Читать Return of the Swallow / Возвращение ласточки: Глава 198 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Return of the Swallow / Возвращение ласточки: Глава 198

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 198: Крупная Сделка

Когда Цинь Инин добралась до бокового зала, управляющий Чжун ходил кругами с торжественным выражением на лице. Увидев ее, он с тревогой бросился к мисс. “Мисс, плохие новости!”

“В чем дело? Спросила Цинь Инин, однако этикет всегда был на первом месте. Поэтому Цинь Инин подвела управляющего к столу и попросила Сонланг приготовить чай.

Однако управляющий так торопился, что ему было не до манер и он буквально залил в себя половину чашки.

“В эти дни все больше и больше людей спасаются бегством. Те, кто положил свои дома и магазины в качестве залога, убежали и оставили свою собственность! Я посетил их все, и ни один из них не соответствовал нашему соглашению. Остались только один или два слуги, которые следили за домом, и большинство из них оставили нам письма и документы на собственность.”

Цинь Инин опешила и просматривала кучу бумаг, которую ей вручил управляющий. Большинство из них говорили одно и тоже. Владелец осознает, что стоимость его домов и магазинов совершенно не соотносится с величиной кредита, однако он был вынужден покинуть столицу из-за срочных дел на родине или по каким-либо другим причинам. Величину ссуды четвертой мисс он воспринимает за стоимость своей собственности и поэтому собственность теперь принадлежала ей.

Что это значило? Ей навязали покупку собственности?

Что бы им пришлось сделать, чтобы получить столь выгодные сделки в мирное время? Ей пришлось бы потратить непомерные усилия, чтобы получить любой из этих документов в свои руки. А теперь у нее в руках был целый ворох подобных бумаг. По сравнению с тем, на что они обычно шли, это была кража!

Но в этом и заключалась проблема. Все эти бумажки были бесполезны во время войны! С учетом того, насколько свирепыми были доблестные Тигры в Сихуа, было трудно сказать, что они станут врываться в столицу. Когда они преодолеют ворота столицы, не станут ли они убивать, жечь и грабить все на своем пути?

Магазины и дома можно будет отремонтировать. Но это были только мертвые вещи. Люди, спасающиеся бегством, не могли взять эти вещи с собой, но они могли взять с собой серебро. Серебро могло бы поддержать их семью в Новом Свете.

Но зачем Цинь Инин нужно было столько собственности в столице? Она не могла ни есть, ни воспользоваться ими. Если армия Великого Чжоу войдет в город, все ее активы будут сравнены с нулем одним факелом.

Неудивительно, что управляющий был в таком бешенстве.

Цинь Инин тяжело вздохнула. “Так устроен мир. Теперь смысла нет об этом волноваться. Посмотри на это с другой стороны, у нас теперь довольно много домов и магазинов. Если бы времена были, как раньше, и я могла бы сдавать в аренду все эти магазины, одного дохода от аренды было бы достаточно, чтобы обеспечить меня на всю оставшуюся жизнь.”

“Как вы можете шутить в такое время, мисс?” со вздохом удивился управляющий. “Вы разве не знаете, что твориться снаружи? Купцы, думающие о будущем, сбежали со своим богатством, и даже простые граждане продают свои дома и магазины, чтобы сбежать. Да что там говорить о простых домах? Продаются даже усадьбы. В такие трудные времена, кому бы не хотелось побольше серебра в карманах? Какая польза от поместья, в котором нечего взять?”

Он покачал головой и ткнул обвинительным пальцем в сторону Великого Чжоу. “Как этот ублюдок мог не сдержать своего слова? Разве мы не согласились на мирные переговоры и не подписали договор? Мы раздавали города и платили репарации, чтобы люди могли жить мирной жизнью. Но, забрав все, что мы им дали, они решили притвориться, что всего этого не было! Да, наш император совершенно бесполезен, но какое это имеет отношение к народу? Сейчас все продают свои земли, но держу пари, что скоро они начнут продавать своих сыновей, дочерей и жен.”

Цинь Инин была хорошо знакома с жизнью людей во время войны. Не только вражеская армия наносила урон, многие примкнули к бандитам, чтобы обеспечить себя жильем и пропитанием и они были еще опасней. Они жгли, совершали набеги, грабили и насиловали. То, что они делали, было настолько ужасным, что никто даже не смел закрыть глаза ночью. Иначе она бы не стала укрываться в горах.

“Старший управляющий Чжун, учитывая сложившуюся ситуацию, есть ли у вас есть собственные планы относительно вашей семьи?”

Мужчина кивнул. “Я попросил сына подготовить переезд.”

“Это хорошо. Независимо от того, каковы результаты предстоящей битвы, хорошо иметь планы. Почему бы вашей семье также не отправиться на юг? Вы сможете вернуться в любое время, если столица останется в безопасности, и вы будете вне опасности, если что-то действительно произойдет. Военное положение еще не введено, так почему бы вам не уйти, пока вы можете это сделать? Когда Великий Чжоу действительно окажется у наших ворот, уйти будет не так просто. Вы умный человек и должны думать о своей семье.”

Управляющий быстро замотал головой. “Редко бывает, чтобы владелец так много думал о своих слугах. Я слышал, что вы отпустили своих слуг и дали им серебра, чтобы помочь с переездом. Много людей хвалят доброго и щедрого маркиза Аньпин. Ай! Император слепой так обращаться с маркизом!”

Цинь Инин обреченно махнула рукой. “Все штормы и бризы - результат имперской милости. Мой отец не мечтает ни о чем другом, кроме как служить нации, поэтому ему приходится все это терпеть. Я просто не хочу втягивать в это невинных. Так как они хотели уйти, я не собиралась заставлять их остаться. Теперь, когда управляющий Чжун принял соответствующие меры для своей семьи, вы должны покинуть столицу вместе с ними в подходящее время. Вы можете просмотреть счета со мной в течение следующих нескольких дней и передать их мне.”

Управляющий избегал этого вопроса, потому что не хотел говорить на эту тему. Но четвертая мисс беспокоилась за него и заставила его взглянуть правде в глаза. “Но, мисс, мне очень легко уйти. Как насчет тебя?”

- Меня? Цинь Инин слегка улыбнулась. “Я дочь Цинь и столп Великого Янь. Я останусь в столице со своим отцом.”

Она встала и подошла к заднему окну, глядя на зеленую траву и пышный участок леса. Воробьи отдыхали на деревьях и радостно щебетали. Кто знает, повториться ли такая мирная сцена в будущем?

Когда она вспомнила о людях в столице, которые хотели сбежать, но им не хватало серебра, Цинь Инин пришла в голову идея. “Управляющий Чжун, у меня есть для тебя последнее задание. Ты можешь уехать со своей семьей, как только закончишь.”

“Что случилось, мисс?”

“У меня ведь должно остаться немного серебра после того, как я приютила беженцев в парке Нин, верно?”

Управляющий кивнул. “Герцогиня Динь подарила Вам большое дело, мисс. Вы использовали только десять тысяч или около того. У вас еще много осталось.”

“Мм, хорошо. Поскольку люди хотят спасаться бегством, пусть наши люди спокойно выкупят все имущество, которое они продают.”

“Что?! Управляющий Чжун вскочил на ноги. “Мисс, имущество, которое они продают, - это как залог, который люди оставили, все это совершенно бесполезно для вас! Когда город падет, все это превратиться в руины. Мы даже не знаем, в какой стране мы будем тогда, так какая польза от полей, которые никто не будет возделывать? Вы просто выбрасываете свое серебро!”

- Я знаю. Я понимаю. Цинь Инин повернулась с улыбкой. “Но я не хочу делать подарки императору Великого Чжоу.”

Управляющий все равно не понимал свою хозяйку.

“Если Великий Ян будет побежден, то наша страна больше не наша страна и наш дом больше не наш дом. Весь клан Цинь и сокровищница Великого Янь попадут в руки нового императора, не говоря уже о моем институте светлой благодати. Я ничего не могу сделать с национальной казной или семейным хранилищем, но когда дело доходит до моего серебра, я скорее выброшу его, чем отдам императору Великого Чжоу!”

“Мисс...” глаза управляющего зажгли непрошенные слезы. Он усердно пытался их прогнать хлюпая носом, но слезы все равно предательски наворачивались на глаза.

“Я не смогу выбраться отсюда. Если страна действительно падет, то все мои вещи станут собственностью императора Великого Чжоу. С тем же успехом я мог бы помочь большему количеству людей сбежать, пока мое серебро под моим контролем. Я использую их ради граждан Великого Янь. Тогда от них будет хоть какая-то польза. Мне было бы очень грустно, если бы они просто перетекли в казну Великого Чжоу.”

“Вы действительно благородны, мисс! Управляющий в восхищении воздел руки. “Хорошо, раз уж вы так решили, то я все сделаю!”

Цинь Инин улыбнулась. “Но сделай все аккуратно, чтобы никто не догадался, что это все моих рук дело.”

“Почему бы не использовать это как шанс еще сильнее упрочить свое имя? Вы ведь действительно делаете что-то для людей.”

Девушка покачала головой. “Не забывай, император положил глаз на мой институт. Что, если он конфискует его в порыве гнева, если узнает, что я делаю? Тогда мы ничего не сможем сделать.”

Ярость переполняла управляющего, когда он подумал о собаке императора, но он был обычным человеком. Ничего особенного он сделать не мог. Что он мог сделать сейчас, так это убедиться, что серебро Цинь Инин было использовано наилучшим образом.

“Хорошо, не беспокойтесь. Я справлюсь с этим идеально, чтобы никто не проследил за нами.”

“Большое спасибо за ваши усилия, старший управляющий Чжун. Я думаю, это можно сделать за три - пять дней. Когда серебро будет израсходовано, вы можете уехать со своей семьей после того, как передадите мне необходимые документы.”

Управляющий посмотрел на искренне улыбающуюся Цинь Инин и покачал головой. Он махнул рукой и ушел. После того как четвертая мисс отпустила управляющего, она вернулась к пруду, чтобы поговорить с отцом.

Так прошло пять дней. Скоро наступит седьмой месяц года. В этом году было мало дождя и солнце с каждым днем становилось все более палящим. Из-за жары все становились очень раздраженными.

В этот день Цинь Инин, обняла онигири и собиралась вздремнуть, когда к ней ворвалась Сонланг.

“Мисс, управляющий Чжун здесь,” прошептала она.

http://tl.rulate.ru/book/13071/451896

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
А ведь Пан Сяо приказал не трогать дома и людей. Если все закончится хорошо. Можно ли сказать, что у нее в руках будут множество земли и недвижимости?
Развернуть
#
Я чую, полстолицы у неё в руках окажется))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку