Читать Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 169 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Tales of Herding Gods / СПБ / Сказания о Пастухе Богов: Глава 169

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 169. Увлечение Священного Владыки

Божественное искусство мгновенного перемещения строилось непосредственно на алгебре. Нужно определить направление и место назначения, затем рассчитать расстояние в пространстве, что должно было дать достаточно информации, чтобы решить, в каком порядке и какие руны использовать. Для каждого такого перемещения требовались поистине титанически-трудоёмкие математические вычисления.

Математические вычисления, всего два слова, если со словом математические всё понятно, тогда что же в действительно крылось за словом вычисления? Вычисления есть не что иное, как определённая последовательность, вытекающие логическое развитие и изменение, а также конкретные правила построения руны. Изменяя же порядок в рунном построении, Цинь Му мог формулировать правила, по которым эти вычисления проводились…

Реализовывая божественное искусство в сокровище, ему придётся полагаться на лежащие в его основе руны и построения, проводящие вычисления самостоятельно. Получающееся в итоге сокровище было будто странно построенные огромные счёты, используемые для вычислений, в тысячи раз сложнее обычных.

Если ему вдруг взбредёт в голову использовать данное божественное искусство само по себе, то у него должно быть достаточно способностей, чтобы мгновенно провести расчёты вне зависимости от времени и места, с помощью сложных формул определяя, как именно использовать технику мгновенного перемещения.

Полагаясь лишь на Десять Математических Трактатов, Цинь Му попросту не мог вывести столь сложную вычислительную формулу, поэтому, чтобы полностью постичь божественное искусство мгновенного перемещения, нуждался в более совершенных знаниях алгебры.

«Сложнейшие вычисления должны преподаваться в зале Множества Составляющих Имперского Колледжа. Там преподают навыки построений, поэтому определённо должны обучать алгебраическим вычислительным формулам. Или в секте Дао, та должна иметь даже большие достижения на данном поприще…» — Цинь Му вдруг вспомнился Даоцзы Линь Сюань. Когда последний исполнил “Точку, Прокалывающую Грубые Движения, Двойной Удар Переменчивых Инь и Янь”, то должен был произвести чрезвычайно сложные алгебраические вычисления. Полагаясь на видимые изменения в движениях, ему было крайне сложно вычислить точное местоположение слабости противника, но, тем не менее, он справился.

«Я всё ещё плохо подкован в вычислениях, поэтому попросту не смогу использовать божественное искусство перемещения. Сейчас мне довелось узнать только то, что подобное возможно, а не сам способ работы. Для начала я должен создать сокровище мгновенного перемещения, остальное позже», — отбросив бесполезные мысли, Цинь Му сосредоточился на создании сокровища. Но, какое бы он не решил создать, к примеру, в виде флага или одежды, ему понадобится нечто тканевое, а из такого у него был только набор парчовой одежды. Ну, как говорится, на безрыбье и рак рыба, нужно приступать к делу с тем, что есть под рукой.

Используя парчовую одежду, сотканную из Шёлка Натуральной Природы, для создания перемещающего сокровища, Цинь Му был вынужден вытащить из ткани несколько нитей, после чего использовал их, чтобы вышить на одежде построение, после чего использовал Ци, чтобы отметить руны.

Не так уж давно бабушка Сы обучила его делу портного, поэтому у него был некоторый опыт в вышивке, что сделало поставленную задачку не такой уж и сложной в исполнении.

****

— Как вы думаете, сможет ли священный Владыка покинуть гору Святого Пришествия, полагаясь только на собственные силы? — шушукались три Небесных Короля, до сих пор не покинувшие гору на случай, если Цинь Му окажется здесь в ловушке.

Три старика уставились на зал Плавающего Света. Как вдруг один из них, Небесный Король Лу, приласкал свою козлиную бородку и сказал:

— Не так-то просто создать перемещающее сокровище. Если вкратце, перемещающее божественное искусство нашего священного культа — сплошная головная боль для всех и каждого.

Небесный Король Юй в полном согласии кивал головой и говорил:

— Перемещающее искусство нуждается в глубоких алгебраических познаниях, его крайне трудно изучить, не владея теми на должном уровне. Священный Владыка довольно молод, разве у него хватило бы времени поднатореть в данной области?

— Пусть он помучается несколько дней. Незнание трудности равносильно непониманию того, насколько рьяно нужно продвигаться в своём развитии. Только познание трудности в изучении может искусить молодое сердце на тягу к знаниям, — говорил самый серьёзный среди троицы, Небесный Король Ши. — Священному Владыке довелось испытать слишком мало неудач, даже позиция учителя всего нашего священного культа досталось ему слишком просто. Без заточки точильным камнем роста не будет. Патриарх думал в таком же ключе, как-никак именно он поручил Владыке обучиться перемещающему искусству.

Другие двое постоянно кивали в согласии.

— Может, тогда, чтобы заточить его ещё больше, нам создать некоторые неудачи умышленно?

— Не нужно. Дабы указать ему на этот момент, заставить споткнуться раз будет вполне достаточно. Патриарх наверняка думал также, поэтому, когда он, будучи не в состоянии покинуть это место, провалится в своём начинании, мы дадим ему флаг перемещения, — проговорил Ши, после чего улыбнулся. — Каждое действие Патриарха воистину глубокомысленно. Вы двое как никто другой знаете, насколько сложно овладеть перемещающим божественным искусством, поэтому, какая ещё причина могла быть у старика, позволившего ему остаться здесь?

Лу и Юй, оживившись взглядами, восхищённо ахнули.

Несмотря на то, что перемещающее искусство находилось в зале Плавающего Света открыто, и его по желанию мог попытаться постичь каждый, это мало кому удавалось, а точнее, практически никому. Да, у всех мастеров чертогов было по Флагу Перемещения, но каждый такой не был изготовлен руками самих мастеров, в действительности всё духовное оружие такого рода было изготовлено четырьмя Небесными Королями. Даже бывшая Святейшая, Сы Юю, не справилась с задачкой, что не удивительно, ведь алгебра у неё явно хромала.

По задумке Патриарха, Цинь Му должен отправиться в зал Плавающего Света, где попытается постичь перемещающее божественное искусство, как таковое. Но, спустя примерно десять дней, тот осознает, что для постижения последнего требуются чрезвычайно высокие достижения в алгебре. Затем, спустя примерно ещё десять дней, он поймёт, что всё-таки не сможет совершенствоваться в перемещающем божественном искусстве, как таковом, в итоге попытавшись создать перемещающееся сокровище… а ещё через десять дней, у него не останется иного выбора, кроме как признать, что ему не под силу создать даже сокровища…

Случись всё именно так, непослушность и озорство молодого священного Владыки будут раздавлены осознанием того, насколько высоки небеса и глубока земля. Как результат, он научится самоконтролю, наконец прекратив совершать всякие бесчинства и непотребства, а раздутое самомнение о своих неповторимых способностях, само собой разумеется, исчезнет само собой. После чего Цинь Му, успокоив свои дух и сердце, постигнет технику Единства Небесного Святого Культа, а три Небесных Короля снизойдут, дав ему перемещающее сокровище, позволяющее покинуть гору Святого Пришествия. И все будут жить долго и счастливо в мире и покое…

Да, именно таково было глубокомысленное намерение Патриарха, оставившего Цинь Му на горе, дабы постичь перемещающее божественное искусство. И пойди всё по плану, возможно, всё так бы и произошло, вот только…

Юй с серьёзным выражением лица спросил:

— Никто не знает, что случилось с Небесным Королём Цянем? Может кто-то из вас получил какие-нибудь новости?

Лу и Ши покачали головами, после чего последний сказал:

— Старшего брата Цяня, скорее всего, уже постигло несчастье. Мы ведь с вами знаем, какой он культовый энтузиаст, но его до сих пор нет. Я считаю, что враги, чтобы узнать личность нового Владыки, должно быть, попытались выведать у него местоположение нашего штаба. Но, с учётом характера старшего брата, им вряд ли удалось услышать хотя бы слово по делу…

— У старшего брата Цяня ведь такое высокое совершенствование… — со сжавшимся сердцем пробубнил Лу.

— Каким бы высоким не было, всегда найдётся тот, у кого оно выше, — мрачно проговорил Ши. — Каждый высокопоставленный чиновник первого ранга при имперском дворе — существа сравнимые по силе с Мастерами-Владыками сект-культов. Секта Дао, Монастырь Великого Громового Удара тоже не бедны на практиков такого уровня, к тому же другие секты и семьи тоже могут иметь скрытых мастеров, имеющих виды на наш Небесный Святой Культ. Многие считают, что наш культ спустя сорок лет уже не тот, что прежде… Кому бы не захотелось урвать от нас хотя бы кусочек? Вопрос только в том, кто враг?

Все трое замолчали. Спустя некоторое время Юй решил сменить тему:

— Вы же слышали, что наш Владыка приказал Левому и Правому Хранителям создать Чертог Школы? Дело то не маленькое. Думаю, новый Владыка оказался куда способнее прошлого, Владыки Ли. Такое смелое видение… Даже не верится, что он всё ещё ребёнок, которому не стукнуло и второго десятка лет. Такое чувство, что у него больше опыта, чем у какого-нибудь древнего, как мир, старца…

— Скорее всего, его направлял Патриарх.

— Возможно… Мм? Владыка вышел!

Три Небесных Короля посмотрели на зал Плавучего Света, где увидели выходящего Цинь Му. Прямо сейчас, тот широко распахнул наружный слой парчового наряда, нечто вроде мантии, а затем сразу же завернулся в него и со звуком “пуф” исчез!

Небесные Короли шокировано уставились, а уже в следующих миг услышали грохот. Половина павильона Появления Феникса осталась в руинах!

«Дерьмо!» — мысленно выругались все трое, со сжавшимися сердцами повернувшись в сторону павильона. Там они увидели пытающегося выбраться из-под обломков юношу, а когда ему это таки удалось, тот отряхнул одежды и осторожно огляделся, после чего с облегчением вздохнул, словно его никто не словил на горячем, опять завернулся в одежду и исчез.

— Павильон Появления Феникса — историческое место, где Владыка шестого поколения заполучил феникса. Тогда на нашу гору Святого Пришествия спустился феникс, что за славные времена были… — дрожа животом, Небесный Король Юй выглядел так, словно собирается родить телёнка. — Половина рухнула… Как нам теперь показаться на глаза предкам и ученикам?

Ши тоже не смог сохранить спокойное выражение лица, нерешительно пробормотав:

— Там были только “Записи Феникса, Отдыхающего на Кроне Древа” записанные Владыкой шестого поколения. Всего лишь биография, а не техника, не так уж и страшно… К тому же я знаю текст на память. Давайте починим павильон и найдём Мастера Чертога Книги, чтобы он смог подделать почерк Владыки. Я уверен, никто даже и не заметит!

— Священный Владыка, кажется, смог создать перемещающую одежду, вот только контроль хромает, — поражённо бубнил Лу. — Погодите! Создал перемещающую одежду? Такое вообще возможно?

Внезапно опять прогрохотало, отчего троица рефлекторно повернулась на шум, после чего практически позеленела в лицах от гнева… На этот раз пострадала крыша зала Трёх Королей. Их Владыка до сих пор не мог контролировать мгновенное перемещение, поэтому появился в воздухе над залом, затем упал на крышу последнего и проделал в той огромную дырень.

Зал Трёх Королей считался одним из святейших мест на горе. Он был воздвигнут в честь трёх священных Владык культа, которым довелось жить и править в одном поколении во времена, когда между сектами велась ожесточённая резня. Секта Дао, собрав под своим началом все праведные секты мира, напала на Небесный Дьявольский Культ. В то время старого Владыку смертельно ранили в бою, но, прежде чем погибнуть, тот успел передать культ в руки Небесного Короля Цина, который, прежде чем повести всех на закончившийся его смертью бой к водоёму Нефритовой Ряби, проделал то же самое по отношению к Святейшей того поколения…

Унаследовав позицию Владыки, Святейшая тоже отправилась на поле брани, буквально искупав секту Дао в собственной крови, тем не менее, ей не удалось довести дело до конца, поэтому, не имея иного выбора, она отступила. Вернувшись, Святейшая передала все техники следующему достойному претенденту, после чего полученные в бою раны дали о себе знать, приведя к смерти в сидячем положении… Дабы увековечь их подвиг, следующий Владыка воздвигнул зал Трёх Королей!

Промахнувшись с мгновенным перемещением в первый раз, Цинь Му уничтожил павильон Появления Феникса… ну ладно, такое ещё можно было стерпеть, но сейчас он повредил зал Трёх Королей, что было явным перебором!

Внезапно раздался очередной “фьюх и пух”, ведь Цинь Му опять накрыл себя одеждами и исчез. С проступившим на спинах холодным потом и вставшими дыбом волосами, три Небесных Короля сорвались с места, вопя:

— Священный Владыка, Маленький Дьявол! Ты больше не можешь ничего повредить!

Трое Небесных Королей имели плотное совершенствование, и, конечно же, тоже могли мгновенно перемещаться. Ши владел перемещающим сокровищем в виде флага, который перемещал сразу же после раскрытия. Лу имел зеркало, которое мгновенно перемещало, если направить на себя. Юй создал нефритовый кулон, который, как всегда, висел у него на поясе. Слегка похлопав по нему рукой, кулон вспыхнул ярким светом и переметил его прочь.

Каждый из королей был крайне опытен в искусстве мгновенного перемещения, и, даже несмотря на то, что они не владели перемещающим божественным искусством, как таковым, им было намного проще контролировать перемещающие сокровища, чем новичку. К тому же, положившись на свой опыт, они могли понять, куда именно собирался переместиться непутёвый “путешественник”, поэтому немедленно переместились на перехват. Однако, на мгновение, но старики всё же опоздали, поймав лишь пустоту внутри пруда Обозревания Рыб.

В пруде обитало несколько крайне свирепых рыбьих дракона. Когда Цинь Му только-только попал в пруд, те звери тут же раскрыли свои огромные пасти, но как раз в этот момент он исчез, а на его месте появились три короля, которые в итоге выступили в качестве рыбьего корма.

Три старика мгновенно исчезли, вынуждая огромных рыб тяпнуть пустоту, выбив из-под острых как бритва зубов сноп искр. Не получив желанной закуски, огромные рыбы обижено потрясли мордами.

Небесные Короли появились в воздухе, протягивая руки, чтобы схватить Цинь Му, в очередной раз пытающегося завернуться в парчовые одежды. Все трое оказались в непосредственной близости от подолов одежды паренька, вот только тот оказался чуть-чуть, но быстрее, поэтому они опять остались с носом.

— До своего ухода Патриарх предупреждал нас о странном увлечении Владыки разрушениями, если мы его не поймаем…

http://tl.rulate.ru/book/12626/320370

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 17
#
Не надо было гг отдавать принцессе её "панталоны", щас бы их зачаровал на перемещение, так как это куда круче чем какую-то одежду зачаровывать и этого точно ещё никто не делал, да и вы только на секунду предстать идёт смертельная битва гг с кем-то сражается, но вдруг начинает проигрывать и решает сбежать, достаёт труселя(пространственный артефакт), кстати это ещё будет действовать как ошеломляющее средство на врага, заворачивается в артефакт, так это видит гг, а на самом деле надивает их на голову и исчезает, так это видит всё ещё ошеломленный потенциальный бративник 😆 Спасибо за перевод.
Развернуть
#
[Труселя великого переселения]
+100 к смущению
+1000 к перемещению
+10000 к ненависти у женщин
+100000 к ошеломлению противника
+99999999 к шансу получит по лицу от принцес.
Развернуть
#
А-ха-ха-ха!!! От ваших комментариев я переместился под стол!
Развернуть
#
Я далеко далеко)))
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Ха-ха, а я предсказал, что он в текстуры влетит!!
Развернуть
#
Просто Убило-))))))))))!!!
Спасибо!! ))))
Развернуть
#
Заменили стандартные для таких произведений Формации на алгебру...теперь в читаемом стало гораздо больше логики, хотя и, возможно, не совсем уместной. А так, получается, что эти артефакты работают как базовый ИИ, который автоматом запускает константы, а все переменные всё равно задаёт сам ГГ
Развернуть
#
Ну тут больше геометрия+физика а не алгебра
Развернуть
#
Ну геометрические расчёты сделаны чисто через алгебру, а не вырисовывая где-то на свитке каких-то форм, можно даже сказать кодирование
Развернуть
#
Хочу вас разочаровать тем фактом , что никто не считает геомку за науку ибо что это за наука если любую поставленную ней задачу решает другая наука? ( алгебра и метод координат , если кто не допетрял)
Развернуть
#
Так это и не наука, наука это математика, а алгебра и геометрия по сути одно и то же.
Развернуть
ОФФТОП #
С этой главы мне резко разонравился гг. Какой-то он... *******. Тысячелетия знаний, мириады техник и памяти. Всё похер. Я понимаю когда рушит не свое.но блин рушит то, что для него сохранили с потом и кровью его предшественники... Прям убило.
Развернуть
#
Даже у Бабушки Сы, сильного культиватора хромает алгебра, что уж говорить о нас, смертных?
Развернуть
#
551
Развернуть
#
653
Развернуть
#
А вас предупреждали...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку