Читать Return of the Swallow / Возвращение ласточки: Глава 270 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Return of the Swallow / Возвращение ласточки: Глава 270

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 270: Капитуляция (II)

При виде плачущей внучки, слабое чувство вины охватило старую вдову, но она резко возразила: Почему ты так себя ведешь?? Не думай, что я не знаю, откуда взялся этот кролик! Он вернулся с тобой после мирных переговоров в Сихуа, а потом этот дьявол Панг пришел к нашему народу.

- После всего вреда, который он причинил семье, я всего лишь съела кролика, которого он тебе подарил. Я даже не стала наказывать тебя! Ты слишком близка с ним! Может, ты уже готовишься к побегу??”

Повесить на нее тяжкое преступление из чувства вины?

Цинь Инин махнула рукой, не желая больше разговаривать с кем-то вроде старой вдовы. Она подняла узелок в форме цветка сливы с пропитанного кровью кроличьего меха и вышла.

“Мисс. Бинтан и Цюлу выскочили из хижины и схватили свою госпожу за руки.

Тем временем Июн холодно рассмеялась. - Сегодня я действительно кое-чему научилась! Не могу поверить, что такая неблагодарная, бесстыдная, коварная старая сука, как ты, существует на свете! Как может у такого искреннего и честного человека, как великий наставник Цинь, быть такая ужасная мать?? Так же, как паршивая овца может прийти из хорошей семьи, так и хорошая может прийти из гнили! Или ты украла его у другой семьи? Как мерзко и отвратительно!”

- Ты! Как ты смеешь, как ты смеешь! Слуги, помогите мне!”

- Слуги? Ты самая большая обуза для всех нас. Тебе нужно только чтобы за тобой целый день прислуживали. Думаешь, ты все еще в поместье? Июн окинула старую вдову презрительным взглядом и вышла. Она боялась, что что-то случится с Цинь Инин.

Охранница нашла Цинь Инин, Бинтан и Цюлу у небольшого ручья за парком Нин. Четвертая мисс Цинь сидела на корточках у воды, смывая пятна крови с узла. Она больше не плакала.

У Июн защипало в носу при виде худенькой, хрупкой девушки, склонившейся над землей, ее лопатки в любой момент могли порвать тонкую одежду. Охранница чуть не расплакалась.

Когда же вы придете, Ваше Высочество?! Если вы не придете в ближайшее время, будущая принцесса-консорт будет замучена до смерти! Не только от голода, но и от душевных мук!

Июн хотела утешить госпожу, но не знала, что сказать и так не произнесла ни звука после того, как несколько раз открыла и закрыла рот.

В это время внезапно послышались шаги. Слегка хрипловатый мужской голос выдохнул со сдерживаемым удивлением: ”Охх

Цинь Инин подняла голову и увидела Вэйчи Яня, такого худого, что его щеки ввалились. Он был одет в поношенные длинные одежды и поднялся на гору с помощью нескольких стражников и дворцовых слуг.

Что он здесь делает?

Удивленная Цинь Инин осторожно убрала теперь уже чистый узел и подошла, чтобы сделать величественный жест приветствия. - Этот субъект приветствует Ваше Величество.”

Горничные последовали ее примеру.

Обливаясь потом, Вэйчи Янь прислонился к дереву, чтобы отдышаться. Он отмахнулся от поклона Цинь Инин. - Встаньте все. Нет необходимости придерживаться формальностей.”

Четвертая мисс Цинь поднялась и с почтением вопросительно посмотрела на императора.

Вэйчи Янь еще немного отдышался, прежде чем восстановил дыхание. - Мы слышали, что поместье вашей семьи было захвачено толпой, но никого из вашей семьи найти не удалось. Я ьыл очень обеспокоен и после расследования узнал, что некоторое время назад вы переехали сюда с семьей.”

Он поднял голову и посмотрел на расписные стены и черную черепицу парка Нин. Император недовольно нахмурился, вспомнив, что эта резиденция была подарком Панг Сяо.

Но он ничего не мог предъявить Цинь Инин. Она была всего лишь слабой девочкой, и если бы она не позаботилась о своей семье заранее, толпа причинила бы вред Цинь.

Вэйчи Янь ехидно ухмыльнулся. Он был императором, но даже он голодал. Он ничего не мог дать Цинь Инин, так на каком основании он преследовал ее? Смогут ли картины или каллиграфия прокормить человека?

"Все вы свободны, мне нужно поговорить с Суан Су."

Лу Гонгун и дворцовая стража поклонившись ушли. Цюлу, Бинтан и Июн тоже не оставалось ничего другого, как оставить их наедине.

Император держался за ствол дерева, пристально глядя на человека, который днем и ночью занимал его мысли.

Она сильно похудела. Ее лицо было размером с ладонь, но от этого глаза казались больше и ярче. Изящный нос, казалось, вырезанный из нефрита, и красивые губы усиливали ее очарование. Хотя на ней были юбки и рубашка из грубой ткани, а волосы заплетены в одну длинную косу, отсутствие пудры и румян только подчеркивало ее красоту. С этим не могли сравниться самые искусно накрашенные красавицы.

Если мое сердце так колотиться при виде нее, значит я все еще люблю эту девушку.

На лице Вэйчи Яна появилась покорная улыбка. Нация в опасности, но он продолжает думать о подобных вещах. В последнее время жизнь была слишком несчастной, и у него не было выхода, чтобы излить свои чувства.

Хотя герцог был главнокомандующим армии, он отказался выходить на поле. На самом деле он несколько раз настаивал на возобновлении мирных переговоров, и в его голосе даже звучало желание сдаться.

Как можно попирать достоинство императора таким образом? Но сейчас наступили такие времена, что ему не оставалось ничего другого. Он устало опустился на землю. - Ты тоже садись. Побереги силы и составь мне компанию.”

Настороженность Цинь Инин несколько уменьшилась, когда она увидела императора в таком состоянии. Она присела на камень в трех шагах от него.

Вэйчи Янь наклонил голову, чтобы посмотреть на листья, шелестящие на ветру, откинулся на ствол дерева и закрыл глаза. Спустя некоторое время он медленно заговорил: - Ты слышала? Бывший император вчера сбежал.”

Цинь Инин покосилась на Вэйчи Яня.

- Евнух, ответственный за доставку еды моему царственному отцу, обнаружил, что еда не тронута. Он думал, что что-то случилось, но не смог найти моего отца после того, как обыскал всю резиденцию. Мой отец просто растворился в воздухе.”

“Вы действительно верите в это, Ваше Величество? Цинь Инин нахмурилась.

- Что? Вэйчи Янь посмотрел на девушку.

- Никто так просто не исчезает. Если кто-то не помог сбежать бывшему императору, значит, в его резиденции есть тайные ходы.”

“Тайные ходы?” Вэйчи Янь резко выпрямился. “Почему ты так думаешь?”

- Потому что, когда великого наставника Цао арестовали, в его резиденции обнаружили подземные туннели.- У хитрого зайца три норы. Какой старый лис не оставит себе выхода?

Великий наставник Цао и почетный император знали друг друга всю жизнь. Как и дряхлый бывший император, он всю жизнь провел в заговорах и интригах. Если даже у покойного великого наставника были тайные туннели, то и у почетного императора они наверняка имелись.

Потребовалось некоторое время, чтобы Вэйчи Янь до конца осознал все сказанное. - Ты права, почему я об этом не подумал? Он оглянулся, чтобы позвать охранника, и что-то прошептал ему на ухо. Стражник поклонился и полетел вниз с горы.

Император прислонился к дереву и тупо уставился вдаль. - Похоже, мой царственный отец хочет отвезти серебро в Южный Янь.”

Цинь Инин улыбнулась и ничего не сказала.

Если бы почетный император действительно увез эту большую сумму на юг, чтобы заставить Лю Инши и нового императора Южного Яня снова принять его в качестве своего господина, то это было бы слишком наивно. Те, кто на юге, заберут серебро, и предыдущий император потеряет свою жизнь.

Повстанцы сумели занять высокие должности. Даже если Южный Янь был всего лишь маленькой страной, состоящей из нескольких бывших провинций Великого Янь, он все равно был достаточно большим, как соседние Японии и Горьео вместе взятые. Никто добровольно от этого не откажется.

Пока девушка молчала, Вэйчи Янь долго думал. В конце концов он откинулся на спинку кресла, закрыл глаза и тихо заметил: Каждый день этот старый пердун Ли Миан подталкивает меня к переговорам. Я доверял ему и сделал его дочь императрицей, но он не в состоянии вести войска в бой. Он ленивый трус!

- За все это время он встречался с врагом только раз, и то потому, что попал в ловушку. Он не только потерял двадцать тысяч человек, но и погиб бы в пустыне, если бы не своевременная помощь великого наставника Цинь. Небеса отказываются помогать Великому Янь. В добавок ко всем несчастьям, у меня совершенно нет таланта управлять нацией!”

Цинь Инин наконец поняла, зачем император оказался здесь. Все это время он держал всю эту мрачность и уныние при себе. Он здесь, чтобы найти сочувствующего слушателя.

В то же время он думал об отступлении и хотел просить мира. Но вести переговоры сейчас было абсолютной мечтой. Она не возражала против того, чтобы вылить на Вэйчи Янь ушат холодной воды.

- Мирные переговоры, о которых говорит герцог Ань, неуместны.”

"Правда? Глаза, полные надежды, обратились к Цинь Инин.

"Мирные переговоры могут быть проведены только тогда, когда две страны находятся в одинаковом положении. Мы должны быть в состоянии предложить условия, которые удовлетворят обе стороны. Вот что такое переговоры. Не хочу говорить плохо о нас и возвышать врага, но сейчас у Великого Чжоу подавляющее, непреодолимое преимущество. Какое право мы имеем требовать мира? И даже если они согласятся поговорить, что мы можем предложить, чтобы удовлетворить их?”

Эти простые слова погрузили Вэйчи Яня в ледяную пещеру. Маленькая надежда, которую он лелеял, была разбита вдребезги.

Правильно, он был собакой без хозяина. С какой бы стати другая сторона вообще снизошла до переговоров?

Но если на это не было никакой надежды, то почему герцог постоянно подталкивал его к переговорам?

Если…

- Этот старый пердун просто притворяется, что хочет, чтобы я выступил с инициативой переговоров. На самом деле он подразумевает капитуляцию! Он хочет поставить меня в дурацкое положение! Как я встречусь с предками Вэйчи?? Он хочет, чтобы я стал правителем разоренной нации!”

Вэйчи Янь подумал о своем отце, исчезнувшем с большой суммой денег и обо всем, что он ему говорил, о лицемерии его чиновников в опасные времена — это было похоже на иглы, пронзающие его сердце.

- Что мы можем сделать, если родились не в то время? Пожалуйста, не расстраивайтесь, Ваше Величество. Пока мы живы, есть надежда. Цинь Инин произносила мягкие слова утешения, опустив глаза.

Вэйчи Янь моргнул и тупо посмотрел на девушку. “Пока мы живы? Ты тоже думаешь об этом?”

http://tl.rulate.ru/book/13071/508738

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
😱
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку