Читать Тернистый путь к мечте / Тернистый путь к мечте: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Тернистый путь к мечте / Тернистый путь к мечте: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 2.

Все утро он мужественно боролся со сном. Поэтому добравшись до дома сразу же завалился спать

Церемония совершеннолетия закончилась, и неудача Ларна нисколько не трогала. А вот успех его друга Невила, очень грел ему душу.

Ларн с Невилом были друзьями с детства. Оба сироты, брошенные своими родителями. До двенадцати лет оба жили в приюте. И хоть характерами они были полностью противоположными, они все равно всегда оставались лучшими друзьями. Но мечта одного не должна погубить мечту второго.

Мир грез отпустил Ларна только к вечеру. Открыв глаза он увидел перед собой Невила.

- Дверь починил,- сказал Невил.

- Ну это ты ее сломал, и ты был бы не ты если бы не починил.

Повисла неловкая пауза. В их отношениях это было не типично. Можно даже сказать впервые. Оба, с момента их знакомства, не могли найти слов для разговора. Первым тишину прервал, как и всегда, Ларн.

- Через день или два я покину Остер.

- Куда пойдешь?

- Ты же меня знаешь. Я всегда мечтал, однажды, выбрать дорогу, и просто идти вперед. Слушай, Невил, если мы в будущем встретимся, пообещай что ты навсегда останешься собой, и никогда не изменишься.

- Ты о чем? Конечно я не изменюсь. Я наконец-то сделал свой первый шаг к мечте. И я не отступлю пока не добьюсь своей цели, и не осуществлю свою мечту.

За разговорами прошел весь вечер, а за ним и ночь. К утру, попрощавшись, Невил ушел.

В полдень, Ларн, как и говорил начал собираться к своему путешествию. Вещей у него было не много, два комплекта сменной одежды, спальный мешок, да и собственно все. Но этого было мало. Внешний мир за пределами родного города кишмя кишит различными опасностями. Поэтому, надо было сделать дополнительные приготовления.

После церемонии прошел уже целый день. Город вернулся к своему обычному образу жизни. И в большей степени это касается центральной площади. Он снова наполнился лавками различных направленностей и предназначений. В одну из таких лавок пришел Ларн.

- Йо, Ганс, как идут дела?

За прилавком сидел мужик средних лет, с явными признаками облысения. Но несмотря на это он все таки умудрялся выглядеть угрожающе.

- Здаров, Мелкий, слышал ты выделился на церемонии.

- Слышал? Неужели, ты был так занят, что тебе пришлось все пропусти? Ой как жалко. Говорят, это было великолепное зрелище,- сказав это, краешек губ Ларна пополз вверх.

- Да пошел ты.

- Хахаха, ладно, не злись. Ты достал то, что я просил?

- Ах, любишь же ты издеваться над стариком,- нырнув под прилавок, Ганц шустро стал что то перебирать, а потом достал два походных заплечных мешка.- Вот держи, тут все что ты хотел, можешь проверить.

- Не стоит. Ворчишь ты, конечно, много, но я тебе верю. Вот, здесь как и договаривались, и немного сверху. Считай это компенсацией, за твои лишения.

Ларн достал из кармана небольшую золотую карточку, и переда продавцу. Затем не дожидаясь ответа, просто закинул мешки на плечо, и удалился.

Ганц, опешив, смотрел на маленькую сверкающую карточку у себя в руках, и не мог поверить своим глазам. Маленькая цифра 100, невыносимо жгло руку.

Валюта королевства Феникс, довольна проста. Она состоит из медных, серебряных, золотых, и фиолетовых монет. 100 меди = 1 серебра, 100 серебра = 1 золотой, 1000 золотых = 1 фиолет. Да, это не ошибка, один фиолет равняется тысячам золотых монет. Дело в том, что фиолет, это не монеты, а фиолетовые магические камни. Но об этом позже. Сейчас, для ясности нужно объяснить значение карточек. Для удобства сделок на большие суммы денег, Лунный дом - главный банк королевства, придумал систему карточек. Карточки бывают трех цветов. Серебряные, золотые и фиолетовые. Соответствующие трем валютам. Карты сделаны по определенно магической технологии, известной лишь банку.

Поэтому то, Ганс так и был удивлен, увидев золотую карту. Как минимум в Остере, элементарно, нет банков. Номиналы карт: Серебряные бывают десять и пятьдесят; Золотые: Десять, пятьдесят, сто, пятьсот. Фиолетовые: Десять, пятьдесят, сто, пятьсот, тысяча, десять тысяч, сто тысяч, миллион. Фиолетовые карты дороже миллиона, не имеют номинала. И еще для ясности. Средний доход в Остере за год составляет две золотые монеты. Ларн же расплатился золотой картой номиналом в сто монет.

Ларн был очень доволен своей покупкой. Он знал, чего стоило Ганцу добыть то что находится в мешках. Скорее всего, даже с учетом скидок от поставщиков, стоимость всего составило как минимум двадцать золотых. Но не смотря на сумму, он все таки выполнил часть сделки, и даже не спросил зачем, и сможет ли клиент вообще расплатиться. Для того кого бросили собственные родители, доверие вещь сложная. Поэтому, испытав даже крошечный акт веры, Ларн всегда расплачивался. Однако, видит бог, таких случаев было очень мало.

Ларну предстояло посетить еще одно место. Приют. Несмотря на все трудности, которые ему пришлось пройти находясь в этом месте. И хоть назвать его домом у него так и не получилось. Ненавидеть это место Ларн не мог. К добру иль худу, но он здесь вырос, и это давно уже стало его частью.

Однако, сюда он пришел. Не для того, чтобы придаваться воспоминаниям, и даже не для того чтоб попрощаться. Здесь у него была другая цель.

Первая хозяйка приюта очень любила деревья. В частности яблони. Поэтому насадила она их, в свое время, просто огромное количество. "Яблоневый приют"- официальное название приюта. Он был так назван в честь яблонь которые его окружают.

Пять лет назад, под одной из яблонь, одиннадцатилетний мальчик, закопал свой самый большой секрет. И сегодня он пришел чтобы его забрать. Найти дерево. Есть. Выкопать ямку в нужном месте. Сделано. Достать содержимое. Готово. Это была маленькая деревянная шкатулка. Проверив ее содержимое, и убедившись, что все на месте, мальчик в последний раз, бросил взгляд на место что, когда-то, могло стать его домом, и растворился в дали.

Без долгих раздумий. Не отягощая себя прощаниями с немногочисленными знакомыми, и единственным другом, взвалив на себя бремя одиночества, шестнадцатилетний юноша, пересек черту города. Метр. Десять. Сто. Он отчитывал шаги, борясь с чувством обернуться, боясь, что сможет найти причину остаться. Сто пятьдесят. Триста. Пятьсот. Нельзя. Терпи. Шестьсот. Восемьсот пятьдесят. Тысяча. Теперь можно.

Он остановился. Остер остался лишь нечетким очертанием на горизонте. Наконец, можно дать мыслям спокойно течь. Воспоминания заполонили голову, но теперь они были не способны более поколебать его решимость. Далее лишь дорога, приключения, и свобода.

Набрав полную грудь воздуха, и выдохнув остатки неуверенности, Ларн наконец успокоился. Краешки губ поползли вверх.

- Вперед,- сказал он сам себе.

Прикоснувшись к шее, он дотронулся до тоненькой медной цепочке. Потянул, и из под одежды показалось кольцо. Когда его пальцы коснулись кольца, произошла еле заметная вспышка. А следом все походные мешки просто исчезли. А в руках осталась лишь подушка.

Ларн подкинул подушку в воздух. Следом прыгнул сам. А затем случилось то, во что никто в Остере, кто присутствовал на центральной площади в первый день года, ни за что не поверил бы... Он улетел.

http://tl.rulate.ru/book/13525/260167

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Вот это щас был реально нежданчик)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку