Читать Return of the Swallow / Возвращение ласточки: Глава 244 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Return of the Swallow / Возвращение ласточки: Глава 244

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 244: Другая династия

Вэйчи Янь горел ненавистью и яростью!

Его отец тоже смотрел на него с отвращением. Он хотел съесть Вэйчи Янь живьем!

Принц Нин заставил почетного императора пожертвовать императрицей и отказаться от трона. Он потерял свою самую драгоценную женщину и положение за одну ночь. Как бы он не был полон ненависти?

Вэйчи Ян не чувствовал себя лучше в данный момент. Почему у него оказался такой неумелый и эгоистичный отец??

“Отец, зачем тебе столько серебра? Линии фронта напряжены и каждое движение, каждая секунда требует денег. Наши солдаты и генералы рискуют жизнью и проливают кровь на поле боя — как они будут продолжать следовать за мной, если у меня нет пайков или зарплаты, чтобы заплатить им?”

“Тьфу! Они предали меня, так почему я должен беспокоиться об их жизни или смерти? Лучший конец для солдата - доблестно умереть на поле боя. Разве они не ужинали из сундуках моего Великого Яна?”

“Как ты можешь так говорить?!” Вэйчи Янь не верил собственным ушам. Его отец затаил обиду на десять тысяч убиравших в доме!

Император снова подавил свое разочарование и попытался придумать отговорку. “Даже если ты не заботишься о них, ты все равно заботишься о своей репутации, не так ли? Все чиновники теперь знают, что личная казна и национальная казна пуста. Если будешь всем рассказывать об этом, то вызовешь народный гнеы.

“Отец, у тебя еще есть время вернуться. Даже если ты сделаешь это не ради войны, по крайней мере, ради своего наследия. Кроме того, без этой суммы денег, что будет делать народ, если доблестные Тигры осадят столицу?”

Вэйчи Янь чуть не плакал в этот момент. “Царственный отец, как ты мог продать все налоговое зерно? Одно оно кормило бы столицу три года!”

Почетный император молчал, глядя на сына с холодной ухмылкой. Затем он внезапно плюнул в лицо Вэйчи Янь.

“Как смеет мелкий узурпатор говорить со мной о принципах и логике! У тебя есть чувство собственного достоинства? Эти идиоты-крестьяне заслуживают того, что им причитается! Это кучка дураков, которых легко взбесить парой слов и сказать, что я гнилой император. Что я вообще им сделал?!

“Теперь, когда твои крылья окрепли и ты научился говорить красивые слова, можешь придумать, что делать со всем этим. Ты же великий император! Посмотрим, за что тебя впишут в историю, предатель!”

От обвинений Вэйчи Яна бросало то в жар то в холод. Его губы дрожали и он не мог найти ни единого слова в ответ. Значит, вот что думает о нем его отец! А он надеялся, что остатки их отношений спасут ситуацию.

Флаги и вымпелы трещали и рябили. На сцене царила могучая тишина.

Вэйчи Янь сделал несколько глубоких вдохов, потратив немало усилий, чтобы скрыть свою печаль. Ты-император. У тебя есть свои обязанности. Так как он не видит в тебе сына, можно ни о чем не переживать.

Тем не менее, его голос дрожал, когда он заговорил.

“Царственный отец, ты передал мне трон, так как же ты можешь говорить, что твой сын предатель? Я не могу носить титул изменника-вора! Отец, ты забыл, как ты охотился на людей, когда был очарован императрицей? Она даже ела человеческое мясо и убивала невинных граждан! Ты не только не смог удержать ее под контролем, но и помогал и подстрекал! Ты забыл, что один и тот же нож режет хлеб и пальцы?”

“Смешно!” Бывший император взревел в ответ с покрасневшими глазами. “Не подражай этим людям и не клевещи на меня! Как бы я ни потерпел неудачу как император, я все еще на голову выше тебя — недальновидная и совершенно бесполезная трата воздуха!”

Вэйчи Янь сжал руки в кулаки, взгляд его стал холодным. “В таком случае, пожалуйста, простите вашего сына за то, что он не позволил вам отправиться в путь.”

Он обернулся и махнул рукой, отдавая сигнал Императорской гвардии и дворцовым гвардейцам. Мужчины хлынули из своих укрытий и окружили док.

Почетный император в ярости закричал: “Что ты имеешь в виду?!”

“Не волнуйся, царственный отец. Я просто пытаюсь защитить тебя. За столицей война и сейчас действительно не лучшее время, чтобы отправиться в путешествие. Что если Великий Чжоу возьмет тебя в заложники? Как ты думаешь, должен ли сын заботиться о своем отце?”

Бывший император стиснул зубы и посмотрел на Вэйчи Яна. Тон его сына был удивительно похож на голос Цинь Хуайюаня.

Маркиз был учителем наследника, которого назначил сам бывший император. Хотя позже он решил поверить, что Цао могут войти в контакт с татарами, он все еще дарил серебряные маски Цинь Хуайюань. Из этого было видно, что бывший император относился к Цинь Хуайюань по-другому.

Но, похоже, великий наставник наследника воспринял свою работу слишком серьезно. Он на самом деле сделал что-то из Вэйчи Яна и дал мальчику силы, с которыми он смог выступить против своего отца!

“Это была твоя идея?” Почетный император потребовал ответа у Цинь Хуайюуаня.

Маркиз поспешно поклонился. “Ваш слуга не посмеет.”

“Не посмеет? Старик холодно рассмеялся. “Все вы объединяетесь, чтобы ударить человека, который упал! Хорошо, я останусь, но ты никогда не найдешь серебро!”

Сухожилие пульсировало во лбу Вэйчи Яна, когда он крепко сжал зубы. “Проводите почетного императора в его покои. Он пожилой и нуждается в отдыхе. Если нет ничего важного, никто не должен нарушать его покой и спокойствие в будущем!”

“Хорошо! Ряды стражников окружили бывшего императора, у которого было красное лицо.

“Как ты смеешь! Все вы!”

“Охранники делают это для вашей же безопасности. Пожалуйста, подавите свой гнев, ваше прежнее Величество.” Вэйчи Янь отошел в сторону, чтобы открыть путь. “Проводите почетного императора в его резиденцию!”

Стражники больше не колебались и снова усадили бывшего императора в карету, вернув ее во дворец.

Когда старые чиновники, сопровождавшие почетного императора, увидели, что новый император отбросил свое обычное безмятежное поведение и принял быстрые, суровые меры, они все затряслись от страха. Вэйчи Янь наглядно показал, что он готов действовать не заботясь о том, что о нем подумают другие.

“Все могут вернуться.” Вэйчи Янь отпустил их.

Все облегченно вздохнули и поклонились. “Большое спасибо, Ваше Величество!” каждый покинул док со своей семьей.

Цинь Хуайюань нахмурился и пробормотал: “Ваше Величество, некоторые из них могут знать, где серебро.”

Вэйчи Янь в замешательстве оглянулся. “Почему вы так думаете, великий наставник Цинь?”

Чувство глубокой обреченности и бессилия нахлынули на Цинь Хуайюуаня. “Ваше Величество, как вы думаете, что хотел сделать бывший император, взяв в руки столь крупную сумму денег, желая совершить увеселительное путешествие и взяв с собой опытных чиновников всех департаментов и их семьи?”

Вэйчи Янь безучастно покачал головой. “Я ничего не понимаю.”

Цинь Хуайюань промолчал. Субъект не мог обрисовать все слишком ясно для своего сеньора. Если он укажет на вещи слишком откровенно, это может заставить императора почувствовать, что он выставляет напоказ свой собственный интеллект. И если что-то нежелательное случится в будущем, император может вернуться и обвинить Цинь Хуайюаня в том, что тот ввел его в заблуждение.

Маркиз должен был подтолкнуть императора по правильному пути.

Вэйчи Янь ломал голову и думал сорок пять минут. Он внезапно бросил испуганный взгляд на Цинь Хуайюаня и проскрипел: “мой отец хотел бросить нас на произвол судьбы и построить еще одну династию Великого Янь в другом месте?”

Цинь Хуайюань вздохнул с облегчением. Слава богу, император не слишком глуп. Он серьезно кивнул. “Это верно, Ваше Величество.”

http://tl.rulate.ru/book/13071/477905

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Как до утки на пятые сутки!
Развернуть
#
45 минут думал, хспде
Развернуть
#
Но ведь додумался же ! Главное , как говорит , Цинь Хуайюань, не всё потеряно с молодым императором. 👍
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку