Читать Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 704 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 704

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 704. Идеально Круглая и Яркая Луна

Чем дальше шёл Цинь Му, тем больше видел духовных оружий для повседневного использования. Некоторые ученики, к примеру, тестировали у Академии Реки Вздымающейся летающие тележки, который могли поднимать пассажиров в небо. Размещённые на них печи для пилюль были немного меньше обычных и не сжигали столько лекарственных камней, в отличие от летающие корабли, тем самым идеально подходя для перелётов на короткие расстояния. Также он заметил учеников, кующих Холодильники Ледяного Дракона и продающих их большим семьям поблизости…

Холодильник Ледяного Дракона имел площадь большого котла, но с крышкой, между тем в его углах находились бронзовые скульптуры драконов. Питаясь лекарственными камнями, они выдыхали ледяной холод. Такое духовное оружие было крайне полезно в летнее время, ведь помогало сберегать еду и охлаждать дом в особенно душные дни.

Подле реки располагались шахты, в которых добычей занимались многочисленные машины, ученики же в это время выполняли роль наблюдателей и что-то записывали.

Особенно заметными были толпы учеников, занятых разработкой парящего города. Они строили город в миниатюре, планируя заставить его летать в небе.

— Божественные искусства построений Вечного Мира уже стали настолько искусными? — проговорив, он подошёл проверить навыки построений толпящихся учеников Небесной Святой Академии, которые, узнав в нём Великого Ректора, тут же передали ему чертежи на осмотр.

Цинь Му удивило, что эскизные чертежи парящего города использовали схожие с Маленькой Нефритовой Столицей и Горой Святого Пришествия Небесного Святого Культа структуры построений. Построения заимствовали силу небес и земли, что же до их структур, они уже далеко превзошли его достижения в навыках построений.

— Если не я всё это придумал, то кто? — оцепенел Цинь Му. — Может дедушка слепой “наведался в гости” к Горе Святого Пришествия и Маленькой Нефритовой Столице, чтобы раскрыть все тайны их навыков построений?

Божественные искусства Вечного Мира пережили изменения, которые по-настоящему удивили его. С тех пор, как он покинул Вечный Мир, чтобы найти Янь Цзинцзин, последующей встречи со Святым Дровосеком и Старшим Рыболовом, а также происшествием в Мире Небесной Инь, и до сегодняшнего дня, когда он вернулся в Вечный Мир, прошло всего четыре месяца, но за это время пути, навыки и божественные искусства развились до поистине невообразимой степени!

Само собой возникал вопрос — а не слишком ли стремительно?

— Мне кажется тут постарались не только дедушки немой и слепой, Святой Дровосек, вероятно, тоже продвигает реформу! Он настоящая библиотека знаний обо всём, к тому же, если верить словами Старшего Рыболова, он возглавлял реформу при Императоре-Основателе, — пробормотал себе под нос Цинь Му.

Продвижение путей, навыков и божественных искусств Дровосеком и стариками из деревни Цань Лао действительно усилит Вечный Мир в короткие сроки, в то же время качество жилья и питания каждого значительно возрастёт, следовательно, практики божественных искусств сэкономят много времени для совершенствования и изучения ещё более сложных, глубоких техник.

Однако вопрос лекарственных камней теперь должен стоять ребром как никогда ранее.

Ежедневное использование духовных оружий требовало огромных запасов лекарственных камней. Несмотря на то, что лекарственные камни добывались в шахтах, растить лекарственные травы было тяжеловато.

Цинь Му добрался до Академии Реки Вздымающейся и ошеломлённо замер. Перед ним раскинулись десятки тысяч плодородных полей, на которых сплошь и рядом росли травы. Между тем находящиеся в полях многочисленные ученики Академии Реки Вздымающейся и Небесной Святой Академии исполняли божественные искусства создания. Кажется, они использовали технику создания Земного Эона, но всё же не совсем, ведь в ней проглядывались черты какого-то божественного искусства создания Эпохи Багрового Света.

Цинь Му приказал цилиню остановиться и осмотрел поля. Он наблюдал, как ученики использовали обновлённую технику создания Земного Эона, помогая травам вырасти и накопить в себе лекарственную энергию. Обычно они нуждались в десятках лет для полного созревания, но с таким подходом их можно было собирать уже через несколько часов.

— Отлично, лекарственные травы растут очень хорошо, уже совсем скоро будем собирать… Му’эр! — раздался радостный оклик целителя.

Цинь Му тут же обернулся на голос и увидел целителя, присматривающего за полями, и глухого, ошивающегося рядом. Подле них находилась Высший Чиновник первого ранга Су Юньчжи, которая уже давно пересекал свой божественный мост и стала богиней. Он впервые её встретил в столице, тогда она выглядела как достаточно пожилая женщина, но сейчас ей нельзя было дать больше тридцати, а каждое её движение и действие приковывало взгляд своим великолепием…

Глухой, между тем, отрастил себе уши, но целитель до сих пор носил бронзовую маску.

Цинь Му посмотрел на учеников Небесного Святого Культа, понимая, что старики привели их сюда для того, чтобы те поделились своими знаниями и опытом относительно искусства создания с местными из Академии Реки Вздымающейся. Затем он отвернулся и направился вперёд с улыбкой на лице:

— Дедушка целитель, как у тебя обстоят дела с божественным искусством создания? Почему ты до сих пор носишь маску?

Целитель коснулся маски и покачал головой со словами:

— Старый я уже. Будет лучше не показывать моего настоящего лица, иначе… Эх, — под конец он лишь вдохнул.

Глухой на такое поведение ухмыльнулся:

— Чего такого замечательного в хорошей внешности? Безвкусица.

— Много чего, — с улыбкой ответил целитель.

Глухой сделал вид, что ничего не слышит.

Парочка любила ссориться по пустякам, поэтому парень давно привык к такому их поведению, поэтому не брал близко к сердцу.

Глухой взглянул на Цинь Му и озадаченно спросил:

— Почему ты не отправился в первую очередь в Небесную Святую Академию?

Цинь Му прищурился и с фирменной улыбкой ответил:

— Я проходил мимо, поэтому решил зайти проведать Владыку Взращивания Драконов и Великого Ректора Су.

Сю Юньчжи надула губы, жалуясь:

— Ты редко наведываешься в мою Академию Реки Вздымающейся, также я частенько прихожу в Небесную Святую Академию проконсультироваться по некоторым вопросам касательно преподавания, но тебя никогда нет на месте.

Цинь Му зевнул и молча уставился на цветы. Глухой и целитель, увидев его поведение, тут же поняли, чего он от них хотел, поэтому последний с улыбкой сказал:

— Высший Чиновник Су, я немного устал, поэтому отправляюсь отдохнуть. Подожди буквально два часа и поручай ученикам собирать травы. Но не забудь собрать семена.

Су Юньчжи кивнула.

Развернувшись, целитель и глухой направились в сторону Небесной Святой Академии. Цинь Му поспешил следом, а когда догнал, услышал недовольный вопрос глухого:

— Глядя на твоё поведение, ничего хорошего уже не ждём. Говори, что на этот раз?

— Я предполагаю, что Лоу Юньцюй вот-вот использует Книгу Жизни и Смерти, чтобы умертвить всё живое в Префектуре Личжоу, — ответил Цинь Му.

— Что? — изумлённо воскликнули целитель и глухой.

— Тише, не предупредите врага, — поспешно предостерёг Цинь Му.

Целитель ускорил шаг, начиная ворчать:

— Нужно как можно скорее собрать все наши пожитки и немедленно валить. Давайте поспешим к Бачжоу… Нет, возвращаемся в Цань Лао! Бачжоу тоже уже не безопасно!

Целитель ощутил на себе мёртвую хватку Цинь Му, и как бы он не пытался вырваться, у него ничего не получалось. В данный момент он находился в области Жизни и Смерти, но из-за слишком медленного совершенствования его физическое тело было так себе.

— Дедушка целитель, ты можешь оставаться здесь сколько душе угодно, — с улыбкой приободрил Цинь Му, — пока Лоу Юньцюй не попытается убивать лично, угрозы нет. Со мной под боком Книга Жизни и Смерти не несёт в себе угрозы.

— Но каким образом?

— Если вы умрёте, я верну вас, — с тёплой улыбкой объяснял Цинь Му. — Не беспокойтесь, до тех пор, пока ваши тела не начнут гнить, проблем с призывом душ обратно возникнуть не должно.

Целитель сомневался, в итоге посмотрев на глухого, который заговорил:

— Вернёшь наши души? Ты можешь повергнуть Лоу Юньцюя?

— Нет, — покачав головой, Цинь Му продолжил объяснять. — Перед тем, как Верховные Небеса Императора упали, Лоу Юньцюй и остальные пересеклись с Первым Предком, но когда эти четверо направилась к Мосту Взаимного Сдвига Духовной Энергии он не стал ничего предпринимать против них, что говорит о том, что он опасается их. С другой стороны, они тоже не посмели атаковать его, что, в свою очередь, говорит нам о том, что они уступают ему. Совершенствования трёх старших и одного младшего братьев должны быть между областями Сцены Казни Бога и Нефритового Водоёма.

Целитель тут же спросил:

— Они, что, даже сильнее Фу Жило?

— Намного, — кивнул Цинь Му, — Фу Жило максимум в области Нефритового Водоёма, но даже так он слабее их. В конце концов они ученики Чёрного Божества Минду и совершенствуются в технике Императорского Трона.

Целитель собрался с духом, прежде чем продолжить:

— Мы далеки от того, чтобы быть им соперниками, тогда почему бы нам не уйти и не вернуться в Великие Руины? Мы всех не спасём, но себя сможем.

— Но во времена моего детства, — Цинь Му расплылся в улыбке, — дедушка целитель учил меня, что все лекари заботятся о своих пациентах, как о собственных детях, а также говорил мне, что жизни людей ценнее небес. Разве мы не учились врачеванию, чтобы мочь спасти как можно больше людей? Неужели дедушка собирается пойти против собственных убеждений и идеалов?

Целитель злобно до невозможности улыбнулся:

— Теперь ты решил мне начать читать морали!? Позволь мне сказать тебе кое-что: знание медицины не спасёт Вечный Мир! Ты меня вообще слушаешь? Глухой, ты сильнее меня, запечатай его в картине, мы должны как можно скорее вернуться в Небесную Святую Академию и увести старую Сы с остальными!

Глухой закрыл уши, отвечая:

— Я не слышу, я глухой, — целитель рассвирепел и уже собирался было начать очередную ссору, как вдруг глухой поспешно продолжил. — Раз Му’эр пришёл сюда, он должен иметь какой-то план, почему бы нам не принять решение после того, как выслушаем его?

Целитель успокоился, прежде чем ответить:

— Если шансов выкрутиться живыми нет, мы немедленно уходим! Если потребуется, я использую яд, чтобы вырубить вас обоих и вернуться в деревню Цань Лао!

— Даже несмотря на то, что мы не соперники Лоу Юньцюю, — тут же расплылся в улыбке Цинь Му, — у нас есть поддержка. Если я не ошибаюсь Святой Дровосек, Первый Предок, Фу Жило и Старший Рыболов уже должны были прибыть в Личжоу и сейчас ждут появления Лоу Юньцюя, — он спокойно продолжил. — Если я догадался о том, что Личжоу — цель, то и они тоже.

Целитель втянул полную грудь воздуха, прежде чем выдохнуть и пробормотать:

— Если они тоже догадались об этом, то почему не перенесут местных жителей Личжоу в безопасное место? Зачем позволять им умирать?

— Потому что мы не знаем, где скрывается Лоу Юньцюй, поэтому мы должны временно принести их в жертву, — отвечал Цинь Му. — Кроме того, я уже распространил Проводника Душ, поэтому на текущий момент многие совершенствуются в нём. С таким количеством практиков мы сможем вернуть всех тех, кого умертвит Книга Жизни и Смерти. Таким образом я считаю, что рискнуть стоит и не просто стоит, а мы должны!

— Что если их цель не Личжоу? — спросил глухой. — А, например, столица?

— Я здесь, поэтому они придут сюда, — уверенно говорил Цинь Му. — Я приманка, которая определённо привлечёт их. Я заставлю Лоу Юньцюя и остальных отказаться от других целей и сфокусировать всё своё внимание на Личжоу! Прошлой ночью миллионы людей уже умерли от воздействия Книги Жизни и Смерти в уезде Юйчжи, поэтому я поручил всем, кто практикуется в Проводнике Души, поспешить туда, чтобы спасти людей. Сегодня ночью они просто обязаны нацелиться на Личжоу!

Целитель тут же уточнил:

— Как они узнают, что ты в Личжоу?

— Они ведь владеют Книгой Жизни и Смерти, — объяснял Цинь Му, — поэтому, само собой разумеется, знают где я нахожусь. Если посветить книгой, можно узнать имя любого. Сегодня ночью мне нужно будет самое высокое место для исполнения заклятия. Сразу же после того, как они применят своё заклятие, чтобы навредить жизням местных, я возрожу всех!

— В Академии Реки Вздымающейся есть обсерватория, занимающая самоё высокое место в префектуре, — поспешно предложил глухой. — Стоя там, ты будешь видеть Личжоу как на ладони.

Цинь Му хлопнул в ладоши и бодро сказал:

— Тогда решено! Я исполню своё заклятие там!

****

В ту же ночь Цинь Му прибыл на цилине к обсерватории. Целитель и глухой встали у её края, нервно вглядываясь в небо.

Луна была идеально круглой и яркой.

В углах располагались скульптуры четырёх божественных зверей: зелёного дракона, белого тигра, красной птицы и чёрной черепахи, олицетворяющих собой четыре небесных дворца: востока, запада, юга и севера. Между тем в центре располагалась огромная армиллярная сфера со звёздами на орбите.

Цинь Му поджёг лампы вокруг и молча, выжидательно встал прямо на сферу.

Яркая луна поднималась всё выше и выше, в итоге зависая в самом зените. К текущему моменту звуки прекратили доноситься даже от располагающейся рядом академии. Ночь утопала в пугающей, липкой, неестественной тишине. Можно было расслышать лишь журчание текущей воды и всплески волн у берегов.

Было немного холодновато.

Цинь Му принял свою трёхглавую-шестирукую форму и уставился своими тремя лицами во всех направлениях.

Лунный свет выглядел спокойным, словно воды мёртвого пруда, освещая собой горы и земли вокруг…

Утончённый запах растений пронизывал воздух, в то время как пёстрая горная гряда напоминала собой свирепых дремлющих зверей…

Он ждал довольно долго, но даже после того, как луна уже должна была вот-вот прекратить своё сольное представление, он так и не увидел, чтобы мимо пролетела Книга Жизни и Смерти.

— Неужели они не придут? Невозможно… Жирдяй, жирдяй! — закричал Цинь Му, но цилинь продолжал неподвижно лежать. Затем он озадаченно посмотрел на целителя и глухого. Целитель стоял возле скульптуры зелёного дракона, в то время как его лицо скрывалось в тени, а глухой сидел в позиции лотоса, смотря на него.

Цинь Му спрыгнул с армиллярной сферы и, подойдя к старикам, чтобы проверить их дыхание, ощутил, словно его огрели по голове булавой, отчего у него всё поплыло перед глазами…

От целителя и глухого остались только тела, а от их душ и след простыл!

Он молниеносно подбежал к цилиню, обнаруживая, что его душа тоже исчезла!

Ощутив, как кровь стынет в жилах, он устремился вниз с обсерватории.

По пути он встречал учеников, которые, казалось бы, всё ещё бодрствовали. Например, девушки ютились в руках парней, которые должны были шептать в их уши всякие нежности и пустяки, однако, их тела были пусты, в них не было душ!

Цинь Му пробежал мимо зала Су Юньчжи, заставая её посреди медитации, но в ней не было исконного духа!

— Невозможно! Невозможно! Они не могли применить Книгу Жизни и Смерти так, чтобы я не заметил! Владыка Взращивания Драконов! — громко заорал Цинь Му. —Владыка Взращивания Драконов, где ты!?

Речные воды текли, но ответа так и не последовало, как вдруг он заметил, что по поверхности реки Вздымающейся брюхом к верху плавали два огромных дракона. Их рога зацепились за плотину, а тела качались в такт волнам и речным течениям.

Между тем бог Бай Си, казалось, стал каменной статуей на могильной плите на горе Столетия.

Вся Личжоу со всеми своими уездами погрузилась в гробовую тишину.

— Как они смогли исполнить своё заклятие? Они должны были оставить хоть какой-то след! — чувствуя, как волосы встают дыбом, Цинь Му ходил туда-сюда, совершенно не замечая, как с его лба скатывается градом пот.

Внезапно он поднял голову на яркую, идеально круглую луну.

— Сегодня первый день лунного месяца, верно, только первый день, тогда почему луна такая?

Тудум.

Человек упал с одного из облаков и грохнулся неподалёку.

Цинь Му пустым взглядом уставился на человека, упавшего лицом к земле с топором за спиной, и вышел из прострации, дрогнув уголками своих глаз, только после того, как с неба упал второй силуэт.

Первый Предок пробил своим телом огромную дыру в крыше дворца академии.

Затем, словно внезапно начавшийся дождь, с облаков посыпались и другие силуэты: Фу Жило, Чи Си, Небесного Наставника Рыбака и остальных.

Цинь Му взревел, тут же раскрывая за своей спиной Врата Небесной Воли.

В этот момент со стороны яркой луны начали спускаться три фигуры.

http://tl.rulate.ru/book/12626/560113

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Страшно
Развернуть
#
как меня забавляет это отсутствие всякого баланса сил
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку