Читать Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 98 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 98

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 98: Период нехватки

Как и сказал Сю, на следующий день руководитель спортивной команды провинции встретился с Даи Ли и спросил, не хочет ли он быть тренером молодежной команды по толканию ядра. Поскольку Ли знал, что это хорошее предложение, то без колебаний согласился. На следующий день, после того, как Ли прошел все формальные процедуры, он отправился на новое место работы.

По сути, в молодежной команде формировался резерв. Молодые спортсмены, достигнувшие там выдающихся результатов, направлялись в спортивную команду провинции для дальнейшего развития. Возраст состава здесь варьировался от шестнадцати до восемнадцати лет. Юниорами считались те, кто был младше шестнадцати, в молодежную команду входили люди до восемнадцати лет. После этого возраста, если тебя никуда не брали, ты мог смело ставить крест на своей спортивной карьере и - в лучшем случае - отсиживаться, убивая время, в городской спортивной команде.

Из-за возрастных ограничений молодежная команда была меньше, чем спортивная команда провинции. Никто не задерживался здесь надолго. Каждый год спортивная школа и городские команды рекомендовали сюда несколько хороших юниоров. Те, у кого был потенциал, через несколько месяцев переходили в спортивную команду. Остальные, зная, что им ничего больше не светило, обычно опускали руки.

"Исполняющий обязанности главного тренера молодежной спортивной команды Ханбей по толканию ядра, " - Даи Ли прочитал название своей новой должности в документе.

"Исполняющий обязанности" означало, что он не был официально принят на работу, но этот факт никак не влиял на реальное положение дел. Такая формулировка часто встречалась. Например, были “исполняющие обязанности” мэра, директора или декана. Несмотря на то, что их так называли, рано или поздно они становились официальными сотрудниками.

Главным тренером молодежной команды был Бин Лу. Ему исполнилось сорок лет, и он выглядел способным. Поскольку здесь работало не много тренеров, Лу также отвечал за команду барьеристов.

Как только Даи Ли пришел, Лу решил показать ему все, чтобы тот смог познакомиться с новой средой и новыми коллегами. Затем они вместе пошли к тренировочному полю для метания, рассчитанному на четыре дисциплины: толкание ядра, метание диска, копья и молота. Толкание ядра занимало незначительную часть площадки.

Копья или молот профессионалы без особого труда бросали за шестьдесят метров. Высокоуровневые атлеты способны были на бросок и за 70 метров.  Диск обычно улетал на 40 - 50 метров. Но в толкании ядра только выдающиеся спортсмены могли преодолеть отметку в шестнадцать метров.

...

- У нас осталось пять членов команды по толканию ядра. Вот список. - Тренер Лу передал Ли лист бумаги.

- Только пятеро? Как такое возможно? - Ли был озадачен. Кидать ядро не очень-то сложно. Здесь спортсменам не предъявляли завышенных требований. Это была всего-навсего тренировочная группа из провинции. Пять человек? Даже в школьной команде по толканию ядра больше народу.

Тренер Лу смущенно улыбнулся: - Спортивная команда забрала нескольких прямо перед Новым годом. Следующий раунд отбора еще не скоро, поэтому - пока так.

- Но разве так можно? Только пять человек? Раньше у меня был тренировочный класс для учеников с особыми талантами, и их было хотя бы восемь. - Возмутился Ли.

Лу выглядел равнодушным. Он пояснил: - Ежегодный отбор крайне важен для этих подростков, особенно для тех, кому исполнится восемнадцать. Если их не возьмут в спортивную команду провинции, они отсеются по возрасту. У них не будет другого выбора, кроме как уйти. Что касается новичков, учеников средней школы, они не регистрируются, пока в июле не закончат обучение. По этим причинам каждый год с весны по июнь - период нехватки. - Тренер Лу вздохнул.  - Более того, большинство спортсменов здесь на полпути сдаются.

- Почему? - Удивился Ли.

- По разным причинам. Некоторые - из-за давления со стороны семьи. Родители не поддерживают их стремления быть спортсменами и вынуждают вернуться в школу. Некоторые не выдерживают тяжелых тренировок. Привыкают заниматься на любительском уровне, а профессиональные нагрузки не осиливают, потому и сдаются. Другие считают, что не надо усердно работать, и стремятся бросить это дело, чтобы сэкономить время и силы. - Лу на секунду задумался. - А некоторые спортсмены уходят по психологическим причинам.

- Что за психологические причины? - Ли стало интересно.

Лу объяснил: - Наш контингент - это талантливые подростки. Они - лучшие спортсмены в своих районах. Иногда даже выступают на высоком уровне в своих городских спортивных командах. Но здесь у нас таких уникальных - пруд пруди. Некоторые подростки - победители городских первенств - теряют форму и не могут даже выступать на среднем уровне. Из-за этой огромной конкуренции многие сдаются.

- Верно, быть спортсменом нелегко. Мне ещё повезло, что у меня есть целых пять человек! - Засмеялся Ли.

- Не будь слишком оптимистичным. Твоя пятерка - обычные ученики. У них нет ни особых талантов, ни трудолюбия. Они просто убивают время. Думаю, причина, по которой они пока не уехали, в том, что они еще не нашли для себя подходящих вариантов. - Лу похлопал Ли по плечу и сказал: - В общем, сейчас твоя главная - задача приспособиться к новым условиям. Не думай слишком много об их результатах. В следующем полугодии, когда у нас появятся новички, можно будет серьезно поработать.

...

- Давайте сначала познакомимся! - Ли хлопнул в ладоши. Пятеро спортсменов стояли перед ним.

- Чжаньшань Чжао, Лэй Цинь, Фэн Ло, Цзянькан Чен, Бин Ван.

Один за другим они ответили "здесь". Во время переклички Ли использовал детектор. Результаты расстроили тренера. У Цзянькан Ченя - лучший талант, уровень “C”, в то время как у других - только “C-”. Ни у одного из них способность не превышала 100.

Молодые спортсмены весили немного, что являлось недостатком в толкании ядра. Но разве этим можно было оправдать такой низкий уровень способностей? Ли покачал головой.

http://tl.rulate.ru/book/13232/289618

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Короче он бросил того спортсмена.
Развернуть
#
О, новые объекты для применения новой способности... Кто бы сомневался.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку