Читать Power Dragon / Власть Дракона: Глава 11 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Power Dragon / Власть Дракона: Глава 11

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Первые два дня пути прошли интересно, а вот оставшиеся крайне тоскливо.

Прежде чем уехать нам (вернее мне), пришлось очистить дорогу. Трупы бандитов улетели далеко в лес, а для охранника, что оказался рыцарем, пришлось вырыть могилу. Вначале Элизабет хотела взять тело с собой, но я сказал ей, что через два-три дня труп начнет разлагаться, особенно когда на улице стоит такая теплая погодка. Поэтому было решено похоронить его прямо в лесу. Рапира (и что это за рыцарь с рапирой) стала памятником, а Элизабет забрала с тела мужчины некий знак в виде молнии. Видимо отличительный знак этого Ордена. Девушки переоделись в чистую и целую одежду. Благо они взяли с собой достаточно багажа. Женщины. Лиза вернула мне мой плащ вместе со словами благодарности. И только когда я вновь накинул его на плечи, то обнаружил что моя одежда порвалась в местах шитья — она и так была мне маловата, а при бое и вовсе не выдержала. Сапоги тоже почти пришли в негодность — подошва почти оторвалась. Кожа сапог просто не была рассчитана на нагрузки при моем спринте.

Быстренько сказав, что я издалека и долго путешествовал, я добился того, что Элизабет рассказала мне о местом устройстве мира.

Итак. Находились мы в королевстве Варакии, что раскинулось на всем центре континента Монэт. Севернее были Неизведанные Земли, где по словам блондинки, жили злые расы и все кто служит Темным Богам. И почему всегда все «злые» живут на севере? Просто дискриминация какая-то! На юге были Объединенные Султанства. Сама Варакия имела классический феодальный строй. Одна королевская семья и десятки их феодалов, которые постоянно соперничали за власть и благосклонность короля. Фон Карштайны были одними из самых известных и могущественных феодов.

Так что я верно понял — вся истинная власть была именно у феодалов, а король был постольку—поскольку. Феодалы часто воевали между собой, иногда поднимали восстание и объявляли о независимости. Но тогда король быстро собирал знамена и шел на обнаглевших в край людей войной. Те вассалы, что были поумнее быстренько давали королю свои войска, в надежде захапать у восставших лишний кусок земли.

Ещё одной мощной силой были Рыцарские Ордена. Их были десятки если не сотни. У каждого феодала было минимум по одному Рыцарскому Ордену что присягнул ему на верность. Были также и свободные Рыцарские Ордена. Свободные отличались тем, что не были связаны клятвой служить лишь определенному феодалу. И, зачастую имели базы за пределами городов. Все Рыцарские Ордена разительно отличались по устройству, образу жизни, мировоззрения и численности. Есть Ордена что насчитывают тысячи рыцарей. Есть Ордена в которых всего десятки членов. Есть Ордена, что благородно защищают всех людей и ведут крайне аскетичный образ жизни. Есть что не отказывают себе ни в чем, а на поле боя крайне жестоки. Кто сражался закованными в броню, восседая на боевых скакунах, кто предпочитал кожаные доспехи и лёгкое оружие. Кстати, в Орденах были не только мужчины. Были и женщины Рыцари, в гораздо меньшем количестве, но были.

Варакия была чисто людским государством. Гномы и эльфы тут были разве что в виде торговцев, послов и путешественников. Зверолюдей здесь не было практически совсем, их считали существами второго сорта. Унтерменшами. И жили они ближе к «зловещему» северу.

Была здесь и церковь, что неожиданно не пользовалась такой властью и популярностью как можно было подумать. Но все же, не считаться с ней не стоило. Среди простого народа она пользовалась весомым авторитетом, да и имела свой Рыцарский Орден — Паладины. (Кто бы мог подумать!). Самые классические Паладины что ни на есть. Закованы в латы, обострённое чувство справедливости и немного светлой магии.

Город, куда мы и держали путь, носил название Калидор и он являлся главным оплотом рода фон Карштайнов. Крупный, по местным меркам, город, с населением под двадцать тысяч человек. Родовой замок, высокие стены вокруг города, храм церкви и три оплота Рыцарских Орденов. Калидор был третьим по населенности городом Варакии.

Так-же я поинтересовался куда это, третья дочь, одного из самых влиятельных родов, ездила практически в одиночку. Как оказалась, она ездила по деревням и не большим городкам, что принадлежали им, с некой проверкой (с какой она не сказала), почему для этого потребовалась ездить тайно и лично ей, а не какому-нибудь соответствующему мелкому чиновнику — тоже.

Столица Варакии была названа Фаринцея и правил ей король Родрик Гэлбэрт V и правил он, по словам Элизабет, достаточно справедливо. Всего знатных родов, что и составляли феоды короля Родрика, было двадцать семь. Вот в принципе и вся важная информация что мне удалось узнать от Элизабет. Достаточно информативно.

На утро второго дня я попросил Лизу научить меня управлять повозкой. Это пригодиться и в будущем, да и заставлять все эти дни работать одну девушку, я не хотел. Управлять лошадьми было относительно просто. Лишь тяни поводья в ту сторону куда тебе нужно, назад чтобы лошади остановились, чуть стегнуть чтобы они набрали скорость, да и дорога была в основном прямой, так-что в основном требовалось следить чтобы лошади не свернули случайно в сторону. Хотя шоры сводили это к минимуму. Так-что, потренировавшись пол дня в этом деле, после остановки на обед, я отправил Лизу в карету, а сам принял управление на себя. Благо кони были отлично выдрессированы, они даже не проявляли беспокойство в моем присутствии.

— Госпожа, — шепотом начала служанка когда оказалась в карете наедине с Элизабет, — Вы доверяете ему?

— Нет, — после долгого обдумывания ответила блондинка,

— Но и считать, что он замыслил против нас недоброе — нет оснований. Он все-же спас нас, даже нашел доказательства заговора против меня.

— А не думаете что это все могло быть подстроено?

— Мы и так были в руках у этих бандитов. Спасать нас от рук своих-же подельников, чтобы потом отдать нас их заказчику? Не вижу в этом смысла. Да к тому-же я сомневаюсь, что он вообще из Варакии. Слишком уж необычная внешность, да и вчера он целый день расспрашивал меня о самой стране, о короле, о феодалах. Думаю он и вправду оказался там случайно. И хвала Богам что он там оказался.

— А если он решит продать нас кому-нибудь другому? — не унималась служанка. — Не тому кто строил заговоры против вас, а просто на рынке рабов?

— Ну тогда он легко осуществит задуманное, — я слышал как от слов Элизабет, Лизу передернуло от страха, — Ты забыла, как он расправился с десятью взрослыми мужчинами? Играючи, голыми руками. Да на такое даже капитаны Орденов не способны! А как он двигался? Словно молния — не уследить глазом! Он точно не обычный человек. Может стоит нанять его на службу?

— задумалась блондинка.

— Думаете он боевой маг? — охнула Лиза.

— Если да — то мне точно стоит взять его на службу. Остается только надеяться, что он согласиться.

Улыбнувшись разговору девушек, я лишь посильнее стегнул коней, мне хотелось добраться до Калидора.

***

Оставшиеся дни до города прошли крайне скучно. Заговорщик или оказался настолько тупым, или настолько некомпетентным (но мне кажется, что сразу оба), что нас больше ничего не задержало. Никаких новых засад, погонь или ловушек. А когда мы выехали на Тракт (так называлась дорога что связывала все крупные города Варакии), то о проблемах можно было забыть вовсе. На этой большой дороге я наконец-то увидел других путников и путешественников, коих было удивительно много. Может это просто мне удалось выйти на практически неиспользуемую дорогу? Люди, и во многом меньшем количестве — гномы и эльфы, шли в одиночку, группами, рядом с телегой или даже караваном. Пару раз мне встречался караван в десятку-другую телег с железными клетками. В них толпились испуганные и плачущие гуманоиды. Рабы. Да, в Варакии было узаконено рабство. В основном рабами были зверолюды, но в клетках я видел как и людей, так и гномов с эльфами.

***

Калидор был весьма впечатляющим городом. Родовой замок Карштайнов был вырезан в небольшой скале, со склонов которых начинались стены из белого камня, что и защищали город. Башни, бойницы, хорошо укрепленные ворота и природный ландшафт делал город крайне труднодоступным для захвата и осады. Фермерские поля, что были раскинуты за стенами города, и несколько речек, что текли неподалеку, давали городу все необходимое для жизни.

— Калидор, наконец-то! — счастливо проговорила девушка что сидела рядом со мной на козлах. За эти дни она перестала смотреть на меня с подозрением и даже пару раз начинала разговор. — Госпожа! — Лиза перешла на крик. — Мы добрались!

Элизабет не ответила, она лишь выглянула из едущей повозки, улыбнулась и выдохнула. Видимо девушки были рады что все-же добрались до дома и им теперь ничего не грозит. Я конечно не был так в этом уверен, ведь в замке, с большой вероятностью, находиться зачинщик заговора.

Чувство радости девушек, в купе с моей собственной — переполняло меня. Я также широко улыбался. И было чему. Мои приключения наконец-то начались! Правда несколько стереотипно, но все же. Так-что вперед, в город Калидор!

http://tl.rulate.ru/book/12609/248212

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Спасибо большое !!
Развернуть
#
Фигли ему дизлайк поставили?
Развернуть
#
Спасиб-исты тратят время на прочтение их сообщений, но при этом их сообщения предельно скудны по информационной содержательности.
Развернуть
#
спасибо за труд
Развернуть
#
Такое чувство, что он потом вернётся в уже пустую сокровищницу.
Развернуть
#
То, что это пишет "автор", пугает,не надо
Развернуть
#
под автор имеется виду автор вообще книг. ты на мою иконку посмотри! а автор конкретно ЭТОЙ книги обозначается очень заметным ОТДЕЛЬНЫМ словом автор в очень яркой синей рамочке, и в комментах я его как-то не видел
Развернуть
#
с заваленным входом, ага
Развернуть
#
Ну сделать проход не проблема, тут уж скорее дело в том кто такой храбрый нашелся. Ведь мало того что по идее все уверены что дракон просто спит в своем логове, так еще и лезть в логово зверю нелогично (особенно если он по интеллекту превосходит человека, и размером в 20 метров в высоту и 50 в длину), ведь даже если он ушел нет никакой гарантии что он не может вернуться в любое время. А делать проход в гору, а так же выносить огромные горы сокровищ не 1 час времени займет.
Развернуть
#
Хм, описание королевства напомнило мне Prophesy of Pendor)
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку