Читать Jade Dynasty / Убийца Богов / Zhu Xian: Глава 3. Встреча. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Jade Dynasty / Убийца Богов / Zhu Xian: Глава 3. Встреча.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Том 21. Глава 3. Встреча.

Айне. Пик Большого Бамбука.

Снаружи Зала Тишины стояли все ученики Пика, от Ду Би Шу до Ксавьона, их лица были задумчивыми. То и дело они смотрели в сторону Зала.

Наконец, внутри раздался звук шагов, и из зала вышла девушка - сестра Баако.

Ксавьон и остальные ученики тут же окружили ее, Ксавьон переглянулся с ней, затем увидел, что следом никто не вышел, и тихо спросил: “Как там госпожа Сурин?”

Баако кивнула и спокойно сказала: “Ей уже намного лучше, по возвращении с Пика Вдовы она упала в обморок, Мастер Шуй Юэ сказала, это из-за сильного потрясения. Сейчас она рядом с госпожой Сурин, все в порядке”.

Ксавьон и остальные одновременно выдохнули, но никто так и не улыбнулся.

Ду Би Шу со страдальческим видом проговорил: “Это небеса отвернулись от нас! Мастер исчез, а теперь госпожа Сурин чуть было не...”

”Замолчи!” Ксавьон прикрикнул на него, и Ду Би Шу лишь горько усмехнулся и покачал головой.

Ксавьон повернулся к Баако. “Мастер Шуй Юэ ничего не просила нам передать?”

Баако покачала головой. “Нет. Госпожа Сурин что-то тихо сказала Мастеру, и она приказала мне выйти, кажется, они обсуждают что-то важное и не хотят, чтобы кто-то об этом знал”.

Ксавьон совсем поник и проговорил: “Но... Но...”

Баако тоже была подавлена, но она стала его успокаивать: “Брат Ксавьон, не нужно так волноваться, что бы ни случилось, госпожа Сурин и Мастер Шуй Юэ здесь! Радоваться нечему, но ты должен быть сильнее, сейчас госпожа нуждается именно в этом!”

Ксавьон вздохнул и согласно кивнул. “Да, ты права”.

Помолчав немного, он повернулся к остальным ученикам: “Ладно, теперь мы знаем, что с госпожой все в порядке, так что нечего тут толпиться, госпожа не хотела бы, чтобы мы волновались. Займитесь своими делами, а я пока останусь здесь”.

Ученики переглянулись, затем Второй брат У Даи кивнул: “И правда, послушаем брата Ксавьона”. Он повернулся к нему: “Брат, чуть позже я сменю тебя”.

Ксавьон хотел отказаться, но Хэ Дачжи хлопнул его по плечу: “Брат Ксавьон, это наша общая беда, ты не должен взваливать все на свои плечи. Госпожа бы этого не хотела, верно?”

Ксавьон горько усмехнулся и кивнул. Затем все они постепенно разошлись, остались только Ксавьон и Баако.

Они переглянулись, и Баако вдруг покраснела и опустила голову. Ксавьон закашлялся, он вдруг ощутил, как сердце забилось быстрее, но быстро успокоился и, слегка улыбнувшись, сказал: “Баако... Сестра, а разве ты не отправлялась с сестрой Анан в Южные границы? Почему ты так быстро вернулась обратно?”

Баако покачала головой. “Да, мы вместе отправились на Юг, и я не собиралась возвращаться так рано, но... Произошло кое-что странное, и мы, посовещавшись с сестрой Анан, решили, что это очень важно, и мне лучше вернуться и доложить Мастеру обо всем. Сестра Анан осталась на Юге”.

Ксавьон замер. “Что такого важного могло случиться?”

Баако на секунду задумалась, оглянулась по сторонам, затем приблизилась к Ксавьону и что-то сказала ему на ухо. Она еще не договорила, а Ксавьон уже изменился в лице.

Наконец, она отстранилась и снова встала перед ним, тихо вздохнув. “Теперь ты знаешь, почему я вернулась так рано!”

Лицо Ксавьона потемнело, он долго молчал, затем проговорил: “Это ведь... Небеса и вправду отвернулись о нас...”

Баако долго молчала, затем тихо сказала: “Похоже на то... Одна беда следует за другой, а теперь еще и...”

Она вздохнула, но не стала продолжать. Ксавьон, стоя рядом с ней, вдруг почувствовал, какая она хрупкая и слабая, ему захотелось защитить эту девушку, и он слегка приблизился.

Баако стояла, опустив голову, она словно ничего не заметила но уголки ее губ слегка дрогнули. Они так и стояли рядом, молча, в тишине.

В глубине Зала Тишины, в небольшой спальне сидели две женщины друг напротив друга.

Шуй Юэ долго молчала, затем произнесла: “Сестра, может быть, все-таки приляжешь?”

Сурин медленно покачала головой, она была спокойна снаружи, но голос ее все же дрожал. “Нет, даже если я лягу, все равно не смогу уснуть”.

Шуй Юэ лишь вздохнула. “Сестра, не надо так себя изводить. Я же только что тебе объяснила, Тянь Болис исчез вместе с Шен Доулом, и никто из нас точно не может сказать, что с ним... Что-то случилось. Так что не надо придумывать. К тому же, хотя Шен Доул в последнее время был не в порядке, его уровень очень высок, намного выше чем наш с тобой, а Тянь Болис - его давний товарищ. Между ними не может произойти ничего плохого”.

Сурин молчала, но ее глаза слегка покраснели.

Шуй Юэ покачала головой, встала и сделала несколько шагов по комнате. Очевидно, она тоже беспокоилась. Сейчас для Айне настали трудные времена, даже ученики стали волноваться, не говоря уже о старейшинах и Мастерах, которые кое-что знали о происходящем.

Сурин вымученно улыбнулась и решила сменить тему. “Сестра, а ты почему тогда появилась на Пике Вдовы?”

Шуй Юэ проворчала: “Я пришла из-за этого проклятого Юнь Иланя, хотела обсудить это с Шен Доулом, но я даже не подозревала, что... Главный Мастер Айне просто исчезнет без следа”.

Сурин нахмурилась. “Юнь Илань? Причем здесь он?”

Шуй Юэ холодно усмехнулась. “Ты знаешь, что две мои ученицы отправились в Южные границы на поиски Зверя?”

Сурин кивнула. “Знаю! И мне было очень странным увидеть здесь Баако, рядом с тобой. Анан тоже вернулась?”

Шуй Юэ покачала головой. “Чи Эр не вернулась. В этот раз они решили, что Баако одна отправится в Айне, чтобы предупредить меня”.

Сурин спросила: “Что произошло?”

Шуй Юэ ответила: “Когда они добрались до Тайо и встретились с Юнь Иланем, он вдруг спросил их, правда ли то, что священный меч Убийца Богов был сломан!”

Сурин изменилась в лице. “Что?”

Шуй Юэ снова усмехнулась. “Я тоже была удивлена! Меня прошибло дрожью, ведь Юнь Илань за тысячи ли отсюда, как он мог узнать об этом? Ведь сам Шен Доул следил за сохранением этой тайны! Эта утечка информации пугает меня...”

Сурин долго молчала, в ее глазах снова появилось беспокойство. “Вот уж действительно, все беды выстроились в ряд”.

Шуй Юэ прошлась по комнате и сказала: “И еще, ты не знаешь, для чего Юнь Иланю понадобилось говорить об этом с нашими учениками?”

Сурин кивнула. “Я как раз задумалась об этом. Если бы он был на нашей стороне, он бы также сохранил все в секрете. Но если все иначе... Это значит, у него есть какой-то недобрый план. Но даже в этом случае он должен был дождаться подходящего момента для исполнения задуманного”.

”Именно!” Шуй Юэ фыркнула. “В этом и проблема. Юнь Илань поступил как последний болван, как ни посмотреть. Но мы прекрасно знаем, что он далеко не болван, и к тому же очень хитер. Чего он на самом деле хотел добиться, вот этого я не понимаю”.

Сурин замолчала, потом вдруг потерла ладонями лоб, словно ей было больно.

Шуй Юэ удивленно подбежала к ней и проговорила: “Прости, я совсем бестолковая, ты и так волнуешься, а я рассказываю тебе все это... Ладно, давай не будем...”

Сурин горько усмехнулась в ответ. “Ай... Если бы Шен Доул был прежним, нам нечего было бы бояться. Но теперь в Айне царит хаос, не знаю, сколько врагов уже нацелились на нас, и не знаю, что нам делать теперь...”

Шуй Юэ нахмурилась и мягко сказала: “Сестра, не говори так, ты снова начинаешь придумывать. Я же сказала, что хотя в последнее время Шен Доул вел себя странно, но с его уровнем это все скоро пройдет, нам нечего бояться”.

Сурин покачала головой. “Сестра, ты не понимаешь. Уровень Шен Доула высок, но темная сила Убийцы Богов намного сильнее. Он сильный маг, но я боюсь, что он безвозвратно ступил на путь Тьмы...”

Шуй Юэ застыла. “Что ты сказала?”

Сурин вздрогнула и поняла, что сказала лишнего. Но Шуй Юэ уже подошла к ней и хмуро спросила: “Сестра, что за секрет скрывает Убийца Богов? Раз уж ты знаешь, расскажи мне о нем”.

Сурин долго молчала, прежде чем со вздохом сказать: “Ладно. Все равно теперь... Это больше не тайна. Сестра, я все расскажу тебе! На самом деле, это случилось несколько сотен лет назад..."

***

Южные границы, Пещера Чжен Мо.

Встретившись после долгой разлуки и перекинувшись парой фраз, Зевул и Кицунэ теперь не знали, что следует сказать. Только Аш на плече Зевула радостно смотрел на нее и не переставал улыбаться.

Зевул застыл, словно вспомнил о чем-то, обернулся и посмотрел в темноту, затем, нахмурившись, спросил Кицунэ: “Что ты сделала с той девушкой, которая пришла со мной?”

Кицунэ фыркнула. “Что я могла с ней сделать? Ты слишком много о ней беспокоишься!”

Зевул помолчал немного и покачал головой. Эта тема явно приводила его в замешательство, так что он спросил о другом: “Да, а как ты сама здесь оказалась? С тех пор, как ты тогда ушла, я ничего о тебе не слышал”.

Кицунэ улыбнулась, ее силуэт дрогнул в зеленом свете. “Я ведь сказала тебе, когда уходила, что отправилась на поиски заклинания Восьми Демонов Огня для тебя”.

Зевул кивнул. “Я помню. Поэтому я отправился в Тайо, но ничего там не нашел. Кстати, ты так и не сказала, почему оказалась в пещере Чжен Мо”.

Кицунэ пожала плечами. “Именно из-за этого заклинания я и оказалась здесь, и по пути решила проведать старого друга”.

Зевул посмотрел на нее и, подумав, сказал: “Неужели ты говоришь о...”

Кицунэ кивнула. “Именно. После того, как заклинание в Пагоде Инферно было разрушено, в мире осталось только одно такое же заклинание, и оно находится здесь. Кроме того, мой старый друг тоже оказался поблизости!”

Лицо Зевула изменилось, он медленно проговорил: “Тот старый друг, о котором ты говоришь, неужели это...”

Кицунэ улыбнулась. “Тот самый предводитель оборотней, Зверь”.

Зевул хоть и догадывался об этом, но услышав ее слова, все же удивленно застыл, не зная, что сказать.

Через некоторое время он все же произнес: “Так вы с ним знакомы?”

Кицунэ посмотрела на него с мягкой улыбкой, но ее взгляд был чистым, словно вода, а в голосе звучала ирония: “Неужто ты не знаешь, что я уже старушка, мне много тысяч лет. Конечно же я знаю многое, в том числе и всех самых жутких оборотней!”

Зевул замолчал. Кицунэ спросила его: “А ты? Ты зачем здесь? Только что ты сказал, что Мастер Вим приказал той девушке привести тебя сюда. Для чего он это сделал?”

Зевул покачал головой. “Мастер Вим прислал меня сюда не для того, чтобы убить Зверя”.

Кицунэ так и замерла. “Но если не для этого, тогда для чего ты здесь?”

Зевул сказал: “Я должен захватить волшебное животное, которое находится рядом со Зверем. Тотетсу”.

”Тотетсу?”

Кицунэ снова замерла, нахмурилась, и сказала, обращаясь к самой себе: “Странно, почему он вдруг заинтересовался Тотетсу?”

Зевул просто сказал: “Это мне не известно. Но таков его приказ, и я должен его выполнить”.

Кицунэ фыркнула. “Тотетсу никогда не покидает Зверя, если ты хочешь забрать его, тебе нужно будет пройти мимо Зверя. Неужели ты надеешься его победить? Ты думаешь, что после ранения он уже не сможет сражаться?”

Зевул молча посмотрел на нее, затем слегка улыбнулся и сделал шаг вперед, прошел мимо нее и направился внутрь пещеры.

Кицунэ изменилась в лице и догнала его. “Эй, что это значит?”

Аш, карабкавшийся по плечу Зевула, вдруг прыгнул к ней, Кицунэ поймала его и прижала к себе, ощутив родное тепло. Погладив обезьянку по голове, она снова повернулась к Зевулу.

Он спокойно сказал: “Ты же знаешь, что я должен выполнить приказ Мастера, каким бы странным он ни был”.

Кицунэ только фыркнула. “А ты никогда не задумывался, что, возможно, тебя самого это успокаивает, но Лазурии вряд ли понравится все, что ты сотворил за эти годы!”

Зевул вдруг остановился, словно его облили холодной водой. Кицунэ нахмурилась и тоже остановилась, но она не смотрела на Зевула, а только осторожно гладила Аша по голове. Аш моргал тремя глазками и явно не понимал, что происходит, глядя то на Кицунэ, то на Зевула.

Помолчав, Зевул тихо сказал: “Если ты знаешь, что все это может хоть немного меня успокоить, то зачем говоришь мне все это?”

Кицунэ вздохнула, но не сказала ничего.

Силуэт Зевула вдруг показался ей ужасно одиноким, но он не повернулся к ней, словно уже привык к этому. Помолчав, он добавил: “Я не делал ничего, что могло бы навредить всему этому миру”.

Сказав это, он замолчал и продолжил идти вперед.

Глядя ему вслед, Кицунэ молчала. Посмотрев на Аша, она заметила, что обезьянка тоже смотрит на нее.

Кицунэ горько усмехнулась. “Ну и хозяин у тебя! Странно, что ты за десяток лет с ним не сошел с ума!”

Они шли по коридору пещеры еще очень долго, но Зевул не торопился, и Кицунэ, кажется, тоже не особенно волновалась, не пытаясь отговорить Зевула от поисков Зверя, но и не показывая ему дороги. Она просто шла рядом с ним и о чем-то размышляла.

Как вдруг Зевул остановился. Прямо перед ними в темноте вдруг засиял темно-зеленый свет. Что-то светилось наверху, примерно в десяти чжанах от них.

А вокруг было тихо, даже тот ужасный запах оборотней совсем пропал.

Кицунэ за спиной Зевула вздохнула. “Пришли. Под тем зеленым свечением ты найдешь дверь, а за ней будет большой каменный зал. Тот человек, которого ты ищешь, и его волшебный зверь находятся внутри”.

Зевул ничего не ответил, только Аш, снова улыбнувшись Кицунэ, снова запрыгнул на плечо хозяина.

Кицунэ улыбнулась в ответ, потом обратилась к Зевулу: “Послушай, что я скажу. Мы со Зверем давние друзья, поэтому в схватке с ним я не смогу тебе помочь. Он невероятно силен, и хотя тебе еще не приходилось с ним сражаться, думаю, ты уже имеешь об этом представление. Он был ранен Убийцей Богов, но обычная магия все еще не способна побороть его. Так что...”, глядя на него, она медленно произнесла: “Правда, еще не поздно передумать”.

Зевул, глядя на Кицунэ, молча покачал головой, затем глубоко вздохнул, успокоил сознание и двинулся к зеленому сиянию. Глядя на него, Кицунэ не пошла следом, но в ее глазах засветилось едва заметное тепло.

Как вдруг, она сказала, немного повысив голос: “Зеркало Инферно все еще при тебе?”

Зевул замер, остановился и развернулся к ней. “Да, а что?”

На лице Кицунэ появилась странная обреченность, она покачала головой и сказала: “Запомни. Первое - Зверя можно одолеть. Второе - в самый опасный момент используй Зеркало Инферно”.

Зевул кивнул, и хотя он не совсем понял ее слова, не стал больше спрашивать, а только сказал: “Спасибо”. Затем он развернулся и исчез во тьме.

Издалека до нее донесся вскрик Аша.

Кицунэ осталась стоять в темноте, неподвижно, она молча смотрела вдаль.

***

Под зеленым сиянием в самом деле оказалась каменная дверь, но ее почти невозможно было разглядеть из-за зеленого свечения. Это оказался огромный драгоценный камень, прямо посреди коридора пещеры.

Зевул ни на миг не остановился, а просто вошел внутрь. Перед его глазами тут же мелькнул свет - огонь, горящий в сосуде, одиноко стоящий вдалеке. А вокруг этого огня была кромешная тьма, нельзя было разглядеть, насколько большим был этот каменный зал. Только за костром он смог разглядеть молодого парня, одетого в разноцветный шелк. Он сидел, прислонившись спиной к стене, и смотрел прямо на него.

Лицо парня было ему знакомо, а рядом с ним медленно поднялся на лапы и низко зарычал Тотетсу, всем видом выражая угрозу.

Однако, хотя от парня веяло демонической энергией, и его лицо было серьезным, во взгляде мелькнула улыбка. Он улыбался вошедшему Зевулу. “Мы снова встретились!”

http://tl.rulate.ru/book/13084/384030

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Думаю они мирно порешают все
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку