Читать Фамильяр ведьмы / Фамильяр ведьмы: Глава 21. Муха и флюгер. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Фамильяр ведьмы / Фамильяр ведьмы: Глава 21. Муха и флюгер.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

На следующее утро, когда Трис и Гагат шли на тренировку, уши кота внезапно дернулись, а взгляд медленно скользнул вдоль решеток забора, огораживающих передний двор особняка. На его мордашке появилась кривая ухмылка. За последние недели, Гагат уже до автоматизма довел свои демонстрации эмоций и с наслаждениями ими пользовался. Ему доставляло огромное удовольствие выражать их, показывая всем вокруг.

Взбалмошный характер заставлял открыто улыбаться, насмехаться, показывать оскал или гневаться, он ничуть не стыдился и не скрывал своих чувств, это можно назвать своеобразной уступкой для его немалочисленных врагов. Ведь таким образом можно было понять ход мыслей Гагата, увидеть, когда он в панике или расстроен. Только это еще и служило неким кнутом, всегда быть собранным, не унывать, быть готовым ко всему.

Вот и сейчас, заметив кое-что занятное, кот настойчиво мяукнул, привлекая внимание своей хозяйки и снова продолжил демонстрировать белоснежные тонкие зубы.  

Трис мрачно покосилась на Гагата.

- Не смей. У нас тренировка нужная для зачета. Пускай я вчера поняла твой замысел и согласилась, но мы же договаривались, что будем бегать по вечерам?

Кот фыркнул и покачал головой.

- Пойдешь гулять?

- Мне идти с тобой? – Дождавшись утвердительного кивка Трис ответила. – Хорошо, пошли.

Девочка понимала, что Гагат мало того, что вполне состоятельная личность, а не обычный фамильяр, так еще и довольно мудрый и сильно помог ей, да к тому же она полностью ему доверяла в серьезных моментах, поэтому и согласилась без лишних раздумий и только добавила, что позже хочет узнать в чем дело.

На это Гагат лишь кивнул и направился к выходу с территории Туманного ковена, Трис перехватив свое копье поудобней пошла за ним.

Наши герои направлялись, петляя по городским улицам, как оказалось к гильдии авантюристов. Шумное здание приняло их с легким недоумением, многие оглядывались, глядя проходящей по залу холла Трис вслед.

Молоденькая ведьма в таком месте, зрелище не типичное, но даже так это не создавало такой спектакль, как когда Гагат приходил сюда один.

Однако не все реагировали, показывая легкий интерес или замешательство. Большинство авантюристов были путешественниками, бывали во многих местах и были родом из совершенно различных мест, но тут конечно находились и коренные жители столицы королевства. В основном, они были куда слабее приезжих, так как сильнейшие из местных служили во дворце короля, в связи с чем им оставалось выполнять исключительно простейшие поручения и постоянно стеснительно жаться к стенке, видя могучих гостей столицы, но тут взыграла их гордость и в их гневных взглядах сквозила жгучая надменность. Некоторые из них уже собрались выступить вперед, чтобы «изгнать грязную ведьму». Но им было не суждено этого сделать.

Гагат ухмыльнулся, случилось то, на что он и рассчитывал. К нему и Трис подошел высокий, плечистый, с заметной на висках сединой и сеточкой морщинок у глаз мужчина. Это был не кто иной, как Ральф, не так давно помогавший нашим героям с изучением правильной техники намотки защитных и укрепляющих бинтов.

- Добрый день, малышка. Хм, и тебе котик привет. Какими вы тут судьбами?

- Здравствуйте, дядя Ральф. Мы… - Трис запнулась, и выразительно посмотрела на Гагата. Кот в ответ поводил лапкой, словно пишет, и девочка продолжила свое объяснение. – Мы пришли сюда, так как мой фамильяр хотел с вами кое-что обсудить. Вы не знаете, есть ли здесь где нибудь спокойное уединенное место?

В ответ Ральф хмыкнул, взглянув на Гагата и почесал свой до синевы гладко выбритый подбородок. Мужчине уже приходилось встречать на своем жизненном пути ведьм, и он понимал, что у столь молодой особы не может быть уже достаточно сознательного фамильяра, поэтому он был слегка смущен. Девочка уже входила во взрослую жизнь, поэтому было бы грубо предполагать, что она дурачится, с другой стороны, как еще объяснить ее зачастую настолько серьезное обращение к коту. Во всяком случае, Ральф не хотел обидеть Трис и решив пока принять правила подобной игры кивнул и заговорил.

- Да, конечно, буквально через пару домов от здания гильдии есть подходящее местечко. Оно называется «Муха и флюгер», это паб. Не смотря на типаж этого заведения, там всегда уютно, чисто и есть отгороженные ширмой или занавесками столики. Думаю, оно нам подойдет.

Трис переглянувшись с котом кивнула, и они направились в паб. Им вслед смотрели пристыженные глаза побоявшихся подойти авантюристов, заметивших здорового собеседника ненавистной им ведьмы, которого тут многие знали как отставного вояку с которым лучше дружить.

Паб «Муха и флюгер» представлял собой небольшой домик. Белые стены, крыша с голубой черепицей, на которой был водружен флюгер в виде дракона. Довершала имидж большая, жирная и уже слегка стершаяся муха нарисованная на фронтоне.

После входа в паб наших героев встретил обитый темным деревом зал со множеством столиков, закутков у окон и в дальних концах помещения, небольшая сцена и барная стойка. За последней, с внутренней стороны, была видна дама в изысканной черной шляпке и белоснежной рубашке. В руках женщины тлела длинная тонкая сигарета, дым из которой закручивался замысловатыми кольцами, густел и вдруг бесследно и без запаха исчезал.

Когда дама увидела наших героев, она заметно встрепенулась, ее накрашенные черным ногти опустились вниз, выбив по стойке стройный ритм, сигарета бесследно исчезла, а на лице появилась легкая полуулыбка.

- Добро пожаловать в паб «Муха и флюгер», сегодня я буду вашим барменом. – Сказала женщина с хитрым и одновременно обворожительным прищуром темных глаз. – Вы можете звать меня Зверюга, чем я могу вам помочь?

- Кхм, госпожа… Зверюга, нам нужен столик для беседы, где мы сможем спокойно поговорить.

- Хорошо, в это время суток у нас обычно не бывает посетителей, так что самое лучшее место будет только для вас. – Произнесла дама мило улыбаясь, но на секунду в уголках ее губ показались острейшие клыки.

Увидев такой жест Ральф тихонько покачал головой, давая понять ей, что он не хотел ничего плохого и разговор с маленькой девочкой будет на самом деле просто беседой.

В ответ на это бармен рассмеялась и указав в сторону лестницы на второй этаж снова появившейся сигаретой произнесла.

- Следуйте за дымом, как я понадоблюсь, просто позовите меня по имени.

Трис, Гагат и Ральф последовали к предоставленному им месту – террасе на втором этаже, обрамленной тяжелыми и плотными кофейного с белым цветов шторами. Рассевшись на небольших кожаных диванчиках, они могли приступить к беседе.

- Так что же вы хотели, Трис?

Девочка порылась в своей серой сумке и выложила на стол небольшую книжку и стальную ручку перо. Гагат тут же запрыгнул туда же, приступив к письму. Ральф недоверчиво хмыкнул, взирая на сие действо и перевел взгляд на Трис. Однако та никак не реагировала, а дождавшись как кот закончит малевать по бумаге подвинула результат так, чтобы было видно всем.

Пожилой мужчина опустил глаза к книге, его взгляд скользнул по строчкам, оставленным там.

«Эта женщина бармен – пугает»

Ральф улыбнулся кончиками губ и ответил.

- Да, до нее тут был совсем молодой паренек, и с ним было все же попроще, но он… -  Мужчина запнулся и уставился на кота, на что тот беззастенчиво хихикнул и продолжил писать.

«Скажите пожалуйста ей, что у нас конфиденциальная беседа, и что в подслушивании нет нужды. Когда она понадобится мы можем сами к ней спустится.»

Трис за озиралась, а Ральф нахмурился. У него был богатый военный опыт, но он совершенно не ощущал рядом постороннего присутствия кого бы то ни было, кроме них троих. Однако же по довольно удивительной просьбе он все же вслух произнес то, что его просили. После этого в углу комнаты раздался смешок, а одна из штор колыхнулась, выпуская с террасы небольшую струйку дыма.

«Теперь, мы можем продолжить. Ральф, вы уже откликнулись однажды на нашу просьбу. Также, по вам видно, что вы бывалый боец. Поэтому у меня есть к вам предложение. Дело в том, что ранее мне довелось сильно ранить и ослепить Хранителя Малого леса. Но тогда мне не хватило атакующей мощи, чтобы добить его. Не знаю, какова сейчас ситуация с его самочувствием, но не думаю, что он столь же опасен, как и ранее. Понимая, какой это заманчивый шанс, мы делимся подобной информацией, в знак доверия к вашей доброте и честности, и так же просим помочь сразить нам этого волшебного зверя. Он не может даровать титула, но его мясо и кости – очень ценная вещь. Сердце, печень, клыки, уши, копыта, все это можно хорошо продать или использовать. Я предлагаю поделить прибыль пополам, с единственным условием, что его бассейн души точно достанется нам с Трис. Вы согласны?»

Ральф с неоднозначными чувствами прочитал последние только что дописанные Гагатом строки и поднял взгляд, на него не мигая смотрели два синих кошачьих глаза в ожидании ответа.

http://tl.rulate.ru/book/131/12258

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Потрясающая работа! И новая обложка супер классная!
Развернуть
#
Спасибо и за обложку отдельно.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку