Читать Jade Dynasty / Убийца Богов / Zhu Xian: Глава 6. Гигантское дерево. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Jade Dynasty / Убийца Богов / Zhu Xian: Глава 6. Гигантское дерево.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Том 10. Глава 6. Гигантское Дерево.

Небо понемногу начало светлеть.

Дождь и ветер стихли, появился первый рассветный луч, облака над Внутренними болотами и серый туман слегка рассеялись.

В лесу повсюду было тихо, но вместе с рассветом все вокруг постепенно начало оживать. Откуда-то начали раздаваться птичьи крики. Очень скоро, вместе со светом, проникающим сквозь листья деревьев, весь лес словно проснулся ото сна и молчания, повсюду раздавались звуки, словно приветствующие новый день.

В утреннем лесу белой пеленой повис туман. От него кожа становилась влажной, а свежий лесной воздух заставлял вдыхать полной грудью.

Зевул глубоко вдохнул этот рассветный воздух, затем без всякого выражения на лице посмотрел вперед. Даже Аш на его плече довольно потянулся.

Впереди, в десятке чжанов от него, в той стороне, где вчера появился столб золотого света, сейчас сгущался туман. Было совершенно невозможно различить, что скрывается за белой завесой. Но этот туман был совсем не таким, как ядовитые испарения, окружающие Внутренние болота. Он был чисто белого цвета. И на многие ли вперед было видно только хлопья этого тумана, они парили в воздухе, словно легкое покрывало.

Именно там, возможно, сейчас скрывался магический артефакт!

Зевул медленно развернулся и посмотрел в сторону. Анан стояла в паре чжанов от него, вся в белом, и тоже задумчиво смотрела на туман впереди.

Они все еще не нападали друг на друга.

Весь вчерашний вечер, после того, как прошло первоначальное удивление от встречи, они не обменялись и парой слов.

И хотя между ними было всего несколько шагов, это расстояние казалось огромным, словно между ними и в их сердцах разверзлась Пучина Покинутых Душ.

И даже когда в небо ударил сияющий золотом столб, они повернулись к нему, и на их лицах, озаренных золотым сиянием, только прибавилось холода.

Прошлое в конце концов изменилось…

Анан, словно почувствовав что-то, развернулась и поймала взгляд Зевула. Ее глаза были ясными, словно вода, но где-то в глубине зрачков словно пошла рябь. Конечно, сейчас этого никто не мог разглядеть.

Она смотрела на молодого парня рядом с собой, и только сейчас смогла лучше присмотреться и заметить, что он больше не был тем, кого она знала когда-то!

На знакомом когда-то лице стало больше тишины, больше опыта. И гораздо меньше наивности и радости.

Она медленно опустила голову, ее ясный взгляд остановился на Ориханке, который она держала в руках. Через секунду раздался ее тихий голос. Она вдруг сказала: «Ты… вернешься?»

Она не подняла голову, не пошевельнулась, даже на ее лице не отразилось никакого выражения. Только рука, сжимающая Ориханк, стала чуть напряженнее.

Она тихо-тихо добавила: «Дан Сайон…»

Возвращайся!

Эти слова, парящие в воздухе, окружили его, и словно тяжелые камни ударили его в сердце.

Зевул тяжело вздохнул и закрыл глаза. В его рукаве лежала холодная Душа Вампира, которая все эти годы, словно лучший друг, ни разу его не покидала!

Прошло много времени, прежде чем он открыл глаза и с мягкой улыбкой медленно произнес: «Я уже очень давно не зовусь этим именем».

Губы Анан дрогнули, она подняла голову, но в итоге ничего не сказала, только молча посмотрела на Зевула.

Они так и остались стоять, но расстояние между ними словно стало еще больше. Рассветные лучи отразились на прекрасном лице Анан, озарив ее завораживающую красоту. Завеса тумана, словно привлеченная этой красавицей, парила вокруг нее.

В ту секунду ее образ словно стал слегка размытым.

Анан отвернулась, ничего не сказав сделала шаг, и затем исчезла в тумане, оставив Зевула в одиночестве.

Только когда ее тень уже почти исчезла в тумане, она вдруг услышала его голос, Зевул тихо спросил: «Ты… убьешь меня?»

Ее тень исчезла в белой пелене тумана, уже нельзя было различить ее лицо, ее фигуру, ее глаза.

В рассветной тишине, через какое-то время, все же прозвучал ее голос, донесшийся из тумана: «Да. И если тебе выпадет шанс убить меня, советую тебе им воспользоваться тоже…»

Небо озарилось солнечным светом, но в тумане все еще было темно. Здесь туман был гуще, чем в других местах леса, и через несколько шагов уже было трудно что-то разглядеть.

Зевул шел через лес, ощутив, что в этом тумане что-то было совсем не так, как снаружи. Кроме высоких деревьев, здесь почти не было другой растительности под ногами. Может быть, оттого, что туман был слишком густым, и солнечный свет не попадал сюда?

Но еще более удивительным было то, что различные ядовитые твари, которыми кишели Внутренние болота, сейчас куда-то исчезли. Зевул шел в этом тумане уже около часа, но не встретил ни одного живого существа.

Здесь как будто вообще не было животных, это место было мертвым.

Зевул нахмурился, но продолжил идти. Аш на его плече стал намного спокойнее, сжав кулаки он крепко вцепился в одежду Зевула. Его маленькие яркие глазки непрерывно смотрели по сторонам. Из-за отсутствия болотной травы на земле и ядовитых тварей идти стало намного легче. С тех пор, как они вошли во Внутренние болота, такое было впервые.

Анан вошла в этот туман раньше них, и Зевул специально еще немного подождал снаружи, только потом отправился следом. Сейчас он совершенно не знал, где она может быть.

Однако пока он шел по лесу, осторожно оглядываясь по сторонам, каждый раз когда ему мерещилось какое-то движение рядом, в мыслях сразу же возникал образ девушки в белом.

Зевул очень тихо сказал, обращаясь только к самому себе: «Возвращайся…»

Горы Айне, Пик Большого Бамбука, Зал Тишины, маленький двор, бамбуковый лес…

На его лице появилась едва заметная улыбка. «Я уже никогда не вернусь туда. Так ведь, Аш?»

Аш прокричал в ответ что-то на своем языке.

Зевул протянул руку и погладил обезьянку по голове. Затем вдруг улыбнулся и ускорил шаги, направившись дальше в глубину тумана.

Так он прошел еще около часа, деревья вокруг начали становиться все больше, теперь ему встречались повсюду огромные исполины, которые могли обхватить только двое людей сразу. Зевул с удивлением посмотрел вокруг.

За эти десять лет, после битвы в Айне, его характер очень сильно изменился. Он стал очень жестоким и резким, плюс ко всему он владел Душой Вампира и многому научился у Мастера Вим. Сам Мастер Вим был необычайно мудрым человеком. Не говоря о его высоком уровне, он был очень знающим и умным.

Из-за того, что случилось с Лазурией, Мастер Вим очень сблизился с Зевулом, он передал ему все свои знания, и под его руководством Зевул не только повысил свой уровень, но и значительно расширил свои познания о мире. Он сейчас знал гораздо больше, чем тот несмышленый молодой ученик Айне – Дан Сайон.

Деревья, которые окружали его сейчас, совсем не были какими-то необычными – это были все те же дубы, клены, акации… Они росли повсюду не только в Смертельных топях. Но странным в них было то, что эти деревья были слишком уж большими. Обычно такие деревья вырастали в несколько раз меньше, а тут их был сразу целый лес!

Ко всему прочему, рядом с такими деревьями обычно кипела жизнь, а в этом тумане не было ни одного живого существа. Даже болотная трава здесь не приживалась. И на земле, кроме изредка попадающихся корней деревьев, была только желтая земля, на которой не было даже мха.

В холодном тумане чувствовалось дыхание смерти.

Зевул нахмурился, затем в задумчивости посмотрел по сторонам, увидев только огромные деревья, уходящие кронами в небо. Он остановился посреди этого леса и словно очутился в огромном лабиринте.

Он вдруг взмахнул рукавом и поднялся вверх. Ему не хотелось больше оставаться в этом месте. Сверкнула Душа Вампира, и в свете зеленого сияния Зевул полетел вперед.

Сначала его скорость была очень высокой, но подумав о том, что артефакт может быть где-то поблизости, Зевул замедлился, и не стал взлетать слишком высоко, осматривая землю под собой.

Время все тянулось, деревья были все такими же молчаливыми, раздавался только свист от рассекаемого воздуха. Деревья вокруг Зевула становились все больше, по мере его продвижения вглубь леса. И сейчас они были такими огромными, что только шесть или семь богатырей могли бы их обхватить. Было совершенно очевидно, что этим деревьям уже больше нескольких сотен, а то и тысячи лет!

В такой пугающей и странной атмосфере силуэт Зевула вдруг остановился.

Сейчас небо было уже совсем светлым, но туман здесь словно вовсе не собирался исчезать. Как будто из глубины веков этот туман уже стал одним целым со здешним лесом.

И в самой глубине этого леса Зевул застыл в воздухе, глядя прямо перед собой.

Перед его глазами высилась огромная стена!

Деревянная стена!

Глубокие борозды на древесине, похожие на древние морщины, вдруг выплыли из тумана. Стена, высотой явно больше трех чжанов, словно огромный дракон возвышалась посреди леса, глубоко уходя в землю.

Зевул хладнокровно смотрел на стену и не шевелился. Он внимательно осмотрел ее, уголки его глаз слегка сощурились. Затем он медленно приблизился, протянул руку и осторожно прикоснулся к стене.

В момент прикосновения он ощутил тепло и биение жизни, и тут же ему в голову пришла мысль, в которую он не смел поверить. Он убрал руку и полетел наверх вдоль этой стены.

Белый туман на его пути постепенно рассеялся, оставшись позади. Стена на глазах становилась все выше и выше, все больше и больше. Постепенно она стала закругляться, но в то же время все тянулась ввысь.

Наконец, на высоте около шести чжанов, когда стена закончилась, Зевул остановился.

Он глубоко вздохнул, но все еще не мог прийти в себя – его сердце забилось быстрее, когда он, наконец, увидел то, что было перед его глазами.

Эта огромная стена, выходя из тумана, была соединена с еще более огромным объектом.

В небе сквозь туман вдруг сверкнул луч солнца, который вскоре снова исчез в белой пелене.

Зевул в конце концов убедился, что был абсолютно прав в своей догадке.

Эта огромная стена была только небольшим корнем…

Туман поднимался наверх, выше облаков, Зевул задержал дыхание от изумления, затем поднял голову вверх, и его взгляд устремился в небо.

Словно бесшумный удар молнии, громкий птичий крик заставил весь лес содрогнуться. А перед глазами Зевула было громадное дерево, превзошедшее все его ожидания. Ему не было видно края в тумане, толстая кора окружала ствол, оно стояло словно огромная гора, устремленная в небо, пронзающая облака!

И Зевул, словно маленький муравей, остолбенело стоял под этим деревом.

Как же выглядит это дерево, если его корень высотой в целых шесть чжанов?

Зевул медленно опустил глаза, и услышал, как Аш тихонько пискнул на его плече, словно о чем-то забеспокоившись. Зевул повернул голову к нему и вдруг улыбнулся, просто сказав: «Поднебесная велика, и чего только в ней нет! Мы с тобой только лягушки на дне колодца, на самом деле ничего еще не знаем. Что ж, идем, посмотрим, что это за дерево такое!»

Свет от Души Вампира стал ярче, и через секунду Зевул со свистом начал подниматься в воздух. Человек и обезьяна исчезли в густом белом тумане.

Ветер ударял в лицо, потому что его скорость была очень большой. Сейчас в тумане ему казалось, что он снова попал в серую завесу ядовитого тумана Внутренних болот. Но ощущения были другими – во-первых, туман не был ядовитым. Во-вторых, видно было гораздо дальше. Однако этот туман поднимался гораздо выше, и Зевул пролетел рядом с этим огромным деревом уже около получаса, а он все не рассеивался. Может быть, этот туман был связан прямо с облаками, парящими в небе?

Зевул заметил, что со стволом дерева перед ним произошли изменения – когда он был на земле, дерево казалось невообразимо огромным и толстым, и кроме древесной коры, на стволе не было ничего.

Однако когда он пролетел уже очень много, на стволе постепенно начали появляться ветви, и более того – что-то похожее на огромные бутоны. Их листья были разлапистыми и большими, а на толстых стеблях распускались разноцветные цветы. Красные, желтые, оранжевые и фиолетовые, они были прекрасны и шевелились на ветру, испуская тонкий аромат.

Даже сейчас было очень трудно сказать, какой же все-таки толщины было это дерево.

Оно было странным, невообразимо огромным и казалось, что ему уже больше нескольких тысяч лет!

«Шшша…»

Разрезая воздух, зеленая вспышка вылетела из тумана. Следуя за тенью Зевула, хлопья тумана тоже поднялись немного вверх, но затем легко рассеялись, словно спокойные морские волны.

Зевул наконец выбрался из тумана!

Земля и небо были такими просторными!

Небо было голубым, на тысячу ли ни облачка, лазурное, словно вода. Туман под ногами плотно окружал ствол дерева, и чем ближе к нему, тем туман становился гуще.

Сейчас Зевул, наконец, смог рассмотреть это громадное дерево получше.

Даже на такой высоте ствол дерева был толще ста чжанов, и судя по расстоянию, которое он уже преодолел, это было не дерево, а целая гора!

Он бы так и подумал, если бы не было очевидно – это все-таки дерево.

Кроме того, оно все еще росло. И помимо удивительных размеров ствола, вверх уходила такая же поразительно огромная крона.

Зевул поднял голову и посмотрел вдаль, там, в чистом небе, виднелась смутная тень.

Он вдруг улыбнулся, глядя в небеса.

Какой человек остался бы равнодушным, увидев такую картину перед собой?

Он полетел дальше, наверх, к небу.

Скорость становилась все больше, ветер резал словно нож.

И чем дальше он поднимался, тем уже становился ствол дерева. В конце концов, он уже стал толщиной в несколько десятков чжанов, но даже если и так, это все равно было поразительно. Сейчас постепенно начали появляться облака, парящие около дерева.

Это огромное дерево упиралось в небо, словно легендарная лестница в небесный дворец!

Пролетев еще около пяти чжанов, Зевул постепенно остановился. Перед ним был все тот же ствол дерева, но сейчас он вдруг разделился на две части и разошелся в стороны.

Зевул застыл на секунду, затем подлетел ближе, приземлившись на плоской поверхности между двумя ветвями. Это место на самом деле было очень широким, здесь поместились бы с десяток человек, и им бы не было тесно. Как только Зевул приземлился, Аш с криком спрыгнул с его плеча и огляделся по сторонам, затем начал осторожно осматривать необычное место. Он был явно очень удивлен, впервые увидев такое громадное дерево. И хотя он был только обезьянкой, в его глазах тоже отражалось удивление и восхищение.

Зевул мягко улыбнулся и пролетел немного вперед, оставив Аша позади. Его сердце забилось чаще – раньше он и представить не мог, что когда-нибудь окажется в таком странном месте. Однако сейчас, когда первоначальное удивление прошло, он вдруг вспомнил, что магический артефакт, скорее всего, находится именно на этом дереве.

Две ветви, образующие плоскую площадку, были шириной в десяток чжанов, они словно два дракона уходили ввысь. Начиная отсюда, листья становились пышнее и больше, поэтому отсюда из-за листвы уже сложно было разглядеть небо.

Зевул на минуту задумался, затем, приняв решение, обернулся и позвал: «Аш!»

Аш, который как раз прыгал туда-сюда по площадке, словно уже совсем не боялся этого странного места. Иногда он подбегал даже к самому краю и, высунув голову, смотрел вниз, вот уж действительно смельчак! Услышав зов хозяина, он отозвался и радостно попрыгал к Зевулу на плечо.

Зевул с улыбкой сказал: «Идем!»

Глаза обезьянки сверкнули, он кивнул головой. Было очевидно, что он очень обрадован этим приключением – Аш все время улыбался и смеялся.

Зевул посмотрел по сторонам, немного помолчал, и все же снова призвал Душу Вампира – зеленый свет озарил ветви дерева, и они полетели в сторону правой ветви.

И хотя они летели довольно высоко, из-за густой листвы Зевул почти ничего не видел впереди. Пролетев какое-то время, он подумал о том, что на дереве не было видно никаких плодов, а только лишь необычные яркие цветы, которые распускались тут и там.

Пока он летел, ветвь дерева с этой стороны стала сужаться. Но цветы становились все больше, и их количество тоже увеличилось. В конце концов они просто закрыли под собой даже дерево, на котором распускались, заполнив пространство вокруг цветочным ароматом.

Как вдруг, Зевул резко остановился в воздухе, словно наткнувшись на препятствие. Это было так неожиданно, что он даже невольно воскликнул: «Хм?»

Перед ним была ветвь дерева, сплошь покрытая цветами, они росли здесь бесконечной россыпью, словно цветочное море, и образовывали целую стену из цветов! А посреди этого моря стояли каменные ворота. Высотой в пять чжанов, шириной в три. Они намертво была врублены в дерево и овиты стеблями цветов. Цветы не росли только на большом камне посредине, на котором было вырезано:

«Сокровищница Богов»!

Словно издалека чей-то голос, прозвучавший словно гром среди ясного неба, прочитал эти слова, заставляющие сердце замереть!

Взгляд Зевула сдвинулся немного назад, к цветочному морю перед вратами, и только тогда он увидел белую тень.

Словно услышав движение за спиной, девушка в белоснежном платье повернулась, и бесчисленные бутоны цветов вокруг нее, словно приветствуя небесную красоту, гордо развернулись в ее сторону, радостно улыбаясь.

Но только она была единственным самым прекрасным и чистым цветком среди этого моря.

С тысячами мыслей, вмиг ворвавшимися в его сердце, Зевул неподвижно застыл в воздухе.

http://tl.rulate.ru/book/13084/300660

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку