Читать Jade Dynasty / Убийца Богов / Zhu Xian: Глава 1. Предательство. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Jade Dynasty / Убийца Богов / Zhu Xian: Глава 1. Предательство.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Том 17. Глава 1. Предательство.

В то утро прохладный ветер пролетал сквозь туман, парящий дымкой над бамбуковым лесом. На развилке неподалеку от Зала Поклонения Предкам стояли Зевул, Призрачный Господин и старый хранитель. Они молча смотрели друг на друга.

Морщинистое лицо старика не выражало беспокойства, он хриплым голосом сказал, медленно растягивая слова: «Вы ведь не из Айне, так? Зачем пришли в такое место, может я могу вам помочь?»

Зевул ничего не сказал, его взгляд оценивающе пробежал от старика к Призрачному Господину, который стоял в шести чжанах от него. С их уровнем можно было вообще ничего не бояться, хотя между Зевулом и Призрачным Господином никогда не было особого доверия.

Но почему-то именно сейчас Призрак внимательно смотрел на старика, и в его глазах, спрятанных под вуалью, мелькали огни, как будто он что-то обдумывал.

Старик тоже, казалось, почувствовал это, и поэтому медленно повернулся к Призрачному Господину и сказал: «Вы так пристально смотрите на меня, Великий Мастер, наверное, хочет что-то мне сказать?»

Призрачный Господин только усмехнулся. «Ты ведь просто старик, который подметает полы в Зале Поклонения Предкам Айне, тебе не должно быть до нас дела, а этот молодой парень…» он указал на Зевула, «Он давно наслышан о священном месте Айне – Лунной обители, поэтому решил пойти и посмотреть на него. Вы ведь не станете ему препятствовать?»

Зевул, стоя чуть дальше, холодно фыркнул. «Мы ведь с тобой договорились, еще до того как подняться на гору, что я проникаю в Лунную обитель и отвлекаю внимание магов Айне на себя, а ты тем временем идешь и разрушаешь Зал Поклонения Предкам, чтобы навредить Айне. Так что же ты медлишь?»

Призрачный Господин вздрогнул и посмотрел на Зевула, но его лицо было непроницаемым, таким же серьезным как и всегда. Призрачный Господин уже не мог возразить его словам, старик бы не поверил. Поэтому Призрак лишь усмехнулся от досады и покачал головой.

Старик посмотрел на Зевула, затем на Призрачного Господина, и его лицо стало серьезным. Глаза загорелись холодным блеском, он произнес: «Видимо, вы оба не очень-то любите Айне. Но я охраняю это место много лет, и поэтому, если вы хотите здесь бесчинствовать, вам сначала нужно переступить через мой труп».

Он договорил и, выпрямившись, встал прямо перед двумя таинственными врагами.

В рассветном лесу вдруг затихли даже самые дальние птичьи крики, только туман остался парить вокруг них.

Казалось, прошло несколько десятилетий, прежде чем снова прозвучал чей-то голос.

Призрачный Господин вдруг спросил: «Как твоя левая рука?»

Зевул и старик одновременно вздрогнули, Зевул совершенно не понял, почему Призрачный Господин вдруг спросил об этом. Но старик был удивлен еще сильнее, он в упор уставился на Призрака, как будто не мог отвести от него взгляда.

В рассветном тумане прозвучал тяжелый вздох, и удивление постепенно исчезло с лица старика. «Так это ты?»

Призрак усмехнулся. «Я».

Он немного подумал, оценивающе посмотрел на старика и как будто с удивлением в голосе произнес: «Почему ты так постарел за эти годы? Глядя на тебя сейчас, никто не смог бы понять что ты и есть тот самый Великий Мастер Айне, Вань Цзянь И!»

Услышав имя, старик вздрогнул. Казалось, эти слова резанули его словно нож, в самое сердце. Даже на его лице, испещренном морщинами, отразилось волнение.

«Вань Цзянь И, хэ-хэ, Вань Цзянь И…»

Старик тихо повторил это имя, и на его лице отразилась неясная боль. Зевул рядом с ними нахмурился. Это имя было знакомо ему еще со времен ученичества в Айне. Но он никак не ожидал, что тот человек, который по легенде погиб много лет назад, окажется все еще жив. И еще более удивительным было то, что об этом не знает никто из Мастеров Айне. Ведь Васп Каел предал Айне именно из-за этого человека, превратившегося в никому не известного старика!

Подул холодный ветер, шевельнув рукава их одежды. Казалось, прошлое пронеслось перед глазами вместе с туманом.

Наконец, Вань Цзянь И, сейчас уже сухой старик, медленно поднял голову.

Раздался треск, и Зевул с Призрачным Господином одновременно посмотрели на руку старика – метла, которую он держал, разлетелась на части от той силы, с которой старик ее сжал.

Снова пронесся порыв ветра, Вань Цзянь И секунду смотрел на метлу, выпавшую из рук, и затем снова повернулся к призрачному господину, выговаривая по одному слову: «Если. Бы. Не. Ты. Я. Бы. Уже. Был. Мертв.», он немного помолчал и добавил: «Я всегда буду благодарен тебе за это».

Призрачный Господин просто сказал: «Наша встреча была предопределена судьбой. В Пустошах северо-запада, и еще с тем монахом, по имени Пучжи…»

Зевул, стоявший все это время молча, вдруг вздрогнул всем телом, его глаза ярко сверкнули.

Призрачный Господин и Вань Цзянь И не заметили этого, они продолжали говорить: «И хотя наши пути были разными, они все же иногда пересекались. Сейчас прошло много лет с тех пор, как Пучжи умер. О тебе тоже пропали все вести, и я никак не думал, что ради этой встречи с врагом мне придется оказаться в Айне».

В голосе Призрака слышалось удивление, но также и мимолетная грусть. Напряженность спала и с лица старика, он со вздохом сказал: «Да уж, я тоже не думал, что снова смогу встретиться со старым врагом… А ну стой!»

Он не договорил, вдруг громко вскрикнув – это Зевул решил продолжить свой путь в Лунную Обитель, не желая слушать воспоминания этих двоих.

Вань Цзянь И холодно фыркнул, его тело уже не казалось таким немощным. Он вскинул руку, и его сухая ладонь вдруг стала больше в несколько раз – словно огромная когтистая лапа она метнулась в сторону Зевула.

Зевул застыл, но даже не обернулся, когда огромная рука была уже совсем близко. Он только нарисовал в воздухе знак Тайцзи, загоревшийся ярким золотым светом, и рука Вань Цзянь И, схватившая знак, сразу же вернулась назад. Но через долю секунды сам Вань Цзянь И уже стоял перед Зевулом и с удивлением во взгляде говорил: «Чистая Сущность? Да что ты за человек?»

Призрачный Господин за его спиной как бы между прочим сказал: «Это один из сильнейших учеников теперешнего клана Вим».

Зевул нахмурился, но ничего не сказал. Вань Цзянь И смерил его взглядом и кивнул. «Так ты оказывается и есть тот самый Дан Сайон, предавший Айне десять лет назад и перебежавший к клану Вим?»

Лицо Зевула было бледным как снег, он ледяным тоном произнес: «Дорогу».

Вань Цзянь И совсем не собирался отступать, он смерил Зевула взглядом и сказал: «Брат Тянь действительно воспитал достойного ученика, я восхищаюсь им».

Лицо Зевула слегка изменилось, он фыркнул, но на его лице отразилось мимолетное почтение к имени Мастера. Он сделал шаг вперед, словно ни во что не ставил великого воина Айне. Вань Цзянь И остался стоять перед ним.

Два человека встретились взглядами, и Вань Цзянь И нахмурился. Он вдруг сделал прыжок вверх, и в ту же секунду земля под его ногами раскололась – из трещины вырвалось черное-зеленое сияние Души Вампира, устремившееся вверх.

Вань Цзянь И перевернулся в воздухе и тут же отпрянул в сторону – Душа Вампира, обратившись огромной рукой, рванулась за ним. Сфера Крови на ее конце сверкнула кроваво-красным. Посреди черного облака это сияние, не медля ни секунды, снова напало на старика.

Темная энергия клубилась черным дымом, сквозь нее пробивалось красное свечение, вокруг как будто даже стало темно. Но Вань Цзянь И спокойно приземлился, словно вся эта темная сила для него была всего лишь игрушкой. Зевул изменился в лице – он впервые видел человека с таким высоким уровнем.

Вань Цзянь И протянул руку, и казалось, что он сейчас завладеет самым ужасным эспером в мире, но еще через миг на Сфере Крови появился золотой знак 卐, который стал увеличиваться, пока, наконец, не вырвался из черного облака и золотым светом отбил руку Вань Цзянь И.

Зевул и Вань Цзянь И отлетели в стороны друг от друга, Сфера Крови вернулась в руку Зевула. Вань Цзянь И остановился в воздухе, его лицо было немного бледным, он уставился на Зевула и произнес: «Глубокая. Мудрость. Скайи!»

На лице Зевула не было эмоций, но в душе он содрогнулся – уровень этого человека был слишком высоким, его нельзя было недооценивать. За десять лет он впервые встретил того, кто смог голыми руками противостоять Душе Вампира.

Он думал об этом в душе, и не представлял, что Вань Цзянь И перед ним был удивлен не меньше. Сам будучи одним из сильнейших воинов в мире, чей уровень намного превышал даже очень сильных магов, он не привык сравнивать себя ни с кем, кроме, пожалуй, самого Шен Доула. И хотя он пережил многое в своей жизни и сталкивался с разными людьми, сейчас, глядя на этого молодого парня, он ощутил, что встретил равного врага.

Удивительным был и эспер этого парня – хотя с виду он был неприметен, но обладал ужасающей силой, которая была способна высасывать жизнь из тела человека. Кроме того, враг был способен использовать Чистую сущность Айне и Глубокую Мудрость Скайи. И хотя Вань Цзянь И отразил удар, ему пришлось нелегко.

Подул холодный ветер, туман завертелся вихрем, уже начиная рассеиваться.

Вань Цзянь И помолчал немного, затем кивнул. «Оказывается, в мире есть и такие таланты. Не думал, что на склоне лет повстречаю такого сильного мага, и за что небеса меня так ненавидят…»

Зевул нахмурился. Не потому, что понял, что имеет в виду Вань Цзянь И, а потому, что за его спиной вздохнул Призрачный Господин, словно соглашаясь со старым другом. Они были знакомы, это очевидно. Но вместе с этим вздохом Призрачный Господин очень недобро посмотрел на Вань Цзянь И, не отрывая взгляда.

Зевул холодно произнес: «С дороги».

Вань Цзянь И смотрел на молодого парня перед собой, глаза которого были холоднее льда, и выражение его лица вдруг показалось ему очень знакомым. Он вдруг рассмеялся, словно его настрой смягчился, но по-прежнему остался стоять на месте. Со смехом старик произнес: «Ладно, ладно. Вы, нынешняя молодежь, вообще ничего не хотите видеть вокруг себя! Но чтобы пройти, ты должен показать мне всю свою силу».

Зевул закричал, и без лишних слов взлетел в воздух. Зрачки Вань Цзянь И сузились, он отлетел назад, ближе к бамбуковому лесу, и правой рукой вырвал огромное дерево, которое мог обхватить один человек. С громким треском, содрогнувшим все вокруг, дерево оказалось в его руке, словно огромная булава.

Вань Цзянь И, с деревом в руке, завис в воздухе, совсем не собираясь отступать. Его седые волосы развевались на ветру, брови нахмурены, а на лице застыло ожидание боя – он словно помолодел на несколько десятков лет!

«Давай!» громко крикнул Вань Цзянь И, его голос раздался словно гром: «У тебя есть Сфера Крови, посмотрим, что она стоит против дерева с гор Айне!»

 

Он размахнулся, и дерево завертелось в его руках, так что даже немного расплылось перед глазами. Стоял такой шум, что нельзя было различить других звуков.

Зевул изменился в лице, огромное дерево приближалось к нему словно волна, которую нельзя было остановить. Даже земля начала дрожать под ними.

Ветер пролетел через лес, и от вращающегося дерева начал образовываться настоящий смерч, заглатывающий все на своем пути. Зевул понял, что оказался прямо в центре этого смерча, вокруг него мелькали камни и деревья, готовые разрубить его на части, едва он оступится.

Вань Цзянь И громко хохотал, словно вернулся на много лет назад, на его лице сияла радость, и все внимание было приковано к Зевулу. Деревья приближались, невозможно было от них уклониться. Зевул стиснул зубы, взмахнул рукой, и из Души Вампира вырвался луч красного света, пробившийся сквозь стену деревьев. Безошибочно попав в самое первое дерево, темная энергия проникла в него, и через миг оно разлетелось на куски.

Но Вань Цзянь И лишь рассмеялся еще громче. Он взмахнул рукой и остальные деревья, словно мягкий тофу, рассыпались дождем.

Ветер остановился, и все вокруг словно задержали дыхание, глядя на силуэт в воздухе!

С громким криком он опустился на землю, посреди дождя из деревьев.

Раздался громкий треск, разнесшийся на три чжана вокруг, в стороны полетели камни и песок. Зевул, с лицом белее мела, смотрел не отрываясь на огромные деревья, падающие с неба.

Посреди этого грохота Зевул сжал зубы еще крепче, его руки заплясали в воздухе, над его головой завертелся знак Тайцзи, защитивший его от падающих деревьев.

Два огромных дерева с грохотом столкнулись в воздухе со знаком Тайцзи, так что даже земля вокруг дрогнула, а ноги Зевула вошли глубже в землю.

Знак Тайцзи отразил удар, дерево треснуло и отлетело в сторону, через миг и вовсе обратившись в пыль, рассеявшись по ветру. Но потом сверху упало еще одно бревно, пробившееся сквозь защиту. Зевул побледнел, сверкнула ярким светом Душа Вампира, прозвучала буддистская молитва, и под знаком Тайцзи его накрыло золотое сияние Глубокой Мудрости.

Ветер вокруг был таким сильным, что трудно было дышать. И в этом ветре двое сражающихся не заметили, как позади одного из них мелькнула черная тень.

Вань Цзянь И смеялся от души, даже морщины на его лице, казалось, исчезли совсем, словно вся его молодость снова вернулась к нему.

Он очевидно был взволнован, и его громкий смех раздавался далеко вокруг!

Он закричал в небо, словно дракон, и ветер в лицо словно только разжигал его горячую кровь!

Со смехом Вань Цзянь И ринулся вниз, пролетая сквозь дождь из деревьев, словно горящий факел.

Через миг буддистское заклинание рассеялось!

На Зевула словно накатила огромная давящая сила, из уголка рта показалась струйка крови, на бледном лице выступил румянец. Он вдруг выплюнул фонтан крови, капли которой попали на Душу Вампира.

Свежая кровь, беззвучно растаяв, впиталась в Душу Вампира. В сердце Зевула появилась знакомая прохлада.

Его глаза загорелись красным огнем!

В эту же секунду что-то произошло, и ветер вокруг вдруг остановился. Энергия смерти в воздухе исчезла, и величественный силуэт в воздухе вдруг задрожал, словно лишившись сил.

Черная тень быстро метнулась в сторону от Вань Цзянь И, и сила, давящая на Зевула, отступила. Загорелся зелено-золотой свет, красная энергия тьмы, соединившись с двумя энергиями света, поднялась от Зевула и с силой ударила прямо в грудь Вань Цзянь И. Через миг раздался ужасный треск, словно ломались чьи-то кости, Вань Цзняь И застыл, но не отлетел от удара, а только начал падать вниз, словно во всем его теле мышцы остались без поддержки скелета.

Зевул замер, но через секунду невольно оказался рядом с Вань Цзянь И, подхватив его на руки. Как только он коснулся его, сразу же понял, что это все еще тот самый старик, бессильный и беспомощный. Затем он также безошибочно понял, что на его спине сияет след черной ладони.

Зевул опустился на землю, на руках с Вань Цзянь И. Они оба одновременно развернулись и посмотрели на черную тень, висящую в воздухе – на Призрачного Господина.

Глаза Зевула сверкнули огнем, он холодно произнес: «Что ты сделал?»

Призрак не ответил, а только посмотрел на Вань Цзянь И, на умирающего старика, и в его глазах отразилось странное выражение.

Вуаль на лице Призрачного Господина шевельнулась, словно он сожалел о сделанном, но его голос остался по-прежнему спокойным: «Через столько лет, ты все еще слепо доверяешь друзьям. Так ничему и не научился?»

Вань Цзянь И открыл рот, словно хотел ответить, но как только он это сделал, из его рта хлынула кровь. Его лицо в миг побелело, словно жизнь постепенно оставляла его.

Затем он тихо усмехнулся, с горечью в голосе, и с улыбкой посмотрел на Зевула.

В его взгляде почему-то отражалось тепло.

Зевул глубоко вздохнул, глаза почему-то стало жечь, он не мог поверить, что только что сражался на смерть с этим стариком. Он осторожно положил его на землю и поднялся, тихо сказав: «Если бы у тебя в руках был Убийца Драконов, я бы был тебе не соперник».

Вань Цзянь И, глядя на него, крепко сжал кулаки, его тело начало дрожать. Затем Зевул развернулся к Призрачному Господину. Тот не отвел взгляда, и даже не обратил внимания на ненависть, сияющую у Зевула в глазах.

Зевул посмотрел на Призрака еще немного, но ничего не сказал, а лишь развернулся и направился в сторону тропы на Лунную Обитель. Он пошел по этой дороге, и скоро его силуэт исчез среди деревьев.

На развилке остались только двое.

Призрачный Господин медленно подошел к Вань Цзянь И, беспомощный старик лежал на земле и смотрел на него, подняв глаза. Из его рта лилась кровь.

Прямо в этот момент на дороге вдалеке раздался звук шагов, кто-то поднимался на гору сквозь туман. Очень скоро он должен был быть здесь.

Призрачный Господин вздрогнул, его тень мелькнула и исчезла посреди тумана.

Через секунду из тумана показался силуэт Бэя. Он вышел на развилку и увидел все, что было перед ним.

Легкая улыбка в миг исчезла с его лица, сменившись неверием. Старик, обучавший его столько лет, был весь в крови и обессиленный лежал на земле.

«А!.....»

Бэй за секунду оказался рядом, в отчаянии склонившись над Мастером, но совсем не заметил черную тень, которая мелькнула у него за спиной.

http://tl.rulate.ru/book/13084/345558

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Вобщем, зверобога один на один, мог вынести Вань зянь И. Его просто слили...
И походу хана призраку с зевулом, лвл Бэя высок, душа вампира против ДВ) Ясень пень Бэй может пробить зевула, пусть он будет под фулл пробафом на Дефф(нуль и шилд), его не спасёт...
Развернуть
#
Ааа.... Понятно... Призрак дебафнул старика... А зевул сваншотил его... Елы палы, понятно в пвп, один на один они ему никто. Старик увлекся просто. Обидно. С другой стороны, хорошая пати у них с зевулом.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку