Читать Фамильяр ведьмы / Фамильяр ведьмы: Глава 2. Вступление в гильдию. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Фамильяр ведьмы / Фамильяр ведьмы: Глава 2. Вступление в гильдию.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Изнутри дом ковена выглядел поистине впечатляюще. Войдя в него вас встречает огромный богатый холл с ведущими из него несколькими лестницами и коридорами. Ступая по дубовому паркету первого этажа, вы видите высокие потолки с барельефами, длинные залы, украшенные всевозможными фресками, картинами и коврами. Здесь всюду снуют девушки и женщины в нарядах горничных, подобострастно улыбающиеся и склоняющие головы перед проходящей мимо Трис. Однако даже несмотря на большое обилие высоко размещенных широких окон и расставленных канделябров со свечами, на этаже царила немного гнетущая атмосфера таинственного полумрака.

Подведя итог - весь первый этаж представлял собой корыстное величие и вычурное богатство, что заставило Гагата усмехнуться. Точнее нет, не так. Он только попробовал это сделать, но получилось только что-то на подобии чиха, что несколько расстроило кота. Наличие или отсутствие некоторых его физических способностей и возможностей оставалось загадкой. Даже за то, что он смог провести скоротечную стычку с псом кровавой ведьмы нужно сказать спасибо рефлексам его нового тела, иначе же он наверняка бы запутался в двух лишних ногах. Исходя из этого кот решил расставить такие приоритеты: Обустроится; Разобраться с телом и его возможностями; Узнать, что вообще едят коты (в животе предательски заурчало); Исходя из возможностей попробовать использовать физические техники; Научиться смеяться и фыркать; Попробовать разобраться с волшебством и использованием оного; Зарегистрировать новую личность (хотя тут он был не уверен, возможно ли это вообще для кота).

Трис стала подниматься по одной из лестниц в отдаленном от входа зале. Как только они пересекли некую черту, входя на второй этаж, внезапно стало светлее и уютнее. Тут все еще было множество гобеленов и картин с пейзажами, к которым так же добавились портреты, мечи, доспехи, метлы, кубки и многое другое, потолки так же были высоки и далеки, но атмосфера отличалась разительно. На этом этаже чувствовалось, что он обжит и тут было по-домашнему спокойно. Слуги по всей видимости сюда уже не могли заходить, а других жильцов они не встретили, так что девочка быстро дошла до вишневого цвета двери с серебряной ручкой, и потянула за нее.

Войдя в небольшую комнату, Трис скинула с плеча свою сумку, оставив ее на тумбочке рядом со входом, стащила с себя поочередно туфли кинув их на пол, и прошла в ее центр. Тут было очень светло. Единственное окно украшали розоватых тонов шторы и белая тюль, скрывающие многочисленные цветы на подоконнике. У противоположной стены, рядом с дверью, стоял огромный шкаф и комод, над которым весело зеркало. Сбоку же, куда лился свет из окна, находился темный массивный стол с ворохом бумаг, перьев и погрызенных карандашей. Последнюю стену занимала собой небольшая кровать, застеленная белоснежным покрывалом.

Девочка обернулась кругом, словно представляя своих давних знакомых друг другу повела рукой и произнесла.

- Вот это наш дом.

Кот сделал движения лапками и Трис опустила его на пол, в этот момент у того в животе снова и довольно громко зажурчало. Девочка встрепенулась и попросив того подождать выпорхнула из комнаты.

Гагат рассматривал комнату. Запрыгнул на стол, осмотрел бумаги, заглянул под кровать обнаружив там пару крепко сшитых подушек из грубой ткани, выглянул в окно. Лапы его несли по комнате легко и уверенно, видимо подпитанное его духом тело уже успело полностью восстановиться от пережитых потрясений, но есть хотелось все сильнее. И вот, когда кот уже подумывал выйти из комнаты и отправится на поиски пропитания, пришла Трис.

Девочка несла небольшой поднос, на котором было блюдце, горшочек, кувшин, две тарелки – одна с горячей сладкой картошкой и вторая пустая.

- Сейчас мы пообедаем!

Трис поставила на стол поднос. Еду она разделила так: рагу из горшочка и часть картошки поставила себе, блюдечко, в которое из кувшина она налила что-то белое и оставшаяся часть картошки были отвалены для Гагата рядом со столом на полу. Девочка радостно улыбнулась и показала коту на еду.

Гагат подошел к тарелкам и понюхал содержимое. К картошке он остался равнодушен, хоть есть и хотелось, но эти бело-желтые комочки не вызывали никаких положительных эмоций. Сливки выглядели и пахли очень маняще. В первый раз у кота прорезался нюх, который раньше не реагировал на его окружение и тут же весь его мир окрасился запахами. Тонны информации заполнили мозг, а сливки стали еще желаннее, но будучи ранее человеком Гагат помнил, что они и коты вещь мало совместимая. Подавив свои эмоции, а заодно и нюх, который просто уничтожал его мозг обилием различных запахов он сосредоточился на своей гортани и рте. Напряженно напрягая мускулы, кот вдохнул и издал наконец звук.

- Фырррк - Отчетливо разнеслось от Гагата. Не подобие чиха, не булькающий непонятный звук, а настоящее человекоподобное фырчанье. Кот был доволен собой.

Трис растерянно посмотрела на Гагата.

- Тебе не нравится?

Кот настойчиво помотал головой из стороны в сторону, что несколько поразило Трис. Обычно фамильяры начинали понимать речь хозяина спустя неделю, а через две - три начинали телепатически передавать в ответ подобия эмоций, но что бы общаться жестами - это было что-то новенькое. Девочка помахала рукой в сторону кровати и из-под нее паря в воздухе выскочила одна из подушек, найденных Гагатом ранее. Она остановилась позади Трис и та не глядя уселась на нее рядом со столом.

- Ты меня понимаешь?

Кот кивнул.

- Ты не хочешь кушать?

- Гагат яростно выразил отрицание.

- Тебе не нравится картошка?

В ответ девочка снова получила кивок.

- Что же ты тогда хочешь?

Кот словно задумавшись прислонил одну из лап к голове, а потом ткнул в сторону горшочка на столе.

- Рагу?

Гагат казалось замялся с ответом, но кивнул. Трис задумчиво подняла тарелку с пола, сосредоточилась и картошка с нее медленно поднялась в воздух. Положив остатки рагу для кота, девочка поместила картошку на его место в горшочке и хотела было поставить тарелку на пол, но кот яростно замотал головой и ткнул лапкой сначала на себя, потом на подушку под Трис и затем на стол.

- Ты хочешь сидеть со мной?

Гагат не ответил, а прыгнув под кровать вытащил из-под нее вторую подушку, дотащил ее до стола и показательно уселся на нее сверху.

Девочка хихикнув помахала рукой в сторону кота от чего подушка с ним подлетела и остановилась на уровне чуть ниже стола, туда же Трис поставила его тарелку. Вот так они и начали их обед, если судить о времени по солнцу за окном.

Гагат выбирал из рагу кусочки мяса и блаженно разгрызая их на меньшие доли пускал вниз по пищеводу. В желудке разливалось сладостное тепло от поглощенной пищи, его кошачье тельце было довольно.

Так и началась совместная жизнь Гагата и Трис. Вскоре она поняла, что он ест только мясо и не стала приносить чего-то кроме этого. Когда Гагат просыпался, уже ближе к обеду, Трис обычно не было так как по утрам девочка уходила на тренировки к старшим ведьмам. Когда она возвращалась, они обедали и Трис рассказывала ему что-нибудь новое, на что изредка получала кивки или пожимание плечами от того. Подушку, служившую Гагату в день их знакомства стулом, тот облюбовал себе для сна категорически отказываясь лежать на кровати вместе с Трис. После такого девочка хоть и расстроилась, но быстро найдя для себя какое-то утешение стала по вечерам, когда кот настойчиво просился выйти, карябая дверь и уходил, заниматься чем-то секретным, но явно относившемуся именно к этому. Гагат же при этом приступал к выполнению намеченных целей.

Гуляя по городу, он примечал что мог, ведь раньше ему не приходилось по долгу оставаться в столице этого королевства, где он сейчас находился, а знание местности лишним не будет.

Откровением для Гагата стали, не смотря на первоначальную непривычность и головные боли, острое кошачье зрение, невероятный в сравнении с человеческим слух и убийственный нюх. Последний в прочем он поместил для себя под знак табу и решил использовать лишь в крайнем случае, так как запахи города оставляли желать лучшего, что с таким сильным чутьем просто вызывало нескончаемые потоки отвращения.

Еще он научился выпускать любой из своих когтей по желанию, мяукать и издавать что-то похожее на смех, но тут еще требовалась значительная практика.

Так же кот яростно тренировался прыжками и пробежками активно наращивая мускулы. Подкрепленное духом Гагата кошачье тело быстро росло и развивалось, наливаясь силой. Радуясь такому легкому прогрессу, он решил попробовать несколько физических техник.

Техника мерцания, мгновенного апперкота, инертного кика и разящей ладони, все его попытки использования этих любимых способностей закончились провалом.

Кошачье тело просто на просто было неприспособленно под них. Несмотря на это, Гагат не сдался, а решил максимально заточить их под новые реалии и занимался этим каждый вечер на протяжении месяца к концу которого он узнал кое-что интересное.


Оказывается, у него и Трис осталось лишь пара недель перед неким ведьминым зачетом.

Это событие представляло собой своеобразную официальную бойню между самыми молодыми поколениями ведьм. Сильнейшие из них получали документы, подарки, признание их способностей и могли продолжать свой жизненный путь обучаясь самостоятельно. Так же, в случаи победы, ковены к которым принадлежали победители обычно тоже награждали свои юные дарования.

Это было довольно внезапно и Гагат не считал, что готов к этому. Кот не мог пользоваться волшебством и общаться с Трис посредством телепатии, а его физические возможности его крайне не устраивали. Думая об этом, у него возник план.


***


В здании столичного отделения гильдии авантюристов было как всегда многолюдно.

Девушка - Хелен, бойкая и молодая блондинка с ослепительной улыбкой выглядывала из одного из многочисленных окошек, расположенных вдоль одной из стен главного холла отделения. Около него постоянно толпились люди и довольно часто к ней подходили бравые авантюристы и юные соискатели, для оказания услуг регистрации, оценки, справки и многих других. Пускай Хелен и была относительно новичком в этом вечно шумном и непоколебимо активном заведении, но ее яркая внешность и легкая манера общения привлекала многих, так что отбоя от клиентов не было, и она получала неплохие комиссионные.

Внезапно у входа в здание возникла странная активность и неспешной волной покатилась по помещению, вплоть до окошка Хелен. Вот наконец то все успокоилось и перед ней должен был предстать ответственный за это событие, девушка прикусила губу в попытках угадать, какая же загадочная личность так заинтересовала людей, толпа расступилась, и она увидела его. Виновник переполоха подошел прямо к ее окошку, слегка присел и запрыгнул на подоконник.

Прямо перед Хелен стоял антрацитого-черный небольшой кот. Маленький, словно обычный котенок, спокойно замерев он выглядел довольно мило, но вот в движении. Даже когда он хоть немного шевелился, под его блестящей шерсткой переливались тугие связки явственно выступающих мышц, а светло голубые холодные глаза смотрели с жесткой неустрашимостью.


Пару секунд Гагат рассматривал девушку перед ним. Ее с легкостью можно было бы назвать красавицей, но вот ее поведение. Пусть перед тобой хоть сам император встанет, но ты должен его быстро и без лишних вопросов обслужить. Если уж работаешь в столичном отделении гильдии авантюристов, изволь проявлять профессиональные качества. А это, открытый рот, выпученные глаза, ступор и неспособность к приветствию - верх никчемности.

Гагат смачно фыркнул, вздергивая мордочку и спрыгнув на пол прошел к окну правее. Как и в первый раз взобравшись на подоконник кот воззрился на другую работницу.

- Добрый вечер - С некоторой заминкой задумчиво произнесла милая служащая гильдии средних лет в ответ на его поведение.

Кот почтительно кивнул и стал дергать лапкой развязывая ниточку на своем боку, которая держала небольшой свиток бумаги. Освободив перевязь, он носом подтолкнул его в сторону работницы, а сам методично намотал пастью нитку себе на лапу.

Женщина накинула очки и стала читать, что же ей принесли. С каждой строчкой глаза ее становились все больше, а на губах появилась странная улыбка.

Свиток же был следующего содержания:

«Заявление на вступление в гильдию авантюристов.

Имя: Гагат.

Принадлежность: Фамильяр ведьмы Трис из Туманного ковена.

Возраст: Несколько месяцев.

Волшебство: В процессе получения.

Навыки: Уникальные физические техники; Фырканье; Мяуканье; Смех (в процессе изучения); Кавайность (какая есть).

Мотивация к вступлению: Люблю говядину, а хозяйка нет.

Дополнительно: Прошу взять вступительный взнос из оплаты первых заданий по программе помощи детям сиротам, не имеющим заработка, в связи с тем, что в малолетстве брошен родителями и возрастом не превышаю установленный максимум. Спасибо.»

После того, как последняя из коряво написанных строк была дочитана служащей, её улыбка дрогнула и превратилась в дежурную, женщина кивнула и сказала, что должна уточнить некоторые моменты у руководства сославшись на незнание им его точного возраста и подающего при этом заявление по программе "Помощи детям сиротам". Гагат ответил кивком, хотя и понимал, что дело не в возрасте, а в нем самом. Увидев ответ, работница еще раз улыбнулась и ушла в глубь помещения.

Вокруг поднялся шум непонимания, зеваки переговаривались гадая, что же перед ними сейчас происходит. Виновник же, восседая на подоконнике стал вылизываться, поглядывая на них.

Через пару минут работница вернулась, со стороны, несколько в отдалении, так же появился новый персонаж - низенький мужчина преклонного возраста. При их появлении вокруг стало неестественно тихо, всех охватил интерес к дальнейшему развитию событий.

- Недоразумение улажено, мы можем продолжить регистрацию без каких бы то ни было проблем. - Сказала женщина, ставя перед котом чернильницу, перо и бланк регистрации.

Пару секунд спустя сотрудница внезапно встрепенулась и с сомнением посмотрела на мужчину преклонного возраста все так же наблюдающего из дальнего угла внутреннего помещения. Однако ее опасения оказались напрасными, кот пододвинув лапой перо, нагнувшись взял его зубами и начал сосредоточенно заполнять бланк при этом активно вертя головой. В конце он витиевато и с красивыми закорючками, но крайне неряшливо и коряво ввиду способа написания расписался, постучал пером о край чернильницы и положил его на стол.

Убедившись, что все верно работница приступила к заполнению остальных бумаг и через пару минут с улыбкой протянула Гагату именную карту искателя приключений.

Кот замялся, почесал лапкой ухо и уставился на того самого низенького мужчину. Тот увидев такой взгляд подошел и спросил.

- Что-то не так?

Гагат, несколько стеснительно и как смог, показал на себя, на ноги изображая карманы и на карточку, на что мужчина кивнул и произнес.

- Пять меди долг за регистрацию, еще семь за тканевой кошель. Нет, восемь за кошель, и я сделаю тебе удобную завязочку, чтобы легче доставать карту. Идет?

Кот напряженно кивнул. Его сердце истинного жмота обливалось кровью, а цена в восемь меди за такую мелочь казалась немыслимой, но делать было нечего. Конечно, дотащить до дома карточку можно и в зубах. Только вот дальнейшее ее использование было бы затруднительным, разве что Трис поняла бы его потребность и помогла чем ни будь, но зависеть от маленькой девочки как-то не в стиле Гагата.

Мужчина удалился минут на десять и вернулся уже с небольшой крепко сшитой сумочкой. Взглянув на нее кот расслабился. Он был доволен - кошель был хорош. Не смотря на грубую ткань, он действительно не выглядел дешево и имел завязочки к его двум отделам. Причем судя по всему один из них предполагался для хранения денег и хитрый крепеж мог выдавливать ценные кругляшки именно по одному, а второй был как раз для карты авантюриста. Кот позволил одеть на него кошель с уже вложенной картой, кивнул сотруднице и протянул лапу мужчине. Тот без сомнений пожал ее и прощаясь вернув коту кивок пошел обратно в глубь служебных помещений.

Гагат же спрыгнул с подоконника и направился на выход. Как только дверь за котом закрылась, гильдия наполнилась гомоном обсуждений. Работница, регистрировавшая кота, вздохнула и с некоторой завистью взглянула в сторону ушедшего мужчины средних лет. Она поняла для себя, что значит профессионал. Сам же мужчина скрывшийся уже за дверью стыдливо рассмеялся. Он то считал, что прожженный ветеран среди сотрудников столичного отделения гильдии, но сейчас был взволнован как мальчишка. "Что за безумный день" мелькнуло в его голове.

http://tl.rulate.ru/book/131/2005

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
И не было ивента с задиранием новичка)
Так не интересно)
Развернуть
#
задирать на котенка не дело (хоть и накачанова)
Развернуть
#
Кавайность ( какая есть) :)
Развернуть
#
Ха ха ха ха ПРЕЛЕСТНО !!!
Развернуть
#
Просто чума
Спасибо
Развернуть
#
Как-то супер глупо...
Развернуть
#
Смех (в процессе изучения) х)))))
Развернуть
#
Хах по канону должен быть наезд на котёнка)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку