Читать Тернистый путь к мечте / Тернистый путь к мечте: Глава 12 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Тернистый путь к мечте / Тернистый путь к мечте: Глава 12

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 12.

На корабле Ларн выбрал свободное место, подальше от остальных. Ему жутко хотелось спать. Он целый день был на ногах. Встреча с Анной, скоростной полет до Орвила, потом соревнование, битва с магами Треанта. День был долгим. И хоть ему и удалось подремать два часа, полноценным отдыхом это не назовешь. Сейчас, наконец-то, выдалась возможность, хорошенько, отдохнуть. Он закрыл глаза, и уснул.

Все время путешествия, Ларн так и оставался, на одном месте, и не с кем не контактировал. Такие корабли, предназначены, для долгих путешествий, поэтому на них накладывают специальные чары. Функция которых состоит в том, чтоб подавлять любые потребности человеческого организма. Так что, Ларн спокойно мог почти две недели оставаться неподвижным.

За это время он просто наблюдал. Он видел Невила, Лихта, и других ребят из Остера. При Мин Янге Ларн не смел раскидывать свое восприятие на полную. Но этого и не требовалось. И минимального духовного сканирования было вполне достаточно.

Духовное сканирование и восприятие очень похожи, но имеют два существенных отличия. Первое действует, пассивно усиливаясь вместе с магом. Второе же, это усиление первого за счет использования магических сил. Засечь духовное сканирования можно лишь в том случае, если объект на которого оно направлено намного сильнее человека его использующего. Всплеск магической силы при восприятии, с другой стороны, способен засечь, даже самый бездарный маг.

После пробуждения магической силы, человек становиться магом 0го уровня, или как его еще называют предварительного. После сканирования Ларн выяснил, что на борту, лишь один человек выбивался из этого правила. Этим одним был Лихт. Он был 1го ранга. Ларн давно подозревал, что Лихт пробудился, куда раньше шестнадцатилетия, теперь он в этом был уверен.

Так же Ларн просканировал Мин Янга. Тот был 2го ранга, однако по сравнению с тем магом 2го ранга что Ларн встретил в Орвиле, он был куда сильнее, судя по всему ему остался лишь шаг, до 3го ранга.

Наконец, после долгого путешествия они прибыли в место назначения. Их высадили на, просто невероятных размеров, плато. Они находились высоко над уровнем земли. Об этом говорила небольшая разряженность воздуха. И еще при спуске, на секунду, Ларн краешком глаза видел купол башни магов. Такая башня есть только в столице, Ларн не раз видел ее изображение в книгах и на картинах, так что он сразу же ее узнал. Рядом со столицей раскинулась горная цепь продолжительностью в сотни, километров, так что Ларн понял где они находятся.

Также прибыли и другие корабли с другими группами магов.

Затем начался отсев по способностям. Появились три портала в разные части академии. После нескольких человек в качестве подопытных, Ларн понял, как это работает. Порталы не просто считывали запас магических сил. Понятно, что чем его больше у мага на уровне предварительного мага, тем больший у него потенциал. Но и еще, испытывали физические, и духовные силы. А также возраст. Ларн так и не понял зачем. Особенного смысла в этом не было. Да, скорее всего, найдутся семнадцати, а может и восемнадцати летние и даже старше, но насколько знал Ларн, в этом плане ограничений не было. Ларн даже слышал про случаи когда в академию принимали людей старше тридцати.

Когда очередь дошла до группы с корабля Ларна, в центральный портал зашел лишь один человек. Его Ларн запомнил особенно четко. Потому что, он как и Лихт был 1го ранга, но в отличие он него же, у рыжеволосого ясно прослеживались следы скорого прорыва до 2го.

Как и ожидал Ларн. Лихт без труда прошел в средний портал. Затем, Ларн с улыбкой наблюдал за спиной своего друга. И когда Невил вслед за Лихтом тоже прошел по центру, он лишь удовлетворенно кивнул.

Ларн, никуда не спешил, и поэтому остался последним, стоящим на плато. Он остался последним стоящим, но не единственным. Еще пару человек не прошли через порталы. Это были неудачники, которых, буквально, почти, размазало по плато, из-за того что те переоценили свои силы. Сейчас они не то что встать, они и дышали то с трудом.

Оставлять их в таком состоянии было бы не очень гуманно, поэтому Ларн, по очереди закинул их всех в левый портал ведущий в зону для внешних учеников.

Но даже сделав это, он все равно был на плато не один. С самого момента его появления в этом месте, он чувствовал энергию пяти человек в воздухе над собой. Одним из них был Мин Янг. Еще были два мага 3го ранга, один 4го, и один ранг которого Ларн определить не смог. Ларн поднял голову вверх и улыбнулся этому человеку. Он знал, что тот засек его сканирование. Ларн беспокоился, что это может навредить его заданию, но так как сделать он уже ничего не мог, он решил сильно об этом не думать.

Он зашел в левый портал. На самом деле, когда он закидывал тех бессознательных парней в портал, он это сделал не только по доброте душевной. Он проверял свою теорию. Правый и средний порталы, по понятным причинам, считывали уровень магической силы. Зайди Ларн в них, и даже ему не удалось бы обмануть этот механизм. Левый портал, пропускал всех, даже с минимальным уровнем силы. Теория была в том, что ставить механизм проверки, на такой портал не было смысла. Когда, Ларн забрасывал ребят в портал, он оставлял на них свой магический след, чтобы убедиться в этом. И он оказался прав.

***

- Похоже, он нас заметил.

- Интересный парень. Откуда он?

- Из Орвила.- ответил Мин Янг.

- О? Я слышал, там была бойня.

- Да, когда мы туда прибыли, весь город превратился в кладбище.

- В этом году будет интересно,- наконец отозвался пятый. Это был седой старик.

Старика звали Килиан. Он был уже очень стар. Пробыв учителем в Академии Феникса, он повстречал множество талантливых молодых людей. Четверо из них сейчас стояли рядом с ним. Но даже при наличии стольких талантов, вот уже десять лет все его будни проходят в одном ритме. День за днем, месяц за месяцем, год за годом ничего не меняется. В этом году, он даже решил стать проводником, для новичков, лишь бы как-то себя развлечь. Но он ошибался, это оказалось, еще скучнее и унылее.

Стоя над плато, и наблюдая, как новички один за другим проходят в порталы, он ждал когда сможет отсюда убраться. В этот момент он вдруг почувствовал, что кто-то пытается прощупать его своим духовным сканированием. Проследив до источника, он увидел молодого человека в черном балахоне.

В этот момент, впервые за последние лет двадцать, старик был удивлен. Магическая сила парня была на уровне предварительного мага, но пройдя по нему сканированием, Килиан почувствовал мощь 2го ранга. Нужно понимать, что будь на его месте, любой другой маг, он бы этого не заметил даже после сканирования. Для любого другого, этот парень не будет никем другим, как простым предварительным магом. Такой контроль магической силы был для Килиана настоящим откровением. Будь парень сильнее, и он обманул бы даже его. От этой мысли в нем, наконец, проснулся интерес.

После этого он все время наблюдал за парнем, и думал что ему делать дальше. Когда парень закидывал лежавших без сознания в левый портал, старик лишь удовлетворенно кивнул. Но когда тот поднял голову и улыбался ему, Килиан, понял что будет делать. Ничего. Парень явно не хочет привлекать внимания. А раз так, то он тоже не будет его раскрывать. Да и так будет даже интереснее.

***

Первое что ощутил Ларн после того как вошел в портал, это жесточайшую боль. Адскую невыносимую боль. Он, буквально, чувствовал, как его разрывает на части. В какой-то момент ему показалось, что он видит свои внутренности вырывающиеся наружу.

Казалось, что это длиться вечность, но на деле не прошло и пары секунд. Когда боль отпустила, Ларн понял что достиг места назначения.

Это место было похоже на улицу обычного города. По обеим сторонам стоят стандартные одноэтажные дома. Насыпная дорога, как в обычных небогатых городах. Ларн даже видел вдалеке что-то похожее на церковь.

- Ну, наконец-то, эй ты, какого черта ты так долго? Все уже давно разошлись.

Только сейчас Ларн заметил человека стоящего рядом с ним. Он был очень низким, еле до груди доставал, а Ларн то и сам не из высоких.

- Все?- головная боль и тошнота до сих пор не давали нормально мыслить.

Он огляделся, и правда, кроме этого человека, рядом больше никого не было. Хотя приглядевшись, он заметил, как вдалеке уносят три тела. Ветер подул на его лицо, и он понял, что капюшон больше не скрывает его лицо. Ну и ладно. Он был нужен, лишь для того, чтоб его не узнал Невил, теперь в нем не было надобности.

- Другие новички, гений. Их распределяют по домам. А потом будут назначать на работы. И пока я тебя тут ждал, эти проныры, наверняка себе самых лучших заграбастали,- карлик скрестил руки на груди, и начал бубнить себе под нос.

- Что это за город, разве мы нас не должно было перенести в академию? - задал интересующий его вопрос Ларн.

- Академия? Пф, вы сопляки недостойны, попасть в Академию. По крайней мере пока. Были бы вы достойны, вы бы не выбрали левый портал. Так что, добро пожаловать. Это город неудачников - Шерн. Здесь обитают внешние ученики. Наша задача, это поддержка. Оружие, материалы, лекарства, и многое другое. Мы делаем все, что нужно Академии. Хочешь здесь жить, придется работать. Конечно, не за бесплатно. За работу мы, каждую неделю, получаем зарплату.

- Деньги?- поднял бровь Ларн. Чего-чего, а деньги ему, сейчас, были нужны меньше всего.

- Здесь, очень много потомков богатых семей, ты действительно, думаешь, что они бы впахивали ради пары монет? Нет, главной валютой в Шерне являются очки вклада. Их дают, за ежедневную работу, или можно взять миссию в павильоне заданий. За эти очки можно покупать материалы для увеличения магической силы, различные руководства, заклинания, всего, что только сердце пожелает. Ладно, хорош, болтать, пошли, покажу тебе твое жилье.

Карлик повел Ларна по городу. Не смотря на свое брюзжание и недовольный вид, этот парень оказался неплохим парнем. По дороге к жилищу, он рассказывал о городе, о порядках в нем. Показывал достопримечательности. Ларн, ничего не говорил, просто шел следом, лишь поворачивая голову в сторону, куда указывал его гид.

Вскоре они достигли места назначения.

- Вот твой дом,- сказал карлик, указывая на небольшой участок чуть поодаль от города.

Ларн был немного в замешательстве.

- Спасибо, а...

- Лерой.

- Спасибо, Лерой, я Ларн,- протянул ему руку Ларн.- Хотел спросить. Как можно стать внутренним учеником?

- Ты я смотрю амбициозный,- пожал ему руку Лерой.- Каждые два месяца проводится тест для всех желающих. Трое лучших становятся внутренними учениками. Однако, есть условие. Ты должен быть магом 1го ранга.

- И когда этот тест будет в следующий раз?

- Хм, дай подумать. Недели через две, вроде.

- И еще один вопрос, ты рассказывал о работах. Это обязательно?

- Нет, конечно, но... Здесь, это единственный гарантированный заработок очков вклада, какой дурак от этого откажется? В конце концов, мы все здесь, потому что хотим стать сильнее. А почему ты спрашиваешь, ты же не думал…

- Ха-ха-ха, не парься, ну ладно пока,- Ларн повернулся, открыл калитку, и зашел на территорию своего нового жилища. Снаружи дом был, вполне себе, обычный. Огорожен небольшим забором, в существовании которого не было никакого смысла. Его даже шестилетний ребенок сможет перелезть, при должной сноровке. За домом был небольшой участок земли. Которую, судя по всему, бывший хозяин использовал для земледелия.

- Ах да, чуть не забыл,- крикнул Лерой, махая рукой, и уже собираясь уходить,- я работаю в кузнице, если ты вдруг надумаешь...

Но Ларн уже на прощание, махнув рукой, скрылся внутри дома.

- Черт, как я мог забыть? Старший убьет меня, если узнает. Надо бы зайти в ратушу, может встречу какого-нибудь новичка, и уж тогда то, я его точно завербую. Ха-ха-ха, да так и сделаю.

Опять бубня под нос, Лерой, последний раз взглянул на дом, в котором исчез Ларн, повернулся, и ушел.

http://tl.rulate.ru/book/13525/346572

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку