Читать Как попасть в школу магии / Как попасть в школу магии: Глава 12 Неожиданное предложение :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Как попасть в школу магии / Как попасть в школу магии: Глава 12 Неожиданное предложение

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

По результатам испытаний Фарламову Леониду Степановичу засчитывается обучение в Старшей магической школе г. Дубно с вручением аттестата о полном среднем образовании. Директор. Секретарь. Подписи.

Лёня закончил чтение приказа. Позади остался пятимесячный марафон из учёбы, тестов и зачётов. Ошеломлённые преподаватели едва успевали принимать сдававшиеся один за одним экзамены. В коммуникаторе Лёни лежали приглашения на работу из Института и приглашение на учёбу из столичного университета магии. Поучиться дальше хотелось, да и эксперимент из давнего прошлого манил своей незаконченностью. Теперь с его новыми возможностями будет куда как интересней. Кроме того, ему хотелось позаниматься с УМП. Кому надо, тот конечно знает, что ему этот УМП, как зайцу барабан. Но зачем светить свои способности перед всеми. Поэтому Лёня приобрёл хвалёный «Сильвер Хорн», немного позанимался с ним и понял, что задержка вызова магии составляет где-то половину секунды. Некритично для вызова стратегической магии и никуда не годится в близком контакте.

«То есть, если дело дойдёт до личных магических столкновений, у меня всегда будет преимущество… Но-но», — тут же осадил себя Лёня. — «Забыл что ли? На каждую хитрую гайку… Вон, в рукопашке, попадётся кто с опытом поболе. Мастерство, говорят, не пропьёшь. Так что лучше заранее считать, что никакого преимущества у меня нет. А мгновенный вызов лишь приятный бонус, не гарантирующий, однако, победу».

При первой возможности он разобрал «Сильвер». Конечно, они изучали на занятиях устройство УМП. Так что теоретическое представление у Лёни было. Но реально он держал УМП в руках в первый раз. У его донора до того были только отечественные варианты. И сравнивая, Лёня почувствовал разницу в подходах. Это напоминало разницу в подходах к конструированию танков между советскими и немецкими конструкторами во время Второй мировой войны. Если наши конструкторы делали максимальный упор на сочетание цена- качество при максимально возможной, при такой цене, эффективности. То немецкие пытались довести свой танк до технического идеала. Оттого-то отдельный "Тигр" по многим параметрам превосходил Т-34, но на одного Тигра приходилось пять-шесть наших танков. И небольшие модернизации сводили преимущества Тигров к минимуму. Чувствовалось, что конструктор, создавший Сильвера, уделял большое внимание технической отделке своего творения. Некоторые узлы были просто работой какого-то мастера-ювелира. Но намного больше Лёню впечатлило программное обеспечение.

Впервые столкнувшись в этом мире с персональными ЭВМ* и коммуникаторами и узнав их технические возможности, он с жадностью неофита погрузился в мир программирования. Ещё бы, попробуй узнать, что вычислительную часть твоей диссертации, на которую Лёня потратил полтора года, современная машина может рассчитать за два часа. Так вот, кроме чрезвычайно остроумных решений в области циклического вызова, вся программная часть «Сильвер Хорна» была максимально посвящена одному: сделать вызов магии как можно более быстрым и доступным человеку с изначально слабыми способностями к магии. Лёня настолько заинтересовался, что сделал несколько запросов в сети. И тут его поджидало разочарование. «Сильвер» производился на заводах компании FLT, принадлежавших клану Ёнцуба. Или, как произносили сами японцы, Ёоцуба. Конструктора звали Таурус Сильвер. Кроме УМП или CAD, как говорили на западе, он был известен ещё несколькими блестящими изобретениями. В частности, совсем недавно в продажу поступило устройство, обеспечивающее возможность свободного полёта.

«Кстати, чего это я свои тренировки забросил, ещё в том мире полетать хотел. Ага, яко ангел господень. Господи, где время-то на всё взять? А вот это оригинально. Личность конструктора держится в строгой тайне. Они что, так конкурентов боятся? Вряд ли. Вообще-то это глупо. Если хотели скрыть личность, надо было назначить кого-нибудь совсем постороннего на должность исполняющего обязанности. И пускай красиво изображает гения. А так только внимание привлекают. Не думаю, чтобы профессионалам большого труда составило вычислить сию личность. Значит, вывода два. Или это на… никому не нужно или его с какой-то целью прикрывают не менее крутые профи. И, соответственно, кроме конструирования он завязан в каких-то других делах. В каких интересно? Так, что у нас там в Японии в последнее время творится?»

Тут Лёня спохватился, что его интуитивная часть снова вылезла на поверхность.

«В конце концов, какое мне дело до этого Тауруса Сильвера. Я в Японию не собираюсь. Нас и здесь неплохо кормят».

Но недаром говорят: хочешь рассмешить дьявола, расскажи ему о своих планах. Новость пришла в четверг. Все информационные агентства взорвались: «Уничтожение флота Великого азиатского альянса в Китайском море», «Международная комиссия ищет следы применения атомного оружия», «Неизвестная магия Японии», «Новый апостол»…

Вал публикаций всё ширился, а собирающегося домой Лёню позвал на разговор один старый знакомый.

— Здравствуйте, товарищ «начальник отдела». Игорь Евграфович, если не ошибаюсь?

— Ну и память у тебя. Но да, начальник научного отдела, подполковник Смоляков Игорь Евграфович.

— Отчество у вас редкое. Оттого и запомнилось.

— А, ну это у нас в семье давняя традиция первого внука, а честь деда называть. Вот отца Евграфом и назвали. У меня одни дочери. Теперь, если у моей дочери сын будет, попрошу Евграфом назвать.

— Понятно. Так чего же, Игорь Евграфович, вам от меня нужно? Я сейчас домой собрался, отдохнуть. И к поступлению в университет готовиться, а летом, как и обещал, на полигон. Соглашение наше я выполняю.

— Да. К тебе никаких претензий нет. Тут другое. Видел? — и подполковник кивнул на включённый информационный экран.

— Видел конечно. Но причём тут я?

— Наши эксперты в один голос говорят, что использован неизвестный до сих пор вид магии чудовищной разрушительной силы. Ни одна известная стратегическая магия с ней сравниться не может. Даже твой «Прах» послабее будет. Там ведь накрыло площадь около двухсот пятидесяти квадратных километров. И не факт, что не могло больше. А чудовищный по силе взрыв вызвал цунами, которые смели всё с китайского побережья на сотни километров. Конечно, Азиатский альянс сам нарвался. Нельзя было так нагло готовиться к вторжению. К тому же, японцы не предприняли никаких дальнейших наступательных шагов. Но для нас это мало что меняет. Это заклинание — прямая угроза существованию нашего государства. Причём у нас вовсе нет уверенности, что примени её японцы против нас, весь остальной мир выступит на нашей стороне. Скорее наоборот кое-кто попытается половить рыбку в мутной воде. По сведениям нашей разведки, американцы тоже признали этот случай стратегической угрозой и направили в Японию отряд лучших своих магов с целью найти и уничтожить неизвестного волшебника.

— Так чего вы от меня то хотите? Чтобы я к американцам присоединился?

— Нет, мы хотим, чтобы ты поехал в Китай и разобрался, что за заклинание было применено. Посылать Безобразова или Кондратенко мы не можем, они всё время под пристальным вниманием. Игорь Андреевич, кстати, выехал на Дальний Восток. На всякий, так сказать, случай. То же относится и к нашим ведущим учёным. Их хорошо знают. Мы обратились к Игорю Андреевичу за консультацией, и он рекомендовал нам тебя. Твоя мама будет назначена переводчиком в наше консульство в Гонконге. А ты, как ученик средней школы, приедешь к ней. Естественно, наши люди там будут тебя прикрывать по максимуму.

— Постойте, ну какой же я исследователь? Я ведь только школу закончил.

— Вот и мы тоже самое сказали. Ну ты же Игоря Андреевича помнишь? «Он справится!» — и всё.

«Неужели он почувствовал в шестнадцатилетнем пацане двадцатипятилетнего кандидата физико-математических наук? Невероятно».

— И вот что запомни: хотя сейчас, после такого поражения, Азиатскому союзу явно не до нас, нам не нужны никакие осложнения. И уж тем более, упаси тебя Господь, применять там свои умения. Твоя задача — сбор и анализ информации. Впрочем, подробно всё это будет обговариваться при подготовке. Так что если согласен, собирайся в дальний путь. Тем более, китайский ты знаешь. Как там с ним у тебя?

— Ну, с прошлого лета не занимался, с японским лучше.

— Тогда у нас есть предложение, есть у нас один центр, где отрабатывают изучение иностранных языков. Пока твою маму будут оформлять. Позанимайся.

— Опять током лупить будете? — спросил подозрительно Лёня. — Тогда не согласен.

Подполковник рассмеялся.

— Ток, Лёня, это позапрошлый день.

«Чего же они, паразиты, ещё выдумали?»

*ЭВМ — электронно-вычислительная машина. Принятое в СССР название компьютеров.

http://tl.rulate.ru/book/12842/253949

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо)
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
#
Омг ты толком даже не рассказал о способностях гг и уже куда-то отправляешь его,и ещё какой придурок полет свое стратегическое оружие на территорию другой страны,хотя даже неизвесно какие силы есть у гг и умеет ли он ними пользоваться.
Автор от рил хоть мне и нравится твоя книга но чем больше я читаю тем больше разочаровалась.
Хоть как для сюжета было бы весьма интересно послать его к другой стране для развертки,но...но ты так непутево,неразборчиво пишешь что ужас.
Развернуть
#
SPS
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку