Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 488 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 488

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 488:

Настала очередь Уилфрида задавать вопросы. Он начал не сразу. Вместо этого он подошел к месту для свидетелей и пристально посмотрел на офицера Лори. Это заставило Лори почувствовать себя немного неловко.

Наконец, Уилфрид спросил: - Офицер Лори, согласно вашим словам, вы слышали выстрел, когда тащили раненого назад, верно?

- Да, - кивнул Лори.

- Значит, вы видели, как стрелял в вас стрелок? - Продолжал спрашивать Уилфрид.

- Нет, - ответил Лори.

- Тогда в вас попали? - Снова спросил Уилфрид.

- Нет, - продолжал отвечать Лори.

- Когда вы услышали выстрел, вы видели, куда попала пуля? - Снова спросил Уилфрид.

- Нет, - ответил Лори.

- Тогда, поскольку вы не видели, куда стрелял стрелок, в вас не попали, и вы не знали, куда попала пуля. Как вы узнали, что целью стрелявшего были вы, только по звуку выстрела? - Спросил Уилфрид серьезным тоном.

Офицер Лори на мгновение задумался и сказал: - Рядом никого не было, так что мы были единственными возможными целями.

- А вы не задумывались о возможности того, что стрелок стрелял только по объекту, а его целью были не вы? - Продолжал спрашивать Уилфрид.

- Возражаю! Я возражаю против того, чтобы защитник задавал гипотетический вопрос. Свидетель не обязан отвечать на этот вопрос, - Риз немедленно встал.

Вместо этого Уилфрид улыбнулся. - Ваша честь, судя по уликам с места преступления, выстрел, произведенный моим клиентом, никого не задел, он попал в колесо полицейской машины. Он действительно не стрелял в людей. Это правда, а не гипотетический вопрос.

Судья кивнул. - Можете продолжить. Пусть свидетель ответит на вопрос защиты.

Офицер Лори думал несколько секунд, прежде чем, наконец, сказал: - Я не думал о ситуации, которую Вы упомянули. Мы были там одни, и я принял решение, основываясь на своем опыте. Целью стрелка будут люди на месте преступления, а не какой-то случайный объект.

- Выходит, вы подтвердили, что на вас напали, исходя из ваших умозаключений? - Тон Уилфрида по-прежнему оставался торжественным.

Лори сразу же сказал: - При таких обстоятельствах, когда кто-то уже застрелен и лежит на земле, любой нормальный человек подумал бы, что…

- Вы должны отвечать только "да" или "нет", вы определили, что на вас напали только по вашим умозаключениям, - прервал Лори Уилфрид.

- Да, - только и смог ответить Лори.

Уилфрид удовлетворенно кивнул. Он получил тот ответ, который хотел. Затем он спросил: - Когда вы обнаружили, что пуля не попала ни в кого, а попала в шину вашего автомобиля?

- После того как я перенес пострадавшего к задней части автомобиля, мой напарник сказал мне, что автомобильная шина была поражена, - сказал Лори.

- А, когда раздался выстрел и вы опустились, как далеко вы были от своей машины? - Продолжал спрашивать Уилфрид.

Лори на мгновение задумался и сказал: - Скорее всего, в десяти метрах от машины!

Уилфрид издал смешок и спросил: - Всего десяти метрах? У вас ведь было записывающее устройство, не так ли? Оно должно быть в состоянии четко показать, как далеко вы были от полицейского автомобиля.

- Я не помню. Там была суматоха, может быть, больше десяти метров, - Лори тут же изменил свои слова.

Уилфрид взял у своего помощника снимок. Снимок представлял собой скриншот, снятый с записывающего устройство правоохранительных органов. Он указал на скриншот и сказал: - Это скриншот с записывающего устройство правоохранительных органов, когда офицер Лори опустился. На скриншоте мы ясно видим, что офицер Лори был в 35 и 40 метрах от полицейского автомобиля. Это показывает, что целью выстрела, сделанного моим клиентом, был не офицер Лори или раненый человек, а полицейский автомобиль, расположенный в 40 метрах.

- Расстояние в 40 метров показывает, что мой клиент не имел намерения причинить вред офицеру Лори. Его целью была полицейская машина. Это было только ради того, чтобы привлечь внимание полиции. Он использовал это как средство вызова полиции, - когда Уилфрид сказал это, он взял от своего помощника другой снимок. На снимке была изображена полицейская машина, на ней виднелось несколько пулевых отверстий.

- Пулевые отверстия на этом полицейском автомобиле были сделаны моим клиентом, и они также были результатом нескольких выстрелов после прибытия подкрепления, о котором упомянул Лори. После выстрелов ни один полицейский не пострадал, и этот снимок также доказывает, что целью моего клиента был полицейский автомобиль, а не полицейские на месте происшествия. Его целью было - вызвать полицию, а не нападать на нее. Таким образом, обвинение в "нападении на полицию", выдвинутое прокурором, не имеют никаких оснований. Так называемое "нападение на полицию" - это всего лишь умозаключение полицейских, которые были там.

Пока Уилфрид говорил, он вызывающе поглядывал на Ника Риза, словно говоря ему, что тот проиграет этот иск.

Судья тоже бросил на Риза странный взгляд. С его точки зрения, обвинение в нападении на полицию, выдвинутое Ризом, действительно не имело достаточных доказательств.

Прокурор Риз был, однако, очень спокоен. Как будто он не испытывал никакого чувства поражения.

Пострадавший, Сэм Гарднер сидел на месте для свидетелей.

- Мистер Гарднер, пожалуйста, опишите подробно, что произошло в тот день, - начал Ник Риз с вопроса.

Гарднер дома уже отвечал на этот вопрос. У него брали интервью различные репортеры, и каждый репортер просил его рассказать о том дне. Гарднер уже давно запомнил, что он нужно было сказать.

- Я шел домой и проходил через место происшествия. Потом я услышал выстрел, почувствовал боль в ноге, а когда опустил голову, то обнаружил, что стреляли в меня. После чего я упал на землю и вызвал полицию. Через некоторое время к месту происшествия подъехала полицейская машина, двое полицейских вышли из машины, а один из них подошел и помог мне перебраться за полицейскую машину, чтобы спрятаться. Затем они вызвали подкрепление. Скорая помощь и подкрепление полиции прибыли быстро. После этого меня посадили на "скорую" и отправили в больницу, - Гарднер описал всё, что произошло в день происшествия.

- Мистер Гарднер, когда вы поняли, что в вас стреляли, вы испугались? - Спросил Риз.

- Да, я действительно очень испугался, - ответил Гарднер.

- А вам не приходило в голову, что стрелявший стрелял в вас? - Спросил Риз.

- Да, я думал об этом, - честно ответил Гарднер.

- Тогда вы не задумывались, не хотел ли стрелок убить вас? - Продолжал спрашивать Риз.

- Да, это так, - Гарднер кивнул.

- Когда вы были ранены и лежали на земле, рана на вашей ноге все еще кровоточила? - Снова спросил Риз.

- Да, рана кровоточила, - продолжал отвечать Гарднер.

- Значит, вы беспокоились, что вам попали в важную артерию и можете умереть от потери крови? - Спросил Риз.

Гарднер глубоко вздохнул и продолжил отвечать: - Да, беспокоился.

- Ваша честь, я закончил, - Риз вернулся на свое место.

Уилфрид готовился уже давно. После того как Риз закончил допрос, Уилфрид сразу же оказался перед свидетельской трибуной.

- Мистер Гарднер, согласно диагнозу больницы, ваше огнестрельное ранение было смертельным?

- Не было смертельным, - Гарднер покачал головой. - Доктор сказал, что это всего лишь поверхностная рана и что она быстро заживет.

- Тогда после этого инцидента, сколько вы потратили на медицинские услуги? - Спросил Уилфрид.

Риз догадался, что хочет сказать Уилфрид, и тут же поднял руку, подавая знак: - Возражаю! Адвокат защиты задает вопросы, совершенно не связанные с этим делом.

- Ваша честь, я полагаю, что здесь не так уж много врачей. Я хочу, чтобы мы лучше оценили ранение мистера Гарднера через сумму, потраченную на медицинские услуги. Это должно быть полезно для прояснения дела, - возразил Уилфрид.

Судья немного поколебался, но в конце концов кивнул головой: - Основание для того, чтобы адвокат защиты поднял этот вопрос, является разумным, возражение отклонено. Однако расходы на лечение считаются личной тайной, свидетель не обязан отвечать.

- Я отвечу, - немедленно ответил Гарднер. - Я не потратил ни цента, мистер Ли оплатил все мои медицинские расходы.

- А как же реабилитация, которая последовала за этим? Стоимость реабилитации должна быть довольно дорогой, не так ли? - Продолжал спрашивать Уилфрид.

- Я не тратил свои деньги. Моя реабилитация также была оплачена мистером Ли, а ещё мистер Ли дал мне 200000 долларов в качестве компенсации. Это помогло мне выбраться из нищеты, - сказал Гарднер.

- Значит, мистер Ли, о котором вы говорите, находится в этой комнате? - задал вопрос Уилфрид.

- Он здесь. Он сидит там, на месте обвиняемого, - ответил Гарднер.

Уилфрид удовлетворенно улыбнулся. - Я думаю, что правда ясна. Во-первых, хотя мой клиент и стрелял в мистера Гарднера, он не целился в его жизненно важные органы. Это показывает, что мой клиент не хотел убивать мистера Гарднера. У него никогда не было намерения убить мистера Гарднера, он только хотел, чтобы мистер Гарднер помог ему вызвать полицию.

- Кроме того, поскольку мой клиент сожалеет о том, что причинил боль и ранил мистера Гарднера, он не только оплатил его медицинское расходы и реабилитацию, но даже выплатил ему огромную компенсацию. С этого момента можно сказать, что подсудимый - добрый человек, и он был вынужден стрелять в мистера Гарднера. Вот почему обвинение в покушении на убийство первой степени совершенно безосновательно.

Закончив, Уилфрид поклонился судье. - Ваша честь, я закончил допрос.

- Прокурор, у вас есть еще какие-нибудь вопросы, которые вы хотели бы задать обвиняемому или что-нибудь еще добавить? - Спросил судья у Риза.

- У меня нет вопросов, и мне нечего добавить, - Риз без колебаний покачал головой, выражение его лица было по-прежнему очень спокойным.

Поведение Риза заставило Уилфрида нахмуриться. Ник Риз был слишком спокоен.

Эдвард Сноу тоже появился на месте для свидетелей.

- Мистер Сноу, вы тоже были заложником, да ещё и пытали вас. Вы лично стали свидетелем всего процесса. Не могли бы вы описать все, что произошло тогда? - Ник Риз начал в той же манере.

- Мы застряли в комнате, а похитители были повсюду снаружи. Мистер Ли запер дверь, чтобы похитители снаружи не смогли войти, что обеспечило нам временную безопасность. В комнате, в которой мы застряли, не было окон, поэтому мы не могли сбежать. Мы хотели позвонить в полицию, но там не было связи. Позже мы открыли вытяжное отверстие и надеялись позвать на помощь через вентиляционное отверстие, но эффекта не было. Мы были слишком далеко от людей, проходящих мимо, они не могли услышать наш призыв о помощи.

- Позже у мистера Ли появилась идея. Он предложил нам стрелять в проходящих мимо людей. После ранения человек наверняка вызвал бы полицию. Я думал, что эта идея сработает, поэтому мистер Ли стоял и ждал возле вытяжного отверстия. Как только появился прохожий, он выстрелил в человека и ранил прохожего.

- Конечно же, прохожий позвонил в полицию. Вскоре после этого я услышал полицейскую сирену, и мистер Ли выстрелил в полицейскую машину, а затем полиция вызвала подкрепление. Мистер Ли выстрелил в третий раз, надеясь с его помощью сообщить полиции о нашем местонахождении, и полиция действительно обнаружила нас. Они надрали похитителям их задницы и в конце концов спасли нас.

Риз задумался на пару секунд и спросил: - Мистер Сноу, судя по вашем словам, именно мистер Ли предложил стрелять в проходящих мимо людей, верно?

- Это была его идея, - Затем Сноу добавил: - И я тоже выразил согласие. Я чувствовал, что, учитывая обстоятельства, это был единственный способ вызвать полицию.

Риз не обратил никакого внимания на дополнительные замечания Сноу и продолжил: - Исходя из этого, действие, точнее стрельба в прохожего, совершенное обвиняемым, было действием, которое планировалось.

Как раз когда Сноу хотел защитить Даи Ли, Риз снова спросил: - Мистер Сноу, стреляя в полицию, мистер Ли внезапно поднял эту тему, или это было заранее спланировано?

- Это было частью плана. Нам нужно было использовать этот метод, чтобы привлечь внимание полиции, - сказал Сноу.

- То есть нападение на полицию было также преднамеренным действием подсудимого? - Тут же спросил Риз.

Уилфрид тут же встал. - Я возражаю! Мой клиент не был осужден, использование прокурором слова "нападение на полицию" является направленным.

- Поддерживаю. Прокурор, пожалуйста, будьте аккуратны в своих словах, - напомнил судья.

- Хорошо, свой предыдущий вопрос я беру назад и спрошу снова. Мистер Сноу, могу я спросить, является ли нападение на полицию оружием преднамеренным действием подсудимого?

- Да, - хотя Сноу чувствовал, что этот ответ негативно повлияет на Даи Ли, он все же дал твердый ответ. Он не мог сфальсифицировать свои показания.

- Хорошо, я закончил допрос, - Риз вернулся на свое место.

Несколько вопросов, адресованных Сноу, вполне укладывались в ожидания Уилфрида. До начала судебного заседания он уже догадывался, что Риз будет часто употреблять слова "преднамеренное действие". И действия, когда Даи Ли стрелял в Гарднера и ранил его, а также его стрельба по полицейской машине, действительно были действиями, выполненными после планирования. Они также могут рассматриваться как преднамеренные действия.

Однако у Уилфрида уже был способ справиться с этим. Хотя он не мог отрицать преднамеренные действия Даи Ли, он мог защитить Даи Ли с другой точки зрения: мотив Даи Ли.

В уголовном деле иногда мотив совершения преступления был важнее самого акта совершения преступления. Например, если террорист хотел совершить теракт в общественном месте, даже если в итоге ему это не удалось и жертв не было, его мотива было достаточно, чтобы приговорить его к пожизненному заключению.

Уилфрид должен был дать всем понять, что у Даи Ли не было мотива причинять кому-либо боль. Тогда, даже если его действия будут признаны преступлением, он может быть оправдан.

Уилфрид подошел к месту для свидетелей и спросил: - Мистер Сноу. Когда вы были заперты в комнате, если бы вам не удалось позвать на помощь, была бы ваша жизнь в опасности?

- Если бы мы не позвали на помощь, то наверняка были бы сейчас в гробах. Металлическая дверь могла лишь временно задержать похитителей. Они могли бы использовать бомбы или болгарки, чтобы открыть дверь. Кроме того, в комнате не было ни еды, ни воды, так что мы не смогли долго продержаться, - ответил Сноу.

- В каком вы были состоянии? - Продолжал спрашивать Уилфрид.

- Я был в ужасном состоянии. После похищения я два дня не пил воды и ничего не ел. Кроме того, я подвергся пыткам со стороны похитителей. Я был весь в ранах, мое тело потеряло много крови, и меня лихорадило. В этой ситуации, без еды и воды, нормальный человек мог бы продержаться три дня, но я, возможно, не продержался бы еще суток, - ответил Сноу.

- То есть, если вы не получили бы помощь в течение короткого промежутка времени, все вы рисковали потерять свои жизни. Для сравнения, тело обвиняемого находилось в лучшем состоянии. Обвиняемый мог бы подождать два-три дня, но ваше состояние не позволяло этого. Ваша жизнь была в опасности, и если вы не получили бы лечение, то потеряли бы свою жизнь. Правильно ли я понимаю? - Уилфрид продолжал допрос.

- Да, - Сноу кивнул.

- Итак, при таких обстоятельствах мой клиент не мог не прибегнуть к крайнему способу, чтобы позвать на помощь. Он ранил мистера Гарднера, а также стрелял в полицейскую машину. Мотивом, побудившим его сделать всё это, было то, что раненый мистер Эдвард Сноу должен был как можно скорее получить лечение. В то же время это могло привести и к его свободе, - Уилфрид сделал паузу и продолжил нежным тоном: - Без сомнения, действия моего клиента были запланированными, однако у моего клиента не было мотива для совершения преступления. Всё, что он делал, было сделано для того, чтобы помочь незнакомцу, которого он только что встретил. По-моему, он герой, но сейчас этого героя хотят посадить в тюрьму!

Тон и выражение лица Уилфрида тронули сердца многих людей. Даже Даи Ли, услышав это, подумал, что он был великим человеком.

Чтобы стать невероятным адвокатом, без актерского мастерства не обойтись.

http://tl.rulate.ru/book/13232/636007

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку