Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 293 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 293

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 293: Ключ нужно изменить

– Ты слышал, что нового тренера Ли назначили прямиком в первую команду? 

– В самом деле? Его назначили в первую команду? Обычно новых тренеров сперва назначают во вторую команду, не так ли? – спросил кто-то.

– Я на полном серьезе! Я видел это своими глазами. Его назначил в первую команду тренер Гу. Кажется, тренер Гу ценит его очень сильно! – сказал какой-то тренер.

– За последние годы Гу выбрал стольких тренеров и никогда не назначал тренера сразу в первую команду, – сказал кто-то другой.

– А кто этот Даи Ли? Если его назначили в первую команду, у него, видимо, не обычное прошлое или, может быть, он сыночек важной шишки, – сказал кто-то с недоверием.

– Не гадай вслепую. Даи Ли – настоящий талант! – сказал кто-то, кто знал об этом.

– Ду, ты хорошо знаком с Бин Ваном. Ты должен что-то знать. Можешь поделиться с нами информацией? – спросил кто-то.

Ду ответил: - Вы все получили новую программу по физподготовке? Ее сделал Даи Ли.

– О, ее сделал он? Честно говоря, это шикарная программа по физподготовке, – вздохнул мужчина.

Кто-то выступил против и сказал: - Это не имеет большого значения. Эта программа по физподготовке довольно простенькая по сравнению с моей, так почему же тренер Гу не назначил в первую команду меня?

– Ты можешь сделать семьдесят восемь планов по физподготовке для команды за неделю? – возразил Ду.

– Чё? Семьдесят восемь планов по физподготовке для всей команды за неделю? Как такое возможно? – сказал выступивший против.

– Ты этого не можешь сделать, а Даи Ли в состоянии. И теперь эти программы в наших руках, – сказал Ду. – Если не веришь в это, то можешь спросить других тренеров, есть ли у них новая программа по физподготовке. 

В этом мире ничто не может вечно храниться в секрете. Поскольку семьдесят восемь программ по физподготовке отправили каждому тренеру, новость о том, что Даи Ли был назначен в первую команду, также распространилась по всей национальной команде по настольному теннису.

Тем не менее, для Даи Ли тоже стала ещё той проблемкой работа в первой команде. В первой команде было несколько Чемпионов мира и игроков Большого шлема. А у них была репутация и сила.

Все они являлись успешными спортсменами. Однако, как у новичка, у Даи Ли возникла первая проблемка: как заставить этих Чемпионов мира следовать его указаниям и тренировать их по его программе.

Встав на место этих спортсменов, это легко понять. Они бы сказали: «Я Чемпион мира, костяк сборной по настольному теннису. Ты просто молодой тренер-новичок, а не спортсмен. И, как у тренера, у тебя нет никаких блестящих достижений. С какой стати я должен тебя слушаться?!»

Даи Ли в спортивном факультете университета Цинхуа тоже столкнулся с аналогичными проблемами. В то время он быстренько убедил Гохонга Лю, Сяотяна Сина и других спортсменов, указав на их недостатки, а потом его тренировки пошли как по маслу.

Однако этот способ применить к национальной команде по настольному теннису просто нереально. Ведь настольный теннис – это высокотехничный вид спорта. Работая в качестве тренера по физподготовке, вряд ли Даи Ли сможет убедительно говорить о техниках настольного тенниса с этими спортсменами.

Национальная команда по настольному теннису может похвастаться лучшими тренерами Китая, многие из которых тренировали самих Чемпионов мира. Поэтому они более опытны, чем Даи Ли, с точки зрения техник настольного тенниса.

Более того, спортсмены сборной по настольному теннису начали играть в настольный теннис в раннем возрасте. Большинство из них тренируются более двух десятилетий. Они намного лучше Даи Ли в профессиональных техниках. Если бы Даи Ли захотел рассказать им, как улучшить свои техники, это было бы точно так же, как учить рыбу плавать.

Кроме того, есть спортсмены, которые просто не имели никаких недостатков, как Аньшан Ван. В то время для основных спортсменов сборной по настольному теннису, таких как Пэнфэй Цуй и Сяньсян Цзо, единственной проблемой была их физическая боль, а так у них не было проблем в техниках.

А потому Даи Ли не мог воспользоваться способом, который он использовал в университете Цинхуа. Если он хочет завоевать доверие спортсменов, он должен придумать другие способы.


Бин Ван смотрел на Даи Ли издалека, его глаза показали беспокойство, в то время как Чжичжун Гу показал безразличное выражение.

– Гу, я сильно беспокоюсь о том, сможет ли Ли убедить этих парней. Вот, к примеру, Шуан Пан молод, поэтому он более послушный, чем другие. Номер один в мире Аньшан Ван имеет скромный и интровертный характер. Сяньсян Цзо весь такой общительный и хорошо ладит с другими. Но Пэнфэй Цуй – хулиган по натуре и не слушает кого попало. Обычный тренер уж точно с ним не справится!

Чжичжун Гу улыбнулся и сказал: - Это второй тест для Даи Ли! Это практический тест. Планы по физподготовке, которые он написал ранее, – лишь тест по теории.

– Разве ты не собираешься ему помочь? – спросил Бин Ван.

Чжичжун Гу покачал головой и сказал: - Чистое золото проверяет огонь. Спортсмены должны испытывать неудачи для того, чтобы расти, особенно молодые спортсмены.

– Однако я думаю, что Даи Ли достаточно хорош, нам необязательно давать ему кучу тестов, – продолжил Бин Ван.

– Нет сомнений, что он достаточно хорош, но, по моему мнению, у него большой потенциал, – добавил Гу.

– Мы должны сосредоточиться не только на настоящем, но и уделять много внимания будущему. Такой молодой тренер, как Даи Ли, – будущее настольного тенниса Китая. Когда мы были спортсменами, китайский настольный теннис занимал первое место. Когда мы стали тренерами, китайский настольный теннис по-прежнему находился на первом месте в мире. Поэтому я надеюсь, что, когда мы уйдем в отставку, мы все еще будем первыми в мире, – сказа Гу.

Когда Гу говорил это, его глаза переполняла надежда: - Эти спортсмены куда сильнее, чем мы в молодости. У них более сильные тела, более выдающиеся техники и более разумная тактика. Если они уйдут в отставку и станут тренерами, они будут лучше нас. Вот чего мы должны ждать от нашей сборной – чтобы каждое поколение превосходило предыдущее. Только таким образом, наш настольный теннис продолжит стоять на вершине мира.

Как уже сказал Гу, это был лишь тест по теории, чтобы Ли сделал планы по физподготовке. Спорт, в конце концов, без практики не спорт. Было бы бесполезно говорить о теориях, не применяя их на практике.

Ежедневная тренировка – основная работа тренера. Если вы не можете обеспечить тренировками, даже если у вас есть великие теории, вы лишь учебник с знаниями, а не «отличный тренер».

Это относится и к преподаванию. В каждой школе есть отдел, который отвечает за преподавание научных исследований, и преподаватели там тоже имеют богатый опыт. Однако «великими учителями» в глазах родителей являются учителя, которые имеют более высокие показатели выпуска. Эти учителя не могут конкурировать с теми специалистами в преподавании теорий, однако они имеют большие педагогических достижений.

Цель у Ли была не стать офисным тренером, а потому он должен сталкиваться с проблемами в лоб. Ли будет довольно сложно заставить этих Чемпионов мира следовать его тренировочной программе. Так что Даи Ли понимал, что, если он хочет завоевать признание этих Чемпионов мира, ключ нужно изменить!

Лучший способ завоевать доверие этих Чемпионов мира для Даи Ли – это помочь этим спортсменам понять, что его тренировки принесут им изменения в течение короткого времени. Тем не менее, этих опытных спортсменов, которые довольно превосходны во всех аспектах, отнюдь не легко изменить за короткий промежуток времени. Поэтому Даи Ли должен найти подходящую возможность для достижения этой цели.

Вскоре в качестве своей возможности Даи Ли выбрал «тренировку мышц рук».

Профессиональные игроки в настольном теннисе имеют общую характеристику, а именно – предплечье ведущей руки было длиннее, чем у другой руки. Так, мышцы ведущей руки были куда сильнее, чем у другой. Таким образом, невооруженным глазом казалось, что одна рука длиннее и сильнее другой. Это главным образом было из-за того, что спортсмены играют в настольный теннис с детства, а потому это повлияло на рост их костей и мышц.

Это не относится к людям, которые не играют в настольный теннис с раннего возраста. Конечно, в Китае те, кто не тренируется в настольном теннисе с детства, вряд ли станут профессиональными игроками.

Человеческое тело представляет собой скоординированную систему, и каждое движение, совершаемое при игре в настольный теннис, является частью движения всего тела. Если две руки были разными по длине и размеру, это обязательно повлияет на целостность всего тела. Так что, если этот дефект можно исправить, спортсмены быстро почувствуют систематические «изменения» в своем организме.

 

http://tl.rulate.ru/book/13232/440373

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку