чем сложнее способ контроля, тем, как не парадоксально, он слабее.

Ларн вернулся к двери комнаты Эдана.

Сложные заклинания не просто так называются сложными. Для их выполнения требуется огромное количество сил. И не только магических. На самом деле, магическая сила в таких заклинаниях стоит отнюдь не на первом месте. На нем стоят духовные и ментальные силы, и что не мало важно, и без чего, даже при наличие всего выше перечисленного, ничего не выйдет, это вычислительные способности.

Чтобы построить такую сложную цепь заклинаний, на подобии той с которой столкнулся Ларн, необходимо обладать очень незаурядным умом.

И это самая главная сила и слабость подобных заклинаний.

Точные вычисления позволяют многократно усилить нужные компоненты, делая магию намного эффективней. Но в тоже время, эти же вычисления могут ослабить другие компоненты заклинания.

Такие заклинания, как например «Ледяной меч», имеют простую структуру, но даже они требуют дополнительных вычислений. Для примера возьмем все тот же «Ледяной меч» в исполнении Ларна.

Чтобы создать «Ледяной меч» Ларну требуется три шага. Первый: собрать воду из окружающей среды. Второй: придать этой воде нужную форму. Третий: Заморозить воду. На протяжении всех трех этапов, весь процесс сопровождается обработкой магической силой.

Как уже говорилось, это очень простое заклинание. Но даже оно требует вычислений. И пусть в основном они сводятся, в основном, к контролю уровня магической силы, но тем ни менее.

И если даже такое простое заклинание 1го уровня требует такого контроля и уровня вычислений, можно представить сколько всего нужно рассчитать при использовании высокоуровневой магии. Невозможно предусмотреть все.

На почве этого факта, у Ларна появилась идея.

Вновь оказавшись у двери в комнату Эдана, он положил на нее левую руку, удерживая при этом в левой руке ключ от комнаты парочки, который он предварительного прихватил с собой, когда выходил.

Идея была проста. Если на двери не действует никакое воздействие, а магия от нее просто отскакивает, то почему бы не отдать, а взять? Очень сложно совместить два противоположных эффекта. Можно даже сказать, практически невозможно. Магия – это, как бы парадоксально не звучало, точная наука. У заклинания может быть множество функций и применений, но эффект всегда только один.

«Земляная ловушка» многофункциональное заклинание. Его можно использовать в земледелии, бою, разведке, охоте и бог знает, в чем ещё, лишь бы хватило воображения. Но при всем при этом, эффект всегда один. Это просто яма в земле.

«Огненный шар», «Аура скорости», «Ветряная преграда», даже «Ледяной меч» и «Ледяные стрелы», все эти заклинания можно использовать не только в битве. Однако у каждого из них есть своя, точно определенная, функция.

Точно также это и справедливо для заклинания пространства, наложенного на башню магии, функция которого тоже, очень четко очерчена. Его задача не пропускать. Будь то физическое, или магическое, не важно. Оно останавливает любые попытки воздействия извне. По логике заклинаний, раз нельзя пробиться извне, нужно действовать изнутри.

Что это значит, и как это сделать?

Вот тут-то, и возникает проблема. Высокоуровневая магия, на то и высокоуровневая, что применить ее могут лишь люди достигшие определенного могущества. Как в уровне магической силы, так и в других аспектах. Из чего следует, что и противостоять подобной силе может лишь такая же сила. И в большинстве случаев, это справедливо и для Ларна.

Но не в этом.

В этот раз все немного по-другому. В этот момент цель не уничтожение. Все что нужно, это найти обходной путь. Нужно лишь найти изъян и использовать его. И после небольшой мозговой работы, Ларн нашёл этот изъян. И это – ключ.

Заклинание изначально не цельное. Ключ от двери, это своего рода намеренная прореха, специально оставленная создателем. Для каждой двери есть свой уникальный ключ. Сотни дверей, и столько же ключей, но заклинание всего одно. И как уже говорилось, это и есть главная слабость сложных заклинаний.

Нужно лишь подогнать волну двери и ключа. Однако, будь это так просто, в заклинании вообще бы не было смысла.

Тогда с чего Ларн решил, что это ему под силу? На самом деле все довольно просто. Дело в контроле. В чем в чем, а в своем умении контролировать магию и магическую силу Ларн уверен на все сто процентов. На самом деле, в этом вопросе он был слегка высокомерным.

И вот стоя у двери, он принялся за дело.

Его левая рука засветилась. В центре ладони образовалась небольшая воронка, и взорвалась силой притяжения. С каждой секундой воронка двигалась все быстрее, постепенно наращивая темп и увеличивая притягивающее силу.

Одна секунда, две, десять, тридцать. Через минуту воронка достигла такой силы, что Ларек едва удавалось ее контролировать. Он приложил неимоверные усилия, чтобы провернуть подобную манипуляцию с магической силой. И продолжал прилагать, чтобы удерживать подобную мощь.

На лбу выступил пот. Все мышцы и связки на руке напряглись до предела. Скопившаяся в ней магическая сила с каждым мгновением грозилась разорвать руку на кусочки. Этого до сих пор не произошло, лишь благодаря феноменальному контролю.

Прошли пять минут. А за ними и десять. Ларн был на пределе. В какой-то момент, он даже начал сомневаться в своих выводах. Неужели он переоценил себя? Неужели ему не под силу такая задача? Стоило догадаться. Вряд-ли кто-то с таким низким уровнем способен обойти столь могущественное заклинание.

Поразившие его на мгновение эти мысли тут же улетучились. Ларн прогнал их без колебаний. Ведь он верил. Безоговорочно верил в себя. И был прав.

После получаса напряжённой работы, магический барьер на двери дрогнул, и потоки магии поплыли от и нее прямо в воронку.

http://tl.rulate.ru/book/13525/623552

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку