Читать Jade Dynasty / Убийца Богов / Zhu Xian / 诛仙: Глава 5. Внутренние распри. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Jade Dynasty / Убийца Богов / Zhu Xian / 诛仙: Глава 5. Внутренние распри.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Том 15. Глава 5. Внутренние распри.

Ночь постепенно опустилась на Змеиную Долину, и все вокруг погрузилось в тишину. Повсюду горели ночные огни, кроме лишь одного места – Погребального Зала.

Двери зала все еще были распахнуты наружу, и здесь то и дело пролетал прохладный ветер, от которого беспокойно загорались ароматные палочки. Где-то вдалеке, снаружи, казалось, звучат чьи-то тихие голоса, похожие не то на плач, не то на смех, а может быть это был всего лишь шум деревьев, но от него почему-то становилось холодно на душе.

Отсюда, из зала, в свете все еще горящих благовоний, можно было видеть, как над всей Долиной парит легкий туман, похожий на дым, приобретающий причудливые очертания.

В Погребальном зале по-прежнему оставался только один человек – Цинь Уянь.

Он сидел на коленях перед Погребальным столом, склонив голову. Его взгляд был рассредоточен, нельзя было понять, на что он смотрит. А медный сосуд перед ним уже был полон пепла от сожженных ритуальных денег. Время от времени пепел от ветра начинал парить по комнате, опускаясь на погребальный стол и на маленькую коробочку на нем.

Но был здесь и еще кто-то, кто мог наблюдать эту картину.

Раздался звук шагов, когда кто-то вошел в Погребальный зал. Цинь Уянь слегка вздрогнул – честно говоря, в его теперешнем положении звук шагов за спиной был не самым хорошим знаком.

Он тут же обернулся и нахмурился – на его лице отразилось удивление – он явно не ожидал увидеть того, кто вошел.

Перед ним стоял высокий мужчина, но его одежда отличалась от учеников клана Веном. Он был одет в даосский халат, и его лицо было серьезным и грозным. Это был Мастер Васп Каел.

Они смотрели друг на друга, ничего не говоря, затем Васп Каел подошел прямо к погребальному столу, взял несколько благовоний и поджег их, с уважением поклонившись табличке с именем Ядовитого Шеня. Затем он подошел ближе и поставил палочки на подставку.

Цинь Уянь терпеливо следил за каждым движением Васп Каела, от начала и до конца. Затем, когда тот вновь повернулся к нему, он наклонил голову в знак почтения и без всякого выражения на лице произнес: «Благодарю, Мастер Васп Каел».

Васп Каел кивнул. «Мы сражались со стариком на одной стороне, и хотя я немного опоздал, это мой последний поклон ему».

Цинь Уянь все еще сидел на коленях и смотрел перед собой, на табличку с именем Шеня. «Что вы, главное что вы здесь, а душа Мастера наверняка об этом узнает и будет спокойна».

Васп Каел с сомнением посмотрел на Цинь Уяня и вдруг усмехнулся. «Принц Цинь, ведь вы мне не доверяете, верно?»

Цинь Уянь нахмурился, словно он не ждал такого вопроса от Васп Каела. Странно посмотрев на него, он все же спокойно сказал: «Вы ошибаетесь, я всегда считал вас одним из своих лучших учителей, и в клане Веном вы занимали не последнее место. Просто сейчас нет никого, кто бы поддержал вас, и мне очень грустно от этого, прошу извинить моих собратьев за это».

Васп Каел, по-прежнему улыбаясь, обратил взгляд к погребальному столу и коробочке с печатью, которая спокойно лежала на месте.

Васп Каел посмотрел на нее немного, и вдруг с его стороны раздался какой-то странный звук, похожий на стрекот насекомого. Лицо Цинь Уяня изменилось, но Васп Каел с прежней улыбкой сказал: «Да уж, теперь старый Мастер может отправиться на тот свет со спокойной душой. Ведь он воспитал такого хорошего преемника! А ведь это совсем не просто!»

Лицо Цинь Уяня стало серьезным, его глаза сверкнули и он тихо спросил: «О чем вы говорите, Мастер?»

Васп Каел с улыбкой развернулся к нему, но ничего не сказал, а только легко взмахнул рукавом. Зрачки Цинь Уяня сузились, и он увидел, что к руке Васп Каела привязана маленькая коробочка, и тот странный звук шел именно из нее.

На лице Васп Каела появилось торжество, когда он медленно направил руку в сторону погребального стола, его рука приблизилась к коробке с печатью клана Веном, и из нее раздался очень четкий звук, абсолютно одинаковый с тем, что слышался из рукава Васп Каела.

Васп Каел медленно опустил руку и повернулся к Цинь Уяню, без всякого выражения спросив: «Семихвостая Сколопендра?»

Цинь Уянь глубоко вздохнул, закрыл глаза, и когда открыл, в них блестел огонь. Он вдруг весь ощетинился, поднялся с пола, и неотрывно глядя на Васп Каела, повторил его слова: «Семихвостая Сколопендра».

Молчаливая атмосфера Погребального зала вдруг стала напряженной. Вместо холодного воздуха вокруг повисла энергия убийства.

Васп Каел, однако, без всякого опасения, словно он не почувствовал никаких изменений, снова обратился к Цинь Уяню с вопросом: «Так ты говоришь, что если бы Мастер увидел, как прямо перед его могилой ученики дерутся и ссорятся, он бы разозлился?»

Цинь Уянь холодно фыркнул. «Мастер всегда был мудрым человеком, и он никогда не придавал значения всем этим церемониям. Наоборот, увидев, как его ученики убивают друг друга, он бы радостно засмеялся, глядя на представление».

Васп Каел медленно кивнул и вдруг со вздохом добавил: «Да уж, так и есть. Я давно знал старика, и судя по его характеру… все так и было бы». Он снова посмотрел на Цинь Уяня и с улыбкой сказал: «Не думал, что ты за такое короткое время сможешь узнать его так хорошо!»

Лицо Цинь Уяня осталось прежним, но он сделал шаг вперед и холодно сказал: «Вы ведь тоже не простой человек, Мастер! Вы не только хорошо знали моего Мастера, но даже ни один мой замысел не укрылся от вашего взгляда».

Улыбка на лице Васп Каела немного потускнела, он оценил взглядом расстояние между ними и все же сказал: «Сейчас церемония похорон уже завершилась?»

Цинь Уянь замер, не понимая, почему Васп Каел вдруг спросил об этом. Но сегодня этот человек вообще вел себя очень странно, и он очевидно разгадал его замысел с печатью, так что ни в коем случае нельзя было его отпускать.

Подумав об этом, Цинь Уянь сказал: «Да, все уже закончилось, только что все разошлись. А что, у вас есть какие-то указания, Мастер?» договорив, он сделал еще один шаг в сторону Васп Каела.

Но Васп Каел, сделав шаг назад, кивнул: «Ну в таком случае я спокоен, и надеюсь, что душа Мастера уже на небесах».

Цинь Уянь еще не успел ничего сделать, как вдруг Васп Каел резко развернулся к выходу из зала и, с помощью магии усилив свой голос, громко крикнул: «Что? Печать клана Веном… Ааааа….» Сначала в его голосе звучало удивление, затем, все еще спокойно стоявший на земле Васп Каел вдруг словно запнулся, и в его голосе отразилась боль, словно кто-то ударил его.

Цинь Уянь изменился в лице, но ничего не успел предпринять, когда крик Васп Каела уже распространился по Змеиной Долине громким эхом.

Сначала вся долина словно была разбужена неожиданным возгласом. Очень скоро мертвая тишина вокруг сменилась удивленными голосами из разных концов Долины. Словно волна, эти голоса, сливаясь в один, со всех сторон начали приближаться к Погребальному залу.

Васп Каел обернулся и с улыбкой помахал Цинь Уяню рукой. «Считай, что это мой последний подарок для тебя, племянник. Когда займешь место главы Венома, не забывай об оказанной услуге!» Еще не договорив, он поднялся в воздух, и не дожидаясь, пока Цинь Уянь попытается его остановить, исчез в полуночной тьме, растворившись без следа.

Цинь Уянь сплюнул на землю, в его глазах блестел гнев. Это нежданное появление Васп Каела в миг разрушило все его планы! Сейчас все его три братца со своими армиями окружат Погребальный зал! Цинь Уянь в гневе топнул ногой, но Васп Каел давно уже исчез за темной завесой ночи.

В следующий миг ученики клана Веном, под предводительством трех старших братьев, ворвались в Погребальный зал.

Тишина сменилась громкими криками, треском огня и звоном металла.

***

Когда первый луч рассветного солнца коснулся земли, Васп Каел, прилетевший со стороны Змеиной Долины, появился над небольшим поселком в сотне ли к северо-востоку от Долины. Он с воздуха внимательно осмотрел поселок, и затем, словно что-то заметив, направился вниз, к небольшому холму.

Холм был полностью покрыт густым лесом, и с небес этот лес казался прекрасным, словно райский сад. Среди деревьев внизу стояли четверо – Мастер Вим, Зевул, Призрачный Господин и Нигири.

Увидев, что Васп Каел приземлился, Мастер Вим слегка улыбнулся. Затем он подошел к нему и спросил: «Ну что, все прошло успешно?»

Васп Каел кивнул. «Мастер, вы были правы, раны Цинь Уяня уже полностью затянулись, и он также приготовил сюрприз для того, кто захочет завладеть Печатью раньше него. В коробке с печатью находится Семихвостая Сколопендра, а ее яд настолько силен, что это будет стоить наглецу жизни».

Мастер Вим громко рассмеялся, повернулся к Призрачному господину и сказал: «Посмотрите-ка, я уже и не помню, сколько раз пользовался этими древними способами, не думал что они до сих пор действуют!»

Зевул ничего не сказал, лицо Нигири тоже было спокойным, только Призрачный господин произнес: «Способы действительно немного устарели. Но если они сработают, это будет нам на руку».

Мастер Вим кивнул. «Верно. А ведь старик Шень считался в нашем клане одним из великих магов! Как же он воспитал таких недостойных учеников, вот уж действительно разочаровал всех…»

Васп Каел усмехнулся. «Но этот Цинь Уянь довольно не плох, жаль что он не присоединится к нам».

Мастер Вим посмотрел на Васп Каела и усмехнулся в ответ. Все вокруг промолчали, только Зевул, глядя на Мастера Вим, слегка нахмурился. Ему казалось, Мастер сегодня ведет себя странно.

Однако он не стал слишком долго думать об этом, потому что очень скоро со стороны маленького поселка впереди раздались душераздирающие крики и послышались возгласы, полные ужаса: «Оборотни! Оборотни идут!»

Эти звуки, режущие слух, раздавались с южной стороны поселка. Впереди, на спокойном поле, вдруг поднялась пыль, словно сюда приближалась огромная армия, которую нельзя было остановить. Слышался рев зверей, бешеных от жажды крови и убийства. Мастер Вим и остальные, стоящие на другой стороне поселка, поднялись в воздух и полетели вперед.

Конечно, они не раз видели различные сражения, но картина, представшая перед ними сейчас, заставила их вздрогнуть. Подлетев ближе, они увидели бесчисленное множество демонов, которые, сверкая клыками и когтями, неслись к поселку. А люди, увидевшие их, начинали метаться кто-куда, не зная, где они смогут спастись.

Топот множества лап становился все громче, и монстры, наконец, с южной стороны набросились на поселок. Оборотни с красными глазами окружили его, и люди, не успевшие убежать, пропадали под толщей серой пыли, поднявшейся от лап монстров.

А перед ними, внутри самого центра поселка, окруженного рвом с водой, еще сохраняющие надежду жители поднимали мост, чтобы оборотни не смогли их достать.

Пятеро магов в воздухе задержали дыхание в ожидании.

Издалека с южной стороны, вдруг раздался грозный рык. Мастер Вим нахмурился и тихо произнес: «Это главный оборотень, все будьте осторожны, действуем по плану!»

Все вокруг согласно кивнули и разлетелись в стороны. Только Мастер Вим остался в воздухе, он посмотрел в сторону грозного рыка, слегка улыбнулся и затем поднялся выше, скрывшись среди облаков.

Рык становился все громче, и оборотни, окружившие поселок, начали отзываться на этот зов. Эти ужасные звуки и запах крови в воздухе заставлял волосы становиться дыбом от ужаса.

Наконец, из облака пыли на юге появился огромный монстр. Издалека было видно, что телом он похож на тигра, даже на его голове красовался узор из полос. Только этот монстр был больше в несколько раз, с острыми клыками и когтями, а мех его пестрил пятью цветами. Самым необычным был его хвост, длиннее самого монстра во много раз! По сравнению с ним остальные оборотни казались небольшими котятами.

Зевул, который прятался недалеко от защитной стены поселка, тихо проговорил: «Кшау…»

По сравнению с этим монстром маленький поселок был в пять раз меньше, и голова зверя находилась как раз на уровне крепостной стены. Люди за стеной от ужаса впадали в панику и либо падали замертво, либо бежали в попытке спастись.

Кшау громко зарычал, сверкнул глазами и с ревом бросился вперед, проломив защитную стену. Огромные когти оставили глубокие следы на камне, и пока еще люди внутри ничего не успели осознать, он уже начал убивать всех, кто попадался ему на пути.

Раздавались удары огромных лап, скрежет когтей и зубов, плач несчастных жертв. Оборотни, радостно взревев, хлынули внутрь города, в мгновение ока превратив его в кровавый ад.

Кшау, впустивший оборотней в город, однако, не был заинтересован в убийстве людей. Казалось, он уже собирался уходить, как вдруг его огромная голова повернулась в небо и он начал шумно втягивать носом воздух, словно желая в чем-то убедиться.

Пока Кшау находился в раздумьях, городская стена с грохотом раскололась, и из дыры появился Васп Каел. Оказавшись прямо перед Кшау, он нанес ему быстрый удар в грудь, меч его горел желтым сиянием.

Кшау гневно заревел, всем телом отлетев назад. Но Васп Каел был одним из сильнейших магов Поднебесной, поэтому его удар все равно достиг цели – на груди Кшау открылась рана величиной больше четырех чжанов.

Если бы это был обычный монстр, рана оказалась бы смертельной. Но Кшау отличался от других оборотней. Он был одним из Тринадцати главных оборотней, по силе обычные монстры не могли с ним сравниться. И хотя из его раны хлынула кровь, он словно ничего не заметил, а только громко взревел и приготовился нападать.

Лицо Васп Каела слегка изменилось, он быстро увернулся от острых когтей Кшау и немедленно отлетел подальше к северу от города. Огромные глаза Кшау сверкнули, он бросился следом.

Васп Каел изначально собирался долететь до северного холма и затем уже вместе с остальными расправиться с Кшау. Но на середине пути он вдруг почувствовал позади себя движение – Кшау с невероятной скоростью нагнал его и был уже за плечами!

Кшау не собирался упускать жертву. Он раскрыл огромную пасть и казалось, он вот-вот раскусит Васп Каела пополам! Вас Каел, будучи опытным магом, в критический момент смог уклониться и избежать смерти от огромных тигриных клыков. Но даже если и так, его все равно прошиб холодный пот.

Дальше он уже не смел недооценивать противника. Прибавив скорости, Васп Каел начал лететь, все время поворачивая то влево, то вправо, чтобы Кшау немного замедлился. Только так он смог добраться до небольшого покрытого лесом холма и успешно увести Кшау от своей армии оборотней на приличное расстояние.

Увидев, что добыча собирается скрыться в лесу, Кшау гневно заревел и резко рванулся вперед. Но еще до того, как его лапы коснулись ветвей деревьев, рядом мелькнула тень Призрачного Господина, который на лету читал какие-то заклинания. Какая-то неизвестная сила начала исходить от его тела, замотанного в черные одежды.

Кшау резко остановился, пролетев вперед еще на несколько чжанов и срезав огромными когтями с десяток деревьев на своем пути. Но сейчас он уже не заботился об исчезнувшем Васп Каеле, все его внимание было приковано к черной тени и исходящей от нее силе.

Теперь Кшау не собирался бросаться вперед, он повернул огромную голову, громко взревел и раскрыл пасть. Из огромного рта тут же начал исходить черный дым, в воздухе он быстро формировался в три огромных скелета, которые, держа в руках мечи, бросились на Призрачного Господина.

Призрачный Господин слегка дрогнул – Кшау не только обладал огромной скоростью, но еще и владел магией Южных колдунов. Его нельзя было недооценивать…

Однако Призрачный Господин без остановки продолжал читать свое заклинание, увернувшись от ударов мечей скелетов. К тому же, когда скелеты снова решили наброситься на него, с обеих сторон Призрачного Господина мелькнули тени Зевула и Нигири.

Нигири сплела руки в причудливой печати, но совсем не так, как это делали монахи Скайи. В центре ее ладоней появилось сияние, которое сожгло одного из скелетов, не оставив даже пепла. Это было заклинание Печати Красного Феникса.

С другой стороны, Зевул сражался с двумя другими скелетами. В его руках появилась Душа Вампира, но сейчас вперед указывала не Сфера Крови, а напротив – Жезл Смерти.

Оба скелета вместе замахнулись мечами, но они не успели приблизиться и на три чжана к Душе Вампира, когда сверкнул красный свет, и от Жезла Смерти полыхнуло черной энергией, которая была намного сильнее той, из которой были сделаны скелеты. В мгновение ока они столкнулись, и Жезл Смерти без труда прорезал скелеты, без остатка поглотив всю черную энергию.

Кшау, очевидно, не ожидал такого исхода сражения и от неожиданности ненадолго застыл. В этот момент заклинание Призрачного Господина уже было завершено, он взмахнул руками и с небес показался красный свет. Это был Треножник Дракона, он закрутился в облаках, испуская все то же красное сияние. Кроме обычного медного звона от него исходили слабые птичьи крики и рев какого-то животного.

Красный свет плотной завесой накрыл Кшау, и тот ощутил, как на него будто свалилась огромная гора. Конечно, магический зверь Южных границ не собирался сдаваться – он громко взревел и начал гневно метаться из стороны в сторону.

В эту секунду с небес спустился Мастер Вим, по-прежнему оказавшись над Драконьим Треножником.

Словно что-то почувствовав, Кшау поднял голову и посмотрел наверх, но он увидел только яркий красный свет, который закрывал от него все остальное. В руках Мастера Вим вдруг появилась какая-то вещь, которую он направил прямо в грудь Кшау.

Кшау всем телом вздрогнул и через миг красный свет стал тускнеть. Таинственная вещь пропала из рук Мастера Вим, а разноцветная шерсть Кшау побледнела. Из его глаз и ушей хлынула кровь. Мастер Вим громко рассмеялся, его правая рука опустилась и ударила прямо в голову огромного зверя.

Кшау, издав громкий рев, в конце концов без сил упал на землю.

http://tl.rulate.ru/book/13084/328536

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Фига там Васп Каел мочит...
Норм у них патька) они так и зверобога могут без труда затащить.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку