Читать Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 669 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 669

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 669. Моральная Праведность — это Корень

— Жалкие дьяволы, вы согласились быть собаками, но забыли, что никому нет дела до собачьих жизней.

Фу Жило поднял голову, своими красными глазами смотря в сторону источника звука. Вдали он увидел Святого Дровосека, шагающего ему навстречу, и пылающее повсюду пламя города Объединения. Ступая по лаве, Небесный Наставник вышел из огня, за его спиной дымились обрушенные осколки Небес Лофу.

Подойдя к нему, Святой Дровосек торжественно проговорил:

— Фу Жило, когда мы подписывали Соглашение Графа Земли ты сказал мне, что уничтожить Верховные Небеса Императора хочет кто-то другой. Тогда я решил не говорить тебе, что под перевёрнутым гнездом нет полных яиц. Ты и вправду веришь, что дьявольская раса продолжить жить после уничтожения Верховных Небес?

Смотря на него жестоким взглядом, Фу Жило прошипел:

— Город Гнусавый Укус самый отдалённый от места столкновения, к тому же он обладает самой мощной защитой. Дьяволы за его стенами смогут пережить катастрофу, так что моя раса не будет стёрта с лица земли!

Святой Дровосек посмотрел на него с жалостью в глазах и проговорил:

— А что насчёт тех, кто находится за пределами города Гнусавый Укус?

Дыхание Фу Жило утяжелилось.

Город Гнусавый Укус мог защитить лишь сотую часть всего дьявольского населения. Все остальные умрут во время столкновения, катастрофа не пощадит никого из них!

— Убегая от преследования двадцать тысяч лет назад, Чи Си притащил к Небесам Лофу звёзды. Появление выживших людей Эпохи Багрового Света сделало Небеса Лофу непригодными для жизни, и у вас не осталось другого выбора, кроме как поднять руку на Верховные Небеса Императора, — тихо говорил Святой Дровосек. — Но кто вынудил Чи Си притащить те звёзды к Небесам Лофу? Ты никогда не задумывался над этим? На самом деле тебе прекрасно известно кто был врагом Эпохи Багрового Света, ты просто не осмеливаешься это признавать. В глубине сердца ты всё ещё питаешь некоторые заблуждения. Пришло время от них избавиться.

Фу Жило громко рассмеялся:

— У них и вправду был замысел против выживших людей Эпохи Багрового Света и моей дьявольской расы. Они не оставили нам выбора, кроме как вторгнутся на Верховные Небеса Императора. Но что можно сказать о тебе? Ты и сам ничем не лучше! Ты построил жертвенные алтари, с помощью которых Лоу Юньцюй принёс Небеса Лофу в жертву! Почему теперь ты можешь сбежать? Ты всё это время ждал, пока люди Райских Небес принесут Небеса Лофу в жертву вместо тебя, чтобы переманить меня на свою сторону! Я не дурак!

Посмотрев на него, Святой Дровосек спокойно ответил:

— Ты и вправду не дурак, я действительно собирался вынудить тебя перейти на мою сторону с помощью Райских Небес. Однако ты очень наивен если думаешь, что без моей помощи те не стали бы приносить Небеса Лофу в жертву.

Фу Жило замолчал.

Святой Дровосек продолжал:

— Неважно, построил ли я жертвенные алтари или нет, Райские Небеса в любом случае принесли бы Небеса Лофу в жертву. Они уничтожат твою родную землю, сталкивая её с Верховными Небесами Императора. Последние тоже погибнут, здесь не сможет спастись ни одна форма жизни. Желание выжить вынудит твоих дьяволов отправиться в Вечный Мир, что и является целью Райских Небес. Они хотят уничтожить Вечный Мир вашими руками.

Фу Жило обессилено спросил:

— Когда ты заключал Соглашение Графа Земли, то уже знал, что этот день настанет. Почему ты меня не предупредил?

— До сегодняшнего дня мы были врагами. С чего бы мне тебя предупреждать? — протянув руку, Святой Дровосек торжественно продолжил. — Начиная с сегодня мы враги, или друзья?

Смотря на его руку, Фу Жило немного колебался. Спустя мгновение обе руки крепко сжали друг друга.

****

Небеса Лофу падали под углом к земле, пока не столкнулись с Верховными Небесами Императора.

Неподалёку от Моста Взаимного Сдвига Духовной Энергии, Цинь Му смотрел на, казалось бы, медленно падающие Небеса Лофу. Они сокрушали под собой город Ли, сумевший в прошлом пережить бесчисленные войны…

Практики божественных искусств Верховных Небес Императора обезумевши пытались протиснуться на мост, от их давления Цинь Му потерял равновесие. Люди забыли о своём духе товарищества и топтали друг друга, изо всех сил пытаясь спасти свои жизни.

— Му’эр!

Старейшина деревни, бабушка Сы и остальные избегали обезумевшей толпы. Увидев их, юноша выдавил из себя улыбку:

— Я в порядке, честно!

Земля в месте, куда упали Небеса Лофу, напоминала стекло, разбитое чем-то тяжёлым. На её поверхности появились огромные трещины, а в воздух поднялись бесчисленные осколки.

Из трещин тут же начала вытекать красная лава.

В подобной катастрофе земля казалась невероятно мягкой и хрупкой. Будто волна, разбившаяся о берег, она брызнула во всех направлениях.

Грязь и камни сформировали собой тысячекилометровую стену. Она выглядела как волна, смешанная с лавой и огнём, на её фоне даже тридцатикилометровые горы казались крохотными пузырьками.

Столкновение породило огромные торнадо и постепенно сносило всё вокруг. Молнии превратились в невероятно яростный ураган, проносящийся по Верховным Небесам Императора на невообразимой скорости.

Пламя образовало грибное облако, медленно поднимающееся в небо. Вскоре, оно достигло солнц, которые выковал Имперский Наставник и практики божественных искусств Верховных Небес Императора, и те рассыпались будто бумага.

— Му’эр, уходи! — кричали старейшина и остальные. — Быстро пройди по мосту. Ты не сможешь выжить в подобных условиях!

Цинь Му в оцепенении наблюдал за происходящим. Пробившись сквозь толпу, бабушка Сы потянула его прямо к мосту. Вокруг строения ужасно суетились люди, сталкиваясь и наступая друг на друга.

Цинь Му спотыкался, пока бабушка Сы тянула его в сторону моста. Повернув голову, он ошарашенно уставился на происходящее вдали. Бесчисленные боги сталкивались со стихией, пытаясь любой ценой замедлить её движение. Они надеялись выиграть для своих людей больше шансов спастись.

Боги Верховных Небес Императора и Плавающего Мира рассыпались под невероятно ярким светом, который мгновенно поджигал и испарял их, превращая в прах!

Даже боги были ничтожны перед подобной силой.

Он не видел происходящего на землях дьяволов, так как их закрывали Небеса Лофу, но мог запросто представить сложившуюся там картину. Дьявольские боги ревели в гневе, пытаясь любой ценой подарить своим людям шанс уцелеть. Они знали, что неспособны защититься даже несмотря на то, что были дьявольскими богами, но всё равно были готовы умереть ради своих сородичей.

— Я в порядке, я в порядке… — до сих пор бормотал Цинь Му.

Это событие знаменовало конец всего — Верховных Небес Императора, людей, не сумевших вовремя сбежать, и дьяволов, с которыми они воевали на протяжении двадцати тысяч лет.

В этот момент он увидел, как Первый Предок, человек сбежавший с поля битвы двадцать тысяч лет назад, спустился с неба, приземляясь в месте столкновения двух миров, и начал отбиваться от разрушительной силы столкновения. Он справлялся с ней на протяжении довольно долгого времени, используя Священные Тайны Сердца Небес и Земли и исполняя навыки Мудры Небес и Земли.

Стоя среди стихийных бедствий, он, казалось, вернулся в битву, произошедшую двадцать тысяч лет назад. Он стал таким, как был в прошлом.

Тем не менее, в отличии от прошлого раза, он не бежал.

Его техника и навыки мудры совершенствовались именно для подобной ситуации. Они устанавливали настрой для разрушенного неба и земли, и сохраняли жизнь людей!

Цинь Му посмотрел на человека вдали и впервые увидел Первого Предка серьёзным и в приподнятом настроении. Навыки его мудры были нацелены на контролирование подобной катастрофы. Мудра Небес и Земли блокировала стихийные бедствия и выигрывала дополнительное время для того, чтобы люди могли сбежать.

Внезапно Мост Взаимного Сдвига Духовной Энергии сильно завибрировал. Руны на поверхности жертвенного алтаря начали взрываться, а части, выкованные из божественных металлов и материалов, начали плавиться. Изнутри строения доносился ужасный скрип.

Резко изменившись в лице, Цинь Му прокричал:

— Мост рушится, не входите! Быстро выбирайтесь, он сейчас упадёт!

Его голос громко и звонко пронёсся над окрестностями, но люди так и продолжали нестись к мосту.

В этот момент мост рухнул и луч света, устремившийся ввысь, мгновенно исчез. С неба посыпались бесчисленные изувеченные тела. Большая часть звезды уже успела переместиться в Вечный Мир, но с другой стороны всё же остался небольшой отрубленный кусок с невероятно гладким разрезом.

Отрубленная часть звезды в небе постепенно становилась всё больше и больше, неумолимо несясь на Верховные Небеса Императора!

Сердце Цинь Му замерло, когда он увидел тела практиков божественных искусств, разбивающиеся о землю будто капли дождя. Это были люди, не успевшие вовремя переместиться в Вечный Мир. Когда мост закрылся, они были мгновенно разрублены на две части, одна из которых отправилась в Вечный Мир, в то время как вторая осталась на Верховных Небесах Императора.

— Что нам делать? — кто-то завопил, будто беспомощный ребёнок. — Что нам делать? Моста нет! Мы все здесь умрём!

Они застряли среди разорванных небес и расколовшейся земли. Метеоры сыпались на землю, будто дождь, а стихийные бедствия продолжали терзать округу. Куда не глянь, повсюду виднелся апокалиптический пейзаж.

Первый Предок всё ещё стоял в его сердце и исполнял мудру за мудрой, пытаясь в одиночку отбиться от разрушительного удара. Принц Эпохи Императора-Основателя уже начал блевать кровью от истощения, его одежда покраснела. Именно благодаря ему практики божественных искусств возле Моста Взаимного Сдвига Духовной Энергии дожили до этого момента.

Однако, если он продолжит, то вскоре умрёт от истощения.

Рванув в его сторону, истинный бог Пан Юй строго прокричал:

— Все, за мной! — он добрался к Первому Предку, вместе с ним пытаясь подавить силу столкновения. — Сохраните молодое поколение Верховных Небес Императора.

Бог Сан Е и остальные ошеломлённо застыли, прежде чем броситься вперёд. Становясь вокруг Первого Предка и Пан Юя, они рисковали своими жизнями, пытаясь перевесить силу разрушающихся земли и небес. Среди них были старейшина деревни, мясник, немой и остальные. Жулай Ма и его монахи тоже спешили им на помощь.

Старые Даосы Секты Дао, бессмертные Маленькой Нефритовой Столицы, а также генералы и герцоги Вечного Мира поставили свои жизни на кон, чтобы спасти практиков божественных искусств Верховных Небес Императора и Вечного Мира.

Из толпы вышел юноша с огромным сундуком и двинулся в сторону богов. Выражение лица одноногого тут же изменилось, и он прокричал:

— Син Ань, если сейчас ты поднимешь на них свою руку, я обворую всех твоих предков!

Юноша не сказал ни слова и положил сундук на землю. С его талии слетел драконий пояс, после чего его собственное тело превратилось в истинного дьявольского бога, и он начал отбивать удар вместе с остальными.

Цинь Му громко прокричал:

— Те, кто ещё жив, следуйте за миной!

Юноша шагнул вперёд, остальные практики божественных искусств спотыкаясь двинулись следом. Встав возле Первого Предка, они начал подавлять силу столкновения, рискуя своими жизнями. По их телах циркулировала кипящая кровь, пока все практики исполняли свои божественные искусства, формируя огромный щит.

— Этот дух пронизывает всё! — посреди апокалиптического пейзажа прозвенел смелый, свободный голос. — Всё, что пронизано этим духом, продолжает жить навечно почитаемым! Он соединяет космос, в сравнении с ним жизнь и смерть совершенно не важны!

Это был мясник, давший волю своему героизму. Даже находясь на грани жизни и смерти он не терял своего блеска.

В груди Цинь Му тоже разгорелся героизм, и он растроганно продолжил:

— Уголки Земли стоят благодаря ему, благодаря ему Колонны Небес сохраняют свою честь. Три родства и вправду определяют жизнь человека…

Громко рассмеявшись, мясник закончил:

— Моральная праведность — это корень.

Отбиваясь от катастрофы божественным копьём Лун То, слепой фыркнул:

— Легкомысленные…

http://tl.rulate.ru/book/12626/536134

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Чето жёстко. Но круто.
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
В итоге их всех раздавило и сожгло, конец.
Развернуть
#
Уф прям душенька прочувствовала момент
Развернуть
#
Кто-то: -"Ни какая форма жизни это не переживет"
Тихоходки с плесенью: -"Да,да"
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку