Читать Jade Dynasty / Убийца Богов / Zhu Xian: Глава 2. Ночная встреча. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Jade Dynasty / Убийца Богов / Zhu Xian: Глава 2. Ночная встреча.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Том 16. Глава 2. Ночная встреча.

На Лисьем Холме, внутри ледяной комнаты, Зевул молча смотрел на Лазурию, неподвижно лежащую на своем ложе. Она все так же мягко улыбалась среди клубов белого пара. Могла ли она сейчас почувствовать, что рядом с ней есть кто-то, оберегающий ее сон?

Может быть, она никогда не жалела о том, что случилось, и поэтому так спокойно улыбалась?

Зевул уже тысячу раз спрашивал себя об этом, но так и не находил ответа. Только лишь эти мысли никак не покидали его. Сейчас он чувствовал себя все хуже. Даже несмотря на то, что в его теле после прочтения трех томов Либруса три учения слились воедино, Душа Вампира постепенно отнимала его жизненные силы. Словно ждала, когда же, наконец, придет его последний день.

Зевул уже давно привык к холоду внутри себя, с самых первых минут и до сегодняшнего дня, он словно знал, что умрет с этим холодным чувством внутри.

Он в душе горько усмехнулся и снова посмотрел на Лазурию. Они были здесь вдвоем уже третий день.

«Спи спокойно, я скоро вернусь навестить тебя», его голос был тихим, «Ничего не бойся, твой отец и я уходим совсем ненадолго. Даже если я буду умирать, я все равно приду посмотреть на тебя перед смертью».

Он слегка улыбнулся, глядя на Лазурию, и затем вышел из ледяной комнаты. Белый дым всколыхнулся за его спиной.

Каменная дверь с громким стуком закрылась, и Аш, ожидающий снаружи, тут же запрыгнул на плечо Зевула. Он мягко погладил зверька по голове и пошел по длинному коридору, все время сворачивая то влево, то вправо. Сейчас здесь не было ни души, все вокруг казалось очень пустым.

Зевул здесь был один, все остальные давно ушли, отправившись в Пустоши вслед за Мастером Вим. Внутри Лисьего холма сейчас было холодно, и когда Зевул вышел наружу, солнечный свет заставил его слегка вздрогнуть.

С глухим грохотом за ним закрылась последняя дверь, запечатавшая Лисий холм. Внутри раздался странный шепот – это сработали защитные заклятия. Услышав их, Зевул понял, что даже если кто-то и захочет проникнуть внутрь, не зная магического ключа, ему понадобится огромная сила и уровень бессмертного бога.

Аш лениво потянулся на плече Зевула, подставляя спину солнечному свету. Зевул посмотрел на него и с улыбкой спросил: «Что, выспался за эти дни?»

Аш довольно вскрикнул и начал что-то изображать, все время указывая наружу от Лисьего холма. Зевул улыбнулся снова. «Тебе скучно, да? И правда, теперь вокруг не растет даже деревьев, ничего удивительного, что ты заскучал».

Аш тут же закивал головой и спрыгнул с плеча Зевула, запрыгал по земле и радостно закричал. Зевул глубоко вздохнул, затем обернулся и посмотрел на Лисий холм. Входа вовнутрь уже нельзя было различить. Он удовлетворенно кивнул и сказал. «Ладно. Все равно мы сможем вернуться к Лазурии только через месяц, давай прогуляемся вокруг, чтобы скоротать время».

Аш радостно запрыгал и рассмеялся. Зевул, глядя на него, тоже немного приободрился и в шутку сказал: «Ну хватит, запрыгивай, а иначе останешься здесь!»

Аш в миг оказался на плече Зевула и довольно улыбнулся.

Зевул покачал головой. С улыбкой он взмахнул рукой и ощутил знакомую прохладу. Затем, словно о чем-то вспомнив, он остановился. Аш странно посмотрел на Зевула и вопросительно вскрикнул. Зевул посмотрел на него и все же улыбнулся. «И какой смысл думать об этом сейчас…»

Аш не понял, что имел в виду Зевул, но тот не стал больше ничего говорить, а только взмахнул рукой, сверкнула зеленая вспышка, и они покинули Лисий холм, устремившись в небо.

Недалеко от Лисьего холма тоже жили люди. В двух сотнях ли на север был маленький поселок под названием Тройное счастье – Саньфу. Здесь было очень мало народу, но в округе это было самое населенное место.

Обычно, чтобы сохранить место своего пребывания в секрете, клан Вим отправлялся за водой, едой и другими нужными вещами не в Саньфу, а гораздо дальше, чтобы никто не узнал место их расположения. Однако очень часто ученики клана Вим, прежде чем вернуться на Лисий холм, отдыхали здесь некоторое время.

Зевул вместе с Ашем тоже несколько раз бывал в Саньфу. Аш был умным зверьком и поэтому обладал хорошей памятью. Как только они взлетели, он начал указывать Зевулу в направлении того поселка, очевидно, хотел полакомиться тамошними угощениями. Зевул покачал головой, но ничего не сказал, а только повернул в сторону Саньфу.

Они преодолели двести ли очень быстро. Среди облаков была заметна только черно-зеленая вспышка, летящая по небу.

Зевул то и дело смотрел вниз – вокруг Лисьего холма все превратилось в пустошь, но это было уже привычной картиной. А то, что и дальше к северу не было видно ни единого признака жизни, было немного странным. Внизу были видны только пустые дороги, неизвестно, куда подевались все люди.  

Зевул вздохнул, но ничего не сказал. И только Аш, почувствовав этот вздох, странно на него посмотрел.

Пролетев еще немного к северо-востоку, они, наконец, увидели впереди дома, образующие небольшое поселение. Аш обрадовано закричал и указал вниз. Зевул с улыбкой кивнул. «Хорошо, спускаемся».

Раздался свист, и Зевул с Ашем приземлились на дорогу внизу. Но как только они оказались на земле, Зевул тут же нахмурился. Аш, спрыгнув с его плеча, почесал голову и огляделся, он тоже был немного озадачен. Через миг, словно что-то почувствовав, Аш сверкнул глазами и громко закричал, выражая беспокойство.

Поселок Саньфу, казалось, вымер. Большинство домов вокруг были целыми, только в некоторых местах было что-то разрушено. Но все люди из поселка исчезли без следа, вокруг стояла мертвая тишина.

Зевул про себя вздохнул. Он тут же все понял. Не нужно было говорить, почему здесь все стало таким пустым. Это все из-за оборотней. Жители поселка давно сбежали на Север, если бы они задержались еще ненадолго, то не избежали бы смерти. Небольшой поселок стал мертвым городом, и кто знает, сколько еще в округе было таких поселений…

Издалека подул ветер, подняв пыль на пустой улице. Он был таким же холодным, как и всегда. Аш, почувствовав себя неуютно, прижался к Зевулу и посмотрел по сторонам. Но Зевул, нагнувшись, обнял Аша и сказал: «Не бойся».

Аш тут же успокоился, Зевул глубоко вздохнул и пошел вперед. Аш, забравшись ему на плечо, затих и только иногда оглядывался вокруг.

Кроме ветра, вокруг не было слышно ни единого звука. Зевул уверенно шел вперед, глядя на окна пустых домов. Кое-какие из них были разбиты, возможно, это оборотни побывали здесь. Однако они не видели ни одного мертвого тела, а значит, все жители поселка покинули его заранее.

В этот момент подул ветер и с восточной стороны улицы с громким стуком упала дверь дома. Стук от ее падения разнесся по всей улице, Аш с Зевулом тут же повернулись туда и увидели, что за дверью на полу бессильно лежала чья-то рука. Она не двигалась, а в воздухе распространился едва заметный запах крови.

Зевул молча посмотрел туда, но потом отвернулся и продолжил идти вперед. Аш, сидящий у него на плече, все же время от времени поглядывал в ту сторону.

Зевул уже был здесь несколько раз, поэтому место было знакомым. Он сделал еще несколько шагов, затем сказал: «Где-то здесь поблизости была таверна, пойдем туда, посмотрим, что осталось из запасов еды и вина».

Аш радостно кивнул.

Звук шагов по улице казался особенно громким. За спиной Зевула гулял ветер, и он очень быстро дошел до старой таверны. Вывеска уже валялась на земле, и на ней был толстый слой пыли. Зевул, посмотрев на нее, наступил на деревянную вывеску и оставил на пыли след.

Как вдруг Аш тихонько вскрикнул, глядя внутрь таверны. Зевул тоже в миг остановился и услышал оттуда приглушенный тихий рык.

Оборотень? Это была первая мысль Зевула. Но только этот рык почему-то показался ему знакомым…

Аш вдруг странно вскрикнул и помчался внутрь таверны. Зевул удивленно проводил его взглядом, не понимая, почему зверек себя так повел. Однако, он, конечно же, не мог позволить Ашу одному встретиться с неизвестным чудовищем, и Зевул тоже отправился вслед за ним.

В следующий миг он оказался внутри таверны, и, разглядев то, что ждало его здесь, Зевул невольно замер.

Внутри все было разбросано, вокруг валялись тарелки и кухонная утварь, разбитая вдребезги. Столы и стулья тоже лежали как попало, некоторые еще были целыми. На столах виднелся толстый слой пыли. Но на самом уцелевшем столе стоял кувшин с вином и несколько кружек.

И самым удивительным было то, что на стуле рядом сидел молодой парень, одетый в пестрый шелк. А на полу между ним и Зевулом друг на друга смотрели Аш и очень необычный зверь, который на вид был просто ужасен, и как-то странно рычал. Это был никто иной, как вечно голодный Тотетсу.

А на Тотетсу смотрел его хозяин – тот самый парень, с которым Зевул и Аш однажды встретились в ночном лесу.

Тотетсу вытянул шею и раскрыл четыре огромных глаза, уставившись на Аша. Но Аш уже не так волновался, как в первую их встречу. Напротив, он очень обрадовался и с улыбкой что-то прокричал. Затем медленно приблизился и погладил Тотетсу по голове.

Тотетсу глухо зарычал, очевидно он не ожидал такого отношения. Аш слегка попятился назад, сверкнул всеми тремя глазами, затем два раза обошел вокруг Тотетсу слева направо. Голова Тотетсу на длинной шее неотрывно следила за Ашем, не переставая издавать низкий рык. Но этот звук был все тише, очевидно, Тотетсу все же не сердился. Может быть, из-за того, что встретил такого же любителя вкусно поесть…

В этот миг молодой парень увидел Зевула. Он остался сидеть за столом, совсем не шевельнувшись, но взгляд его стал другим. Очевидно, он вовсе не ожидал увидеть здесь Зевула. Однако скоро его глаза стали прежними и он слегка улыбнулся, кивнув Зевулу. Зевул был удивлен не меньше, и сейчас он был полон сомнений насчет этого парня. Очень странно было встретить кого-то в таком пустынном месте.

В этот миг Аш все же отважился приблизиться к Тотетсу. Он радостно улыбнулся и потянул руку к уродливой голове зверя. Тотетсу снова зарычал, посмотрел на Аша и грозно оскалился. Но Аш совсем не испугался, а только снова погладил зверя по голове, слегка улыбнувшись.

Тотетсу, видимо, смирился с этим, смиренно вздохнул и распластался на полу, не обращая внимания на обезьянку. Аш с довольным видом стал ходить вокруг Тотетсу, гладить его по шее и по спине, словно встретил старого друга.

Молодой парень отвел взгляд от этих двоих и посмотрел на Зевула, с улыбкой сказав: «Кажется, они подружились».

Зевул кивнул, на его лице тоже мелькнула улыбка.

Парень указал ему на стул рядом с собой. «Такое чувство, что мы с тобой тоже здесь не случайно. Поднебесная так велика, но мы все же снова встретились. Давай посидим немного, выпьем вина и поговорим!»

Зевул посмотрел на Тотетсу с Ашем, которые не обращали внимания на своих хозяев, увлеченные игрой друг с другом, и сказал: «И правда, почему бы и нет». Он медленно подошел, но не стал садиться рядом с парнем, а выбрал другой стул и сел напротив.

На прекрасном лице незнакомца появилась улыбка, он взял со стола кружку, поставил напротив Зевула и налил в нее вина. «И зачем же вы пришли сюда, в этот пустой безжизненный уголок?»

Зевул не ответил, а только тихо сказал, глядя на парня: «А вы зачем здесь?»

Парень усмехнулся. «Я просто мимо проходил, увидел небольшую таверну и решил отдохнуть, выпить чего-нибудь».

Зевул снова посмотрел на Аша. «А если я скажу, что пришел сюда вместе со своей обезьянкой, чтобы выпить немного вина, ты мне поверишь?»

Парень замер, посмотрел на Аша и вдруг громко рассмеялся, хлопнув в ладоши. «Поверю, почему бы не поверить! Давай, выпьем вина вместе. Человеческая жизнь так скучна, что редко найдется кто-то, с кем можно вот так встретиться и просто выпить!»

Договорив, он поднял кружку в сторону Зевула, затем тут же ее осушил. Зевул внимательно посмотрел на него, повторив сказанное: «Человеческая жизнь скучна… да уж, очень скучна».

Он вдруг тоже улыбнулся, но в его улыбке была тень скорби. Он поднял кружку и вылил в рот жгучий напиток. Здешнее вино было очень крепким…

Парень улыбнулся. «Ну как?»

Зевул поднял глаза, затем протянул руку к кувшину и наполнил кружки еще раз. «Хорошее вино».

Улыбка парня стала еще шире, он ударил ладонью по столу и рассмеялся. «Хорошо! И правда, отличное вино!» В его глазах вдруг заблестели огни, и он громко пропел: «Время идет, все уходит без следа, печаль заполняет сердце мое, я так одинок, я так одинок…»

В конце песни его голос стал грустным, на лице появилось разочарованное выражение. Он вдруг опустил голову и замолчал, Зевул молча посмотрел на него, взял со стола свою кружку и выпил.

Наступила ночь, подул холодный ветер, снаружи таверны раздавался странный звук, словно где-то во тьме плакали демоны.

Ночь была темной, темнота поглотила все вокруг, даже Аша, который мирно уснул на спине Тотетсу, спокойно лежащего на полу. В темной таверне Зевул и молодой парень все еще сидели друг напротив друга.

Кажется, в этой темноте они оба чувствовали себя как дома.

Они так и просидели всю ночь, за вином, иногда перекидываясь парой слов. Но в основном каждый из них молчал и думал о чем-то своем.

Так они и провели эту ночь, два человека, совершенно не знакомые друг с другом, посреди пустынного поселка на еще более пустынной земле.

http://tl.rulate.ru/book/13084/332300

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку