Читать Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 693 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 693

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 693. Самый Умный

Святой Дровосек тщательно осмотрел кожу и его сердце слегка дрогнуло:

— Я узнаю этого человека. Его зовут Нин Цзинь. Он один из богов, которых я отправил разведать обстановку во тьме, наложив на него технику Создания Небесного Дьявола, чтобы не позволить монстрам сожрать его тело. Он всё ещё жив?

Цинь Му ответил:

— Он ни жив, ни мёртв. Наставник, он уже закончил свою миссию.

В глазах Святого Дровосека мелькнул намёк на растроганность, но он быстро его скрыл, медленно кивая:

— Ты знаешь, как его пробудить?

Покачав головой, Цинь Му ответил:

— Когда наступит ночь, он сам придёт в себя, и наставник сможет с ним встретиться.

В этот момент их окутала волна тьмы. Мимо пронёсся Король Яма, накрывая их своим тёмным покровом. Человеческая кожа быстро подлетела в воздух, внутри неё начала расти плоть. Вскоре тело бога Эпохи Императора-Основателя восстановилось, и он встал перед всеми, будто живой человек.

— Он может жить в Фэнду, — из-под своего покрова тьмы проговорил Король Яма.

Несколько раз осмотрев свои руки, бог скривился в ошеломлённом выражении.

— Это чувство жизни, чувство жизни… — бормотал он. — Впервые за двадцать тысяч лет я чувствую себя живым…

Цинь Му не удержался, чтобы ответить:

— Старший, на самом деле ты мёртв. Король Яма притащил к тебе Царство Живых Мертвецов, чтобы тебе показалось, что ты жив.

Бог был настолько взволнован, что еле держал себя в руках. Внезапно он увидел Святого Дровосека и упал на колени, тесно сжимая кулаки над головой и торжественно говоря:

— Я отдаю дань уважения Небесному Наставнику! Нин Цзинь из Дивизии Небесных Слов, спустя двадцать тысяч шестьсот лет, пришёл доложить о завершении своей миссии!

— Пятьдесят восемь человек из Дивизии Небесных Слов отправились на поиски источника тьмы по приказу Небесного Наставника. Пятьдесят семь из них погибли, а их души рассеялись. Лишь этому подчинённому повезло не провалить задание и узнать правду о тьме. Небесный Наставник, разреши мне вернуться на свою должность.

Святой Дровосек молчал, в его глазах мерцал свет, который не выходил наружу. Спустя мгновение он вошёл во тьму и взял Нин Цзиня за руку:

— Солдат Дивизии Небесных Слов, твоя миссия выполнена.

— Спасибо, Небесный Наставник, — Нин Цзинь встал с колен и выпрямился. Будто солдат на построении он прокричал. — Нин Цзинь желает вернуться в Дивизию Небесных Слов!

Улыбнувшись, Святой Дровосек проговорил:

— Эпоха Императора-Основателя была стёрта с лица земли. Я всех подвёл, твоя Дивизия Небесных Слов была расформирована. Нин Цзинь, ты свободен…

Ошеломлённый, Нин Цзинь уставился на него широко открытыми глазами, по всей видимости, он ещё не сумел осознать услышанное. С огромным трудом он продолжил:

— Небесный Наставник, на протяжении последних двадцати тысяч лет я постоянно мечтал вернуться… Небесный Наставник, Нин Цзинь доложил и хочет вернуться к своему званию!

Святой Дровосек нахмурился:

— Эпоха Императора-Основателя закончилась, Дивизии Небесных Слов больше не существует. Нин Цзинь, теперь ты свободен…

Голос бога дрожал, когда он хрипло прокричал:

— Нин Цзинь хочет вернуться к своему званию!

Святой Дровосек долго молчал, его голос тоже начал дрожать. Ему было очень трудно управлять своими эмоциями, но, подавив своё сердце Дао, он сумел проговорить слово за словом:

— Солдат Дивизии Небесных Слов Императора-Основателя, Нин Цзинь, я позволяю тебе вернуться к своему званию!

Нин Цзинь улыбнулся, продолжая рыдать в голос. Между тем Святой Дровосек с многозначительным взглядом похлопал его по плечу, больше ничего не сказав.

Цинь Му не отрывал от них взгляда. Что за император мог завоевать такую преданность своих солдат? Император-Основатель?

Но тот прятался в деревне Беззаботной и, с тех пор как он скрылся, уже прошло двадцать тысяч лет. Должно быть, он уже забыл о людях, готовых следовать за ним до гроба.

«Боги Эпохи Императора-Основателя никогда не были в долгу перед нами, семьёй Цинь. Это она в долгу перед этими верными и праведными людьми», — думал он про себя.

Сюй Шэнхуа с любопытством спросил:

— Владыка Культа Цинь, почему ты нас пригласил?

Юноша рассказал им о случившемся в Мире Небесной Инь и добавил:

— Все собравшиеся здесь люди превосходят меня интеллектом, я не могу решить проблему Богини Небесной Инь, а вам это, возможно, под силу.

Все уставились на него широко открытыми глазами, не слишком веря его словам. Святой Дровосек знал, что Цинь Му отправился со Старшим Рыболовом, чтобы выловить солнца и луны. И он совершенно не ожидал, что старик исчезнет, а этот мерзавец в одиночку отправится в Мир Небесной Инь!

«Я отправил пятьдесят восемь богов Дивизии Небесных Слов, чтобы разведать обстановку в Мире Небесной Инь, и никто их них не вернулся живым, а он так легкомысленно туда ворвался! — незаметно качая головой думал Святой Дровосек. — Этот мерзавец такой же, как и мой старший ученик, они оба не знают страха. Первый так действует в надежде стать святым, а в чём же его мотивация? Он не может вести себя так просто, чтобы удовлетворить своё любопытство».

В случае с Цинь Му он и вправду был беспомощным. Можно было отлично представить себе опасности Мира Небесной Инь, и всё же ему удалось выбраться живым и даже воскресить Богиню Небесной Инь, погибшую бесчисленное количество лет назад.

Подобное достижение, а также метод решения проблемы, были непостижимыми для него.

— Владыка Культа Цинь, кто, по твоему мнению, превосходит тебя в интеллекте? — Сюй Шэнхуа улыбнулся, едва сдерживая свой смех. — Ты можешь повторить свои слова?

Имперский Наставник закашлялся, проговорив:

— Я тоже хотел бы услышать, как второй старший брат повторяет сказанное.

Первый Предок тоже улыбчиво проговорил:

— И я. Му’эр, повтори то, что ты только что сказал.

Издалека донёсся голос Короля Ямы, казалось, что тот до сих пор находится в Фэнду:

— Я буду рад услышать, как такой выдающийся человек признаёт, что он не так умён, как мы.

Раньше все они были избиты Цинь Му. Первому Предку ничего не надо было доказывать, Сюй Шэнхуа тоже отлично знал о способностях парня. Имперский Наставник был крайне поражён Проводником Исконного Духа и Собранием Трёх Исконных Духов, а восемнадцатая форма меча шокировала его окончательно…

Что касалось Короля Ямы, то даже не стоит напоминать о случившемся с ним. Избиение в Зале Короля Циня — это клеймо, которое он будет носить до конца своей жизни.

Лицо Цинь Му было чёрным, будто чернила, как вдруг он усмехнулся:

— Среди вас есть только четыре человека, умнее меня. Подумайте, кто всё-таки мне уступает.

Как только он это проговорил, все погрузились в глубокие размышления.

Первый Предок вздохнул, на его лице возникло унылое выражение, когда он подумал: «Он не хотел учить мою Мудру Небес и Земли. Должно быть, он чувствовал, что мои навыки мудры не так хороши, как его…»

Король Яма тоже думал, что он не такой умный, как юноша, поэтому, горько вздохнув, растворился во тьме.

Уголки глаз Имперского Наставника дрогнули, но он не сказал ни слова.

Сюй Шэнхуа тщательно размышлял и пришёл к выводу, что хоть он и превосходит Цинь Му в некоторых вопросах, он не был уверен, что сможет одолеть его. Поэтому он тоже чувствовал себя слегка разочарованным.

— С древних времён ходят легенде об убийстве трёх солдат с помощью одного персика. Теперь же Цинь Му сумел одолеть четырёх мудрых людей всего одним предложением, — улыбчиво проговорил Святой Дровосек. — Вам не стоит расстраиваться, он определённо не такой умный, как мы. Несмотря на то, что он владеет Телом Тирана и имеет огромный врождённый талант, он находится лишь в области Небожителя. Его мозг не слишком развит, отчего его совершенствование страдает. Идём, нужно навестить Богиню Небесной Инь.

Цинь Му тихо возразил:

— Среди четырёх великих Небесных Наставников, совершенствование учителя самое низкое, это тоже говорит о твоей глупости.

Святой Дровосек достал свой топор, начиная точить его точильным камнем. Искры разлетелись во все стороны, и Цинь Му тут же замолчал, поспешно начиная вести их в сторону Мира Небесной Инь.

Цилинь не осмелился войти в Мир Небесной Инь, поэтому Цинь Му осталось лишь отправить его строить дорогу вместе с Хэ Ии.

****

Посмотрев вниз, все увидели текущую вокруг тьму. Чёрный песок поглотил всё вокруг, разглядеть можно было лишь высокую башню, подавляющую монстров во тьме. Они все были вынуждены скрываться на краю Мира Небесной Инь.

— Это чёрный песок и изголодавшиеся призраки?

Все осмотрелись. Янь Цзинцзин впервые оказалась в этом месте, поэтому ей было крайне интересно.

Совершенствование Сюй Шэнхуа было самым низким в отряде, он, как и Цинь Му, находился в области Небожителя. Внезапно он кое о чём подумал и попытался коснуться тьмы, но его тут же остановил Святой Дровосек:

— Остерегайся изголодавшихся призраков. Они двигаются чрезвычайно быстро.

Парень улыбчиво ответил:

— Изголодавших призраков подавляет башня, они не смогут ко мне подобраться. Я хочу словить одного из них, чтобы тщательно исследовать.

— Подожди минутку!

Цинь Му скрылся во тьме и спустя мгновение вернулся, крепко держа в руках изголодавшегося призрака.

Сюй Шэнхуа уже собирался взяться за исследование призрака, когда раздался голос Святого Дровосека:

— Давайте сначала поприветствуем богиню, не стоит забывать о манерах.

Все отправились на берег моря и вскоре увидели Богиню Небесной Инь, сидящую вдали. Они подняли головы, чтобы взглянуть на неё, и их сердца резко дрогнули.

— Если Чёрное Божество Минду сумело убить такого сильного древнего бога, насколько ужасающими способностями он обладает?

Цинь Му продолжал вести всех вперёд, и Богиня Небесной Инь бросила на них любопытный взгляд:

— Великий Чародей, это те люди, которые, по твоим словам, умнее тебя самого?

— Богиня, это мой учитель, Дровосек. Он — основание реформы Эпохи Императора-Основателя. А это Имперский Наставник, он начал реформы нынешней эпохи. Вот это Король Яма из Фэнду, он взял часть Юду под свой контроль и расположился в Великих Руинах. У него чрезвычайно высокие достижения в искусствах души. Этот мужчина — Первый Предок, создавший Священные Тайны Сердца Небес и Земли. Уровень его техники достиг области Светящегося Неба, впрочем, это произошло ещё двадцать тысяч лет назад, когда он был лишь принцем, стремящимся к знаниям. Но несмотря на то, что он провёл последние двадцать тысяч лет впустую, его талант и понимание всё равно выдающиеся. И наконец Сюй Шэнхуа. Он поддельное Тело Тирана и уже добился больших успехов, в частности соединил Семь Звёзд и Шесть Направлений, два великих божественных сокровища, — представил всех один за другим Цинь Му. — Я часто удивляюсь их уму и знаниями. Они не уступают Сыну Небесной Инь, и, возможно, вместе нам удастся полностью решить проблему Мира Небесной Инь.

Все поздоровались:

— Мы отдаём дань своего уважения богине.

Богиня Небесной Инь подняла руку и ответила:

— Не нужно формальностей. Великий Чародей помог мне, придумав два способа вылечить симптомы проблемы, но мы так и не изобрели способа решить корень бедствия Мира Небесной Инь. Так как ваши умы превосходят все другие, можете угадать, какие решения придумал Великий Чародей?

Она не верила, что они умнее Цинь Му, поэтому решила их проверить.

Имперский Наставник что-то пробормотал себе под нос и проговорил:

— Может быть нужно поместить в Мире Небесной Инь солнце?

Глаза Богини Небесной Инь загорелись.

Сюй Шэнхуа поднял голову, смотря в небо:

— А может быть стоит просверлить дыру в пятке Небесного Герцога и украсть его силу?

Немного подумав, Первый Предок предположил:

— Я думаю, что он решил поставить у трещины, соединяющей Мир Небесной Инь и Великие Руины, статую бога, что не позволит тьме проникнуть в Великие Руины.

Король Яма покачал головой со словами:

— Это не подходит, в таком случае Мир Небесной Инь всё ещё будет в хаосе. Идея Императора Людей Циня определённо состоит в том, чтобы освободить второго его, заточённого в его межбровье, и позволить ему сожрать всех изголодавшихся призраков и тьму. Граф Земли не сможет прийти сюда, так что это под силу только тому хулигану.

Богиня Небесной Инь была удивлена и восхищена. Она услышала даже больше решений, чем придумал Цинь Му, что свидетельствовало о том, что мудрость этих людей возвышалась над всеми другими!

Быстро повернув голову к Святому Дровосеку, она вежливо спросила:

— Почему друг Дао не предложил своего решения?

Размышляя, тот ответил:

— Я думал о том, что если богиню обмануло Чёрное Божество и сожрали изголодавшиеся призраки, то она тоже была превращена в изголодавшегося призрака после смерти, верно? Если тебе удалось вернуться к жизни, тогда решение проблемы уже было найдено, зачем нам продолжать над ним думать?

Ошеломлённая, Богиня Небесной Инь воскликнула:

— Так это ты самый умный человек в мире!

— Нет, — торжественно ответил Святой Дровосек. — Тот, кто сумел воскресить богиню, вероятно даже умнее меня. Могу я поинтересоваться, кто это?

Богиня Небесной Инь посмотрела на Цинь Му, который тут же застенчиво улыбнулся. Тем не менее, он не мог скрыть довольного выражения лица.

Взглянув на него, Святой Дровосек равнодушно проговорил:

— Он определённо владел решением, но не додумался им воспользоваться. Это свидетельствует о том, что он не слишком умный.

Лицо Цинь Му стало чёрным, будто железо.

http://tl.rulate.ru/book/12626/552793

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Что-то даже обидно за Цинь Му...
Развернуть
#
Да не очень то, я думал об этом варианте, как только был поднят вопрос, но это слишком хлопотно, особенно с его совершенствованием)
Развернуть
#
Дровосек стал сам веселым персом из всех. Просто троль 20,000 уровня
Развернуть
#
Пересобрать все души
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку