Читать Фамильяр ведьмы / Фамильяр ведьмы: Глава 12. К забытой мечте :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Фамильяр ведьмы / Фамильяр ведьмы: Глава 12. К забытой мечте

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

По лесу шли двое мужчин в новеньких, еще не запыленных и не задубевших, легких кожаных доспехах. Одежда под ними была выкрашена в цвета Короля, а на боку у каждого тихонько постукивали ножны одинаковых одноручных мечей с его же гербом на рукояти.

Первый из них был еще совсем зелен, смотря на мир сквозь восхищенно идеалистическую оправу своих розовых очков недопонимания, но бодр, амбициозен и подвижен. Второй же был уже в солидном возрасте. Он двигался с ленцой, устал от бесполезности своей жизни, складывающейся совсем не по его вкусам, а на свою текущую задачу смотрел со скептицизмом. Этих двоих солдат объединяло то, что они были одними из тех, кого отправили на разведку ближайшей местности.

Будучи в армии короля в своем совсем уж невзрачном отряде на протяжении долгих лет, старший из них понимал, их работа сейчас – простая фикция. Показная мишура, не имеющая никакого толка. Проверять лес на наличие бандитов, разбойников или опасных зверей – им, простым солдатам? Это же просто смешно. Да никакой дурак, с которым бы они смогли справится, сам не сунется сюда, в то место, которое было заранее оцеплено и объявлено территорией королевской охоты. Ну а если кто и будет поджидать в засаде, то это явно будут не те, кого они смогут хотя бы заметить.

Впрочем, задание есть задание, и сколько бы оно не было ненужным, им за это не так плохо платят и хоть частично его выполнить безусловно требовалось. Поэтому то они и бредут по лесу заглядывая под все кусты и во все щели уже не первый час. В принципе если бы не младший товарищ, яростно рвущийся служить короне, бывалый солдат уже бы расслабился где нибудь прикорнув, а так ему приходилось монотонно топтать грязь и сражаться в словесных перепалках за каждый привал с этим бестолковым юнцом.

Под ногами мужчин хмуро хлюпала пожухлая прошлогодняя листва, из-под которой уже во всю зеленела довольно густая молодая трава. Ветер шелестел не так давно появившимися на могучих деревьях листьями, а откуда-то сверху с недавнего времени раздавался тихий ритмичный храп.

Старший в паре осознав неправильность ситуации вдруг замер, тут же одернув своего товарища, и немедленно запрокинул голову. Молодой солдат хотел уже было возмутиться, что они только недавно устраивали привал, но заметив странное поведение сослуживца понял, что причиной остановки послужило нечто другое. С сомнением проследив за взглядом своего компаньона он также поднял голову вверх и замер.

Прямо над лицом молодого солдата, в полутора метрах выше, с ветки дерева свешивалась чья-то рука.

Пожилой солдат уже хотел было развернуться и рвануть в сторону, где был разбит временный лагерь их отряда дабы доложить о ситуации, но его товарищ уже успел вытащить меч, открыть рот и громко вскрикнуть.

- Кто ты?! А ну немедленно спускайся!

«Вот же сопливый дурак» Пронеслось в голове бывалого солдата, но понимая, что делать уже нечего, он так же выхватил свое оружие.

Рука свесившаяся с ветки дернулась и втянулась наверх. Послышался громкий зевок и хруст вправляющихся суставов. Следом за этим раздался шум листвы и мягко коснувшись земли с дерева соскочил странный человек.

Он был одет немного чопорно. На его стопах были странного вида темные оксфорды, каблуками на сантиметр другой увеличивающие его чуть выше среднего рост. На ногах были классические брюки с, казалось бы, не совсем вязавшимися с ними небольшими стальными вставками у карманов, концов штанин и на коленях. Они были подпоясаны кожаным коричневым ремнем с синей вышивкой, который был увешан по бокам не малочисленными звенящими при любом движении подвесками. Сверху этот человек носил короткий не застегнутый однобортный пиджак из текучей матово-черной ткани, который он одел поверх легкой белоснежной рубашки.

У незнакомца были тонкие черты лица, живые серые глаза под тяжелыми бровями, и темно русый волос. Его кожа мерцала слабым пульсирующим розовым светом, который впрочем несколькими секундами позже исчез, и она стала до боли обычной и бледноватой, после чего мужчина поежился.

- Ух, тут еще довольно прохладно без магической поддержки. Вы что-то хотели, господа?

После слов это странного человека, старший из солдат непроизвольно сглотнул и стал косится на младшего, но тот словно, не замечая его потуг ответил.

- Вы нарушили закон. Эта территория зарезервирована для королевской охоты! Мы сопроводим вас в наш штаб, где командир решит, что делать с вами дальше.

- Охохо, вот как. Понятненько. А про какую охоту речь?

Солдат замялся, не понимая сути вопроса. Как можно не знать про королевскую охоту, и что необычного может быть в ней. Взглянув на товарища, он увидел, что тот застыл рядом с безжизненным выражением лица и фыркнул, после чего нахмурившись попытался объяснить сам.

- Король со свитой изволит охотится на этой территории. Его величество будет величественно сражаться со зверем, а потом…

- Что-то как-то тавтологично звучит, прямо-таки масло масляное. Но в общих чертах я понял, что дальше все равно неинтересно. Так что вы хотите от меня то?

- Вы должны проследовать с нами. – Твердо ответил солдат начиная злиться и вытянул руку, чтобы с силой схватить нарушителя за плечо.

- Не хочу. – Ответил незнакомец и неряшливым движением руки стряхнул тянущуюся к нему ладонь в бок. – Я делом вообще то занимаюсь. Знаете, тут неподалеку живет голубоухий олененок, я изучаю его и подобные типы зверей. Крайне занимательно, хочу я вам сказать, у меня так и не вышло понять, как же появляются эти загадочные разновидности, казалось бы, обычных животных. Да и вообще, эта ваша «охота». – Ответил незнакомец, меняя свое в начале восторженно – увлеченное выражение лица на кислую скучающую мину к концу фразы.

- О! Вот видишь, не зря мы на разведку вышли, а ты ворчал. – Сказал молодой солдат обратившись к соратнику. – Его величество будет рад такой необычной добыче, как голубоухий олень.

Мужчина в костюме нахмурился, смотря на военных перед ним.

- Ребята, я понимаю, что у вас долг перед короной, задание, и все такое. Но я присматриваю за этим олененком, он очень важен для моей теории, к тому же он совсем еще маленький. Я просто на просто не дам никому его убить, ну а в лесу есть еще много другой различной дичи. Сообщите своим, что тут ничего нет, вообще никаких животных не бродит, чтобы сюда никто не заходил, чисто по-человечески прошу, я в долгу не останусь.

Старший из солдат после подобных слов немного расслабился. Этот мужчина напротив был довольно странным, да к тому же по всей видимости магом. Ленивому вояке, понявшему, что ничего он добиться со своими силами в армии уже не может, и что лишь зря растерял свою молодость и здоровье, не хотелось выходить на бой против него. Да к тому же тот предлагал награду. Вряд ли, это что-то такое уж замечательное, но точно лучше лицезрения ехидной усмехающейся рожи командира, который в любом случае присвоил бы все лавры за находку необычной добычи себе. В уголках губ старшего солдата уже появился намек на улыбку, и он хотел побыстрее согласится на такое заманчивое предложение, как вдруг все его надежды разбили.

- Это… Это королевские владения, все здесь принадлежит его величеству! Вы преступник, именем Короля я арестовываю вас! – Гневно брызгая слюной вскрикнул молодой юноша, бросившись на мужчину в костюме с высоко воздетым мечом.

Их разделяло несколько метров. Солдат успел сделать лишь шаг, после чего мужчина перед ним мигнул со вспышкой света, словно искра от костра, и будто растворился в воздухе. В следующее мгновение тяжелый удар кулаком сотряс грудь молодого война королевства, выбив из нее воздух.

- Нападать на того, кто спокойно говорит с тобой несколько грубо, знаешь ли.

После получения подобной атаки бедняга перекувыркнулся несколько раз, и упав лицом вниз скрючился на земле.

- Вы, не имеете права… я солдат Короля…

- Права? Про какие такие права ты толкуешь? Что вообще по-твоему такое – право?

Солдат перевернувшись на бок безмолвно и зло смотрел на мужчину в костюме, силясь что-то ответить. Из уголка его рта сочилась маленькая струйка крови.

- Не знаешь, так я тебе объясню. Право – формальные нормы, принятые обществом. До боли понятно же, да? Ну а так как я не вхожу в ваше общество, думаю, ты понимаешь, как я к этому отношусь? О чем ты вообще думал, выкрикивая подобное перед чужаком из другого королевства? Я не соглашался ограничивать свою свободу ради развлечения других раньше, и сейчас не подумаю. Ну а если все же хочешь сказать мне что-то про права, то сначала добейся равенства между абсолютно всеми людьми и создай справедливую беспристрастную систему правосудия. Причем такую, которая не будет наживаться на мне и плевать на мои желания, а будет защищать и стараться исполнить их, ровно так же, как и мечты других.

Старый солдат не знавший, что ему делать в подобной ситуации вдруг истерически рассмеялся. «Да этот парень сумасшедший! Равенство и справедливость? Как будто имеющим власть подобное надо. Богатство и благополучие для себя всегда важнее жизни других. Поступаясь с мелкими принципами даже будучи изначально уверенным, что будешь творить добро, ты скатываешься в яму где начинаешь грызть других таких же, как и ты. Тех же кто меньше, ты и вовсе топчешь не замечая, или более того осознанно принимая за пыль у твоих ног. Да даже то, как сейчас он сам действует - яркий пример этому, мы же уже не жильцы и все из-за того, что ему жалко оленя! Наверняка после того, как он уже напал в первый раз, этот монстр не остановится, а прикончит их прямо тут. Ему же явно так будет выгодней, если слегка пораскинуть мозгами. Мало ли, куда забрели «бестолковые солдаты самого бесполезного отряда», да их же даже искать не будут. Сквозь смех осунувшегося и упавшего на колени мужчины слышались всхлипы, а по его щекам падая на землю текли слезы.

- Черт, один дурак, другой вообще ноет. Что за бедлам. Пойду покормлю оленяшу. – Грустно произнес мужчина в костюме и развернувшись ушел прочь.

Еще добрых минут десять ему в след был слышен с новой силой разразившийся истерический смех.

После того, как старший в паре солдат наконец то взял себя в руки, он взвалил своего товарища, который не выдержав боли отключился, на плечи и пошел в сторону их временного лагеря. Дойдя до места назначения, он незаметно положил раненого у костра, быстро собрался и по-тихому дезертировал. Всю жизнь этот мужчина жалел, что бесцельно прожигает жизнь занимаясь не тем делом, но боялся что-то изменить. Он так и не смог найти любимую, не обзавелся детьми, не смог построить карьеру и стать уважаемым человеком, накопить на старость так и погрязнув в этой беспокойной рутине. Ну а сейчас он наконец то решился, бросил все то, что тяготило его, и уехал далеко-далеко, чтобы исполнить детскую мечту и стать садовником.

http://tl.rulate.ru/book/131/22137

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Эм-м... Новый интересный персонаж?...
Развернуть
#
И что это история собственно значит !!
Развернуть
#
Мысли в слух от автора?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку