Читать Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 596 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 596

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 596. Кровавое Жертвоприношение Небес Лофу

Громадная земля в небе заставила Фу Жило задрожать и потерять контроль над своим божественным искусством. Между тем дьяволы уставились на развернувшееся зрелище из своего главного лагеря с пустыми выражениями лиц… и не только они, но также и все прочие обитатели Верховных Небес Императора.

Неважно были ли это дьяволы или люди, рабы или боги, странные звери или насекомые, обитавшие в горах и морях, в этот момент все они подняли головы и взглянули на огромные, подпирающие собой небеса планеты, а также на завораживающую и безграничную землю за ними.

Происходящее было настолько шокирующим, что для его описания невозможно было подобрать нужных слов. Подобного, даже отдалённо, никто из них ни разу не видел за всю прожитую жизнь!

Планеты находились настолько низко, что могло показаться — если протянуть руку, можно с лёгкостью их коснуться. В то время как горы на земле над ними, как если бы подвешенные вверх ногами, угрожающе смотрели своими острыми пиками к низу, а моря чем-то напоминали голубые сапфиры. Но ещё более странным было то, что вода в тех самых морях не обрушивалась вниз и не втекала в Верховные Небеса Императора.

Дрожа всем телом, Фу Жило полностью позабыл об удержании мясника и остальных. Между тем Цинь Му всё детально рассмотрел и понял, что лучи света, соединяющие необъятную землю с Верховными Небесами Императора, исходили из высоченных жертвенных алтарей. Напоминая своими размерами горы, они выглядели действительно поразительно, и, если присмотреться, были видимыми невооружённым глазом.

— Это же… Небеса Лофу! — внезапно воскликнул Цинь Му, тем самым полностью выдернув стариков вокруг из состояния молчаливого удивления.

Сердца мясника, бабушки Сы и остальных вздрогнули, а одноногий поспешно спросил:

— Му’эр, что ещё за чёртовы Небеса Лофу?

— В некотором смысле родина дьявольской расы, как раз оттуда они и вторглись в Верховные Небеса Императора, — объясняя, Цинь Му достал флаги перемещения и быстро воткнул их вокруг них. — Недавно Фу Жило похитил меня, используя своё божественное искусство глаз, и погрузил в иллюзию, в которой я был им. Собственно, так мне и удалось увидеть Небеса Лофу. Но этот мир, по сути, практически уничтожен.

— Дьяволы настолько внезапно притащили сюда свой прошлый мир… Что же они на самом деле задумали? — бабушка Сы выразила некоторую озадаченность, прежде чем вполголоса продолжить — Неужели они планируют перебросить всех своих дьяволов на Верховные Небеса Императора?

Смотря на происходящее глубокомысленным взглядом, слепой покачал головой:

— Старая Сы, судя по всему, ты не можешь достаточно хорошо рассмотреть Небеса Лофу. Дьявольская раса здесь не причём. На тех жертвенных алтарях я насчитал двадцать с чём-то богов, и я думаю, что происходящее их рук дело. К тому же они не перемещали Небеса Лофу к Верховным Небесам Императора, а… — его голос стал слегка взволнованным, — приносят их в качестве кровавой жертвы!

Все удивились и только было собрались всё детальнее рассмотреть, как вдруг Цинь Му активировал флаги перемещения, которые незамедлительно закутали их в себя и переместили в нарисованный глухим город богов.

Между тем главный лагерь дьяволов погрузился в хаос из-за внезапной атаки на истинного дьявольского бога!

Истинный дракон соскользнул с талии какого-то юноши-дьявола и атаковал, пользуясь шансом, когда все ошалело пялились в небо. Он нанёс серьёзные увечья истинному дьяволу, в то время как “юноша-дьявол”, двигаясь всё это время с достаточно странной, парящей походкой, моментально оказался прямо за его спиной, а уже в следующий миг нанёс ему несколько ударов ещё более странным божественным искусством, разрезая ровно на восемь кусков.

Лагерь пребывал в полном хаосе. Прежде чем дьявольские боги успели хоть как-то среагировать, они увидели, как “юноша-дьявол” достал сундук, который, в свою очередь, тут же распахнулся и проглотил нарезанного на куски истинного дьявольского бога. Затем “юноша-дьявол” незамедлительно поднял сундук и запрыгнул на божественного дракона, моментально исчезая на нём в небе. И только сейчас дьявольские боги пришли в себя и, впав в ярость, устремились в погоню!

Примерно в то же время в городе богов вспыхнул свет, с которым вновь сформировалось построение перемещения. Ещё до того, как кто-либо пришёл в чувство, Цинь Му использовал флаги во второй раз и переместил всех за пределы города, оставляя после себя лишь медленно угасающие руны построения. Он раз за разом применял мгновенное перемещение, пока они, наконец, не оказались на расстоянии в шестьсот-семьсот километров от нарисованного города.

Исчерпав весь запас магической силы, Цинь Му со взмахом рукавов спрятал флаг перемещения и спокойно сказал:

— Всё. Больше не могу, у меня закончились силы.

— Это всё из-за слишком тяжёлого толстяка! — пожаловалась Ху Лин’эр, тем самым заставляя цилиня опустить от стыда морду.

Все вокруг тут же устремились в направлении города Ли, по пути поглядывая в небо, но даже так им не удавалось разглядеть там всё в подробностях, конечно, за исключением слепого, который, полагаясь на свои глаза, мог в мельчайших деталях разглядывать ландшафт Небес Лофу. Он видел, как бурлили озёра и даже моря, в итоге испаряясь, как крошились горы, становясь на порядок ниже, как реки извиваясь подобно змеям прямо посреди воздуха!

Воистину ужасающее зрелище!

Кровавое жертвоприношение целого мира не только завораживало, но и пробуждало чувство печали или даже скорби, как вдруг с неба донёсся громкий, стенающий вопль, отчего могло показаться, что киты в морях горестно отпевают уход мира в последний путь. Знаменуя приближающуюся смерть мира, звуки были до боли протяжные, и несмотря на то, что в них нельзя было прочувствовать столь знакомые, родные человеческому сердцу переживания, они все же побуждали в людях эмоцию, от которой так и хотелось расплакаться.

Несмотря на то, что погибающий мир принадлежал дьявольской расе, каждый мир — это мать, даровавшая жизнь всем живым существам, родившимся в ней. Поэтому, слыша столько скорбный вопль, или даже плач умирающей матери, в сердце любого человека невольно пробудится схожее скорбное чувство.

— Небеса Лофу не приближаются — внезапно поняла бабушка Сы, всё ещё спеша вместе с остальными к городу Ли, и приглушённо продолжила. — Они по-прежнему находятся на своём обычном месте, но мощь кровавого жертвоприношения создала связь между ними и Верховными Небесами Императора, из-за чего и кажется, что они прямо над нашими головами.

****

Фу Жило чувствовал, как его сердце холодеет. Он стоял с высоко поднятой головой и смотрел на Небеса Лофу, на место, которые вырастило его. Даже когда сбежал Цинь Му, или же Син Ань навёл шороху прямо в главном лагере дьяволов, ему было плевать, даже взгляда вскользь не удостоил. Между тем из-за кровавого жертвоприношения Небеса Лофу, принадлежащие его дьявольской расе и ему самому, превращались в чистую энергию и вливались в Верховные Небеса Императора.

Святой Дровосек добился успеха.

Фу Жило был невероятно умён, поэтому знал чьих рук это дело.

После недавнего пари в городе Ли, Святой Дровосек внезапно бесследно исчез и до сих пор не показывался. Должно быть он, планируя принять радикальные меры, проник в Небеса Лофу, старое гнездо дьявольской расы, и воздвиг там жертвенные алтари, необходимые для жертвоприношения!

И сейчас он наконец нашёл способ принести в жертву Небеса Лофу!

Лу Ли давно привыкла к подобным зрелищам, так как на своём веку повидала не одно подобное разрушение. В Юду было уничтожено неисчислимое количество миров, в последствии ставших частью девяти изгибов рогов Графа Земли, в то время как бесчисленным осколкам душ тех миров была уготована судьба вечного жалобного стенание в этом непроглядно-чёрном мире тьмы.

— Схватить ублюдка Циня сейчас важнее! — она немедленно приняла решение и устремилась к месту, куда переместился Цинь Му.

В этот момент разрушение Небес Лофу резко остановилось, а сразу же после послышался голос, исходящий, казалось бы, из другого мира:

— Фу Жило, ты хочешь, чтобы Небеса Лофу были уничтожены, или всё же остановишь сражение?

Лу Ли поняла, что дело плохо, и повернула голову, взглянув на Фу Жило.

Три лица короля дьяволов оцепенели, но практически сразу же одно из них пришло в себя и пробежалось взглядом по Небесам Лофу.

— Небесный Наставник, мы с тобой заключили пакт о временном ненападении! — послышался взрывной голос Фу Жило. — Мы заключили мир, согласно которому моя дьявольская раса делилась здешними землями с богами твоих Верховных Небес Императора. Моя дьявольская раса заняла одну половину, а тебе досталась другая. Но поскольку ты дотянулся до слабости моей дьявольской расы, взяв под контроль Небеса Лофу… то будь по-твоему.

— Да будет так, — небо разорвалось надвое, в разрыве появилось лицо Святого Дровосека, но лишь лицо, без ушей. Оно посмотрело вниз на Фу Жило и прогрохотало голосом, подобно небесному грому. — Дашь клятву Графу Земли?

Фу Жило грозно сплюнул:

— Дам!

****

Мясник, слепой и остальные, всё это время рвущие когти к городу Ли, тоже видели это и слышали беседу между Святым Дровосеком и Фу Жило.

— Кто этот старый болван? — покачала головой бабушка Сы. — Выглядя так глупо, он и правда смеет требовать клятвы Графа Земли от всеми уважаемого короля дьявольской расы? Ему нужно быть осторожнее, иначе Фу Жило обведёт его вокруг пальца, не оставив даже трусов.

Каждый старик деревни Цань Лао утвердительно закивал головой, явно соглашаясь с её высказыванием, а Цинь Му решил осторожно прояснить ситуацию:

— Бабуль, взгляни внимательнее на лицо в небе, разве оно тебе не напоминает Святого Дровосека с фрески на нашей горе Святого Пришествия?

Бабушка Сы присмотрелась и вздрогнула от осознания — и правда Святой Дровосек!

— Так это уважаемый Святой, — бабушка Сы нарочито выставила на показ свою красоту и крайне харизматично улыбнулась. — Раз так, он вряд ли окажется в невыгодном положении, если даст клятву Графу Земли с Фу Жило. В Небесном Святом Культе водится столько коварных личностей, каждый из которых научился этому в Великих Небесных Дьявольских Рукописях, поэтому, с точки зрения коварности и хитрости, Святой — наш всем уважаемый старый предок и наставник.

Сознание каждого бегущего старика было очаровано улыбкой бабушка Сы настолько, что они напрочь забыли, что ещё миг назад она бранила Святого Дровосека, так сказать, старого болвана, за неосмотрительность.

****

Блеснув взглядом, Лу Ли всмотрелась вдаль. Она всё ещё вела погоню за Цинь Му, как вдруг услышала спокойный голос Фу Жило:

— Дело касается существования моих Небес Лофу. Друг Дао Лу Ли, будет лучше, если ты не станешь предпринимать опрометчивых шагов.

Прекрасные брови Лу Ли свелись на переносице в хмуром выражении, ей предоставился редкий шанс наконец схватить Цинь Му, но она также опасалась лица в небе. Если она всё же предпримет решительные действия, то Фу Жило может попытаться остановить её из-за потенциальной угрозы.

— Не беспокойся. Я не беру обратно своих слов и обязательно приведу к твоему порогу этого мальца. — спокойно продолжил Фу Жило.

Лу Ли двусмысленно усмехнулась и сказала:

— Если ты посмеешь отказаться от своих слов, я помогу Высшим Небесам Императора извести твою дьявольскую расу под корень.

— Не поможешь, — равнодушно парировал Фу Жило, качая головой. — Небесный Наставник происходит от Райских Небес Императора-Основателя, ваши друг к другу недовольства намного выше, чем твои претензии к дьявольской расе, они неразрешимы.

Лу Ли бросила взгляд в направлении убегающего Цинь Му и подавила невольно возникший порыв. Она не боялась Фу Жило или Святого Дровосека, но если те объединяться против неё и атакуют сообща, то ей придётся туго.

— Но даже так я обещаю тебе, что определённо сдержу слово, — пока центральное лицо Фу Жило заключало Пакт Графа Земли с лицом в небе, левое продолжало вести беседу с Лу Ли. — Он уже пострадал от моего божественного искусства, поэтому неважно, заглянет ли он в зеркало, или же в отражение воды, ему уготована судьба оказаться в моих руках.

Только сейчас Лу Ли окончательно успокоилась и с радушной улыбкой похвалила:

— Твои достижения в пространственных искусствах действительно нечто.

Ци Цзюи слегка нахмурился и с намёком полюбопытствовал:

— Губернатор Провинции, касательно соглашения между нами…

Лу Ли сладко улыбнулась ему, её улыбка была настолько прекрасной и милой, что в то же время пугающе ужасающей, и затем грубым, гортанным голосом заговорила:

— Одолжу или нет зависит от того, что ты собираешься делать дальше. Молодой мастер Ци — благородный Райских Небес, но небо так высоко, а император так далеко. Даже Его Высочество не может полностью контролировать Губернатора в его вотчине, верно?

Ци Цзюи с нейтральным выражением лица ответил:

— Я понимаю. Если ты одолжишь его мне, я в долгу не останусь.

****

Цинь Му и остальные наконец оказались в городе Ли и только тогда облегчённо вздохнули. Внутри было дислоцировано множество солдат и лошадей, в то время как Имперский Наставник Вечного Мира, истинный бог Пан Юй и остальные боги отвечали за построение. Они тоже смогли облегчённо вздохнуть только тогда, когда все оказались в безопасности, за городскими стенами.

Целитель тут же достал зеркало и начал приводить себя в порядок, чтобы не показаться на людях в неопрятном, помятом виде. Цинь Му вытянул голову и, заглянув в зеркало хлопочущего над собой старика, тут же кардинально переменился в лице… и не удивительно, ведь внутри он увидел шагающего в его сторону Фу Жило!

Целитель словно случайно спрятал зеркало и с улыбкой поинтересовался:

— Му’эр, у тебя же зеркал не меньше, чем у меня, зачем тебе понадобилось моё?

Цинь Му потряс головой, словно пытаясь сбросить с себя наваждение, и воскликнул:

— Бабуль, я вновь пострадал от того же искусства!

Он рассказал о том, как был недавно застигнут врасплох Фу Жило, и все старики, как один, презрительно взглянули на него, в то время как одноногий ухмыльнулся и сказал:

— Му’эр, попавшись на одну и ту же уловку дважды, ты огорчаешь своих учителей!

Целитель тяжело вздохнул и заговорил:

— Верно, старейшина деревни всегда сетовал на то, что Цинь Му по своей натуре невинное дитя и рано или поздно поплатится за это. Старый пердун как в воду глядел. Попасть на одну и ту же уловку дважды… эх

— Хватит вести себя так цинично, — холодный пот катился по лбу Цинь Му, — что мне делать-то?

http://tl.rulate.ru/book/12626/486521

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Дозааааа!
Развернуть
#
Аа, каеф!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку