Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 188 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 188

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 188:

Поздно ночью Юэ Чжао беспокойно ворочался в своей постели. Он не мог заснуть. Его сильно тронули слова родителей во время обеда.

Ему уже исполнилось двадцать шесть, и он больше не был глупым подростком. Многие его сверстники уже создали свои семьи и имели детей. Юэ Чжао чувствовал, что еще ничего не достиг. Его семья погрязла в долгах из-за его болезни.

“Если бы я не посвятил себя спортивной карьере и не учился в вузе, возможно, у меня была бы сейчас стабильная работа, семья и ребенок”, - Юэ Чжао повернулся на бок и с сожалением вздохнул.

“Однако, если бы я сейчас перестал быть спортсменом, что бы я делал? Стоял бы за прилавком и продавал еду?” - Юэ Чжао снова повернулся на другой бок. Он знал, что продавцы зарабатывают вполне неплохо, по крайней мере, больше, чем неизвестный спортсмен.

“Я был спортсменом больше десяти лет. Стоит ли мне сдаться сейчас?” - Когда Юэ Чжао размышлял об этом, его сердце переполняли боль и сомнения.

Он посвятил больше десяти лет карьере. Он даже попал в сборную, и когда-то у него было светлое будущее. Как он мог так легко сдаться? Юэ Чжао не хотел опускать руки, но он также не мог смотреть, как его родители беспокоятся о нем все время.

Если бы Юэ Чжао был на несколько лет моложе и не пострадал бы от неправильного диагноза, он бы продолжил карьеру спортсмена. Однако после неудач Юэ Чжао стал более зрелым. Он не мог заниматься любимым делом, игнорируя чувства своей семьи, как маленький мальчик.

“Мои родители стареют. Они беспокоятся обо мне и не выдержат второго удара. Для них безопасность и благополучие семьи - самое главное, - Юэ Чжао глубоко вздохнул. - Мои родители так много мне дали. Сейчас я должен подумать о них. Я больше не могу упрямиться, как маленький ребенок”.

Вскоре Юэ Чжао сделал свой выбор, отказавшись от своей мечты быть спортсменом. Он решил учиться в Наньду и получить степень магистра. Было бы здорово, если бы он смог работать в университете после его окончания, а если нет - нашел бы достойную работу со степенью магистра.

...

Университетские игры закончились. Работа Даи Ли в Цинхуа также подошла к концу. Он сделал свое дело, поэтому должен был вернуться в сборную и продолжить обучение у Ли Сюэ.

Университет Цинхуа остался доволен достижениями Даи Ли. Одна золотая и одна бронзовая медаль в спринте на сто метров были лучшим достижением университета Цинхуа за всю историю спортивного факультета.

- Тренер Ли, огромное вам спасибо за вклад в развитие спорта в университете Цинхуа. Мы очень ценим ваш нелегкий труд последних нескольких месяцев. - Профессор Фан вручил Даи Ли коробочку и сказал: - У нас нет для вас дорогого подарка. Это сувенир к празднованию столетия основания университета Цинхуа. Мы дарим его вам в знак нашей признательности.

- Благодарю, - Даи Ли взял коробку обеими руками.

В Цинхуа был свой специальный факультет по производству и продаже сувениров, организованный еще основателем университета. Местные товары отличались широким ассортиментом, отменным качеством и, безусловно, высокой ценой. Однако все заработанные здесь деньги шли на стипендии для малоимущих студентов.

Даи Ли был на этом факультете. Он нашел там канцелярские принадлежности: закладки, ручки и блокноты; всяческую мелочевку вроде брелоков и школьных значков, а также открытки и отличные подарочные наборы.

То, что дал ему профессор Фан, было, конечно, дорогим сувениром. Хотя Даи Ли и не догадывался о том, что находилось внутри коробочки, он знал, что сувениры для празднования столетия были выпущены ограниченным тиражом, а приобрести их за пределами вуза практически не представлялось возможным.

Рядом стоял и улыбался Ли Сюэ. Мастер был рад успехам своего ученика.

Ли Сюэ прибыл в университет Цинхуа не только, чтобы порадоваться за Даи Ли, - он надеялся завербовать Сидзи Яна, Гохун Ни и Сяотян Сина в сборную. И уже привез с собой контракты.

Однако речь шла о студентах из Цинхуа. Поэтому Ли Сюэ должен был сначала прийти к соглашению с университетом, прежде чем официально сделать спортсменам предложение о вступлении в сборную.

- Гохун Ни - студент-старшекурсник. Он скоро завершит свое обучение в наших стенах. Мы согласимся с его выбором, если он готов присоединиться к национальной команде и служить своей стране, - в этом он получит от нас полную поддержку.

Профессор Фан на миг задумался, а затем продолжил: - Что касается Сяотян Сина, он в этом году еще новичок. Мы также уважительно отнесемся к его решению о вступлении в сборную. Если он выберет спорт, мы сохраним его статус студента и поможем ему с формальностями приостановки обучения.

Будучи студентом старших курсов, Гохун Ни мог начать подготовку к своей карьере или сдать вступительные экзамены в аспирантуру. Выпускники университета Цинхуа всегда были в дефиците на рынке труда и могли легко стать в аспирантами.

Если бы он попал в сборную, стать профессиональным спортсменом тоже было бы неплохим вариантом. Хорошие результаты на международных соревнованиях принесли бы славу стране и повысили бы репутацию университету Цинхуа.

Сяотян Син был еще молод и закончил бы обучение только через год. Тем не менее, национальные студенческие игры уже прошли, а никаких крупномасштабных университетских соревнований до выпуска Сяотян Сина не намечалось. К моменту проведения следующих первенств национального уровня Сяотян Син будет готовиться к выпускным экзаменам, что сделает практически невозможным его присутствие на спортивных мероприятиях в качестве участника, представляющего Цинхуа. Университету было бессмысленно держать у себя Сяотян Сина, лучшим выходом для них стало бы "отдать" его сборной в качестве одолжения.

Профессор Фан продолжил: - Что касается Сидзи Яна, мы не вправе принимать решение за него. Его отец - академик Лин Ян, лауреат Нобелевской премии. Сидзи Ян присоединился к спортивному факультету благодаря его стараниям. Поэтому с таким вопросом вы должны идти к академику Лин Яну и узнать его мнение. Его научная позиция вынуждает нас уважать все его решения и подчиняться им.

- Хорошо, мы сходим к нему! - Ли Сюэ кивнул и спросил: - Где нам его найти? В Китайской Академии Наук?

- Академик Ян имеет собственную лабораторию, которая находится недалеко от университета. Всего в пяти минутах езды, если нет пробок. У меня есть его номер телефона, вы можете позвонить ему заранее. - Профессор Фан достал свой мобильный и, просмотрев контакты, записал номер на листе бумаги.

Он протянул Ли Сюэ записку и сказал: - Кстати, если вы собираетесь встретиться с академиком Яном, Вам лучше взять свои удостоверения личности. Охрана его лаборатории на высоком уровне - там работают люди из отдела национальной безопасности.

...

Ли Сюэ и Даи Ли ехали в лабораторию Лин Яна.

- Тренер, во время университетских игр выступление Юэ Чжао было довольно неплохим. Может ли он вернуться в сборную? - спросил Даи Ли.

- Знаю. Результат Юэ Чжао также был 10,42 секунды, он проиграл Сидзи Яну с небольшой разницей, - вздохнул Ли Сюэ. - Но Юэ Чжао уже двадцать шесть. Сидзи Ян сумел достичь такого времени в возрасте девятнадцати лет - он реальный гений. Юэ Чжао можно назвать просто хорошим спортсменом. Кроме того, он уже получил подготовку в сборной. Ему не хватает потенциала, чтобы развиваться дальше.

- Результаты - не единственный фактор, который учитывает сборная при выборе талантливых спортсменов. Необходимо обращать внимание и на другие параметры, а потенциал является среди них одним из наиболее важных. Ведь тренировочные ресурсы сборной не безграничны. Молодые спортсмены получают приоритет, когда дело доходит до распределения ресурсов.

- Конкуренция в стометровом спринте очень жесткая. Молодые дарования продолжают появляться с каждым годом. Мы сразу занесли Сидзи Яна в наш список. Даже Гохун Ни из университета Цинхуа после двухлетних тренировок в национальной команде станет намного лучше Юэ Чжао. Если Юэ Чжао вернут в сборную, у него не будет шансов участвовать в соревнованиях. - Ли Сюэ остановился и глубоко вздохнул. - Знаю, ты чувствуешь себя плохо из-за того, что случилось с Юэ Чжао. Я тоже сочувствую ему. Но мы не можем позволить нашему личному отношению влиять на работу. Мы - тренеры сборной. Мы готовим спортсменов для нашей страны! Это наш долг!

Слова Ли Сюэ становились все более искренними и серьезными. Он продолжил: - Даи Ли, в будущем, когда ты займешь мое место, или поднимешься еще выше, ты поймешь, что вместе с силой приходит ответственность. Наша страна доверяет тебе, и ты не можешь ее подвести.

- В сборную допускают только выдающихся спортсменов, ведь способности - решающий фактор в спорте. Мы не можем играть в любимчиков. Помни, что это наш долг. Дело есть дело.

Даи Ли помолчал несколько секунд. Он действительно хотел помочь Юэ Чжао, но он также знал, что Ли Сюэ был прав.

Но Даи Ли не сдался: - Да, в нынешнем состоянии Юэ Чжао будет трудно достичь хороших результатов в спринте на сто метров, однако я считаю, что он мог бы попробовать себя на дистанции в двести метров. Я считаю, что ему нужно сменить специализацию.

- Перейти на двухсотметровый спринт? - Ли Сюэ взглянул на Даи Ли. В глазах Даи Ли была уверенность.

- Ты, кажется, уверен в этом, не так ли? - уточнил Ли Сюэ.

- Да, думаю, Юэ Чжао хорошо подходит для спринта на двести метров. Если он будет специализироваться в этой дисциплине, то добьется лучших результатов! Кроме того, с его опытом и техникой он за короткое время может нас удивить, - ответил Даи Ли.

Была одна вещь, которую Даи Ли утаил от Ли Сюэ, - во время университетских игр он просканировал Юэ Чжао и кое-что обнаружил.

Талант Юэ Чжао в стометровом спринте был на уровне “B-”, как у Гохун Ни, но детектор также показал, что в беге на двести метров он поднялся до уровня “B+”!

 

http://tl.rulate.ru/book/13232/362119

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
"Выпускники университета Цинхуа всегда были в дефиците на рынке труда и могли легко стать в аспирантами."
Стать аспирантами без "в"
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку