Читать The Heartbeat at the Tip of the Tongue / Пульс на кончике языка: Глава 4. 1000 долларов = цена за однодневный тур? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Heartbeat at the Tip of the Tongue / Пульс на кончике языка: Глава 4. 1000 долларов = цена за однодневный тур?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Никто в VIP-комнате ресторана не мог отвести глаз от его лица. Казалось, эти черты были вырезаны с особой тщательностью и обладали утончённой элегантностью. Будь то высота надбровной дуги или изгибы уголков глаз, все они имели идеальные пропорции.

Его обсидианово-чёрные глаза были явно слепыми, но их глубина затягивала, словно омут. Каждый раз, когда чей-то взгляд сталкивался с этим незрячим взглядом, у человека возникала иллюзия, будто его видели насквозь.

— Итак, господин Цзян... Наш шеф-повар представит вам свои фирменные блюда. Я надеюсь, вы попробуете их и выскажете своё профессиональное мнение.

Цзян Цяньфань чуть повернул голову и обратился к своему помощнику:

— Ли Янь, опиши для меня атмосферу в ресторане «Лан Хуа».

Тот слегка наклонился к Цзян Цяньфаню и представил ему объективное описание:

— Декор ресторана выполнен в традиционном стиле, похож на стиль поздней династии Цин. Все столы и стулья сделаны из дерева. Из декораций — мосты и проточная вода, что способствует атмосфере. Для оформления VIP-зала используются знаменитые акварельные пейзажи. Полы чистые, на столах нет пыли и следов масла. Официанты здесь, по сравнению с другими ресторанами, более профессионально подготовлены.

— Скорость подачи блюд? — тон голоса Цзян Цяньфаня был ровным без малейших колебаний интонации, и было непонятно, доволен ли он описанием Ли Янь или нет.

— Когда мы проходили по залу, примерно две трети гостей уже приступили к главным блюдам. На других столах были, по крайней мере, закуски. 

— Налей мне чай, — тихо сказал Цзян Цяньфань.

Председатель Чжао было подался вперёд, но помощник Ли Янь сделал останавливающий жест рукой, затем лично поднялся, прикоснулся к чайнику, чтобы проверить температуру, и налил чай.

Он поднял чайник отточенным искусным движением, и, когда чай заполнил две трети чашки, убрал его, не пролив ни капли.

Цзян Цяньфань сделал глоток.

Когда на стол стали подавать блюдо за блюдом, каждому из них председатель Чжао давал подробное описание, объясняя историю его происхождения и особенности процесса приготовления.

Каждое блюдо Цзян Цяньфань пробовал только один раз. 

Жевал он предельно медленно, и каждый его глоток заставлял окружающих нервно сглатывать вместе с ним.

Все беспомощно смотрели на него, каждый раз надеясь получить хоть какой-то комментарий, хотя бы банальное «вкусно» или «невкусно».

До тех пор, пока перед экспертом не поставили суп из трепанга.

Председатель Чжао хотел в очередной раз прокомментировать подачу блюда, но Ли Янь покачал головой: 

— Председатель Чжао, на самом деле, вкусу господина Цзян известно всё: что это за блюдо, какие ингредиенты и способ были использованы для его приготовления, а также способности шеф-повара.

— ...О, неудивительно, что все инсайдеры нашей отрасли говорят, что г-н Цзян обладает «абсолютным вкусом»! Так вот о чём они, ах!

Цзян Цяньфань зачерпнул ложку супа, подул и сделал глоток.

Менее чем через секунду он поднял чашку и выплюнул суп обратно.

— Что... Что случилось? Что-то не так с супом? — председатель Чжао подскочил в тревоге. 

Всё присутствующие в комнате сотрудники тоже занервничали.

— Если бы это был мой ресторан, я бы не подал такой суп гостям.

— Что? — председатель Чжао был ошеломлён, затем очень сердито сказал. — Кто приготовил этот суп? Позовите его сюда!

Менее чем через три минуты шеф-повар, которому было на вид около 30 лет, в спешке натянул свой колпак и с беспокойством устремился в зал.

Председатель Чжао с яростным лицом тут же бросился обвинять его:

— Так это ты, ах! Ли Дэсинь! Твой учитель говорил мне, что из тебя выйдет толк, упрашивая, чтобы я непременно пригласил тебя работать в наш ресторан! Вот так ты мне отплатил? Этот суп из трепанга был для дегустационного сета господина Цзяна, но господин Цзян даже не смог его проглотить!

Шеф-повар по имени Ли Десинь застыл на месте.

— С этого момента ты уволен!

Ли Десинь сжал кулаки, как будто желая что-то объяснить, но в конце концов лишь проглотил свои слова.

Когда он уже собирался снять поварской колпак, Цзян Цяньфань, до того молчавший, заговорил.

Прохладный голос неторопливо разливался по комнате, как холодное красное вино: 

— Ваше имя Ли Десинь?

— Да, господин Цзян.

— Этот суп с морским огурцом отлично демонстрирует ваше общее видение баланса вкусов, а также умение контролировать температуру, которое уже достигло точки профессионального совершенства. Умение при помощи второстепенных ингредиентов повысить вкус и текстуру супа до требуемых стандартов — такое встречается крайне редко. Ваши кулинарные навыки превосходны, но в этом супе есть недостатки, которые, независимо от того, насколько был хорош шеф-повар, невозможно игнорировать.

— Господин Цзян? Вы имеете в виду... — председатель Чжао не услышал ни единого упрёка в словах Цзян Цяньфаня по отношению к Ли Десинь, скорее, это была... похвала?

— Председатель Чжао, полагаю, в вашем ресторане есть огромная проблема с отделом закупки и хранения. Из всех использованных сегодня ингредиентов говядина, баранина и утка были не первой свежести. Конечно, самое низкое качество остаётся за этим морским огурцом — после того как он был доставлен в ресторан, он не хранился при должной температуре. Такое, безусловно, недопустимо в моём ресторане. Очевидно, что наши взгляды на управление ресторанным бизнесом отличаются. Таким образом, мы с вами не самые подходящие бизнес-партнёры.

Председатель Чжао был совершенно ошеломлён.

Ресторан «Лан Хуа» в настоящее время был на пике своей популярности, и каждый день они принимали в своих стенах бесчисленное количество людей. Отделу закупок было просто невозможно предугадать нужный объём свежих ингредиентов для ежедневных поставок, так что, учитывая затраты на ингредиенты с высокой себестоимостью, руководству пришлось пойти на компромисс.

Но председатель Чжао не думал, что Цзян Цяньфань на самом деле сможет почувствовать неладное. Разве он не слишком придирался?

Он посмотрел на помощника Цзян Цяньфаня, но Ли Янь лишь с беспомощным видом покачал головой.

В этот момент Цзян Цяньфань встал, протянул трость вперёд и направился к выходу.

Проходя мимо Ли Десинь, он сказал:

— У меня есть ресторан, в меню которого сделан акцент на морепродуктах. Он находится на Манхэттене, в Нью-Йорке. Если вам интересно проверить, на что вы действительно способны, то теперь вы знаете, куда идти. На моей кухне вы точно получите самые свежие ингредиенты.

Закончив говорить, Цзян Цяньфань вышел, и его помощник Ли Янь старался не отставать.

Ли Десинь всё ещё не мог поверить в услышанное только что.

Цзян Цяньфань был легендой китайской кулинарной отрасли — в свои 18 лет он уже стал шеф-поваром, получившим личные звёзды Мишлен. А за все годы под его руководством из 20 ресторанов в США шесть из них получили по две звезды Мишлен, три ресторана получили три звезды Мишлен три года подряд, и одним из последних был тот самый ресторан морепродуктов на Манхэттене.

Когда Ли Десинь услышал, что председатель Чжао собрался его уволить, он подумал, что это станет концом его карьеры шеф-повара. Вылетев из ресторана «Лан Хуа», ему было бы очень сложно закрепиться в другом ресторане высокого уровня. Для него стало полной неожиданностью, что Цзян Цяньфань лично протянул ему оливковую ветвь!

 ***

Для Линь Кэсун обед закончился на вполне гармоничной ноте.

Перед отъездом Сун Ижань предложил подбросить её до дома, но Линь Кэсун покачала головой, сказав, что хочет кое-что прикупить в торговом центре.

Ей не хотелось быть третьей лишней.

Однако Сун Ижань не спешил уходить, продолжая беседовать с Лин Кэсун у входа в отель.

— Эй, насчёт сегодняшнего супа из трепанга, что именно в нём было плохо?

— ...Если честно, моя мама раньше тоже готовила такой суп со свежими трепангами, и тогда он показался мне очень вкусным. Но в сегодняшнем супе, по-моему, трепанг был не первой свежести.

В это время мимо них проходил Цзян Цяньфань со своим помощником и персоналом ресторана, преследующим их по пятам.

Все они чётко услышали, что сказала Лин Кэсун.

Шаги слепого шеф-повара слегка замедлились, и он повернул лицо в её направлении.

Ли Янь обернулся к председателю Чжао и сказал:

— Даже ваши клиенты могут понять, что с тем супом было что-то не так. Председатель Чжао, мы очень разочарованы в ресторане «Лан Хуа».

Закончив разговор на этой фразе, Ли Янь проводил Цзян Цяньфаня в машину, и они немедленно уехали.

Когда председатель Чжао проводил машину взглядом и вернулся ко входу, чтобы обрушить бурную истерику на подлившую масла в огонь Линь Кэсун, то обнаружил, что та уже давно ушла.

Тем временем девушка шла по улице с сумкой в руках. На самом деле ей не нужно было в торговый центр, она просто не хотела больше смотреть на все эти нежности и поцелуйчики между Сунь Ижань и Чу Тин.

Едва устроившись на заднем сидении Bentley, обычно молчаливый Цзян Цяньфань вдруг заговорил:

— Где та особа, что стояла у входа в ресторан «Лан Хуа»? Та, которая смогла почувствовать вкус несвежего трепанга в супе?

Ли Янь поспешно оглянулся:

— Она идёт одна по тротуару, похоже, что собирается спуститься в метро.

— Мне нужно кое-что у неё спросить.

Ли Янь был на мгновение потрясён, но тут же приказал водителю развернуться, чтобы догнать девушку.

Итак, десять секунд спустя шикарный автомобиль демонстративно остановился рядом с Линь Кэсун, порядком её напугав. Девушка отшатнулась от сияющей чёрной машины. 

«Кажется, дела мои плохи!» 

Она даже сделала несколько шагов назад, намереваясь убежать.

Этого ведь не может быть, чтобы руководство ресторана послало кого-то избить меня прямо здесь за комментарии?

Тонированное стекло машины опустилось.

— Это же вы — та девушка, которой вкус трепанга в супе из ресторана «Лан Хуа» показался несвежим?

От голоса Цзян Цяньфаня повеяло ледяным холодом.

Линь Кэсун не могла уловить в нём ни грамма каких-либо эмоций.

Она даже захотела проверить, дышит ли он. Этот парень вообще живой? Или он вампир?

— Это то, что я почувствовала. Думаю, я имею право выразить своё мнение? Во всяком случае, я не написала плохой отзыв в сети и не сделала ничего такого, чтобы навредить репутации «Лан Хуа»!

Линь Кэсун надеялась, что выглядела достаточно жёсткой. Знай она заранее, что попадёт в такую ситуацию, то определённо не отказалась бы от приглашения Сун Ижань подбросить её.

— Вы неправильно поняли, госпожа. Ваша оценка этого блюда совпадает с мнением господина Цзян. Поскольку шеф-повар, приготовивший этот суп, обладает высоким уровнем кулинарного мастерства, то привкус несвежего морского огурца был очень хорошо замаскирован. Но вы были в состоянии его уловить, и это значит, что у вас довольно сильно развито чувство вкуса, — мягким тоном объяснил ей Ли Янь, сидевший рядом с Цзян Цяньфанем. 

Линь Кэсун выдохнула с облегчением. Хорошо, что эти люди не из «Лан Хуа».

— Вы местная? — снова спросил Цзян Цяньфань.

Каждый его вопрос Линь Кэсун звучал как на допросе, и этот тон действовал ей на нервы.

— Да.

— Вы хорошо знакомы с местной кухней?

— Конечно, вот только те блюда, которые действительно характерны для данной местности, будут явно не теми, что можно попробовать в шикарном ресторане «Лан Хуа». Все они подаются лишь в маленьких уличных киосках и кафешках.

В этот момент Цзянь Цяньфань неожиданно открыл дверь и вышел из машины.

— Я заплачу вам 1000 долларов за то, чтобы вы побыли моим гидом на сегодня и отвели меня попробовать местную еду. Если среди всех блюд найдется такое, которое я сочту вкусным, я дам вам ещё 500 долларов в качестве вознаграждения.

— Что? — Линь Ке Сун подумала, что ей послышалось.

«Мне нужно просто взять его с собой, чтобы отвести поесть, и он заплатит мне 1000 долларов за один день? У этого парня точно все в порядке с головой?»

http://tl.rulate.ru/book/12730/315150

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку