Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 217 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 217

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 217 Мы - чемпионы

Первые три атлета национальной команды выступили превосходно, создав значительный отрыв от соперников.

Но на играх оставалось много иностранных тренеров и атлетов, которые не верили в победу сборной.

Четвертый бегун, Хайцюань Фан, специализировался по прыжкам в длину, что казалось большой загвоздкой. В беге с эстафетой скорость прыгуна была на доли секунды меньше, чем у профессионального спринтера, однако в соревнованиях высокого уровня такая разница во времени становилась довольно существенной.

Четвертый этап - финишная прямая, поэтому каждая команда ставила лучшего бегуна на этот отрезок.

По сравнению с другими, последний участник национальной команды, Хайцюань Фан, оставался всего лишь импровизированным “дополнением”. Вне сомнений, его забег обещал быть самой слабой частью выступления китайской команды.

Это выглядело так же, как в скачках Тянь Цзи, когда первоклассная лошадь обгоняла обычную клячу. Правда, в этот раз “худой лошаденкой” стал сам Хайцюань Фан на фоне остальных спринтеров из других команд.

“У нас все еще есть шанс!” – думал Фагот, главный тренер тайцев. Многие его коллеги считали так же.

Ли Сюэ чувствовал, что его сердце скоро выскочит из груди, пока остальные его соотечественники с тревогой на лице наблюдали за происходящим.

Скорость Хайцюаня Фань быстро увеличивалась, было ясно, что он больше не планировал действовать безопасно.

В это время Юэ Чжао, третий бегун, который должен был совершить передачу эстафеты с Хайцюанем Фань, тоже не собирался тормозить, мчась к зоне обмена и готовясь отдать палочку Хайцюань Фану.

“Пожалуйста, сделай это!” – молился про себя Ли Сюэ, но уже было слишком поздно просить об удаче. Ему оставалось только надеяться, что эти два атлета на дорожке смогут произвести передачу успешно.

Юэ Чжао догнал Хайцюаня Фана, оказавшись прямо за его спиной. Он не колебался, вкладывая палочку прямо ему в руку и в это же время отдавая ему приказ начинать бег.

Хайцюань Фан ничего не делал расхлябанно. Он схватил палочку и рванул вперед.

Весь процесс прошел гладко, взаимодействие между этими двумя выглядело достаточно хорошо, особенно выигрышно смотрелся Хайцюань Фан, который держался уверенно даже не смотря на то, что поставленная перед ним задача оказалась не из легких. Он не выглядел, как замена.

“Да, без ошибок! Великолепно!” – гулко бившееся сердце Ли Сюэ наконец успокоилось, но уже в следующую секунду он задумался о том, почему Юэ Чжао и Хайцюань Фан слишком хорошо сработали в последней передаче эстафеты, будто долгое время практиковались, ведь по факту они работали друг с другом только один день. Как им удалось добиться такой сыгранности?

Ли Сюэ был тренером спринтеров десять лет, обладая по-настоящему внушительным опытом. Уже не в первый раз его просили тренировать прыгунов в длину в качестве замены для эстафетчиков. Однако во всех прошлых забегах они теряли время в процессе передачи палочки. Сегодня же все было иначе. На последнем этапе прыгун не только не затормозил всех, но еще и без сучка и задоринки сработался с товарищем по команде. Такой слаженности, как у Юэ Чжао и Хайцюаня Фана, не получилось бы у других пар, тренирующихся вместе всего лишь один день.

“Как Ли это сделал?” - Ли Сюэ не мог отвести взгляд от ученика.

Не так далеко Фагот, главный тренер команды Таиланда, пожелтел. “У них получилось! Весь процесс прошел как по маслу! Как такое вообще возможно? Этот прыгун ведь замена? Разве не должна такая работа выглядеть плохо? Но их выступление, их передача эстафеты – все это смотрелось так, будто они тренировались неделями! Но это же бессмыслица! Почему? - Фагот в раздумьях нахмурил брови. - Может, этот прыгун уже был в команде, когда они начали готовиться к бегу с эстафетой? Да нет, быть такого не может! Их тренер никак не мог предугадать, что один из четырех спринтеров пропустит забег, он никогда бы не позволил участвовать прыгуну в тренировках по эстафете заранее!”

Теперь Фагот встревожился не на шутку. Национальная команда не облажалась в последней передаче, да еще и укрепила свое преимущество. Вероятность победы Таиланда на чемпионате уменьшалась так же быстро, как бегуны приближались к финишной черте.

Одновременно с этим послышались возгласы со стороны японского тренера. Японские атлеты допустили ошибку в последнем обмене.

Четвертый бегун отвел руку назад раньше положенного, из-за чего сложилась ситуация, где третий номер передал палочку не полностью. Следовательно, эти двое должны были переиграть обмен, чтобы передачу эстафеты засчитали. Такая ошибка стоила 0,3 секунды общего времени японской команде. Из-за этого японцы уже не попадали в тройку финалистов. Благодаря замечательной слаженности Таиланд обогнал Японию на длинной дистанции.

Тем не менее на лице Фагота не отразилась радость. Хоть Таиланд и стал вторым, для ведущего тренера их команды серебро не было главной целью.

Индивидуальные способности тайцев оставляли желать лучшего и редко проявлялись в соревнованиях такого высокого уровня, как Олимпийские игры или Чемпионаты Мира. Для них высшей планкой были Азиатские игры, но даже там они не занимали призовые места в индивидуальных соревнованиях. Одной лишь дисциплиной, на которую они могли надеяться, оставался бег с эстафетой.

В течении прошлых четырех лет Таиланд сконцентрировался на эстафетах, поставив перед собой задачу взять золото в этих Азиатских играх.

События на Играх этого года заставляли их чувствовать, будто все небесные силы благоволят их победе. Традиционно сильная японская команда представляла собой смесь старых и молодых атлетов, предыдущий чемпион, Катар, потерял бегунов и был вынужден пропустить этот год, и даже принимающая страна лишилась участника, поставив на его место в качестве замены прыгуна в длину. Фагот чувствовал, что в этом году Таиланд должен был победить!

К сожалению, забег пошел не так, как он ожидал. Тайцы были хороши в передачах эстафеты, но когда последние совместные действия закончились, у них не осталось ни единого шанса заполучить первенство снова, а потому они так и оставались пока на втором месте.

“Мочай, твой выход. Последний из принимающей команды был прыгуном, ты определенно сумеешь обогнать его!”

На дорожке Хайцюань Фан упорно бежал. Он знал, что как прыгун в длину, он не сможет бежать быстрее, чем профессиональные спринтеры в стометровках.

Он так же знал, что последний этап был финальным и решающим для всего забега.

Национальная команда лидировала в первых трех этапах: Гохун Ни, Сидзи Ян и Юэ Чжао уже добыли достаточное преимущество для Хайцюань Фана, теперь вся ответственность ложилась на его плечи! Именно он определял победителя этого соревнования!

Хайцюань Фан не хотел и не мог потерпеть неудачу. На него были возложены результаты усилий трех товарищей, а также высокие ожидания всей национальной команды!

“Я не спринтер, но если дело доходит до скорости, то я никогда не буду побежден тобой!” – пыхтел про себя Хайцюань Фан. В нем взыграло упрямство, заставляя его храбро рваться вперед.

Первоклассный талант для прыжков в длину означал не только то, что атлет может прыгать дальше других. Здесь требовалась всестороннее физическое развитие, содержащее в себе взрывную силу, способность прыгать, контроль над телом, баланс, скорость разгона и многое другое.

Результаты забегов на стометровках у прыгунов были сопоставимы с первоклассными достижениями спринтеров олимпийского уровня, не говоря уже о том случае, когда однажды один спортсмен победил сразу в двух чемпионатах: по прыжкам в длину и в стометровом спринте.

Талант Хайцюаня Фана не только делал его потенциальным чемпионом мира. В настоящем, пока он еще не достиг этой вершины, если его попросили бы соревноваться в спринте на сто метров, он был бы слишком далек от верхних строчек рейтинга известных мировых бегунов, но среди азиатов он оставался одним из лучших.

Кроме того, когда палочка оказалась в руках Хайцюань Фана, национальная команда заполучила громадное преимущество. До тех пор, пока его скорость не уступала таковой у Мочая, первое место для сборной Китая было гарантировано.

Зрители начали подбадривать спортсменов. Они не делали различий - прыгун или спринтер, они видели только то, что Хайцюань Фан бежал впереди.

“Он такой быстрый! Как вообще прыгун может быть таким быстрым!” –  Фагот точно не ожидал, что скорость Хайцюаня Фана окажется такой же, как и у Мочая.

Учитывая расстояние между ними, результат уже был уже предрешен!

“Мы победили!” – хоть Хайцюань Фан еще не пересек финишную линию, тренеры национальной команды Китая начали радоваться и праздновать победу.

Фагот закрыл лицо руками. Его золотую медаль увели прямо из под носа, а все четыре года стараний пошли коту под хвост!

 

http://tl.rulate.ru/book/13232/382952

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку